Últimas Notícias

Faltando 25 dias para Olimpíada, mais nomes são confirmados e delegação do Brasil em Paris começa a se definir

  

Washington Alves/COB

25 dias para os jogos de Paris e a delegação brasileira vai tomando forma. Hipismo, Ginástica trampolim e Tiro com arco definiram seus atletas que vão representar o Brasil em Paris e nos próximos dias a expectativa é que o número de atletas aumente consideravelmente, com o ranking olímpico da modalidade se fechando e faltando apenas a confirmação das vagas que nosso país pegará por ranking.

Já futebol e handebol feminino vão anunciar suas convocadas para Paris esta semana; O basquete também será a última modalidade coletiva a definir seus classificados, com o Brasil com boas chances de conquistar esta vaga, o que pode deixar o Brasil próximo dos 280 atletas classificados.

Agora, o Brasil tem oficialmente o número de 256 vagas e 245 atletas garantidos para a próxima olimpíada em Paris - lembrando que um atleta pode ficar com mais de uma vaga olímpica. Confira abaixo todas elas (clique nos nomes ou nas vagas para mais informações): 


Águas Abertas (3)


Viviane Jungblut e Ana Marcela Cunha posam após saírem do mar com as vagas garantidas para Paris-2024
Divulgação/CBDA

Feminino - Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut

Masculino - Guilherme Costa


Atletismo (27)


Piu se concentra antes de sua prova no mundial de atletismo
Wagner Carmo/CBAt
Michele Mondini


400m (M) - Lucas Carvalho e Matheus Lima

400m com barreiras (M) - Alison dos Santos e Matheus Lima

110m com Barreiras (M) - Rafael Pereira e Eduardo de Deus

100m (M) - Erik Cardoso e Felipe Bardi

Maratona (M) - Daniel Nascimento

Marcha Atlética de 20km (M) - Caio Bonfim

Marcha Atlética de 20km (F) - Erica Sena e Viviane Lyra

Revezamento mista marcha atlética - Duas vagas

Arremesso de Peso (M) - Darlan Romani

Salto Triplo (M) - Almir Cunha dos Santos

Lançamento de Disco (F) - Izabela Rodrigues

Lançamento de dardo (M) - Luiz Maurício

Revezamento 4x100m (M) - Quatro vagas

Revezamento 4x400m (M) - Quatro vagas

** Alison dos Santos abdicou da vaga nos 400m rasos, onde também tinha índice


Badminton (2)

Masculino - Ygor Coelho

Feminino - Juliana Vieira


Boxe (10)

Masculino

51kg - Michael Trindade 'Parazinho'

57kg - Luiz Oliveira

80kg - Wanderley Pereira 

92kg - Keno Marley

+92kg - Abner Teixeira 


Michel Trindade 'parazinho' posa com ticket para os jogos de Paris
Miriam Jeske/COB

Feminino

50kg - Caroline Almeida

54kg - Tatiana Chagas 

57kg - Jucielen Romeu 

60kg - Beatriz Ferreira 

66kg - Bárbara dos Santos 


Canogem Slalom (3)

C1 - Ana Sátila

K1 - Omira Estácia** e Pepê Gonçalves

Caiaque Cross - Ana Sátila e Pepê Gonçalves

** A confederação de Canoagem definiu que Ana Sátila disputará as provas de Caiaque e Canoa


Canoagem Velocidade (6)

Canoagem.org/divulgação
Masculino

C1-1000m  - Isaquias Queiroz

C2-500m - Duas vagas

K1-1000m - Vágner Souta

Feminino

C1-200m - Valdenice Conceição

K1-500m - Ana Paula Vergutz


Ciclismo BMX Racing (1)

Feminino -  Paola Reis


Ciclismo BMX Freestyle (1)

Masculino - Gustavo 'Bala Loka' Oliveira


Ciclismo Estrada (2)

Masculino - Vinícius Rangel

Feminino -  Tota Magalhães


Ciclismo Mountain Bike (2)


Michele Mondini

Masculino - Ulan Galinski

Feminino -  Raíza Goulão


Esgrima (3)

Espada y- Nathalie Moellhausen (F)

Florete - Guilherme Toldo (M) e Mariana Pistoia (F)


Futebol (18)

Feminino -18 vagas


Ginástica Artística (7)



Ginástica Rítmica (6)

Ricardo Bufolin/CBG


Individual - Bárbara Domingos

Conjunto - cinco vagas


Ginástica trampolim (2)


Divulgação/CBG

Feminino - Camilla Gomes

Masculino - Rayan Dutra


Handebol (14)


Alexandre Loureiro/COB

Feminino - 14 vagas


Hipismo - Adestramento (1)

Individual - João Victor Oliva


Hipismo- CCE (4)


Hipismo - Saltos (4)

Equipe -  Rodrigo Pessoa, Stephan Barcha, Yuri Mansur e Pedro Veniss


Judô (13)

judoca Guilherme Schimidt faz o coração com as maõs após mais uma vitória
Emanuelle di Feliciantonio/ IJF
Masculino

60kg - Michel Augusto

66kg - Wilian Lima

73kg - Daniel Cargnin

81kg - Guilherme Schimidt

90kg - Rafael Macedo

100kg - Leonardo Gonçalves

+100kg - Rafael Silva 'Baby'


Feminino

48kg - Natasha Ferreira

52 kg- Larissa Pimenta

57kg - Rafaela Silva

63kg - Ketleyn Quadros

78kg - Mayra Aguiar

+78kg - Beatriz Souza


Levantamento de pesos (2)

Feminino

71kg - Amanda Schott

81kg - Laura Amaro


Natação (18) 

1500m livre (F) - Beatriz Dizotti

100m livre (M) - Guilherme Caribé

100m livre (M) - Marcelo Chierighini

100m borboleta (M) - Kayke Mota

200m borboleta (M) - Nicolas Albiero

200m,400m e 800m livre (M) - Guilherme Costa

400m Livre - Eduardo Moraes

400m livre (F) - Gabrielle Roncatto

200m e 400m livre (F) - Maria Fernanda Costa

Revezamento 4x100m livre (M) - Guilherme Caribé, Marcelo Chierighini, Gabriel Santos e Breno Correia

Revezamento 4x100 livre (F) - Stephanie Balduccini, Maria Fernanda Costa, Ana Carolina Vieira e Giovana Reis

Revezamento 4x200m livre (M) - Guilherme Costa, Fernando Scheffer, Murilo Sartori e Eduardo Moraes

Revezamento 4x200m livre (F) - Maria Fernanda Costa, Gabi Roncatto, Stephanie Balduccini e Maria Paula Heitmann

Revezamento 4x100m medley misto - Guilherme Basseto, Ana Carolina Vieira, Kayke Mota e Stephanie Balduccini



Pentatlo Moderno (1)

Feminino - Isabela Abreu


Remo (2)

Sátiro Sodré/CBR


Single Skiff - Lucas Verthein (M) e Beatriz Tavares (F)


Rugby Sevens (12)


CBRu

Feminino - 12 vagas


Saltos Ornamentais (2)

Plataforma de 10m (F) - Ingrid Oliveira 

Plataforma de 10m (M) - Isaac Souza


Skate (12)


Julio Detefon/CBSk

Street - Rayssa LealGabriela Mazetto e Pâmela Rosa (F), Felipe Gustavo, Giovanni Vianna e Kelvin Hoefler (M)

Park - Dora Varella, Isadora Pacheco e Raicca Ventura (F), Augusto Akio, Luigi Cani e Pedro Barros (M)


Surfe (6)

Masculino - Filipe ToledoJoão Chianca e Gabriel Medina

Feminino - Tatiana Weston-WebbTainá Hickel e Luana Silva


Taekwondo (4)

CBTkd/ Divulgação
Masculino

67kg- Edival 'Netinho' Marques

80kg - Henrique Marques

Feminino

57kg - Maria Clara Pacheco

Até 67kg - Caroline Santos 


Tênis (5)

Feminino - Laura Pigossi* , Bia Haddad Maia e Luisa Stefani

Masculino - Thiago Monteiro e Thiago Wild


Tênis de mesa (6)

ITTF Americas


Masculino - Equipe masculina (Hugo Calderano, Victor Ishiy e Guilherme Teodoro)

Feminino - Equipe Feminina (Bruna Takahashi, Giulia Takahashi e Bruna Alexandre)

Duplas mistas - Bruna Takahashi e Victor Ishiy (ambos entram na competição por equipes)


Tiro com Arco (2)

World Archery


Masculino - Marcus D'Almeida

Feminino - Ana Luiza Caetano


Tiro Esportivo (3)

Pistola de Ar 10m (M) - Philipe Chateaubrian* 

Skeet (F) - Geórgia Furquim

Carabina 50m 3 posições (F) - Geovana Meyer


Triatlo (4)

Gaspar Nóbrega/COB

Masculino - Manoel Messias e Miguel Hidalgo

Feminino - Djenifer Arnold e Vittoria Lopes


Vela (12)

CBVela/Divulgação

Formula Kite - Bruno Lobo

IQFoil - Mateus Isaac

49er Fx - Martine Grael e Kahena Kunze

Nacra 17 - João Simosen e Gabriella Arndt

470 - Henrique Haddad e Isabel Swan 

49er - Marco Grael e Gabriel Simões

ILCA 6 - Gabriella Kidd

ILCA 7 - Bruno Fontes


Vôlei (24)

FIVB/Divulgação


Feminino - 12 Vagas

Masculino - 12 Vagas


Vôlei de praia (8)


CBV/ divulgação

Feminino - Duda/Ana Patrícia e Bárbara/Carol Solberg

Masculino - Andre/George e Evandro/ Arthur Lanci


Wrestling (1)

57kg - Giulia Penalber



*As vagas são do país e não dos atletas 


 



 

0 Comentários

.

APOIE O SURTO OLÍMPICO EM PARIS 2024

Sabia que você pode ajudar a enviar duas correspondentes do Surto Olímpico para cobrir os Jogos Olímpicos de Paris 2024? Faça um pix para surtoolimpico@gmail.com ou contribua com a nossa vaquinha pelo link : https://www.kickante.com.br/crowdfunding/ajude-o-surto-olimpico-a-ir-para-os-jogos-de-paris e nos ajude a levar as jornalistas Natália Oliveira e Laura Leme para cobrir os Jogos in loco!

Composto por cinco editores e sete colaboradores, o Surto Olímpico trabalha desde 2011 para ser uma referência ao público dos esportes olímpicos, não apenas no Brasil, mas em todo o mundo.

Apoie nosso trabalho! Contribua para a cobertura jornalística esportiva independente!

Digite e pressione Enter para pesquisar

Fechar