Resumão Completo do Dia 5 do US Open de Tênis 2020 - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Resumão Completo do Dia 5 do US Open de Tênis 2020

Compartilhe
Canadense Dennis Shapovalov concede entrevista respeitando isolamento social após vitória sobre Taylor Fritz no US Open


A terceira rodada do segundo Grand Slam de 2020 teve início e isso significa que os cabeças já começam a se enfrentar, mas Struff, Mannarino, Krajinovic e Fritz não foram páreos para Djokovic, Zverev, Goffin e Shapovalov que passaram com facilidade. 

Porém, o grande jogo do dia e talvez de todo o torneio até o momento, foi disputado entre Coric e Tsitsipas, cabeça de chave número 4 do torneio. O tenista croata salvou seis match points e virou contra o grego num jogo de 4h36. Com isso, Coric iguala sua melhor campenha no US Open, a quarta rodada alcançada pela primeira vez na edição 2018.  Confira o relato de Lucas Bueno aqui.

Surte + Relembre os resultados do dia 1dia 2, dia 3 e dia 4 do US Open

Thompson e o jovem Fokina alcançaram as primeiras oitavas em Grand Slam, enquanto Carreño Busta segue em busca de igualar sua melhor campanha em major, semi no mesmo complexo de Flushing Meadows em 2017.

Favoritos também passaram de fase em ambas duplas e no individual feminino. Confira todos os jogos desta sexta-feira e links para as principais disputas:


Individual Masculino, 3ª Rodada
(1) Novak Djokovic (SRB) vence (28) Jan-Lennard Struff (GER) por 3 sets a 0, 6-3 6-3 6-1 - mais detalhes deste jogo aqui 
(27) Borna Coric (CRO) vence (4) Stefanos Tsitsipas (GRE) por 3 sets a 2, 6-7 (2), 6-4, 4-6, 7-5 e 7-6 (4) - mais detalhes deste jogo aqui
(5) Alexander Zverev (GER) vence (32) Adrian Mannarino (FRA) por 3 sets a 1, 6-7(4) 6-4 6-2 6-2 - mais detalhes deste jogo aqui 
(7) David Goffin (BEL) vence (26) Filip Krajinovic (SRB) por 3 sets a 0, 6-1 7-6(5) 6-4

(12) Denis Shapovalov (CAN) vence (19) Taylor Fritz (USA) por 3 sets a 2, 3-6 6-3 4-6 7-6(5) 6-2
(20) Pablo Carreño Busta (ESP) vence Ricardas Berankis (LTU) por 3 sets a 0, 6-4 6-3 6-2
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vence Cameron Norrie (GBR) por 3 sets a 1, 7-6(2) 4-6 6-2 6-1
Jordan Thompson (AUS) vence Mikhail Kukushkin (KAZ) por 3 sets a 0, 7-5 6-4 6-1

Individual Masculino, 2ª Rodada
Corentin Moutet (FRA) vence (23) Daniel Evans (GBR) por 3 sets a 1, 4-6 6-3 7-6(5) 7-6(1)

Individual Feminino, 3ª Rodada
(4) Naomi Osaka (JPN) vence Marta Kostyuk (UKR) por 2 sets a 1, 6-3 6-7(4) 6-2 - mais detalhes deste jogo aqui 
(6) Petra Kvitova (CZE) vence Jessica Pegula (USA) por 2 sets a 0, 6-4 6-3 mais detalhes deste jogo aqui
(8) Petra Martic (CRO) vence Varvara Gracheva (RUS) por 2 sets a 0, 6-3 6-3

(14) Anett Kontaveit (EST) vence (24) Magda Linette (POL) por 2 sets a 0, 6-3 6-2
(17) Angelique Kerber (GER) vence Ann Li (USA) por 2 sets a 0, 6-3 6-4 - mais detalhes deste jogo aqui 
(23) Yulia Putintseva (KAZ) vence Aliaksandra Sasnovich (BLR) por 2 sets a 1, 3-6 6-2 6-1
(28) Jennifer Brady (USA) vence Caroline Garcia (FRA) por 2 sets a 0, 6-3 6-3

Shelby Rogers (USA) vence Martin Brengle (USA) por 2 sets a 0, 6-2 6-4


Individual Feminino, 2ª Rodada
(16) Elise Mertens (BEL) vence Sara Sorribes (ESP) por 2 sets a 0, 6-3 7-5
Catherine McNally (USA) vence (21) Ekaterina Alexandrova (RUS) por 2 sets a 1, 4-6 6-3 7-6(2)
Iga Swiatek (POL) vence Sachia Vickery (USA) por 2 sets a 1, 6-7(5) 6-3 6-4


Dupla Masculina, 2ª Rodada
(3) Rajeev Ram (USA) / Joe Salisbury (GBR)  vence (WC) Christian Harrison (USA) / Ryan Harrison (USA), por 2 sets a 0, 6-2 6-4
(8)  Wesley Koolhof (NED) / Nikola Mektic (CRO) vence Simone Bolelli (ITA) / Maximo Gonzalez (ARG), por 2 sets a 0, 6-4 6-3

(WC) Christopher Eubanks (USA) / Mackenzie McDonald (USA) vence Marcus Daniell (NZL) / Philipp Oswald (AUT), por 2 sets a 0, 7-6(5) 6-3
Sander Gille (BEL) / Joran Vliegen (BEL)  vence John Peers (AUS) / Michael Venus (NZL), por 2 sets a 0, 6-4 6-4

Dupla Feminina, 2ª Rodada
(3) Nicole Melichar (USA) / Xu Yifan (CHN) vence Cori Gauff (USA) / Catherine McNally (USA), por 2 sets a 0, 7-6(4) 7-6(2)
(RP) Laura Siegemund (GER) / Vera Zvonareva (RUS) vence (7) Victoria Azarenka (BLR) / Sofia Kenin (USA), por 2 sets a 0, 7-6(4) 6-3
Anna Blinkova (RUS) / Veronika Kudermetova (RUS) vence (8) Anna-Lena Friedsam (GER) / Katerina Siniakova (CZE), por 2 sets a 1, 6-3 3-6 6-1

Asia Muhammad (USA) / Taylor Townsend (USA) vence Lucie Hradecka (CZE) / Andreja Klepac (SLO), por 2 sets a 1, 6-3 6-7(6) 6-0

Dupla Masculina, 1ª Rodada
Rohan Bopanna (IND) / Denis Shapovalov (CAN) vence (RP) Ernesto Escobedo (USA) / Noah Rubin (USA), por 2 sets a 0, 6-2 6-4


Foto: Brad Penner / USTA

Nenhum comentário:

Postar um comentário