Últimas Notícias

Confira como está a delegação brasileira a menos de 20 dias para olimpíada de Paris

Wander Roberto/CBAt

 

A delegação brasileira criou forma e está nos últimos ajustes para os Jogos olímpicos de Paris. Na última semana, tivemos a confirmação das vagas do basquete masculino e no atletismo, dos atletas que conseguiram se classificar via ranking mundial.

A CBAt ainda busca confirmar as vagas de três atletas - Hygor Gabriel nos 100m rasos, Lívia Avancini no arremesso de peso e Max Batista na marcha atlética - que não foram confirmados por não terem os quatro exames antidoping feitos em 12 meses, o que a World Athletics exigiu de todo o atleta brasileiro por conta do alto número de índices de atletas brasileiros pegos e o número de convocados pode aumentar.

Confira abaixo todos os atletas já garantidos nos esportes individuais e coletivos, que tem divulgado seus convocados para os Jogos olímpicos:

Águas Abertas (3)


Viviane Jungblut e Ana Marcela Cunha posam após saírem do mar com as vagas garantidas para Paris-2024
Divulgação/CBDA

Feminino - Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut

Masculino - Guilherme Costa


Atletismo (43)


Piu se concentra antes de sua prova no mundial de atletismo
Wagner Carmo/CBAt


100m - Erik CardosoFelipe Bardi e Paulo André (M) e Vitória Rosa e Ana Carolina Azevedo (F)

200m - Renan Gallina (M) e Ana Carolina Azevedo e Lorrane Martins (F)

400m - Lucas Carvalho e Matheus Lima (M) e Tiffani Marinho

400m com barreiras - Alison dos Santos e Matheus Lima (M) e Chayenne da Silva (F)

110m com Barreiras (M) - Rafael Pereira e Eduardo de Deus

800m (F) - Flávia de Lima

3000m com obstáculos (F) - Tatiane Raquel

Maratona (M) - Daniel Nascimento

Marcha Atlética 20km - Caio Bonfim e Matheus Corrêa (M) e Erica Sena,  Viviane Lyra e Gabriela Sousa (F)

Revezamento misto marcha atlética - Duas vagas (Caio Bonfim e Viviane Lyra)

Decatlo (M) - Fernando Balotelli 

Salto em altura - Fernando Ferreira (M) e Valdilene Martins (F)

Salto em distância - Lucas Marcelino (M) e Lissandra Campos e Elaine Martins (F)

Arremesso de Peso - Darlan Romani e Wellington Morais (M) e Ana Caroline Silva (F)

Salto Triplo - Almir Cunha dos Santos (M) e Gabriele dos Santos (F)

Lançamento de Disco - Izabela Rodrigues e Andressa de Morais (F)

Lançamento de dardo - Luiz Maurício e Pedro Henrique Rodrigues (M) e Jucilene Lima (F)

Revezamento 4x100m (M) - Erik Cardoso, Felipe Bardi, Paulo André Gabriel Garcia ou Renan Gallina

Revezamento 4x400m (M) - Quatro vagas (Matheus Lima, Lucas Carvalho, Alison dos Santos e Douglas Hernandes ou Lucas Vilar ou Jadson Lima)


Badminton (2)

Masculino - Ygor Coelho

Feminino - Juliana Vieira


Basquete (12)

Masculino - Yago, Raulzinho, Marcelinho Huertas, Georginho, Vitor Benite, Didi, Leo Meindl, Gui Santos, Bruno Caboclo, Lucas Dias, Mãozinha e Cristiano Felício


Boxe (10)

Masculino

51kg - Michael Trindade 'Parazinho'

57kg - Luiz Oliveira

80kg - Wanderley Pereira 

92kg - Keno Marley

+92kg - Abner Teixeira 


Michel Trindade 'parazinho' posa com ticket para os jogos de Paris
Miriam Jeske/COB

Feminino

50kg - Caroline Almeida

54kg - Tatiana Chagas 

57kg - Jucielen Romeu 

60kg - Beatriz Ferreira 

66kg - Bárbara dos Santos 


Canogem Slalom (3)

C1 - Ana Sátila

K1 - Ana Sátila e Pepê Gonçalves

Caiaque Cross - Ana Sátila e Pepê Gonçalves


Canoagem Velocidade (6)

Canoagem.org/divulgação
Masculino

C1-1000m  - Isaquias Queiroz e Matheus Nunes

C2-500m - Duas vagas (Jacky Goldmann e Isaquias Queiroz)

K1-1000m - Vágner Souta

Feminino

C1-200m - Valdenice Conceição

K1-500m - Ana Paula Vergutz


Ciclismo BMX Racing (1)

Feminino -  Paola Reis


Ciclismo BMX Freestyle (1)

Masculino - Gustavo 'Bala Loka' Oliveira


Ciclismo Estrada (2)

Masculino - Vinícius Rangel

Feminino -  Tota Magalhães


Ciclismo Mountain Bike (2)


Michele Mondini

Masculino - Ulan Galinski

Feminino -  Raíza Goulão


Esgrima (3)

Espada - Nathalie Moellhausen (F)

Florete - Guilherme Toldo (M) e Mariana Pistoia (F)


Futebol (18)

Feminino -18 vagas (Lorena,Tainá,Tamires, Raffaelle,Tarciane,Antônia,Yasmin,Thaís, Duda Sampaio, Ana Vitória, Yayá, Marta, Adriana, Ludmilla, Kerolin, Gabi Nunes, Gabi Portilho e Jheniffer)


Ginástica Artística (7)



Ginástica Rítmica (6)

Ricardo Bufolin/CBG


Individual - Bárbara Domingos

Conjunto - cinco vagas (Maria Eduarda Araraki, Victoria Borges, Deborah Medrado, Sofia Pereira e Nicole Pircio)


Ginástica trampolim (2)


Divulgação/CBG

Feminino - Camilla Gomes

Masculino - Rayan Dutra


Handebol (14)


Alexandre Loureiro/COB

Feminino - 14 vagas (Gabi Moreschi, Bruna de Paula, Mari Fernandes, Tamires Lima, Jéssica Quintino, Larissa Araújo, Adriana Cardoso,Giulia Guarieiro, Gabi Bitolo, Marcela Arounian, Jheniffer Lopes, Pati Matieli, Kely abreu e Renata Arruda)


Hipismo - Adestramento (1)

Individual - João Victor Oliva


Hipismo- CCE (4)


Hipismo - Saltos (4)


Washington Alves/COB

Equipe -  Rodrigo Pessoa, Stephan Barcha, Yuri Mansur e Pedro Veniss


Judô (13)

judoca Guilherme Schimidt faz o coração com as maõs após mais uma vitória
Emanuelle di Feliciantonio/ IJF
Masculino

60kg - Michel Augusto

66kg - Wilian Lima

73kg - Daniel Cargnin

81kg - Guilherme Schimidt

90kg - Rafael Macedo

100kg - Leonardo Gonçalves

+100kg - Rafael Silva 'Baby'


Feminino

48kg - Natasha Ferreira

52 kg- Larissa Pimenta

57kg - Rafaela Silva

63kg - Ketleyn Quadros

78kg - Mayra Aguiar

+78kg - Beatriz Souza


Levantamento de pesos (2)

Feminino

71kg - Amanda Schott

81kg - Laura Amaro


Natação (18) 

1500m livre (F) - Beatriz Dizotti

100m livre (M) - Guilherme Caribé

100m livre (M) - Marcelo Chierighini

100m borboleta (M) - Kayke Mota

200m borboleta (M) - Nicolas Albiero

200m,400m e 800m livre (M) - Guilherme Costa

400m Livre - Eduardo Moraes

400m livre (F) - Gabrielle Roncatto

200m e 400m livre (F) - Maria Fernanda Costa

Revezamento 4x100m livre (M) - Guilherme Caribé, Marcelo Chierighini, Gabriel Santos e Breno Correia

Revezamento 4x100 livre (F) - Stephanie Balduccini, Maria Fernanda Costa, Ana Carolina Vieira e Giovana Reis

Revezamento 4x200m livre (M) - Guilherme Costa, Fernando Scheffer, Murilo Sartori e Eduardo Moraes

Revezamento 4x200m livre (F) - Maria Fernanda Costa, Gabi Roncatto, Stephanie Balduccini e Maria Paula Heitmann

Revezamento 4x100m medley misto - Guilherme Basseto, Ana Carolina Vieira, Kayke Mota e Stephanie Balduccini



Pentatlo Moderno (1)

Feminino - Isabela Abreu


Remo (2)

Sátiro Sodré/CBR


Single Skiff - Lucas Verthein (M) e Beatriz Tavares (F)


Rugby Sevens (12)


CBRu

Feminino - 12 vagas (Mari Nicolau, Luiza Campos, Milena Mariano, Gisele Gomes, Thalia Costa e Thalita Costa, Yasmim Soares, Marina Fioravanti, Gabriela Lima, Rachel Kochhann, Bianca Silva e Marcelle Souza )


Saltos Ornamentais (2)

Plataforma de 10m (F) - Ingrid Oliveira 

Plataforma de 10m (M) - Isaac Souza


Skate (12)


Julio Detefon/CBSk

Street - Rayssa LealGabriela Mazetto e Pâmela Rosa (F)Felipe Gustavo, Giovanni Vianna e Kelvin Hoefler (M)

Park - Dora Varella, Isadora Pacheco e Raicca Ventura (F), Augusto Akio, Luigi Cani e Pedro Barros (M)


Surfe (6)

Masculino - Filipe ToledoJoão Chianca e Gabriel Medina

Feminino - Tatiana Weston-WebbTainá Hickel e Luana Silva


Taekwondo (4)

CBTkd/ Divulgação
Masculino

67kg- Edival 'Netinho' Marques

80kg - Henrique Marques

Feminino

57kg - Maria Clara Pacheco

Até 67kg - Caroline Santos 


Tênis (5)

Feminino - Laura Pigossi , Bia Haddad Maia e Luisa Stefani

Masculino - Thiago Monteiro e Thiago Wild


Tênis de mesa (6)

ITTF Americas


Masculino - Equipe masculina (Hugo Calderano, Victor Ishiy e Guilherme Teodoro)

Feminino - Equipe Feminina (Bruna Takahashi, Giulia Takahashi e Bruna Alexandre)

Duplas mistas - Bruna Takahashi e Victor Ishiy (ambos entram na competição por equipes)


Tiro com Arco (2)

World Archery


Masculino - Marcus D'Almeida

Feminino - Ana Luiza Caetano


Tiro Esportivo (3)

Pistola de Ar 10m (M) - Philipe Chateaubrian

Skeet (F) - Geórgia Furquim

Carabina 50m 3 posições (F) - Geovana Meyer


Triatlo (4)

Gaspar Nóbrega/COB

Masculino - Manoel Messias e Miguel Hidalgo

Feminino - Djenifer Arnold e Vittoria Lopes


Vela (12)

CBVela/Divulgação

Formula Kite - Bruno Lobo

IQFoil - Mateus Isaac

49er Fx - Martine Grael e Kahena Kunze

Nacra 17 - João Simosen e Gabriella Arndt

470 - Henrique Haddad e Isabel Swan 

49er - Marco Grael e Gabriel Simões

ILCA 6 - Gabriella Kidd

ILCA 7 - Bruno Fontes


Vôlei (24)

FIVB/Divulgação


Feminino - 12 Vagas (Nyeme, Diana, Thaisa, Rosamaria, Macris, Roberta, Gabi, Ana Cristina, Carol, Julia Bergmann, Tainara e Lorenne)

Masculino - 12 Vagas (Bruninho, Lukas Bergmann, Adriano, Leal, Isac, Fernando Cachopa, Lucão, Thales, Lucarelli, Alan, Flávio e Darlan)


Vôlei de praia (8)


CBV/ divulgação

Feminino - Duda/Ana Patrícia e Bárbara/Carol Solberg

Masculino - Andre/George e Evandro/ Arthur Lanci


Wrestling (1)

57kg - Giulia Penalber

 

0 Comentários

.

APOIE O SURTO OLÍMPICO EM PARIS 2024

Sabia que você pode ajudar a enviar duas correspondentes do Surto Olímpico para cobrir os Jogos Olímpicos de Paris 2024? Faça um pix para surtoolimpico@gmail.com ou contribua com a nossa vaquinha pelo link : https://www.kickante.com.br/crowdfunding/ajude-o-surto-olimpico-a-ir-para-os-jogos-de-paris e nos ajude a levar as jornalistas Natália Oliveira e Laura Leme para cobrir os Jogos in loco!

Composto por cinco editores e sete colaboradores, o Surto Olímpico trabalha desde 2011 para ser uma referência ao público dos esportes olímpicos, não apenas no Brasil, mas em todo o mundo.

Apoie nosso trabalho! Contribua para a cobertura jornalística esportiva independente!

Digite e pressione Enter para pesquisar

Fechar