Calendário Esportivo - Versão 2020 - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio

Calendário Esportivo - Versão 2020

Compartilhe


Mais um ano olímpico chegou e todas atenções estão voltadas aos jogos da XXXII Olimpíada! Desde o primeiro dia de janeiro, o calendário está cheio de eventos. Os esportes de inverno estão em alta temporada nos primeiros meses do ano e a 3ª Edição dos Jogos Olímpicos da Juventude acontecem na cidade-sede do COI.

Os esportes de verão seguem em força-total no primeiro semestre, com muitas vagas olímpicas, ainda em aberto para os Jos Olímpicos e Paralímpicos de Tóquio. Mesmo depois da Cerimônia de Encerramento , muitos esportes continuam com seus circuitos mundiais, onde um novo ciclo olímpico, com os atletas já pensando em Paris-2024. 

Marque esta página como favorita e acompanhe-a sempre durante o ano! TBD (To Be determined) significa que existe uma indefinição quanto à cidade, ao país-sede ou às datas exatas do evento. À medida que os eventos forem terminando, ela será atualizada. Eventos finalizados estarão em vermelho e eventos em andamento em azul. Novoso torneios acrescentados ao calendário durante o ano ou mudanças de datas estarão em rosa.

Links com as matérias mais recentes do Surto sobre os eventos serão incluídos para facilitar sua leitura também.

Última Atualização: 22 de janeiro. 




JANEIRO

01/01 Futebol Evento-Teste - Copa do Imperador JFA Tóquio (JPN)
04/01-09/01 Vôlei Pré-Olímpico Feminino da África Yaoundé (CMR)
05/01-10/01 Vôlei Pré-Olímpico Masculino da Europa Berlim (GER)
05/01-12/01 Vôlei Pré-Olímpico Feminino da Europa Apeldoorn (NED)
06/01-12/01 Vôlei Pré-Olímpico Feminino da Ásia Nakhon Ratchasima (THA)
07/01-12/01 Vôlei Pré-Olímpico Masculino da Ásia e Oceania Jiangmen (CHN)
07/01-09/01 Vôlei Pré-Olímpico Feminino da América do Sul Bogotá (COL)
07/01-11/01 Vôlei Pré-Olímpico Masculino da África Cairo (EGY)
08/01-26/01 Futebol Campeonato Sub-23 Asiático Masculino (Pré-Olímpico) Várias (THA)
09/01-12/01 Vôlei Pré-Olímpico Feminino da América do Norte Santo Domingo (DOM)
09/01-11/01 Esgrima Copa do Mundo de Espada Masculina (individual e equipe) Heidenheim (GER)
09/01-12/01 Hipismo Copa do Mundo de Saltos - Etapa da Basileia, St. Jakobshalle da Liga da Europa Ocidental Basileia, St. Jakobshalle (SUI)
10/01-26/01 Handebol Campeonato Europeu Masculino (Pré-Olímpico) Várias (AUT/NOR/SWE)
10/01-12/01 Vôlei Pré-Olímpico Masculino da América do Norte Vancouver (CAN)
10/01-12/01 Caratê Série A de Santiago (Karate 1) Santiago (CHI)
10/01-12/01 Vôlei Pré-Olímpico Masculino da América do Sul Santiago (CHI)
10/01-12/01 Esgrima Copa do Mundo de Espada Feminina (individual e equipe) Havana (CUB)
10/01-12/01 Esgrima Copa do Mundo de Florete Masculino (individual e equipe) Paris (FRA)
10/01-12/01 Esgrima Copa do Mundo de Florete Feminino (individual e equipeKatowice (POL) 
10/01-11/01 Esgrima Grand Prix Masculino de Sabre Montreal (CAN)
11/01-12/01 Esgrima Grand Prix Feminino de Sabre Montreal (CAN)
11/01-12/01 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #1 / Série #1 - China x Holanda Changzhou (CHN)
11/01 Remo Campeonato Europeu Indoor Praga (CZE)
12/01-18/01 Vela Campeonato Africano (Pré-Olímpico para 470) Luanda (ANG)
12/01-26/01 Polo Aquático Campeonato Europeu e Pré-Olímpico Masculino e Feminino Budapeste (HUN)
14/01-15/01 Natação Série dos Campeões de Natação - Etapa #1 Shenzhen (CHN)
15/01-18/01 Luta Ranking Series Roma (ITA)
15/01-25/01 Handebol Campeonato Africano Masculino (Pré-Olímpico) Radès, Hammamet (TUN)
16/01-19/01 Hipismo Copa do Mundo de Saltos - Etapa da Liga da Europa Ocidental Leipzig (GER)
17/01-21/01 Vela Torneio Internacional de Vela - Pré-Olímpico da Oceania de 470 Melbourne (AUS)
18/01-19/01 Natação Série dos Campeões de Natação - Etapa #2 Pequim (CHN)
18/01-09/02 Futebol Pré-Olímpico Masculino América do Sul Pereira, Armenia, Bucaramanga (COL)
18/01-19/01 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #1 / Série #1 - Índia x Holanda Bhubaneswar (IND)
19/01-02/02 Vela 2ª Rodada da Copa do Mundo Hempel - Etapa de Miami (Pré-Olímpico Norte-Americano de RS:X, Finn, Laser, Laser Radial e 470) Miami (USA)
20/01-02/02 Tênis Grand Slam - Australian Open Melbourne (AUS)
22/01-26/01 Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico Mundial para Equipes Gondomar (POR)
23/01-25/01 Judô Grand Prix de Tel Aviv (ISR)
23/01-26/01 Hipismo Copa do Mundo de Saltos e Adestramento - Etapa da Liga da Europa Ocidental Amsterdã (NED)
24/01-26/01 Ciclismo Copa do Mundo Milton (CAN)
24/01-25/01 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #2 / Série #2 - Espanha x Alemanha Valencia (ESP)
24/01-26/01 Caratê Premier League de Paris (Karate 1) Paris (FRA)
24/01-26/01 Esgrima Grand Prix de Espada Doha (QAT)
24/01-26/01 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #2 / Série #2 - Estados Unidos x Holanda Chapel Hill, NC (USA)
25/01-26/01 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #2 / Série #3 - Austrália x Bélgica Sydney (AUS)
25/01-26/01 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #2 / Série #3 - Austrália x Bélgica Sydney (AUS)
25/01-26/01 Rugby Seven Series Feminino - Etapa #4 Hamilton (NZL)
25/01-26/01 Rugby Seven Series Masculino - Etapa #3 Hamilton (NZL)
27/01-31/01 Levantamento de Peso Copa do Mundo Roma (ITA)
28/01-02/02 Tênis de Mesa Aberto da Alemanha (ITTF World Tour Platinum) pré-olímpico para duplas mistas Magdeburg (GER)
28/01-09/02 Futebol Pré-Olímpico Feminina da Concacaf (América do Norte, Central e Caribe) Vários (USA)
31/01-01/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #3 / Série #4 - Espanha x Holanda Valencia (ESP)




FEVEREIRO


*TBD em fevereiro Polo Aquático Pré-Olímpico Asiático Almaty (KAZ)

01/02 Ciclismo Etapa #1 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Shepparton (AUS)
01/02-02/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #3 / Série #5 - Austrália x Reino Unido Sydney (AUS)
01/02-02/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #3 / Série #5 - Austrália x Reino Unido Sydney (AUS)
01/02-02/02 Rugby Seven Series Feminino - Etapa de Sydney (#5) Sydney (AUS)
01/02-02/02 Rugby Seven Series Masculino - Etapa de Sydney (#4) Sydney (AUS)
01/02-03/02 Canoagem Slalom Pré-Olímpico da Oceania Auckland (NZL)
01/02-02/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #3 / Série #4 - Nova Zelândia x Bélgica Auckland (NZL)
01/02-02/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #3 / Série #6 - Nova Zelândia x Bélgica Auckland (NZL)
02/02 Ciclismo Etapa #2 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Shepparton (AUS)
02/02 Natação - Maratona Aquática Série de Ultramaratona aquática - etapa #1 Santa Fe (ARG)
03/02-14/02 Boxe Pré-Olímpico Ásia e Oceania Wuhan (CHN)
03/02-09/02 Futebol Terceira rodada do Pré-Olímpico Feminino da Ásia Seogwipo (KOR) / Wuhan (CHN)
04/02-09/02 Luta Campeonato Africano Alger (ALG)
04/02-09/02 Skate World Skate Street Pro Tour Melbourne (AUS)
05/02-08/02 Hipismo Copa do Mundo de Saltos - Etapa de Sharjah da Liga Árabe Sharjah (UAE)
06/02-09/02 Basquete Pré-Olímpicos Feminino Ostend (BEL) / Foshan (CHN) / Bourges (FRA) / Belgrado (SRB)
06/02-09/02 Hipismo Copa do Mundo dos Saltos - Etapa de Bordeaux da Liga da Europa Ocidental Bordeaux (FRA)
07/02 Tênis Fed Cup Qualification Várias Cidades - Brasil x Alemanha, em Florianópolis, SC (BRA)
07/02-08/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #4 / Série #6 - Argentina x Estados Unidos Buenos Aires (ARG)
07/02-08/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #4 / Série #7 - Argentina x Espanha Buenos Aires (ARG)
07/02-09/02 Esgrima Copa do Mundo da Espada Masculina Vancouver (CAN)
07/02-09/02 Esgrima Copa do Mundo da Espada Feminina Barcelona (ESP)
07/02-08/02 Remo Campeonato Mundial Indoor Paris (FRA)
07/02-09/02 Caratê Campeonato Europeu Sub-21, Juvenil e Cadete Budapeste (HUN)
07/02-09/02 Esgrima Grand Prix de Florete Turim (ITA)
07/02-09/02 Caratê Campeonato Adulto e Juvenil Africano Tangier (MAR)
07/02-09/02 Tênis de Mesa Copa Panamericana Guaynabo City (PUR)
07/02-09/02 Ginastica Ritmica Grand Prix de Moscou Moscou (RUS)
08/02 Natação - Maratona Aquática Série Mundial de Maratona Aquática FINA/CNSG - Etapa #1 Rosario (a confirmar) (ARG)
08/02 Ciclismo Etapa #3 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Bathurst (AUS)
08/02-09/02 Triatlo PATCO Sprint Triathlon Panamerican Cup Santos (BRA)
08/02-09/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #4 / Série #8 - China x Bélgica Changzhou (CHN)
08/02-09/02 Judô Grand Slam de Paris (FRA)
08/02-09/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #4 / Série #9 - Índia x Bélgica Bhubaneswar (IND)
08/02-09/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #4 / Série #7 - Nova Zelândia x Reino Unido Auckland (NZL)
08/02-09/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #4 / Série #8 - Nova Zelândia x Reino Unido Auckland (NZL)
09/02 Ciclismo Etapa #4 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Bathurst (AUS)
09/02-15/02 Vela Campeonato e Pré-Olímpico Sul-Americano de RS:X Mar del Plata (ARG)
10/02-16/02 Luta Campeonato Europeu Roma (ITA)
11/02-17/02 Vela Campeonato e Pré-Olímpico Sul-Americano de 470 Mar del Plata (ARG)
11/02-16/02 Vela Campeonato Mundial de Nacra 17, 49er e 49er FX (Pré-Olímpico da Oceania) Geelong (AUS)
11/02-16/02 Vela Campeonato Mundial de Laser (Pré-Olímpico da Oceania) Melbourne (AUS)
13/02-16/02 Badminton Campeonato Pan Americano por Equipes Salvador-BA (BRA)
14/02-16/02 Canoagem Sprint Pré-Olímpico da Oceania Penrith (AUS)
14/02-16/02 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #1 Madri (ESP)
14/02-16/02 Caratê Premier League de Dubai (Karate 1) Dubai (UAE)
15/02-16/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #5 / Série #10 - Argentina x Holanda Buenos Aires (ARG)
15/02-16/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #5 / Série #11 - Argentina Holanda Buenos Aires (ARG)
15/02-16/02 Ginástica Trampolim Copa do Mundo Baku (AZE)
15/02-16/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #5 / Série #9 - Nova Zelândia x Estados Unidos Christchurch (NZL)
15/02-16/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #5 / Série #10 - Nova Zelândia x Espanha Christchurch (NZL)
15/02 Natação - Maratona Aquática Série Mundial de Maratona Aquática FINA/CNSG - Etapa #2 Doha (QAT)
17/02-23/02 Tênis ATP500 - Rio Open Rio de Janeiro (BRA)
18/02-23/02 Tênis de Mesa Aberto da Hungria (ITTF World Tour) Budapeste (HUN)
18/02-23/02 Luta Campeonato Asiático Nova Delhi (IND)
19/02-23/02 Hipismo Copa do Mundo de Saltos e Adestramento - Etapa de Gotemburgo da Liga da Europa Ocidental Gotemburgo (SWE)
20/02-23/02 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Cup Series - classificatório olímpico) Melbourne (AUS)
20/02-23/02 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #2 Rostock (GER)
20/02-23/02 Golfe World Golf Championships Masculino - Etapa do México Naucalpan (MEX)
20/02-29/02 Boxe Pré-Olímpico África Dakar (SEN)
21/02-27/02 Vela Campeonato Mundial de Laser Radial Feminino (Pré-Olímpico da Oceania) Melbourne (AUS)
21/02-23/02 Esgrima Copa do Mundo de Florete Masculino Cairo (EGY)
21/02-23/02 Judô Grand Slam de Dusseldorf Dusseldorf (GER)
21/02-22/02 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #6 / Série #12 - Índia x Austrália Bhubaneswar (IND)
21/02-23/02 Esgrima Copa do Mundo de Sabre Masculino Varsóvia (POL)
21/02-23/02 Esgrima Copa do Mundo de Florete Feminino Kazan (RUS)
22/02-29/02 Esgrima Campeonato Pan-Americano Cadete e Juvenil San Salvador (ESA)
22/02-23/02 Taekwondo Pré-Olímpico Africano Rabat (MAR)
23/02-29/02 Vela Campeonato Mundial de RS:X Windsurfing Auckland (NZL)
23/02-02/03 Tiro Esportivo Campeonato Europeu 10m Wroclaw (POL)
24/02-01/03 Tênis Premier 5 - Qatar Total Open Doha (QAT)
24/02-01/03 Escalada Esportiva Pré-Olímpico Americano Los Angeles (USA)
26/02 Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico Norte-Americano para Duplas Mistas (1 vaga) Marham (CAN)
26/02-01/03 Pentatlo Moderno Etapa de Cairo da Copa do Mundo Cairo (EGY)
26/02-01/03 Ciclismo Mundial de Ciclismo - Pista Berlim (GER)
27/02-29/02 Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico Africano para DUplas Mistas e Torneio Individual Tunis (TUN)
28/02-01/03 Caratê Premier League de Salzburg (Karate 1) Salzburg (AUT)
28/02-01/03 Saltos Ornamentais Série Mundial da FINA/CNSG - Etapa #1 Montreal (CAN)
28/02-01/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #6 / Série #11 - Nova Zelândia x Argentina Christchurch (NZL)
28/02-01/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #7 / Série #13 - Nova Zelândia x Argentina Christchurch (NZL)
29/02 Taekwondo Pré-Olímpico da Oceania Gold Coast (AUS)29/02 01/03 Rugby Seven Series Masculino Etapa #5 Los Angeles (USA)


MARÇO

*TBD em março Basquete 3x3 Pré-Olímpico Mundial TBD (IND)

01/03 Atletismo Maratona de Tóquio (IAAF Platinum Label Road Races) Tóquio (JPN)
02/03 Ciclismo Fim do ranking para classificação olímpica (Pista)
02/03-08/03 Tênis Davis Cup Qualifying Round Várias Cidades
02/03-11/03 Futebol Final Pré-Olímpico da África Feminino: Camarões x Zâmbia TBD (ida e volta) [originalmente marcado para março]
03/03-08/03 Tênis de Mesa Aberto do Catar (ITTF World Tour Platinum), pré-olímpico para duplas mistas Doha (QAT)
04/03-13/03 Tiro Esportivo Copa do Mundo de Shotgun Nicosia (CYP)
04/03-06/03 Taekwondo Campeonato Asiático Beirute (LIB)
05/03-07/03 Triatlo World Triathlon Series Abu Dhabi (UAE)
06/03-11/03 Futebol Fase Final do Pré-Olímpico Feminino da Ásia TBD (Ida e Volta)
06/03-07/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #7 / Série #12 - Austrália x Argentina Perth (AUS)
06/03-07/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #8 / Série #14 - Austrália x Argentina Perth (AUS)
06/03-09/03 Luta Campeonato Pan-Americano Ottawa (CAN)
06/03-08/03 Saltos Ornamentais Série Mundial da FINA/CNSG - Etapa #2 Pequim (CHN)
06/03-08/03 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #1 Paris (FRA)
06/03-08/03 Esgrima Copa do Mundo de Sabre Feminino Atenas (GRE)
06/03-08/03 Esgrima Grand Prix Westend de Espada Budapeste (HUN)
06/03-08/03 Esgrima Copa do Mundo de Sabre Masculino Troféu Luxardo Pádua (ITA)
06/03-08/03 Escalada Esportiva Ready Steady Tokyo Tóquio (JPN)
06/03-08/03 Judô Grand Prix de Rabat (MAR)
07/03-08/03 Judô Aberto Panamericano Barioloche (ARG)
07/03-08/03 Rugby Seven Series Masculino Etapa #6 Vancouver (CAN)
07/03-08/03 Escalada Esportiva Série Internacional - Studio Bloc Masters 2019 Pfungstadt (GER)
07/03-08/03 Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico da América do Norte para Torneio Individual TBD (TBD)
07/03 Ginástica Artística Copa do Mundo All Around - American Cup Milwaukee (USA)
08/03 Atletismo Maratona Feminina de Nagoya (IAAF Platinum Label Road Races) Nagoya (JPN)
09/03-14/03 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Masculino Doha (QAT)
09/03-22/03 Tênis Indian Wells (ATP Masters 1000) Indian Wells (USA)
09/03-22/03 Tênis Indian Wells Masters (Premier Mandatory) Indian Wells (USA)
11/03-12/03 Taekwondo Pré-Olímpico das Américas San Jose (CRC)
11/03-15/03 Badminton Aberto da Inglaterra (BWF World Tour Super 1000) Birmingham (GBR)
11/03-15/03 Hipismo Etapa de Adestramento da Copa das Nações Wellington FL (USA)
12/03-15/03 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Cup Series - classificatório olímpico) Baku (AZE)
12/03-15/03 Hipismo The Dutch Masters de Saltos e Adestramento (Rolex Grand Slam) 's-Hertogenbosch (NED)13/03-15/03 Luta Pré-Olímpico Americano Ottawa (CAN)
13/03-23/03 Boxe Pré-Olímpico Europeu Londres (GBR)
13/03-15/03 Caratê Premier League (Karate 1) Rabat (MAR)
13/03-14/03 Triatlo Copa Panamericana PATCO La Paz (MEX)
13/03-15/03 Luta Pré-Olímpico África e Oceania El Jadida (MAR)
13/03-15/03 Judô Grand Slam de Ekaterimburgo (RUS)
13/03-15/03 Esgrima Grand Prix de Florete Anaheim, CA (USA)
13/03-16/03 Golfe The Players Championship Masculino (Flagship Event) Ponte Vedra Beach, Florida (USA)
14/03-15/03 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo Mooloolaba (AUS)
14/03-15/03 Judô Aberto Panamericano Santiago (CHI)
14/03-15/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #8 / Série #13 - China x Austrália Changzhou (CHN)
14/03-15/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #9 / Série #15 - Espanha x Austrália Valencia (ESP)
14/03-15/03 Canoagem Slalom Pré-Olímpico da África (organizado pela Confederação Suíça em cidade francesa subúrbio de Basileia) Huningue (FRA)
14/03-21/03 Levantamento de Peso Mundial Juvenil Bucareste (ROU)
15/03-26/03 Tiro Esportivo Copa do Mundo (Rifle / Pistola / Shotgun) Nova Delhi (IND)
15/03-22/03 Vela Campeonato e Pré-Olímpico Asiático de Vela (RS:X, Laser, Laser Radial, 49er) Abu Dhabi (UAE)
16/03-22/03 Skate Aberto de Lima (PER)
18/03-23/03 Levantamento de Peso Campeonato Sul Americano, Íbero-Americano e Open Cali (COL)
18/03-21/03 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Cup Series, classificatório olímpico) Doha (QAT)
19/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #9 / Série #14 - Alemanha x Bélgica (jogo 1) Mönchengladbach (GER)
19/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #10 / Série #16 - Alemanha x Bélgica (jogo 1) Mönchengladbach (GER)
19/03-22/03 Luta Pré-Olímpico Europeu Budapeste (HUN)
19/03-22/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #9 / Série #15 - Holanda x Nova Zelândia Roterdã (NED)
19/03-22/03 Escalada Esportiva Campeonato Africano (Pré-Olímpico) Johanesburgo (RSA)
20/03-22/03 Esgrima Copa do Mundo de Espada Masculina Buenos Aires (ARG)
20/03-22/03 Esgrima Copa do Mundo de Sabre Feminino Sint-Niklaas (BEL)
20/03-22/03 Esgrima Copa do Mundo de Espada Feminina Chengdu (CHN)
20/03-29/03 Vela Campeonato e Pré-Olímpico Asiático de 49erFX Hainan (CHN)
20/03-22/03 Handebol Pré-Olímpico Mundial Feminino Várias (ESP/HUN/MNE)
20/03-22/03 Ginástica Artística Copa do Mundo All Around Stuttgrt (GER)
20/03-22/03 Esgrima Copa do Mundo de Sabre Masculino Budapeste (HUN)20/03-01/04 Futebol Pré-Olímpico da CONCACAF Masculino (América do Norte, Central e Caribe) Guadalajara (MEX)
20/03-22/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #10 / Série #17 - Holanda x Nova Zelândia Roterdã (NED)
20/03-27/03 Escalada Esportiva Campeonato Europeu (Pré-Olímpico) Moscou (RUS)
20/03-22/03 Saltos Ornamentais Série Mundial da FINA/CNSG - Etapa #3 Kazan (RUS)
20/03-22/03 Triatlo Campeonato Panamericano e Iberoamericano PATCO Triatlo Montevideu (URU)
21/03-22/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #9 / Série #16 - Alemanha x Austrália Mönchengladbach (GER)
21/03-22/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #10 / Série #18 - Alemanha x Austrália Mönchengladbach (GER)
21/03-22/03 Judô Aberto Panamericano Lima (PER)
21/03-22/03 Ciclismo Etapa #1 da Copa do Mundo de Mountain Bike Lousa (POR)
21/03-22/03 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo Sarasota-Bradenton (USA)
22/03 Atletismo Maratona de Seul (IAAF Platinum Label Road Races) Seul (KOR)
22/03-29/03 Tênis de Mesa Campeonato Mundial de Tênis de Mesa por Equipes Busan (KOR)
22/03-29/03 Polo Aquático Torneio de Classificação Olímpica Mundial Masculina Roterdã (NED)
22/03-24/03 Canoagem Slalom Pré-Olímpico da Ásia Pattaya (THA)
22/03-26/03 Beisebol Pré-Olímpico das Américas Arizona (USA)
23/03-30/03 Natação Campeonato Sul Americano Buenos Aires (ARG)
23/03-05/04 Tênis Miami Open (ATP Masters 1000) Miami (USA)
23/03-05/04 Tênis Miami Open (Premier Mandatory) Miami (USA)
25/03-29/03 Caratê Campeonato Europeu Adulto Baku (AZE)
25/03-29/03 Pentatlo Moderno Etapa I da Copa do Mundo Sofia (BUL)
25/03-29/03 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Cancun (MEX)
26/03-03/04 Boxe Pré-Olímpico América Buenos Aires (ARG)
26/03-05/04 Surfe Etapa de Gold Coast (Liga Mundial de Surfe Masculino #1 ) Gold Coast, Queensland (AUS)
26/03-05/04 Surfe Etapa de Gold Coast (Liga Mundial de Surfe Feminino #1) Gold Coast, Queensland (AUS)
26/03-29/03 Esgrima 1ª Etapa do Circuito Brasileiro Rio de Janeiro (BRA)
26/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #10 / Série #17 - Alemanha x Bélgica (jogo 2) Hamburgo (GER)
26/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #11 / Série #19 - Alemanha x Bélgica (jogo 2) Hamburgo (GER)
26/03-29/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #10 / Série #18 - Holanda x Austrália 's-Hertogenbosch (NED)
26/03-29/03 Canoagem Sprint Pré-Olímpico da Ásia Pattaya (THA)
26/03-29/03 Golfe WGC-Dell Technologies Match Play (World Golf Championships Masculino) Austin (USA)
27/03-29/03 Escalada Esportiva Campeonato da Oceania (Pré-Olímpico) Sydney (AUS)
27/03-29/03 Hipismo Etapa 3* de Adestramento São Paulo (BRA)
27/03-29/03 Luta Pré-Olímpico Asiático Xi'an (CHN)
27/03-31/03 Vela Campeonato Asiático e Pré-Olímpico de Nacra 17 Xangai (CHN)
27/03-29/03 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #2 Hurghada (EGY)
27/03-29/03 Saltos Ornamentais Série Mundial da FINA/CNSG - Etapa #5 Londres (GBR)
27/03-29/03 Judô Grand Prix de Tbilisi (GEO)
27/03-29/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #11 / Série #20 - Holanda x Austrália 's-Hertogenbosch (NED)
28/03-29/03 Triatlo PATCO Sprint Triathlon Panamerican Cup Aracaju (BRA)
28/03 Ginástica Artística Copa do Mundo (All-Around) Birmimgham (GBR)
28/03-29/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #10 / Série #19 - Alemanha x Nova Zelândia Hamburgo (GER)
28/03-29/03 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #11 / Série #21 - Alemanha x Nova Zelândia Hamburgo (GER)
28/03-29/03 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo New Plymouth (NZL)
31/03-05/04 Badminton Aberto da Malásia (BWF World Tour Super 750) Bukit Jalil (MAS)


ABRIL

*TBD em Abril Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico da América Latina para Duplas Mistas e Torneio Individual Havana (CUB)
*TBD em Abril Basquete 3x3 Pré-Olímpico Mundial por vagas da Universalidade TBD (TBD)
*TBD em Abril/Maio Surfe ISA World Surfing Games TBD (TBD)

01/04-05/04 Beisebol Pré-Olímpico Final Taichung City (TPE)
02/04-05/04 Hipismo Etapa de Deodóro do CCE Deodoro, RJ (BRA)
02/04-05/04 Remo Regata de Classificação Olímpica das Américas Rio de Janeiro (BRA)
02/04-05/04 Pentatlo Moderno Etapa II da Copa do Mundo Sofia (BUL)
02/04-05/04 Golfe ANA Inspiration Feminino Rancho Mirage, California (USA)
03/04-05/04 Canoagem Slalom Pan Americano (Pré-Olímpico Continental) Rio de Janeiro (BRA)
03/04-05/04 Caratê Campeonato do Mediterrâneo Nicosia (CYP)
03/04-05/04 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #3 Alexandroupolis (GRE)
03/04-05/04 Rugby Seven Series Masculino Etapa #7 Hong Kong (HKG)
03/04-05/04 Rugby Seven Series Feminino Etapa #6 Hong Kong (HKG)
03/04-05/04 Ginástica Ritmica Copa do Mundo Pesaro (ITA)
03/04-04/04 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Bouldering Meiringen (SUI)
03/04-05/04 Judô Grand Prix de Antalya (TUR)
03/04 11/04 Esgrima Mundial Juvenil e Cadete Salt Lake City (USA)
04/04 Esgrima Ranking para as Vagas Olímpicas
04/04-05/04 Triatlo Campeonato Panamericano PATCO - Revezamento Misto Brasília (BRA)04/04-05/04 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo Brasília (BRA)
04/04-05/04 Ginástica Artística Copa do Mundo (All Around) e Evento-Teste Tóquio (JPN)
06/04 Caratê Ranking para as Vagas Olímpicas
06/04-12/04 Skate Torneio 5* ISO  Yangcheng (CHN)
06/04 Ginástica Ritmica Ready Steady Tokyo Tóquio (JPN)
06/04-12/04 Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico Asiático para Duplas Mistas e Torneio Individual Bangkok (THA)
08/04-18/04 Surfe Etapa de Bells Beach (Liga Mundial de Surfe Masculino #2) Bells Beach (AUS)
08/04-18/04 Surfe Etapa de Bells Beach (Liga Mundial de Surfe Feminino #2) Bells Beach (AUS)
09/04-15/04 Futebol Final do Pré-Olímpico Mundial: Vice da África x Chile (Vice Conmebol) TBD (Ida e Volta)
09/04-12/04 Golfe 2020 Masters Tournament (Major Championship Masculino) Augusta, Georgia (USA)
10/04-12/04 Ginástica Ritmica Copa do Mundo Sofia (BUL)
10/04-11/04 Taekwondo Pré-Olímpico Asiático Wuxi (CHN)
10/04-12/04 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #4 Budapeste (HUN)
10/04-12/04 Remo Etapa de Sabaudia da Copa do Mundo Sabaudia (ITA)
10/04-11/04 Basquete 3x3 Etapa #1 do Circuito Mundial Doha (QAT)
10/04-11/04 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #11 / Série #20 - Estados Unidos x China Chapel Hill, NC (USA)
11/04-12/04 Ciclismo Evento Teste Tóquio-2020 em BMX e Pista (Ready Steady Tokyo) Tóquio (JPN)
11/04-12/04 Polo Aquático Evento-Teste - Jogo Desafio Tóquio (JPN)
11/04-12/04 Rugby Seven Series Masculino Etapa de Hong Kong (#8) Singapura (SGP)
12/04-19/04 Vela 3ª Rodada da Copa do Mundo Hempel (Pré-Olímpico Europeu em todos eventos e Africano na 49er, 49erFX e Nacra 17) Genova (ITA)
13/04-19/04 Tênis Master de Monte-Carlo (ATP Masters 1000) Monte Carlo (MON)
13/04 Tênis Fed Cup Playoffs and Finals Várias Cidades
14/04-19/04 Skate Torneio 5* ISO Nanjing (Street) Nanjing (CHN)
15/04-16/04 Esgrima Pré-Olímpico para Ásia e Oceania Seul (KOR)
15/04-19/04 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Singapura (SGP)
15/04-19/04 Hipismo Copa do Mundo de Saltos - Etapa Final Las Vegas (USA)
16/04 Natação Evento-Teste Ready Steady Tokyo Tóquio (JPN)
16/04-26/04 Tiro Esportivo Evento-Teste dos Jogos Olímpicos Tóquio (JPN)
16/04-19/04 Judô Campeonato Africano Casablanca (MAR)
17/04-18/04 Escalada Esportiva Copa Europeia de Bouldering Klagenfurt (AUT)
17/04-19/04 Hipismo Etapa 3* de Adestramento São Paulo (BRA)
17/04-19/04 Judô Campeonato Panamericano Montreal (CAN)
17/04-19/04 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Bouldering e Velocidade Wujiang (CHN)
17/04-18/04 Esgrima Pré-Olímpico Africano Cairo (EGY)
17/04-19/04 Caratê Premier League de Madrid (Karate 1) Madri (ESP)
17/04-19/04 Judô Campeonato Asiá-Pacífico Ulaanbaatar (MGL)
17/04-19/04 Handebol Pré-Olímpico Mundial Masculino Várias (NOR/FRA/GER)
17/04 18/04 Esgrima Pré-Olímpico Americano Cidade do Panamá (PAN)
17/04 Atletismo Doha Diamond League Doha (QAT)17/04-19/04 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #5 Kazan (RUS)
17/04-19/04 Ginástica Ritmica Copa do Mundo Tashkent (UZB)
18/04 Triatlo World Triathlon Series Bermuda (BER)
18/04-19/04 Esgrima Pré-Olímpico Europeu Madri (ESP)
18/04 Ciclismo Etapa #5 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Manchester (GBR)
19/04 Ciclismo Etapa #6 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Manchester (GBR)
19/04-20/04 Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico da Oceania para Duplas Mistas e Torneio Individual Brisbane (AUS)
20/04-25/04 Natação Troféu Brasil - Seletiva Olímpica Brasileira Rio de Janeiro (BRA)
20/04-26/04 Tiro com Arco Copa do Mundo Cidade da Guatemala (GUA)
20/04 Atletismo Maratona de Boston (IAAF Platinum Label Road Races) Boston (USA)
21/04-26/04 Saltos Ornamentais Copa do Mundo (Classificatório olímpico) Tóquio (JPN)
21/04-26/04 Saltos Ornamentais Evento-Teste - Ready Steady Tokyo Tóquio (JPN)
21/04-26/04 Tênis de Mesa Aberto do Japão (ITTF World Tour Platinum, pré-olímpico para dupla mista) Kitakyushu (JPN)
21/04-26/04 Vôlei Evento-Teste dos Jogos Olímpicos Tóquio (JPN)
22/04-02/05 Surfe Etapa de Margaret River (Liga Mundial Masculina #3) Margaret River (AUS)
22/04-02/05 Surfe Etapa de Margaret River (Liga Mundial Feminina #3) Margaret River (AUS)
22/04-26/04 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Yangzhou (CHN)
22/04-26/04 Skate Torneio 5* - ARK League (Street) Samukawa (JPN)
22/04 Skate Ready Steady Tokyo Tóquio (JPN)
23/04-25/04 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #6 Suzhou (CHN)
23/04-26/04 Hipismo Etapa de Ballindenisk da Copa das Nações de CCE Ballindenisk (IRL)
24/04-26/04 Ginástica Ritmica Copa do Mundo Baku (AZE)
24/04 25/04 Ginástica Trampolim Copa do Mundo Brescia (ITA)
24/04-25/04 Taekwondo Pré-Olímpico Europeu Milão (ITA)
24/04-26/04 Esgrima Grand Prix de Sabre Seul (KOR)25/04-26/04 Triatlo Copa Panamericana PATCO Bridgetown (BAR)
25/04-26/04 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #12 / Série #21 - Alemanha x China Berlim (GER)
25/04-26/04 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #12 / Série #22 - Alemanha x Itália Berlim (GER)
25/04-26/04 Rugby Asia Sevens Invitational (Evento-Teste) Tóquio (JPN)
25/04-26/04 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo Huatulco (MEX)
25/04-26/04 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Bouldering Trondheim (NOR)
26/04 Atletismo Maratona de Londres (IAAF Platinum Label Road Races) Londres (GBR)
27/04-29/04 Remo Regata de Classificação Olímpica da Europa Varese (ITA)
27/04-03/05 Escalada Esportiva Campeonato Asiático (Pré-Olímpico) Morioka (JPN)
27/04-30/04 Remo Regata de Classificação Olímpica da Ásia e Oceania Chungju (KOR)
28/04-29/04 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #13 / Série #22 - Holanda x Reino Unido Utrecht (NED)
28/04-29/04 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #13 / Série #23 - Holanda x Reino Unido Utrecht (NED)
28/04-03/05 Polo Aquático Copa Intercontinental da Liga Mundial Indianapolis (USA)
29/04-03/05 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Xiamen (CHN)
29/04-03/05 Pentatlo Moderno Etapa da Copa do Mundo Budapeste (HUN)
30/04-03/05 Luta Pré-Olímpico Mundial Sofia (BUL)
30/04-03/05 Nado Artístico Torneio de Classificação Olímpica (+Evento-Teste) Tóquio (JPN)


MAIO

*TBD em Maio Ginástica Ritmica Pré-Olímpicos Continentais TBD (TBD)
*TBD em Maio Ginástica Trampolim Pré-Olímpicos Continentais TBD (TBD)

01/05-03/05 Esgrima Grand Prix de Espada Cali (COL)
01/05-03/05 Caratê Liga Juvenil (Karate 1) Limassol (CYP)
01/05-03/05 Judô Campeonato Europeu Praga (CZE)
01/05-03/05 Esgrima Copa do Mundo de Florete Feminino Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER)
01/05-03/05 Remo Etapa de Varese da Copa do Mundo Varese (ITA)
01/05-03/05 Esgrima Copa do Mundo de Florete Masculino Fleuret de St-Petersbourg São Petersburgo (RUS)
02/05-03/05 Rugby Seven Series Feminino Etapa #7 Langford (CAN)
02/05 Judô Copa Panamericana Cadete Santo Domingo (DOM)
02/05 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo Valencia (ESP)
02/05-03/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #14 / Série #23 - Reino Unido x China Londres (GBR)
02/05-03/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #14 / Série #24 - Reino Unido x Índia Londres (GBR)
02/05-03/05 Atletismo Campeonato japonês de para Atletismo Tóquio (JPN)
02/05-06/05 Basquete 3x3 Evento-Teste Tóquio (JPN)
02/05-05/05 Judô Campeonato Europeu Cadete Riga (LAT)
02/05 Ciclismo Etapa #7 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Papendal (NED)
02/05-03/05 Ciclismo Etapa #2 da Copa do Mundo de Mountain Bike Maribor (SLO)
02/05-03/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #14 / Série #24 - Estados Unidos x Austrália Chapel Hill, NC (USA)
03/05 Judô Copa Panamericana Juvenil Santo Domingo (DOM)
03/05 Ciclismo Etapa #8 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Papendal (NED)
03/05 Natação - Maratona Aquática Série Mundial de Maratona Aquática FINA/CNSG - Etapa #3 Victoria (SEY)
04/05-10/05 Tiro com Arco Copa do Mundo Xangai (CHN)
04/05-10/05 Tênis Madrid Open (ATP Masters 1000) Madri (ESP)
04/05-10/05 Tênis Madrid Open (Premier Mandatory) Madri (ESP)
04/05-10/05 Skate Torneio 5* Street Dew Tour e Circuito Park Long Beach (USA)
05/05-10/05 Tênis de Mesa Aberto de Hong Kong (ITTF World Tour) Hong Kong (HKG)
05/05-06/05 Atletismo Evento-Teste (Tokyo Challenge Track Meet) Tóquio (JPN)
06/05-10/05 Hipismo Copa do Mundo de Saltos - Etapa 2* Curitiba (BRA)
06/05-09/05 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Itapema (BRA)
06/05-10/05 Tênis de Mesa Campeonato Sul Americano TBD (COL)
06/05-07/05 Canoagem Sprint Pré-Olímpico da Europa Racice (CZE)
06/05-20/05 Tiro Esportivo Campeonato Europeu Shotgun Chateauroux (FRA)
07/05-10/05 Canoagem Sprint Campeonato Pan Americano Curitiba (BRA)
07/05-10/05 Esgrima 2ª Etapa do Circuito Brasileiro São Paulo (BRA)
07/05-10/05 Canoagem Sprint Pré-Olímpico Pan-Americano Valparaíso (CHI)
07/05-10/05 Ginástica Trampolim Campeonato Europeu TBD (TBD)
08/05-10/05 Judô Grand Slam de Baku (AZE)
08/05-10/05 Canoagem Sprint Etapa de Racice (#1) da Copa do Mundo Racice (CZE)
08/05-10/05 Esgrima Copa do Mundo de Sabre Masculino - Villa de Madrid Madri (ESP)
08/05-10/05 Caratê Pré-Olímpico Paris (FRA)
08/05-10/05 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Bouldering e Velocidade Seul (KOR)
08/05-17/05 Tiro Esportivo Campeonato Panam de Tiro Lima (PER)
08/05-10/05 Ginástica Ritmica Copa do Mundo (World Challenge Cup) Portimão (POR)
08/05-10/05 Esgrima Copa do Mundo de Sabre Feminino Tunis (TUN)
09/05 Triatlo 2020 ITU Mixed Relay Olympic Qualification Event Chengdu (CHN)
09/05-10/05 Ciclismo Etapa #3 da Copa do Mundo de Mountain Bike Losinj (CRO)
09/05-10/05 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Bouldering Soure (POR)
10/05 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo Chengdu (CHN)
11/05-17/05 Tênis Italian Open (ATP Masters 1000) Roma (ITA)
11/05-17/05 Tênis Internazionali BNL d'Italia (Premier 5) Roma (ITA)
12/05 Ciclismo Fim do ranking para Classificação Olímpica por Nações (BMX freestyle)
12/05-17/05 Tênis de Mesa Aberto da China (ITTF World Tour Platinum) Shenzhen (CHN)
13/05-24/05 Boxe Pré-Olímpico Mundial Paris (FRA)
14/05-17/05 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Challenge Cup) Varna (BUL)
14/05-17/05 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #3  Windsor (CAN)
14/05-17/05 Hipismo Etapa da Copa das Nações de Adestramento Compiègne (FRA)
14/05-15/04 Natação Evento-Teste - Ready Steady Tokyo Tóquio (JPN)
14/05-17/05 Pentatlo Moderno Etapa de Seul da Copa do Mundo - Etapa Final Seul (KOR)
14/05-17/05 Golfe 2020 PGA Championship (Major Championship Masculino) San Francisco (USA)
15/05-17/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #15 / Série #25 - Bégica x Estados Unidos Antuérpia (BEL)
15/05-17/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #15 / Série #25 - Bélgica x Espanha Antuérpia (BEL)
15/05-17/05 Hipismo Etapa 3* de Adestramento São Paulo (BRA)
15/05-17/05 Esgrima Grand Prix de Florete Xangai (CHN)
15/05-17/05 Esgrima Copa do Mundo de Espada Masculina - Challenge SNCF Réseau Paris (FRA)
15/05-17/05 Canoagem Slalom Pré-Olímpico da Europa Lee Valley (GBR)
15/05-16/05 Escalada Esportiva Série Internacional - Triglav The Rock Ljubljana (SLO)
15/05-17/05 Esgrima Copa do Mundo de Espada Feminina Dubai (UAE)
15/05 Ciclismo Etapa #9 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Rock Hill (USA)
16/05-17/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #15 / Série #26 - Austrália x Nova Zelândia Perth (AUS)
16/05-17/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #15 / Série #26 - Austrália x Nova Zelândia Perth (AUS)
16/05 Ciclismo Etapa #10 da Copa do Mundo SuperCross de BMX Rock Hill (USA)
16/05-17/05 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Bouldering Graz (AUT)
16/05 Atletismo IAAF Diamond League Xangai (CHN)
16/05-23/04 Badminton Copa Uber (Campeonato Mundial de Equipes Feminino) Aarhus (DEN)
16/05-24/05 Badminton Copa Thomas (Campeonato Mundial de Equipes Masculino) Aarhus (DEN)
16/05-17/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #15 / Série #27 - Reino Unido x Argentina Londres (GBR)
16/05-17/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #15 / Série #27 - Reino Unido x Argentina Londres (GBR)
16/05-17/05 Triatlo World Triathlon Series Yokohama (JPN)
17/05 Atletismo GP Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge Meetings) TBD (BRA)
17/05-19/05 Remo Regata Final de Qualificação Olímpica Lucerne (SUI)
18/05-25/05 Tiro Esportivo Qualificatório Europeu para os Jogos Olímpicos Plzen (CZE)
18/05-24/05 Skate Mundial de Skate Street Londres (GBR)
19/05-21/05 Vôlei Liga das Nações Feminina - Primeira Semana TBD (BRA/NED/ITA/CHN)
20/05-24/05 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Ostrava (CZE)
21/05-23/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #16 / Série #28 - Bélgica x Argentina Antuérpia (BEL)
21/05-23/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #16 / Série #28 - Bélgica x Argentina Antuérpia (BEL)
21/05-24/05 Hipismo Etapa de Deodóro do CCE Deodoro, RJ (BRA)
21/05-24/05 Hipismo Etapa da Copa das Nações de CCE Houghton Hall (GBR)
21/05-25/05 Canoagem Sprint Etapa #2 da Copa do Mundo + Pré-Olímpico Mundial Duisburg (GER)
22/05-24/05 Ciclismo Etapa #5 da Copa do Mundo de Mountain Bike Nove Mesto na Morave (CZE)
22/05-24/05 Esgrima Grand Prix de Sabre Moscou (RUS)
22/05-24/05 Remo Etapa da Copa do Mundo Lucerne (SUI)
22/05-24/05 Vôlei Liga das Nações Masculina - Primeira Semana TBD (USA/GER/POL/CHN)
23/05-24/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #16 / Série #29 - China x Nova Zelândia Changzhou (CHN)
23/05-24/05 Rugby Seven Series Masculino Etapa de Londres (#9) Londres (GBR)
23/05-24/05 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Bouldering Munique (GER)
23/05-24/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #16 / Série #29 - Índia x Nova Zelândia Bhubaneswar (IND)
23/05 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Velocidade Mezzolombardo (ITA)
23/05-24/05 Triatlo Copa do Mundo  Osaka (JPN)
23/05 Judô Copa Panamericana Cadete Cidade do Panamá (PAN)
24/05-25/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #16 / Série #30 - Reino Unido x Estados Unidos Londres (GBR)
24/05-25/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Mascuclina Semana #16 / Série #30 - Reino Unido x Espanha Londres (GBR)
24/05 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Velocidade Mezzolombardo (ITA)
24/05 Judô Copa Panamericana Juvenil Cidade do Panamá (PAN)
24/05 Atletismo Bauhaus-Galan (Diamond League) Estocolmo (SWE)
25/05-31/05 Pentatlo Moderno Campeonato Mundial Xiamen (CHN)
25/05-31/05 Skate Mundial de Skate Park Nanjing (CHN)
25/05-30/05 Caratê Campeonato Pan-Americano San Jose (CRC)
25/05-07/06 Tênis Roland Garros (Grand Slam) Paris (FRA)
25/05-07/06 Hipismo Etapa de Saltos (Rolex Grand Slam) Aachen (GER)
26/05-28/05 Vôlei Liga das Nações Feminina - Segunda Semana TBD (BEL/CHN/BRA/SRB)
26/05-31/05 Ciclismo Campeonato Mundial de BMX Houston (USA)
27/05-31/05 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Warsaw (POL)
28/05 Ciclismo Fim do ranking para Classificação Olímpica (Mountain biking)
28/05 Atletismo Golden Gala Pietro Mennea (Diamond League) Roma (ITA)
28/05-30/05 Judô Masters de Doha (QAT)
28/05-31/05 Tênis de Mesa Qualificatório Olímpico Mundial para Torneio Individual Doha (QAT)
29/05-31/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #17 / Série #31 - Bélgica x Reino Unido Antuérpia (BEL)
29/05-31/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #17 / Série #31 - Bélgica x Reino Unido Antuérpia (BEL)
29/05-31/05 Nado Artístico Sërie Mundial - Etapa #7 Madri (ESP)
29/05-31/05 Vôlei Liga das Nações Masculina - Segunda Semana TBD (ITA/RUS/BRA/CHN)
29/05-31/05 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #4 Singapura (SGP)
30/05-31/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #17 / Série #32 - Argentina x Alemanha Tucuman (ARG)
30/05-31/05 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #17 / Série #32 - Argentina x Alemanha Tucuman (ARG)
30/05-31/05 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Bouldering Sofia (BUL)
30/05-31/05 Basquete 3x3 Etapa #2 do Circuito Mundial Chengu (CHN)
30/05-31/05 Rugby Seven Series Feminino Etapa de Paris (#8) Paris (FRA)
30/05-31/05 Rugby Seven Series Masculino Etapa de Paris (#10) Paris (FRA)
30/05-31/05 Triatlo Copa do Mundo de Triatlo Arzachena (ITA)
30/05-31/05 Natação - Maratona Aquática Classificatório Olímpico Fukuoka (JPN)
30/05-31/05 Remo Campeonato Europeu Juvenil Belgrado (SRB)
31/05 Tiro Esportivo Fim do Ranking Olímpico
31/05 Atletismo Diamond League - Meeting International Mohammed VI D'Athletisme de Rabat (MAR)


JUNHO


01/06 Skate Ranking Definitivo para Classificação Olímpica
02/06 Ciclismo Fim do ranking para Classificação Olímpica por Nações (BMX race)
02/06-04/06 Vôlei Liga das Nações Feminina - Terceira Semana Várias Cidades (CAN/TUR/MAC/GER)
02/06-07/06 Hipismo Etapa da Copa das Nações de Saltos, Adestramento, CCE Aachen (GER)
02/06-09/06 Tiro Esportivo Copa do Mundo de Rifle / Pistola Munique (GER)
03/06-07/06 Luta Ranking Series Varsóvia (POL)
03/06-07/06 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Moscou (RUS)
04/06-14/06 Surfe Etapa de G-Land (Liga Mundial de Surfe Masculino #4) G-Land, East Java (INA)
04/06-14/06 Surfe Etapa de G-Land (Liga Mundial de Surfe Feminino #4) G-Land, East Java (INA)
04/06-07/06 Golfe U.S. Women's Open (Feminino) Houston (USA)
05/06-06/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #18 / Série #33 - Argentina x China Tucuman (ARG)
05/06-06/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #18 / Série #33 - Argentina x Índia Tucuman (ARG)
05/06-06/06 Judô Aberto Panamericano Santo Domingo (DOM)
05/06-08/06 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Challenge Cup) Cairo (EGY)
05/06-07/06 Canoagem Slalom Etapa #1 da Copa do Mundo Ivrea (ITA)
05/06-07/06 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #5 Kuala Lumpur (MAS)
05/06-07/06 Remo Campeonato Europeu Poznan (POL)
05/06-07/06 Vôlei Liga das Nações Masculina - Terceira Semana Várias Cidades (SLO/SRB/POL/JPN)
05/06-07/06 Escalada Esportiva Copa Europeia de Bouldering e Velocidade Kiev (UKR)
05/06-07/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #18 / Série #34 - Estados Unidos x Alemanha Chapel Hill, NC (USA)
06/06-07/06 Ciclismo Etapa #4 da Copa do Mundo de Mountain Bike Fort William (GBR)
06/06-07/06 Triatlo World Triathlon Series Leeds (GBR)
06/06 Natação - Maratona Aquática Série Mundial de Maratona Aquática FINA/CNSG - Etapa #4 Budapeste (HUN)
06/06 Judô Copa Panamericana Cadete Lima (PER)
07/06 Judô Copa Panamericana Juvenil Lima (PER)
07/06 Atletismo Prefontaine Classic (Diamond League) Eugene (USA)
08/06 Tênis Fim do Ranking Olímpico
09/06-14/06 Polo Aquático Super Final Feminina TBD (TBD)
09/06-11/06 Vôlei Liga das Nações Feminina - Quarta Semana Várias Cidades (USA/RUS/POL/HKG)
10/06-14/06 Vôlei de Praia Circuito Mundial 5* Roma (ITA)
11/06-14/06 Vôlei de Praia Circuito Mundial 1* Miguel Pereira (BRA)
11/06-14/06 Hipismo Etapa da Copa das Nações de CCE Pratoni del Vivaro (ITA)
11/06 Atletismo Oslo Bislett Games (Diamond League) Oslo (NOR)
11/06-14/06 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Challenge Cup) Koper (SLO)
12/06-14/06 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Velocidade e Dificuldade Imst (AUT)
12/06-14/06 Canoagem Slalom Etapa #2 da Copa do Mundo Pau (FRA)
12/06-14/06 Judô Grand Prix de Budapeste (HUN)
12/06-14/06 Vôlei Liga das Nações Masculina - Quarta Semana Várias Cidades (JPN/ARG/IRI/CHN)
12/06-13/06 Caratê Campeonato da Oceania Adulto e Juvenil TBD - Nova Caledônia (FRA)
12/06-14/06 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Bouldering e Velocidade Salt Lake City (USA)
12/06-14/06 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #8 Ypsilanti (USA)
13/06-14/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #19 / Série #34 - Espanha x Índia Valencia (ESP)
13/06 Atletismo Meeting de Paris (Diamond League) Paris (FRA)
13/06-14/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #19 / Série #35 - Reino Unido x Alemanha Londres (GBR)
13/06-14/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #19 / Série #35 - Reino Unido x Alemanha Londres (GBR)
13/06 Natação - Maratona Aquática Série Mundial FINA/CNSG - Etapa #5 Setubal (POR)
14/06-21/06 Vela Rodada Final da Copa do Mundo Hempel Enoshima (JPN)
16/06-21/06 Badminton Aberto da Indonesia (BWF World Tour Super 1000) Jakarta (INA)
16/06-21/06 Tênis de Mesa Aberto da Coreia do Sul (ITTF World Tour) Busan (KOR)
16/06-21/06 Esgrima Campeonato Pan-americano Assunção (PAR)
16/06-18/06 Vôlei Liga das Nações Feminina - Quinta Semana Várias Cidades (THA/KOR/CHN/JPN)
17/06-20/06 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #6 Cairo (EGY)
18/06-27/06 Surfe Etapa #5 da Liga Mundial de Surfe Masculino Saquarema (BRA)
18/06-27/06 Surfe Etapa #5 da Liga Mundial de Surfe Feminino Saquarema (BRA)
18/06-21/06 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Challenge Cup) Osijek (CRO)
18/06-21/06 Hipismo Etapa da Copa das Nações de Adestramento Roterdã (NED)
18/06-21/06 Golfe 2020 US Open (Major Championship Masculino) Mamaroneck, New York (USA)
19/06-21/06 Ciclismo Etapa #6 da Copa do Mundo de Mountain Bike Vallnord - Pal Arinsal (AND)
19/06-21/06 Nado Artístico Série Mundial - Etapa #9 e Super Final Windsor (CAN)
19/06-21/06 Vôlei Liga das Nações Masculina - Quinta Semana Várias Cidades (CAN/BRA/BUL/FRA)
19/06-21/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #20 / Série #36 - Holanda x Alemanha Amsterdã (NED)
19/06-21/06 Caratê Série A de Istambul (Karate 1) Istambul (TUR)
20/06 21/06 Triatlo Campeonato Panamericano PATCO Santo Domingo (DOM)
20/06-21/06 Judô Aberto Panamericano Guayaquil (ECU)
20/06-21/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #20 / Série #36 - Holanda x Alemanha Amsterdã (NED)
20/06-21/06 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Dificuldade Ostermundigen (SUI)
21/06-28/06 Tiro com Arco Copa do Mundo Berlim (GER)
22/06-27/06 Tênis de Mesa Pan Americano Júnior Rosario (ARG)
22/06-03/07 Tiro Esportivo Copa do Mundo (Rifle / Pistola / Shotgun) Baku (AZE)
23/06-28/06 Tênis de Mesa Aberto da Austrália (ITTF World Tour Platinum) Geelong (AUS)
23/06-28/06 Basquete Pré-Olímpicos Masculino Victoria / Split / Kaunas / Belgrado (CAN/CRO/LTU/SRB)
23/06-28/06 Polo Aquático Super Final Masculina TBD (TBD)
23/06-28/06 Vôlei de Praia Circuito Mundial - Continental Cup Finals TBD (TBD)
24/06 Escalada Esportiva Copa Europeia de Velocidade Innsbruck (AUT)
24/06-28/06 Vôlei Challenger Cup Masculina Gondomar (POR)
24/06-28/05 Vôlei Challenger Cup Feminina TBD (TBD)
25/06-28/06 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Bouldering e Dificuldade Innsbruck (AUT)
25/06-28/06 Golfe KPMG Women's PGA Championship (Feminino) Newtown Square, Pennsylvania (USA)
26/06 Surfe Realocação de vagas olímpicas não utilizadas
26/06 28/06 Luta Campeonato Pan-Americano Cadete Buenos Aires (ARG)
26/06-28/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Feminina Semana #21 / Série #37 - Bélgica x Holanda Antuérpia (BEL)
26/06-28/06 Hóquei na Grama Liga Profissional Masculina Semana #21 / Série #37 - Bélgica x Holanda Antuérpia (BEL)
26/06-28/06 Judô Grand Prix de Hohhot (CHN)
26/06-28/06 Ginástica Ritmica Copa do Mundo (World Challenge Cup) Cluj-Napoca (ROU)
26/06-28/06 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Challenge Cup) Mersin (TUR)
27/06 Escalada Esportiva Copa Europeia de Velocidade Gaflenz (AUT)
27/06 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Velocidade Gaflenz (AUT)
27/06 Judô Copa Panamericana Juvenil Montreal (CAN)
27/06-28/06 Triatlo World Triathlon Series Montreal (CAN)
27/06-28/06 Ginástica Trampolim Copa do Mundo Coimbra (POR)
28/06 Judô Copa Panamericana Juvenil de Montreal Montreal (CAN)
29/06-12/07 Tênis Wimbledon (Grand Slam) Londres (GBR)
30/06-05/07 Pentatlo Moderno Campeonato Europeu Székesfehérvár (HUN)


JULHO


01/07-05/07 Vôlei Liga das Nações Feminina - Fase Final TBD (CHN)
01/07-05/07 Vôlei Liga das Nações Masculina - Fase Final Turim (ITA)
01/07-13/07 Handebol Mundial Juvenil Sub-20 Feminino TBD (ROU)
02/07 Tiro Esportivo Anúncio da Realocação de vagas olímpicas não utilizadas
02/07-05/07 Hipismo Etapa da Copa das Nações de CCE Strzegom (POL)
02/07-04/07 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Dificuldade e Velocidade Villars (SUI)
02/07-05/07 Golfe 2020 WGC-FedEx St. Jude Invitational (World Golf Championships Masculino) Memphis, Tennessee (USA)
03/07-05/07 Escalada Esportiva Copa Juvenil Europeia de Velocidade e Dificuldade Puurs (BEL)
03/07-05/07 Ginástica Ritmica Copa do Mundo (World Challenge Cup) Minsk (BLR)
03/07-05/07 Caratê Liga Juvenil (Karate 1) Porec (CRO)
03/07-05/07 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #7 Bolzano (ITA)
03/07-12/07 Beisebol Copa do Mundo Masculina Sub-15 TBD (MEX)
03/07-04/07 Ginástica Trampolim Copa do Mundo Arosa (SUI)
04/07 Atletismo Diamond League - Müller Anniversary Games Londres (GBR)
05/07-12/07 Polo Aquático Copa do Mundo Feminina e Masculina Sub-16 Volos/Larissa (GRE)
07/07-19/07 Surfe Etapa #6 da Liga Mundial de Surfe Masculino Jeffreys Bay (RSA)
07/07-19/07 Surfe Etapa #6 da Liga Mundial de Surfe Feminino Jeffreys Bay (RSA)
07/07-12/07 Canoagem Slalom Campeonato Mundial Juvenil e U23 Ljubljana-Tacen (SLO)
07/07-12/07 Vôlei de Praia Circuito Mundial 5* Gstaad (SUI)
07/07-11/07 Pentatlo Moderno Campeonato Universitário TBD (TBD)
09/07-12/07 Hipismo Etapa da Copa das Nações de Adestramento Falsterbo (SWE)
10/07-12/07 Luta Campeonato Pan-Americano Juvenil Brasília (BRA)
10/07-12/07 Caratê Campeonato Asiático Sub-21, Cadete e Juvenil TBD (KUW)
10/07 Atletismo Diamond League - Herculis Mônaco (MON)
10/07-12/07 Ginástica Ritmica Copa do Mundo (World Challenge Cup) Moscou (RUS)
10/07-12/07 Canoagem Sprint Campeonato de eventos não-olímpicos Szeged (SLO)
11/07-13/07 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Dificuldade e Velocidade Chamonix (FRA)
11/07-19/07 Tiro Esportivo Campeonato Mundial Juvenil Suhl (GER)
11/07-12/07 Triatlo World Triathlon Series (+ Mundial de Revezamento) Hamburgo (GER)
12/07-13/07 Judô Campeonato Asiático-Oceania Juvenil Macau (MAC)
15/07-19/07 Vôlei de Praia Circuito Mundial 4* Espinho (POR)
16/07-19/07 Golfe 2020 Open Championship (Major Championship Masculino) Sandwich, Inglaterra (GBR)
16/07-19/07 Canoagem Sprint Campeonato Mundial Juvenil e U23 Brandemburgo (GER)
18/07-19/07 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Dificuldade Briançon (FRA)
18/07-19/07 Triatlo Copa do Mundo Triszaujvaros (HUN)
18/07 Judô Campeonato Pan-Americano Cadete Managua (NCA)
19/07 Natação Maratona Aquática Série Mundial FINA/CNSG - Etapa #6 Lac St. Jean (CAN)
19/07  Judô Campeonato Pan-Americano Juvenil Managua (NCA)
22/07-09/08 JOGOS OLÍMPICOS Tóquio (JPN)
23/07-26/07 Golfe The Evian Championship (Feminino) Évian-les-Bains (FRA)
25/07 Natação Maratona Aquática Série de Ultramaratona Aquática - Etapa #2 Lac St. Jean (CAN)
26/07 Atletismo Meia Maratona de Bogotá (IAAF Platinum Label Road Races) Bogotá (COL)


AGOSTO

01/08-02/08 Basquete 3x3 Etapa #3 do Circuito Mundial Praga (CZE)
06/08-10/08 Remo Campeonato Panamericano Huacho (PER)
08/08 Natação - Maratona Aquática Série Mundial FINA/CNSG - Etapa #7 Lac Megantic (CAN)
10/08-16/08 Tênis Canadian Open (ATP Masters 1000) Toronto (CAN)
10/08-16/08 Tênis Rogers Cup (Premier 5) Montreal (CAN)
11/08-16/08 Hipismo Etapa da Copa das Nações do CCE Le Pin au Haras (FRA)
12/08-16/08 Vôlei de Praia Circuito Mundial 5* Viena (AUT)
13/08-16/08 Esgrima 3ª Etapa do Circuito Brasileiro Curitiba (BRA)
14/08-16/08 Hipismo Etapa da Copa das Nações do (CCE) Bromont (CAN)
14/08-16/08 Escalada Esportiva Copa Europeia de Dificuldade e Velocidade Belgrado (SRB)
14/08-16/08 Ciclismo Etapa #7 da Copa do Mundo de Mountain Bike Lenzerheide (SUI)
15/08-12/09 Rugby Campeonato das Américas TBD (TBD)
16/08 Atletismo Diamond League: Müller Grand Prix Gateshead (GBR)
16/08-23/08 Remo Mundial (Elite, U23, Juvenil, Pararemo) Bled (SLO)
16/08 Golfe The Northern Trust (FedEx Cup Masculino Playoffs) Norton, Massachusetts (USA)
17/08-23/08 Triatlo World Triathlon Series Edmonton (CAN)
17/08-23/08 Luta Mundial Cadete Tatabanya (HUN)
17/08-23/08 Tênis Cincinnati Masters (ATP Masters 1000) Cincinnati (USA)
17/08-23/08 Tênis Western & Southern Open (Premier 5) Cincinnati (USA)
18/08-30/08 Handebol Mundial Juvenil Sub-18 Feminino TBD (CHN)
19/08-23/08 Hipismo Copa do Mundo - Etapa 2* de Saltos Curitiba (BRA)
19/08-23/08 Vôlei de Praia Circuito Mundial 5* Hamburgo (GER)
20/08-23/08 Golfe AIG Women's British Open (Feminino) Troon, Escócia (GBR)
20/08 Atletismo Diamond League - Athletissima Lausanne (SUI)
21/08-23/08 Ciclismo Etapa #8 da Copa do Mundo de Mountain Bike Mont-Saint-Anne (CAN)
21/08-30/08 Softbol Copa do Mundo Feminina Sub-18 TBD (PER)
21/08-23/08 Natação - Maratona Aquática Mundial Juvenil  Victoria (SEY)
21/08-22/08 Basquete 3x3 Etapa #4 de Circuito Mundial Lausanne (SUI)
21/08-23/08 Canoagem Slalom Etapa #3 da Copa do Mundo Liptovsky Mikulas (SVK)
22/08 Natação - Maratona Aquática Série de Ultramaratona Aquática - Etapa #3 Ohrid (MKD)
22/08-30/08 Polo Aquático Campeonato Mundial Juvenil Masculino TBD (TUR)
23/08-31/08 Escalada Esportiva Campeonato Mundial Juvenil Voronezh (RUS)
23/08 Golfe BMW Championship (FedEx Cup Masculino Playoffs) Illinois (USA)
24/08-30/08 Nado Artístico Mundial Juvenil Quebec City (CAN)
24/08-29/08 Caratê Campeonato Pan-americano Sub-21, Cadete e Juvenil Monterrey (MEX)
25/08-30/08 Tênis de Mesa Aberto da República Tcheca (ITTF World Tour) Olomuc (CZE)
26/08-30/08 Atletismo European Athletics Championships Paris (FRA)
26/08-06/09 Surfe Etapa #7 da Liga Mundial de Surfe Masculino Teahupo'o - Taiti (FRA)
29/08 Natação - Maratona Aquática Série de Ultramaratona Aquática - Etapa #4 Novi (CRO)
29/08-30/08 Triatlo Copa do Mundo Karlovy Vary (CZE)
29/08-30/08 Basquete 3x3 Etapa #5 do Circuito Mundial Debrecen (HUN)
30/08 Natação - Maratona Aquática Série Mundial de Maratona Aquática FINA/CNSG - Etapa #8 Ohrid (MKD)
30/08 Golfe Tour Championship (FedEx Cup Masculino Playoffs) Georgia (USA)
31/08-13/09 Tênis U.S. Open (Grand Slam) Nova Iorque (USA)


SETEMBRO

*TBD em Setembro Boxe Mundial Juvenil Masculino TBD (TBD)

01/09-06/09 Tênis de Mesa Aberto da Bulgária (ITTF World Tour) Panagyurishte (BUL)
03/09-05/09 Judô Campeonato Europeu Juvenil Luxemburgo (LUX)
04/09 Atletismo Diamond League - AG Memorial Van Damme Bruxelas (BEL)
04/09-06/09 Caratê Campeonato Asiático Bali (INA)
04/09-06/09 Natação Copa do Mundo da FINA - Etapa #1 de Singapura Singapura (SGP)
05/09-13/09 Polo Aquático Campeonato Mundial Juvenil Feminino Netanya (ISR)
05/09 Natação - Maratona Aquática Série de Ultramaratona Aquática - Etapa #5 Capri / Napoli (ITA)
07/09-13/09 Luta Mundial Juvenil Belgrado (SRB)
09/09-13/09 Hipismo Rolex Grand Slam - Etapa de Spruce Meadows "Masters" de Saltos Calgary (CAN)
10/09-13/09 Hipismo Etapa da Copa das Nações de CCE Waregem (BEL)
10/09-12/09 Natação Copa do Mundo de Natação da FINA - Etapa #2 Jinan (CHN)
11/09-13/09 Esgrima 4ª Etapa do Circuito Brasileiro Belo Horizonte (BRA)
11/09-13/09 Ciclismo Etapa #9 da Copa do Mundo de Mountain Bike Val di Sole (ITA)
11/09-13/09 Caratê Série A de Durban (Karate 1) Durban (RSA)
11/09 Atletismo Diamond League: Weltklasse Zürich Zurique (SUI)
12/09-13/09 Triatlo Copa do Mundo Weihai (CHN)
15/09-20/09 Badminton Aberto da China (BWF World Tour Super 1000) Changzhou (CHN)
15/09-20/09 Tênis de Mesa Campeonato Panamericano TBD (TBD)
15/09-20/09 Surfe Etapa #8 da Liga Mundial de Surfe Masculino Lemoore, California (USA)
15/09-20/09 Surfe Etapa #7 da Liga Mundial de Surfe Feminino Lemoore, California (USA)
17/09-18/09 Triatlo Copa do Mundo Tongyeong (KOR)
18/09-20/09 Judô Grand Prix de Zagreb (CRO)
18/09-20/09 Canoagem Slalom Etapa #4 da Copa do Mundo Praga (CZE)
18/09-20/09 Ciclismo Etapa #10 da Copa do Mundo de Mountain Bike Les Gets (FRA)
19/09-20/09 Triatlo Copa Panamericana PATCO Formosa (ARG)
19/09-20/09 Escalada Esportiva Copa Europeia de Dificuldade Augsburg (GER)
19/09 Natação - Maratona Aquática Série Mundial de Maratona Aquática FINA/CNSG - Etapa #9 Nantou (TPE)
20/09-26/09 Pentatlo Moderno Campeonato Juvenil Drozonkow (POL)
22/09-27/09 Badminton Aberto do Japão (BWF World Tour Super 750) Tóquio (JPN)
24/09-27/09 Hipismo Copa do Mundo - Etapa 2* de Saltos São Paulo (BRA)
24/09-27/09 Canoagem Slalom Etapa Final da Copa do Mundo + Mundial de Eventos Não-Olímpicos Markkleeberg (GER)
25/09-27/09 Caratê Liga Juvenil (Karate 1) Monterrey (MEX)
25/09-26/09 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Dificuldade Ljubljana (SLO)
26/09 Triatlo Copa do Mundo Madri (ESP)
26/09-27/09 Tiro com Arco Final da Copa do Mundo TBD (TBD)
27/09 Atletismo Maratona de Berlim (IAAF Platinum Label Road Races) Berlim (GER)
28/09-04/10 Tênis Wuhan Open (Premier 5) Wuhan (CHN)


OUTUBRO

*TBD em Outubro Boxe Mundial Juvenil Feminino TBD (TBD)

01/10-04/10 Hipismo Etapa da Copa das Nações de Adestramento Barcelona (ESP)
01/10-11/10 Surfe Etapa da França (CT #9 da Liga Mundial de Surfe Masculino) Hossegor, Landes, Nouvelle-Aquitaine (FRA)
01/10-11/10 Surfe Etapa da França (CT #8 da Liga Mundial de Surfe Feminino Hossegor, Landes, Nouvelle-Aquitaine (FRA)
01/10-05/10 Ginástica Artística Copa do Mundo (World Challenge Cup) Szombathely (HUN)
01/10-04/10 Hipismo Etapa da Copa das Nações de CCE Boekelo (NED)
02/10-11/10 Beisebol Copa do Mundo MAsculina Sub-23 TBD (MEX)
02/10-04/10 Caratê Premier League de Moscou (Karate 1) Moscou (RUS)
02/10-04/10 Natação Copa do Mundo de Natação da FINA - Etapa #3 Kazan (RUS)
02/10-04/10 Judô Grand Prix de Tashkent (UZB)
05/10-11/10 Tênis Aberto da China (Premier Mandatory) Pequim (CHN)
06/10-10/10 Handebol Mundial de Clubes (Super Globe) de Handebol Masculino TBD (KSA)
08/10-13/10 Esgrima Campeonato Brasileiro São Paulo (BRA)
08/10-10/10 Natação Copa do Mundo de Natação da FINA - Etapa #4 Doha (QAT)
09/10-11/10 Escalada Esportiva Copa do Mundo de Dificuldade e Velocidade Xiamen (CHN)
11/10-13/10 Judô Grand Slam de Brasília (BRA)
12/10-18/10 Tênis Shanghai Masters (ATP Masters 1000) Xangai (CHN)
13/10-18/10 Badminton Aberto da Dinamarca (BWF World Tour Super 750) Odense V (DEN)
14/10-18/10 Badminton Brazil International Series Teresina (BRA)
14/10-18/10 Taekwondo Mundial Juvenil Sofia (BUL)
14/10-18/10 Hipismo Copa do Mundo - Etapa 5* de Saltos Oslo (NOR)
14/10-25/10 Surfe Etapa #10 da Liga Mundial de Surfe Masculino Peniche (POR)
14/10-25/10 Surfe Etapa #9 da Liga Mundial de Surfe Feminino Peniche (POR)
15/10-18/10 Pentatlo Moderno Campeonato Pan e Sul-Americano (Adulto e Juvenil) Resende (BRA)
16/10 Natação - Maratona Aquática Série Mundial FINA/CNSG - Etapa #10 Chun'An (CHN)
20/10-25/10 Badminton Aberto da França (BWF World Tour Super 750) Paris (FRA)
21/10-27/10 Esgrima Campeonato Sul-Americano Rio de Janeiro (BRA)
22/10-25/10 Hipismo Copa do Mundo - Etapa 5* de Saltos Helsinque (FIN)
22/10-28/10 Escalada Esportiva Campeonato Europeu Juvenil Perm (RUS)
22/10-24/10 Judô Grand Slam de Abu Dhabi (UAE)
23/10-25/10 Natação Copa do Mundo de Natação da FINA - Etapa #5 Berlim (GER)
25/10-Natação - Maratona Aquática Série Mundial FINA/CNSG - Etapa #11 Hong Kong (HKG)
29/10-31/10 Taekwondo Classificatório Aberto para o Grand Slam Wuxi (CHN)
30/10-01/11 Natação Copa do Mundo de Natação da FINA - Etapa #6 Budapeste (HUN)



NOVEMBRO


02/11-08/11 Tênis Shiseido WTA Finals Shenzhen (Etapa Final) Shenzhen (CHN)
02/11-08/11 Tênis Paris Masters (ATP Masters 1000) Paris (FRA)
03/11-08/11 Badminton Aberto da China - Fuzhou (BWF World Tour Super 750) Fuzhou (CHN)
03/11-08/11 Tênis de Mesa Aberto da Suécia (ITTF World Tour) Estocolmo (SWE)
06/11-08/11 Saltos Ornamentais Grand Prix - Etapa #8 de Gold Coast Gold Coast (AUS)
06/11-08/11 Hipismo Etapa 3* de Adestramento São Paulo (BRA)
09/11-15/11 Tênis Next Gen ATP Finals (Sub-21) Milão (ITA)
10/11-15/11 Tênis de Mesa Aberto da Áustria (ITTF World Tour Platinum) Linz (AUT)
11/11-15/11 Hipismo Copa do Mundo - Etapa 5* de Saltos e Adestramento Stuttgart (GER)
11/11-18/11 Levantamento de Peso Campeonato Mundial Infantil Lima (PER)
13/11-15/11 Judô Campeonato Europeu Sub-23 Porec (CRO)
14/11-15/11 Basquete 3x3 Etapa final de Los Angeles (#6 do Circuito Mundial) Los Angeles (USA)
16/11-22/11 Tênis ATP Finals Londres (GBR)
17/11-22/11 Caratê Campeonato Mundial Dubai (UAE)
23/11-29/11 Tênis Davis Cup Madri (ESP)
23/11-29/11 Luta Mundial Sub-23 Tampere (FIN)
26/11-29/11 Hipismo Copa do Mundo - Etapa 2* de Saltos Rio de Janeiro (BRA)
26/11-29/11 Hipismo Copa do Mundo - Etapa de Saltos e Adestramento Madri (ESP)
29/11-06/12 Tênis de Mesa Mundial Juvenil de Tênis de Mesa Guimarães (POR)
29/11 06/12 Saltos Ornamentais Mundial Juvenil Kiev (UKR)


DEZEMBRO

04/12-06/12 Caratê Liga Juvenil (Karate 1) Veneza (ITA)
08/12-20/12 Surfe Etapa de Pipeline #11 Liga Mundial de Surfe Masculino Banzai Pipeline, Oahu, Havaí (USA)
08/12-20/12 Surfe Etapa de Pipeline #10 Liga Mundial de Surfe Feminino) Banzai Pipeline, Oahu, Havaí (USA)
09/12-13/12 Badminton Finals (BWF World Tour Super Finals) Guangzhou (CHN)
10/12-13/12 Hipismo Rolex Grand Slam - Etapa CHI de Saltos Genebra (SUI)
10/12-13/12 Tênis de Mesa ITTF World Tour Grand Finals - Etapa Final TBD (TBD)
11/12-13/12 Hipismo Copa do Mundo - Etapa de Saltos La Coruña (ESP)
11/12-13/12 Judô Grand Slam de Tóquio Tóquio (JPN)
15/12-21/12 Hipismo Copa do Mundo - Etapa de London Olympia (Saltos e Adestramento) Londres (GBR)
15/12-20/12 Natação Mundial de Piscina Curta Abu Dhabi (UAE)
17/12-19/12 Taekwondo Grand Slam - Champions Series Wuxi (CHN)

---
*TBD Taekwondo Etapa Final do Grand Prix Cancun (MEX)
*TBD Ginástica Artística Pré-Olímpicos Continentais TBD (TBD)




-->
INÍCIOFIMESPORTEEVENTOCIDADEPAÍS
26/1205/01Hóquei no GeloCampeonato Juvenil (Sub-20) MasculinoOstrava, TrinecCZE
01/01-Salto com EsquiEtapa de Große Olympiaschanze da Copa do Mundo MasculinaGarmisch-PartenkirchenGER
01/01-Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Integrante do 14º Tour de Ski)ToblachITA
03/0105/01Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Integrante do 14º Tour de Ski) - Sprint e Largada em MasaVal di FiemmeITA
03/0104/01BobsleighEtapa da Copa do MundoWinterbergGER
03/0105/01Patinação ArtísticaCampeonato Sul-CoreanoUijeongbuKOR
04/01-Salto com EsquiEtapa de Bergiselschanze da Copa do Mundo MasculinaInnsbruckAUT
04/01-Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaZagrebCRO
05/01-Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaZagrebCRO
05/01-SkeletonEtapa da Copa do MundoWinterbergGER
06/01-Salto com EsquiEtapa de Paul-Ausserleitner-Schanze da Copa do Mundo MasculinaBischofshofenAUT
06/0107/01SkeletonCopa Norte AmericanaLake PlacidUSA
08/01-Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaMadonna di CampiglioITA
09/0122/01Jogos Olímpicos da Juventude (YOG)LausanneSUI
09/0112/01BiatloEtapa da Copa do MundoOberhofGER
10/0112/01Combinado NórdicoEtapa Trampolino dal Ben da Copa do Mundo (individual e revezamento)Val di FiemmeITA
10/01-SkeletonEtapa da Copa do MundoLa PlagneFRA
10/0111/01SkeletonCopa EuropeiaInnsbruckAUT
11/0112/01Salto com EsquiEtapa de Trampolino dal Ben da Copa do Mundo Masculina 
(primeira segunda prova)
Val di FiemmeITA
11/0112/01Salto com EsquiEtapa de Ōkurayama da Copa do Mundo FemininoSapporoJPN
11/0112/01Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaAdelbodenSUI
11/0112/01Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaAltenmarktAUT
11/0112/01Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Individual e Equipe)DresdenGER
11/0112/01BobsleighEtapa da Copa do MundoLa PlagneFRA
11/0112/01LugeEtapa da Copa do MundoAltenbergGER
11/01-Esqui estilo livreEtapa #1 de Slopestyle da Copa do MundoFont RomeuFRA
11/01-SnowboardEtapa #4 de Parallel da Copa do MundoScuolSUI
13/0118/01CurlingClassificatório para o Mundial Masculino e FemininoLohjaFIN
13/0119/01Patinação ArtísticaCampeonato CanadenseMississaugaCAN
14/01-Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaFlachauAUT
14/01-SnowboardEtapa #5 de Parallel da Copa do MundoBad GasteinAUT
15/0119/01BiatloEtapa da Copa do MundoRuhpoldingGER
17/0119/01Salto com EsquiEtapa de Hochfirstschanze da Copa do Mundo MasculinaTitisee-NeustadtGER
17/0119/01Salto com EsquiEtapa de Yamagata da Copa do Mundo Feminino (individual e Equipe)ZakopaneJPN
17/0119/01Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo Masculina (Combinado Alpino, Downhill, Slalom)WengenSUI
17/01-SkeletonEtapa da Copa do MundoInnsbruckAUT
17/01-SnowboardEtapa #1 de Slopestyle da Copa do MundoLaaxSUI
18/0119/01Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo Feminina (Slalom, Slalom Gigante e Slalom Paralelo Gigante)SestriereITA
18/0119/01Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (+ PerseguiçãoNové MestoCZE
18/0119/01BobsleighEtapa da Copa do MundoInnsbruckAUT
18/0119/01LugeEtapa da Copa do MundoLillehammerNOR
18/01-SkeletonCopa EuropeiaSiguldaLAT
18/01-Esqui estilo livreEtapa #7 de Ski Cross da Copa do MundoNakiskaCAN
18/01-Esqui estilo livreEtapa #2 de Slopestyle da Copa do MundoSeiser AlmITA
18/01-SnowboardEtapa #6 de Parallel da Copa do MundoRoglaSLO
18/01-SnowboardEtapa #3 de Halfpipe da Copa do MundoLaaxSUI
20/0126/01Patinação ArtísticaCampeonato EuropeuGrazAUT
20/0126/01Patinação ArtísticaCampeonato Norte-AmericanoGreensboro, NCUSA
23/0126/01BiatloEtapa da Copa do MundoPokljukaSLO
23/0124/01SkeletonCopa IntercontinentalLake PlacidUSA
23/01-SnowboardEtapa #2 de Slopestyle da Copa do MundoSeiser AlmITA
24/0126/01Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaKitzbühelAUT
24/01-SkeletonEtapa da Copa do MundoKönigsseeGER
24/0125/01SkeletonCopa Europeia (Adulto e Juvenil)AltenbergGER
25/0126/01Salto com EsquiEtapa de Wielka Krokiew da Copa do Mundo Masculina (Individual e Equipe)ZakopanePOL
25/0126/01Salto com EsquiEtapa de Trambulina Valea Cărbunării da Copa do Mundo MasculinaRâsnovROU
25/0126/01Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaBanskoBUL
25/0126/01Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do MundoOberstdorfGER
25/0126/01BobsleighEtapa da Copa do MundoKönigsseeGER
25/0126/01Combinado NórdicoEtapa Schattenberg da Copa do MundoOberstorfGER
25/0126/01LugeEtapa da Copa do MundoSiguldaLAT
25/01-Esqui estilo livreEtapa #8 de Ski Cross da Copa do MundoIdreSWE
25/01-Esqui estilo livreEtapa #3 de Moguls da Copa do MundoMont-TremblantCAN
25/01-Esqui estilo livreEtapa #3 de Aerials da Copa do MundoMoscouRUS
25/01-SnowboardEtapa #3 de Snowboard Cross da Copa do MundoBig WhiteCAN
25/01-SnowboardEtapa #7 de Parallel da Copa do MundoPiancavalloITA
26/01-Esqui estilo livreEtapa #9 de Ski Cross da Copa do MundoIdreSWE
28/01-Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaSchaldmingAUT
29/0101/03LugeEtapa da Copa do MundoKönigsseeGER
30/01-Esqui estilo livreEtapa #4 de Halfpipe da Copa do MundoMammothUSA
31/0102/02Combinado NórdicoEtapa Toni-Seelos-Olympiaschanze da Copa do Mundo (7º Combinado Nórdico Triplo)SeefeldAUT
31/01-SkeletonEtapa da Copa do MundoSt. MoritzSUI
31/0101/02SkeletonCopa IntercontinentalPyeongchangKOR
31/01-SnowboardEtapa #3 de Slopestyle da Copa do MundoMammothUSA
01/0202/02Salto com EsquiEtapa de Ōkurayama da Copa do Mundo MasculinaSapporoJPN
01/0202/02Salto com EsquiEtapa de Schattenbergschanze da Copa do Mundo FemininoOberstdorfGER
01/0202/02Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo Masculina e FemininaGarmisch-PartenkirchenGER
01/0202/02Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaRosa KhutorRUS
01/0202/02BobsleighEtapa da Copa do MundoSt. MoritzSUI
01/0202/02LugeEtapa da Copa do MundoOberhofGER
01/02-Esqui estilo livreEtapa #10 de Ski Cross da Copa do MundoMegèveFRA
01/02-Esqui estilo livreEtapa #4 de Moguls da Copa do MundoCalgaryCAN
01/02-Esqui estilo livreEtapa #3 de Slopestyle da Copa do MundoMammothUSA
01/02-SnowboardEtapa #4 de Snowboard Cross da Copa do MundoFeldbergGER
01/02-SnowboardEtapa #8 de Parallel da Copa do MundoMoscouRUS
01/02-SnowboardEtapa #4 de Halfpipe da Copa do MundoMammothUSA
03/0209/02Patinação ArtísticaCampeonato dos Quatro Continentes (África, América, Ásia, Oceania)SeulKOR
04/0208/02Patinação ArtísticaCampeonato Juvenil RussoSaranskRUS
06/02-Esqui estilo livreEtapa #5 de Moguls da Copa do MundoDeer ValleyUSA
07/0209/02Salto com EsquiEtapa de Mühlenkopfschanze da Copa do Mundo MasculinaWillingenGER
07/0208/02Patinação de VelocidadeEtapa da Copa do MundoCalgaryCAN
07/0209/02Patinação de Velocidade em Pista CurtaEtapa da Copa do MundoDresdenGER
07/02-Esqui estilo livreEtapa #4 de Aerials da Copa do MundoDeer ValleyUSA
08/0209/02Salto com EsquiEtapa de Aigner-Schanze da Copa do Mundo FemininoHinzenbachAUT
08/0209/02Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaChamonixFRA
08/0209/02Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do MundoFalunSWE
08/0209/02Combinado NórdicoEtapa Tehvani da Copa do MundoOtepääFIN
08/0209/02SkeletonCampeonato JuvenilWinterbergGER
08/02-Esqui estilo livreEtapa #11 de Ski Cross da Copa do MundoFeldbergGER
08/02-Esqui estilo livreEtapa #2 de Dual Moguls da Copa do MundoDeer ValleyUSA
09/02-Esqui estilo livreEtapa #12 de Ski Cross da Copa do MundoFeldbergGER
13/0223/02BiatloCampeonato MundialAntholz-AnterselvaITA
14/0216/02LugeCampeonato MundialSochiRUS
14/0216/02BobsleighEtapa da Copa do MundoSiguldaLAT
14/0216/02Patinação de Velocidade em Pista CurtaEtapa da Copa do MundoDordrechtNED
14/02-Esqui estilo livreEtapa #5 de Halfpipe da Copa do MundoCalgaryCAN
14/02-SnowboardEtapa #5 de Halfpipe da Copa do MundoCalgaryCAN
15/0216/02Salto com EsquiEtapa de Kulm da Copa do Mundo MasculinaTauplitz/Bad MitterndorfAUT
15/0216/02Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaYanqingCHN
15/0216/02Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaMariborSLO
15/0216/02Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Integrante do FIS Ski Tour)ÖstersundSWE
15/0216/02SkeletonEtapa da Copa do Mundo e Campeonato EuropeuSiguldaLAT
15/02-Esqui estilo livreEtapa #4 de Slopestyle da Copa do MundoCalgaryCAN
16/0226/02VáriosJogos Nacionais de Inverno ChinesesMongólia InteriorCHN
16/02-SnowboardEtapa #4 de Slopestyle da Copa do MundoCalgaryCAN
18/02-Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Integrante do FIS Ski Tour)AreSWE
20/02-Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Integrante do FIS Ski Tour)MerakerNOR
21/0222/02Salto com EsquiEtapa de Trambulina Valea Cărbunării da Copa do Mundo MasculinaRâsnovROU
21/0201/03BobsleighCampeonato MundialAltenbergGER
22/0223/02Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaNaebaJPN
22/0223/02Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaCrans-MontanaSUI
22/0223/02Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Integrante do FIS Ski Tour)TrondheimNOR
22/0223/02Combinado NórdicoEtapa Granasen da Copa do MundoTrondheimNOR
22/0223/02LugeEtpaa da Copa do MundoWinterbergGER
22/02-Esqui estilo livreEtapa #6 de Moguls da Copa do MundoTazawakoJPN
22/02-Esqui estilo livreEtapa #5 de Aerials da Copa do MundoMinskBLR
22/02-SnowboardEtapa #9 de Parallel da Copa do MundoPyeongchangKOR
23/02-Salto com EsquiEtapa de Savina Ski Jumping Center da Copa do Mundo Feminino (Individual e Equipe)LjubnoSLO
23/02-Esqui estilo livreEtapa #13 de Ski Cross da Copa do MundoSunny ValleyRUS
23/02-Esqui estilo livreEtapa #3 de Dual Moguls da Copa do MundoTazawakoJPN
27/0201/03SkeletonCampeonato MundialAltenbergGER
28/0201/03Salto com EsquiEtapa de Salpausselkä da Copa do Mundo Masculina (Individual e Equipe)LahtiFIN
28/0201/03Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaHinterstoderAUT
28/0201/03Patinação de VelocidadeCampeonato MundialHamarNOR
28/02-Esqui estilo livreEtapa #6 de Aerials da Copa do MundoShymbulakKAZ
28/0229/02Esqui estilo livreEtapa #4 de Big Air a Copa do MundoDestneCZE
29/0201/03Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaLa ThuileITA
29/0201/03Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do Mundo (Individual e Equipe)LahtiFIN
29/0201/03Combinado NórdicoEtapa Salpausselkä da Copa do Mundo (Individual e Equipe)LahtiFIN
29/02-SnowboardEtapa #10 de Parallel da Copa do MundoBlue MountainCAN
01/03-Esqui estilo livreEtapa #4 de Dual Moguls da Copa do MundoShymbulakKAZ
01/03-SnowboardEtapa #11 de Parallel da Copa do MundoBlue MountainCAN
02/0308/03Patinação ArtísticaCampeonato Mundial JuvenilTallinnEST
04/03-Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do MundoDrammenNOR
05/0308/03BiatloEtapa da Copa do MundoNové MestoCZE
06/0308/03Salto com EsquiEtapa de Holmenkollbakken da Copa do Mundo Masculina e Feminina (Circuito Raw Air) (Individual e Equipe)OsloNOR
07/0308/03Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaKvitfjellNOR
07/0308/03Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaOfterschwangGER
07/03-Combinado NórdicoEtapa Holmenkollbakken da Copa do MundoOsloNOR
07/0308/03Patinação de VelocidadeEtapa da Copa do MundoHeerenveenNED
07/03-Esqui estilo livreEtapa #5 de Dual Moguls da Copa do MundoKrasnoyarskRUS
07/03-SnowboardEtapa #5 de Snowboard Cross da Copa do MundoSierra NevadaESP
08/03-Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do MundoOsloNOR
08/03-Esqui estilo livreEtapa #7 de Aerials da Copa do MundoKrasnoyarskRUS
09/0310/03Salto com EsquiEtapa de Lysgårdsbakken da Copa do Mundo Masculina e Feminina (Circuito Raw Air)LillehammerNOR
11/0312/03Salto com EsquiEtapa de Granåsen da Copa do Mundo Masculina e Feminina (Circuito Raw Air)TrondheimNOR
12/0314/03Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo FemininaAreSWE
12/0315/03BiatloEtapa da Copa do MundoKontiolahtiFIN
13/0315/03Salto com EsquiEtapa de Vikersundbakken da Copa do Mundo Masculina (Circuito Raw Air) (Individual e Equipe)VikersundNOR
14/0315/03Salto com EsquiEtapa de Tramplin Stork da Copa do Mundo Feminino (Circuito RUssia Tour Blue Bird)Nizhny TagilRUS
14/0315/03Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do MundoQuébecCAN
14/0315/03Combinado NórdicoEtapa Langenwaldschanze da Copa do MundoSchonachGER
14/0322/03CurlingCampeonato Mundial FemininoPrince GeorgeCAN
14/03-Esqui estilo livreEtapa #14 de Ski Cross da Copa do MundoVeysonnazSUI
14/03-Esqui estilo livreEtapa #7 de Moguls da Copa do MundoIdreSWE
14/03-SnowboardEtapa #12 de Parallel da Copa do MundoWinterbergGER
15/0316/03Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo MasculinaKranjska GoraSLO
15/0315/03Patinação de Velocidade em Pista CurtaCampeonato MundialSeulKOR
15/03-Esqui estilo livreEtapa #6 de Dual Moguls da Copa do MundoIdreSWE
16/0322/03Patinação ArtísticaCampeonato MundialMontrealCAN
16/03-SnowboardEtapa #6 de Snowboard Cross da Copa do MundoVeysonnazSUI
17/03-Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do MundoMinneapolisUSA
18/0322/03Esqui AlpinoEtapa da Copa do Mundo Masculina e FemininaCortina d'AmpezzoITA
20/0322/03BiatloEtapa da Copa do MundoOslo HolmenkollenNOR
20/0322/03Esqui Cross-CountryEtapa da Copa do MundoCanmoreCAN
21/0322/03Salto com EsquiEtapa de Snezhinka da Copa do Mundo Feminino (Circuito RUssia Tour Blue Bird)ChaykovskyRUS
21/03-Esqui estilo livreEtapa #5 de Slopestyle da Copa do MundoSilvaplanaSUI
21/03-SnowboardEtapa #5 de Slopestyle da Copa do MundoSpindleruv MlynCZE
28/0305/04CurlingCampeonato Mundial MasculinoGlasgowGBR
31/0310/04Hóquei no GeloCampeonato Mundial FemininoHalifax, TruroCAN
18/0425/04CurlingMundial de Duplas MistasKelownaCAN
08/0524/05Hóquei no GeloCampeonato Mundial MasculinoZurique, LausanneSUI





-->

-->
INÍCIOFIMESPORTEEVENTOCIDADEPAÍS
23/0126/01HipismoCopa do Mundo de Boneo VIC (Para Dressage)Boneo, VictoriaAUS
24/0126/01Tênis de mesaAberto de ChileSantiagoCHL
30/0102/02CiclismoCampeonato Mundial de Ciclismo PistaMiltonCAN
01/0204/02Tênis de mesaAberto do EgitoAlexandriaEGY
05/0207/02Levantamento de PesoCopa do Mundo Road to TokyoAbujaNGR
07/0209/02VelaCampeonato EuropeuCN JaveaESP
07/0208/02RemoCampeonato ParaMundial IndoorParisFRA
10/0216/02Para-BadmintonTorneio Internacional do BrasilSão PauloBRA
14/0216/02NataçãoSérie MundialMelbourneAUS
14/0216/02Esgrima em Cadeira de RodasCopa do MundoEgerHUN
17/0223/02Para-BadmintonTorneio Internacional do PeruLimaPER
20/0222/02Tênis de mesaAberto da PolôniaWladyslawowoPOL
20/0223/02Levantamento de PesoCopa do Mundo Road to TokyoManchesterGBR
20/0229/02Vôlei SentadoTorneio de Classificação Final FemininoHalifaxCAN
24/02-ParataekwondoTorneio de Classificação AfricanaRabatMAR
25/0227/02VáriosJogos Mundiais para Amputados e CadeirantesNakhon RatchasimaTHA
27/0201/03NataçãoSérie MundialLignano SabbiadoroITA
29/02-ParataekwondoTorneio de Classificação da OceaniaGold CoastAUS
02/0309/03Rugby de Cadeira de RodaPré-Olímpico MundialRichmondCAN
03/03-ParataekwondoCampeonato Asiático de ParataekwondoBeiruteLIB
05/0308/03Para tênis de mesaAberto da Costa Brava (ITTF Fa40)Platja D'AroESP
05/0308/03ParatriatloCopa do Mundo de ParatriatloAbu DhabiUAE
09/0315/03Para-BadmintonTorneio Internacional EspanholMurciaESP
11/0312/03ParataekwondoTorneio de Classificação das AméricasSan JoseCRC
11/0314/03Esgrima de Cadeira de RodasCopa do MundoSão PauloBRA
12/0315/03Para tênis de mesaAberto da ChinaHangzhouCHN
12/0315/03Rugby de Cadeira de RodaEvento-Teste: Campeonato Japonês de Rugy de Cadeira de RodasTóquioJPN
13/0315/03ParatriatloCopa Panamericana de ParatriatloSarasota, FLUSA
16/0321/03Vôlei SentadoTorneio de Classificação Final MasculinoEdmondUSA
18/0321/03Para tênis de mesaAberto da ItáliaLignanoITA
19/0322/03Levantamento de PesoCopa do Mundo Road to TokyoBogotaCOL
21/0322/03TriatloCopa do Mundo de ParatriatloSarasota-BradentonUSA
23/0329/03Tiro com ArcoPré-Olímpico das AméricasMonterreyMEX
24/0326/03Tênis de mesaCampeonato AlwataniAmãJOR
25/0328/03NataçãoSérie MundialSão PauloBRA
31/03-Tênis de mesaRanking Final Classificatório para Paralimpíadas--
01/04-AtletismoFim do Ranking Olímpico--
02/0405/04PararemoPré-Paralímpico das AméricasRio de JaneiroBRA
03/0405/04JudôGrand PrixNottinghamGBR
09/0412/04NataçãoSérie MundialSheffieldGBR
10/0412/04PararemoEtapa de Sabaudia da Copa do MundoSabaudiaITA
12/04-ParataekwondoTorneio de Classificação da ÁsiaWuxiCHN
16/0422/04Levantamento de PesoCopa do Mundo Road to TokyoDubaiUAE
16/0418/04NataçãoSérie MundialIndianapolisUSA
18/0426/04Tiro com ArcoPré-Olímpico EuropeuOlbiaITA
19/04-ParatriatloCopa do Mundo de ParatriatloBermudaBER
26/04-ParataekwondoTorneio de Classificação EuropeiaMilãoITA
27/0429/04PararemoPré-Paralímpico da EuropaVareseITA
27/0430/04PararemoPré-Paralímpico da Ásia/OceaniaChungjuKOR
01/0503/05PararemoEtapa de Varese da Copa do MundoVareseITA
01/0503/05NataçãoSérie MundialSingapuraSGP
02/0503/05TriatloCampeonato Mundial de ParatriatloMilãoITA
08/0510/05PararemoRegata Final de Classificação para as ParalimpíadasGavirateITA
09/0516/05Para tênis de mesaTorneio de Qualificação Mundial para Paralimpíadas + Aberto da EslovêniaLaskoSLO
11/0512/05JudôGrand PrixBakuAZE
16/0517/05ParataekwondoWT President's Cup - Pan AmericaSpokaneUSA
16/05-ParatriatloSérie Mundial de ParatriatloYokohamaJPN
17/0523/05NataçãoSérie MundialFunchalPOR
20/0523/05Para Tênis de mesaAberto da EslováquiaBratislavaSVK
21/0524/05Para-canoagemCampeonato MundialDuisburgGER
22/0531/05TiroCopa do Mundo e Pré-ParalímpicoLimaPER
27/0530/05ParaciclismoEtapa de Castiglione Della Pescaia da Copa do Mundo (Estrada)Castiglione Della PescaiaITA
29/0531/05Para tênis de mesaAberto da República TchecaOstravaCZE
02/0607/06Para tênis de mesaCampeonato Latino-AmericanoTBDTBD
04/0607/06ParaciclismoCampeonato Mundial de EstradaOstendBEL
06/0607/06ParatriatloCopa do Mundo de ParatriatloA CorunaESP
08/06-Tênis em Cadeira de RodasFim do Ranking Olímpico--
13/0614/06ParatriatloCopa do Mundo de ParatriatloBesanconFRA
19/0621/06Para Tênis de mesaAberto da EspanhaGironaESP
24/06-ParatriatloSérie Mundial de ParatriatloMontrealCAN
01/0703/07Para Tênis de mesaAberto dos Estados UnidosFort WorthUSA
06/0808/08ParaciclismoEtapa de Baie-Comeau da Copa do Mundo (Estrada)Baie-ComeauCAN
16/0823/08PararemoCampeonato MundialBledSLO
25/0806/09Jogos ParalímpicosTóquioJPN
03/1004/10ParatriatloCopa do Mundo de ParatriatloAlanyaTUR
15/1022/10VelaCampeonato MundialLos AngelesUSA
06/1108/11Para Tênis de mesaAberto da HolandaTBDNED
12/1115/11Para Tênis de mesaAberto da IndonésiaJakartaINA
04/1206/12Para Tênis de mesaCopa TangoBuenos AiresARG
10/1212/12Para Tênis de mesaCopa Costa RicaSan JoseCRC
18/1221/12Para Tênis de mesaAberto da TailândiaPattayaTHA

Datas a serem defindias:

Mundial de Curling de Cadeira de Rodas em Wetzikon (SUI)
Copa do Mundo de Maratona no Atletismo em Londres (GBR) - em abril
Jogos Para Africanos (As primeiras edições do evento seriam organizadas entre 26 e 31 de janeiro, em Rabat (MAR), mas foram canceladas. Nenhum novo local ou data foi anunciado. A competição serviria de pré-olímpico continental para o Goalball.


Nenhum comentário:

Postar um comentário