Brasil tem 302 atletas inscritos na Olimpíada de Tóquio e 18 atletas substitutos; confira a lista completa - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Brasil tem 302 atletas inscritos na Olimpíada de Tóquio e 18 atletas substitutos; confira a lista completa

Compartilhe
O Brasil já tem mais de 200 atletas classificados para os Jogos Olímpicos de Tóquio
O Brasil segue aumentando o número de atletas de sua delegação olímpica de Tóquio-2020 (Wander Roberto/COB)
Restando poucos detalhes, o Brasil está perto de fechar sua delegação para os Jogos Olímpicos de Tóquio. Antes mesmo do megaevento começar, o país já bateu um recorde: com 302 atletas classificados em 35 modalidades até aqui - além de 18 reservas -, esta é a maior delegação brasileira em uma edição olímpica no exterior. Confira nesta lista do Surto Olímpico todos os brasileiros garantidos na Olimpíada de Tóquio.

Chegamos a noticiar 315 classificados anteriormente, incluindo uma nova diretriz do Comitê Olímpico Internacional (COI) que aumentaria o número de vagas em algumas modalidades, tais como futebol e handebol. Na última semana, porém, o Comitê Olímpico Brasileiro (COB) esclareceu que estas cotas "extras" são exatamente isso: extra! 

Assim, tínhamos 301 atletas inscritos e esse número cresceu para 304 ao longo da semana, com as conquistas das vagas de Marcelo Demoliner, Luisa Stefani e Laura Pigossi no tênis, mas caiu para 302 com o doping de Fernanda Borges (atletismo) e Fernando Reis (levantamento de peso). Seguimos com 18 atletas substitutos que já estarão em Tóquio e, se for necessário, entrarão na delegação brasileira com maior flexibilidade do que o comum. 

De qualquer maneira, esta já é a maior delegação brasileira em uma edição olímpica em solo estrangeiro. O recorde anterior era de Pequim-2008, com 277 atletas. O recorde geral é de 465 atletas, na Rio-2016. Na ocasião, porém, muitas vagas foram asseguradas por convite, já que o Brasil foi sede, então o número foi muito inflado, sendo que dificilmente um dia será batido.

O atletismo é o esporte com mais brasileiros classificados: 53, ao todo (mais três reservas). A modalidade ultrapassou o futebol, que tem 36 garantidos (mais oito reservas). Seguindo perto na corrida dos coletivos, está o handebol, que possui 28 esportistas garantidos (14 em cada naipe), enquanto o vôlei tem 24 (12 homens e 12 mulheres).

Garantidos em Tóquio-2020 (302 vagas):

Atletismo (52 atletas + 3 atletas substitutos):

*Fizeram índice olímpico

Masculino (33+2)

Paulo André Camillo: 100m* e rev. 4x100m masc

Felipe Bardi: 100m e rev. 4x100m masc

Rodrigo Nascimento: 100m e rev. 4x100m masc

Derick de Souza: rev. 4x100m masc

Aldemir Gomes Junior: 200m*

Jorge Henrique Vides: rev. 4x100m masc

Lucas Vilar: 200m

Gabriel Constantino: 110m c/barreiras*

Eduardo de Deus: 110m c/barreiras*

Rafael Henrique: 110m c/ barreiras

Alison dos Santos: 400m c/barreiras*

Márcio Teles: 400m c/barreiras*

Lucas Carvalho: 400m

João Henrique Falcão: rev. 4x400m misto

Pedro Luiz Burmann de Oliveira: rev. 4x400m misto

Anderson Henriques: rev. 4x400m misto

Thiago do Rosário André: 800m rasos* e 1.500m rasos

Altobeli da Silva: 3000m c/ obstáculos

Fernando Carvalho Ferreira: salto em altura

Thiago Julio Moura: alto em altura

Thiago Braz: salto com vara*

Augusto Dutra: salto com vara*

Alexsandro Melo: salto triplo* e salto em distância

Almir Cunha dos Santos: salto triplo* 

Mateus de Sá: salto em distância

Samory Uiki: salto em distância*

Felipe dos Santos: decatlo*

Darlan Romani: arremesso de peso*

Paulo Roberto: maratona*

Daniel Chaves: maratona*

Daniel Nascimento: maratona*

Caio Bonfim: marcha atlética 20km*

Matheus Correa: marcha atlética 20km*

Lucas Mazzo: marcha atlética 20km


Atleta substituto (1)

João Henrique Falcão: 4x400 misto


Feminino (19+2):

Vitória Rosa: 100m, 200m* e rev. 4x100m fem

Rosângela Santos: 100m e rev. 4x100m fem

Ana Carolina Azevedo: 100m, 200m e rev. 4x100m fem

Ketiley Batista: 100m com barreiras

Bruna Faria: rev. 4x100m fem

Ana Cláudia Lemos: rev. 4x100m fem

Tifanni Marinho: 400m e rev. 4x400m misto

Tabata Carvalho: rev. 4x400m misto

Geisa Coutinho: rev. 4x400m misto

Chayenne Pereira: 400m com barreiras*

Simone Pontes Ferraz: 3.000m c/ obstáculos

Tatiane Raquel da Silva: 3.000m c/ obstáculos

Núbia Soares: salto triplo*

Elaine Martins: salto em distância

Geisa Arcanjo: arremesso de peso

Andressa de Morais: lançamento de disco*

Izabela Silva: lançamento de disco

Laila Ferrer: lançamento de dardo

Jucilene Sales de Lima: lançamento de dardo

Érica Sena: marcha atlética 20km*


Fernanda Borges, do lançamento de disco, atingiu o índice olímpico, mas foi pega no doping e está suspensa provisoriamente. Seu julgamento será em meados de julho, antes do início das competições em Tóquio. Ela segue inscrita até decisão final.


Atletas substitutas (2)

Geisa Coutinho: 4x400m misto

Lorraine Martins: 4x100m


Badminton (2 atletas):

Fabiana da Silva: individual feminino

Ygor Coelho: individual masculino


Boxe (7 atletas):

Graziele de  Sousa: 51kg

Jucielen Romeu: 57kg

Beatriz Ferreira: 60kg

Wanderson Oliveira: 63kg

Hebert Conceição: 75kg

Keno Marley Machado: 81kg

Abner Teixeira: 91kg


Canoagem slalom (2 atletas):

Ana Sátila: C1 e K1 feminino

Pepê Gonçalves: K1 masculino


Canoagem velocidade (3 atletas):

Isaquias Queiroz: C2 1.000m e C1 1.000m

Jacky Godmann: C2 1.000m e C1 1.000m

Vagner Souta: K1 1.000m


Ciclismo - Mountain Bike (3 atletas):

Henrique Avancini: cross country masculino

Luiz Henrique Cocuzzi: cross country masculino

Jaqueline Mourão: cross country feminino


Ciclismo - BMX (2 atletas):

Renato Rezende: individual masculino

Priscilla Stevaux: individual feminino


Esgrima (2 atletas):

Guilherme Toldo: florete

Nathalie Moellhausen: espada


Futebol (36 atletas + 8 substitutos):

Equipe feminina (18):

Goleiras: Bárbara e Letícia

Defensoras: Tamires, Rafaelle, Erika, Bruna Benítez, Poliana e Jucinara

Meio-campistas: Marta, Debinha, Adriana, Formiga, Andressinha, Julia e Duda

Atacantes: Ludmilla, Bia Zaneratto e Geyse 


Atletas substitutas (4) 

Aline Reis (goleira)
Letícia Santos (defensora)
Giovanna Queiroz (meio-campista)
Andressa Alves (atacante)

Equipe masculina (18):
Goleiros: Santos e Brenno

Defensores: Dani Alves, Gabriel Menino, Guilherme Arana, Nino, Gabriel Magalhães, Diego Carlos, Abner Teixeira e Bruno Fuchs

Meio-campistas: Douglas Luiz, Bruno Guimarães, Matheus Henrique, Claudinho e Reinier

Atacantes: Martinelli, Antony, Paulinho, Matheus Cunha, Marlon e Richarlison


Atletas substitutos (4) 

Claudinho (meio-campista)

Gabriel Martinelli (defensor)

Lucão (goleiro)

Reinier (meio-campista)


Ginástica artística (7 atletas):

Arthur Nory: equipe masculina*

Arthur Zanetti: individual masculino

Caio Souza: equipe masculina*

Chico Barretto: equipe masculina*

Diogo Soares: equipe masculina*

Flávia Saraiva: individual feminino

Rebeca Andrade: individual feminino

*Todos que competem na disputa por equipes também podem participar do individual geral/final por aparelhos


Ginástica rítmica (5 atletas):

Conjunto feminino (5)


Handebol (28 atletas + 2 substitutos):

Equipe feminina (14):

Goleiras: Babi Arenhart e Renata Arruda
Armadoras: Ana Paula, Bruna de Paula, Duda Amorim, Gabi Bitolo Pati Matieli e Samara Vieira
Pontas direita: Adriana Cardoso e Alê Nascimento
Pivôs: Lívia Ventura e Tamires Morena
Ponta esquerda: Dayane Rocha e Larissa Araújo

Atleta substituta:

Giulia Guarieiro (armadora)

Equipe masculina (14):

Goleiros: Rangel da Rosa e Leonardo 'Ferrugem' Terçariol
Laterais-direitos: Gustavo Rodrigues e José Toledo
Laterais-esquerdos: Leonardo Dutra, Thiagus Petrus, Thiago Ponciano e Haniel Langaro
Ponta-direita:  Rudolph Hackbarth
Pontas-esquerdas: Felipe Borges e Guilherme Torriani
Central: João Pedro da Silva
Pivôs: Rogério Moraes e Vinicius Teixeira


Atleta substituto:

Fabio Chiuffa (ponta-direita)


Hipismo Adestramento (1 atleta):

João Victor Oliva: adestramento


Hipismo CCE (3 atletas + 1 atleta substituto):

Carlos Parro: CCE, equipe
Marcelo Tosi: CCE, equipe
Rafael Lozano: CCE, equipe

Márcio Appel: CCE, equipe (atleta substituto)

Hipismo Saltos (3 atletas + 1 atleta substituto):

Luiz Francisco Azevedo: saltos, equipe 

Marlon Zanotelli: saltos, equipe

Rodrigo Pessoa: saltos, equipe 

Yuri Mansur: saltos, equipe


Atleta substituto: um dos quatro membros da equipe será inscrito como atleta substituto.

Judô (13 atletas):

Gabriela Chibana: 48kg feminino

Larissa Pimenta: 52kg feminino

Ketleyn Quadros: 63kg feminino

Maria Portela: 70kg feminino

Mayra Aguiar: 78kg feminino

Maria Suelen Altheman: +78kg feminino

Eric Takabatake: 60kg masculino

Daniel Cargnin: 66kg masculino

Eduardo Barbosa: 73kg masculino

Eduardo Yudy: 81kg masculino

Rafael Macedo: 90kg masculino

Rafael Buzacarini: 100kg masculino

Rafael Silva: +100kg masculino

 

Levantamento de peso (2 atletas):

Nathasha Rosa: 49kg feminino

Jaqueline Ferreira: 87kg feminino


*Fernando Reis (+109kg masculino) foi pego no doping


Maratona aquática (1 atleta):

Ana Marcela Cunha: 10km


Natação (26 atletas):

Beatriz Dizotti: 1500m livre
Viviane Jungblut: 1500m livre
Bruno Fratus: 50m livre
Guilherme Costa: 400m800m e 1500m livre
Felipe Lima: 100m peito, 4x100m medley masc e 4x100m medley misto (peito)
Fernando Scheffer: 200m livre e rev. 4x200m livre masc
Breno Correia: 200m livre, 4x100m e 4x200m livre masc
Murilo Sartori: 4x200m livre masc
Luiz Altamir: 4x200m livre masc
Guilherme Basseto: 100m costas, 4x100m medley masc e 4x100m medley misto (costas)*
Guilherme Guido: 100m costas
Leonardo de Deus: 200m borboleta
Pedro Spajari: 100m livre, 4x100m livre masc e 4x100m medley masc (livre)*
Marcelo Chierighini: 4x100m livre masc
Caio Pumputis: 200m medley e 100m peito
Vinícius Lanza: 200m medley
Gabriel Santos: 100m livre e 4x100m livre masc
Matheus Gonche: 100m borboleta e 4x100m medley masc (borboleta)*
Larissa Oliveira: 4x100m livre fem, 4x200m livre fem e 4x100m medley misto
Ana Vieira: 4x100m livre fem
Etiene Medeiros: 50m livre e 4x100m livre fem
Stephanie Balduccini: 4x100m livre fem
Giovanna Diamante: 4x100m medley misto
Aline Rodrigues: 4x200m livre fem
Gabrielle Roncatto: 4x200m livre fem
Nathália Almeida: 4x200m livre fem

*Por terem vencido as provas individuais, Pedro Spajari, Guilherme Basseto e Matheus Gonche serão convocados para o 4x100m medley, mas podem ser substituídos por outros nadadores da equipe por decisão da comissão técnica da CBDA


Pentatlo Moderno (1 atleta):

Iêda Guimarães: individual feminino


Remo (1 atleta):

Lucas Verthein: single skiff


Rugby sevens (12 atletas + 1 substituta):

Equipe feminina (12)*:
Aline Furtado
Bianca Silva
Haline Scatrut
Isadora Cerullo
Leila Silva
Luiza Campos
Marina Costa
Mariana Nicolau
Rafaela Zenallato
Raquel Kochhann
Thalia Costa
Thalita Costa


Atleta substituta

Eshy Coimbra


Saltos ornamentais (4 atletas):

Kawan Pereira: plataforma 10m masculina individual

Ingrid Oliveira: plataforma 10m feminina individual

Luana Lira: trampolim 3m feminino individual (vaga retirada, mas reconquistada)

Isaac Souza, plataforma 10m masculina (vaga retirada, mas reconquistada)


 Skate (12 atletas):

Luiz Francisco: park masculino

Pedro Barros: park masculino

Pedro Quintas: park masculino

Dora Varella: park feminino

Isadora Pacheco: park feminino

Yndiara Asp: park feminino

Letícia Bufoni: street feminino

Pamela Rosa: street feminino

Rayssa Leal: street feminino

Felipe Gustavo: street masculino

Giovanni Viana: street masculino

Kelvin Hoefler: street masculino


Surfe (4 atletas):

Gabriel Medina: masculino

Ítalo Ferreira: masculino

Silvana Lima: feminino

Tatiana Weston-Webb: feminino


Taekwondo (3 atletas):

Edival Marques, o Netinho: 68kg

Ícaro Miguel: 80kg

Milena Titoneli: 67kg


Tênis (7 atletas):

João Menezes: simples masculino

Thiago Monteiro: simples masculino/duplas masculinas (ao lado de Marcelo Demoliner)

Bruno Soares: duplas masculinas (ao lado de Marcelo Melo)

Marcelo Melo: duplas masculinas (ao lado de Bruno Soares)

Marcelo Demoliner: duplas masculinas (ao lado de Thiago Monteiro)

Luisa Stefani: duplas femininas (ao lado de Laura Pigossi)

Laura Pigossi: duplas femininas (ao lado de Luisa Stefani)


Tênis de mesa (6 atletas + 2 substitutos):

Bruna Takahashi: individual feminino e equipe feminina

Jessica Yamada: individual feminino e equipe feminina

Caroline Kumahara: equipe feminina

Gustavo Tsuboi: individual masculino e equipe masculina

Hugo Calderano: individual masculino e equipe masculina

Vitor Ishiy: equipe masculina


Atletas substitutos:

Eric Jouti (equipe masculina)

Giulia Takahashi (equipe feminina)


Tiro com arco (2 atletas):

Marcus Vinicius D'Almeida: individual masculino 

Ane Marcelle dos Santos: individual feminino


Tiro esportivo (1 atleta):

Felipe Wu: pistola de ar 10m


Triatlo (3 atletas):

Luisa Baptista: individual feminino

Vittoria Lopes: individual feminino

Manoel Messias: individual masculino


Vela (13 atletas):

Fernanda Oliveira/Ana Barbachan: 470 feminino (2)

Henrique Haddad/Bruno Benthlem: 470 masculino** (2)

Kahena Kunze/Martine Grael: 49er FX (2)

Gabriel Borges/Marco Grael: 49er (2)

Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht: Nacra 17 (2)

Robert Scheidt: Laser (1)

Jorge Zarif: Finn (1)

Patrícia Freitas: RS:X feminino (1)

**Gustavo/Geison conquistaram a vaga olímpica, mas Henrique/Bruno foram os convocados segundo os critérios da CBVela


Vôlei (24 atletas):

Equipe feminina (12):

Levantadoras: Macris e Roberta
Centrais: Gattaz, Carolana e Bia
Ponteiras: Gabizinha, Natália, Garay e Ana Cristina
Opostas: Tandara e Rosamaria (que também atua como ponteira)
Líbero: Camila Brait


Equipe masculina (12):

Levantadores: Bruninho e Cachopa;
Centrais: Lucão, Maurício Souza e Isac;
Ponteiros: Lucarelli, Leal, Douglas Souza e Maurício Borges;
Opostos: Wallace e Alan;
Líbero: Thales.


Vôlei de praia (8 atletas):

Ágatha/Duda (2)

Ana Patrícia/Rebecca (2)

Alison/Álvaro Filho (2)

Bruno Schmidt/Evandro (2)


Wrestling (3 atletas):

Aline Silva: estilo livre até 76kg

Laís Nunes: estilo livre até 62kg

Eduard Soghomonyan: greco-romana até 130kg


Foto de capa: Reprodução Chapolins Brasileiros (@chbrasileiros)

Nenhum comentário:

Postar um comentário