Resumão Completo do Dia 1 do US Open de Tênis 2020 - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Resumão Completo do Dia 1 do US Open de Tênis 2020

Compartilhe
Tenista sul-americano consegue virada suada na estreia do US Open 2020 na bolha de Nova York

Nesta segunda-feira, dia 31 de agosto, começou o US Open 2020, disputado na Bolha de Nova Iorque. Os principais favoritos passaram, a maioria sem dificuldades, com destaque para o 24º triunfo de Novak Djokovic em 2020. Quem mais sofreu foi a japonesa Naomi Osaka, cabeça 4, e campeã em 2018, diante da compatriota Misaki Doi. Todo os detalhes deste super jogo entre as tenistas japonesas você encontra neste relato de Lucas Bueno.

Alexander Zverev, com o jogo mais complicad entre os favoritos parece ter afastado de vez o trauma das primeiras rodadas, com uma vitória sobre o sul-africano Kevin Anderson, finalista em 2017. Apesar de não ser cabeça, a maior queda do dia foi a do fenômeno norte-americano Coco Gauff, de 16 anos, que caiu pra a letã Anastasija Sevastova, 31ª favorita.


Três viradas de 2-0 aconteceram na chave masculina. Uma delas decretou a maior queda de cabeça-de-chave do dia, com derrota do argentino Diego Schwartzman para o britânico Cameron Norrie; na outra, sorte do cabeça 13, Cristian Garin, que não se desesperou diante do convidado nort-americano Ulises Blanch e aguentou por cinco duros sets (foto acima). A terceira virada terminou em nota triste, com a desistência do taiwanês Jason Jung, depois de liderar por 2 a 0 o duelo diante de Federico Coria.

Confira todos os jogos abaixo e links para os detalhes das principais partidas.


Torneio masculino, 1ª rodada
(1) Novak Djokovic (SRB) vence Damir Dzumhur (BIH) por 3 sets a 0, 6-1 6-4 6-1 - Saiba os detalhes deste jogo aqui
(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vence Albert Ramos (ESP) por 3 sets a 0, 6-2 6-1 6-1 - Saiba os detalhes deste jogo aqui 
(5) Alexander Zverev (GER) vence Kevin Anderson (RSA) por 3 sets a 1, 7-6(2) 5-7 6-3 7-5 - Saiba os detalhes deste jogo aqui
(7) David Goffin (BEL) vence Reilly Opelka (USA) por 3 sets a 1, 7-6(2) 3-6 6-1 6-4 - Saiba os detalhes deste jogo aqui 
Cameron Norrie (GBR) vence (9) Diego Schwartzman (ARG) por 3 sets a 2, 3-6 4-6 6-2 6-1 7-5
(12) Denis Shapovalov (CAN) vence (WC) Sebastian Korda (USA) por 3 sets a 1, 6-4 4-6 6-3 6-2
(13) Cristian Garin (CHI) vence (WC) Ulises Blanch (USA) por 3 sets a 2, 4-6 5-7 6-4 6-4 6-2
Steve Johnson (USA) vence (16) John Isner (USA) por 3 sets a 2, 6-7(5) 6-3 6-7(5) 6-3 7-6(3)
Egor Gerasimov (BLR) vence (18) Dusan Lajovic (SRB) por 3 sets a 1, 6-1 4-6 6-4 6-4
(19) Taylor Fritz (USA) vence Dominik Koepfer (GER) por 3 sets a 1, 6-7(7) 6-3 6-2 6-4
(20) Pablo Carreño Busta (ESP) vence Yasutaka Uchiyama (JPN) por 3 sets a 2, 4-6 6-3 1-6 6-3 6-3
(24) Hubert Hurkacz (POL) vence Peter Gojowczyk (GER) por 3 sets a 0, 6-3 6-4 6-4
(26) Filip Krajinovic (SRB) vence Mikael Ymer (SWE) por 3 sets a 0, 6-2 7-6(3) 6-3
(27) Borna Coric (CRO) vence Pablo Andujar (ESP) por 3 sets a 0, 7-5 6-3 6-1
(28) Jan-Lennard Struff (GER) vence Pedro Martinez (ESP) por 3 sets a 0, 6-0 7-5 6-4
(32) Adrian Mannarino (FRA) vence Lorenzo Sonego (ITA) por 3 sets a 1, 6-1 6-4 2-6 6-3

Alejandro Davidovich (ESP) vence Dennis Novak (AUT) por 3 sets a 2, 3-6 6-4 6-3 1-6 6-0
(WC) Brandon Nakashima (USA) vence Paolo Lorenzi (ITA) por 3 sets a 0, 6-3 6-2 7-6(3)
Federico Coria (ARG) vence Jason Jung (TPE) por 3 sets a 2, 2-6 4-6 6-4 6-1 2-0 des.
Gilles Simon (FRA) vence Mohamed Safwat (EGY) por 3 sets a 0, 6-1 6-4 6-4
Jack Sock (USA) vence Pablo Cuevas (URU) por 3 sets a 2, 3-6 6-4 6-2 4-6 7-6(2)
Jordan Thompson (AUS) vence Stefano Travaglia (ITA) por 3 sets a 1, 6-3 6-4 4-6 6-2
Juan Ignacio Londero (ARG) vence Evgeny Donskoy (RUS) por 3 sets a 0, 6-3 6-3 7-5
Lloyd Harris (RSA) vence Marco Cecchinato (ITA) por 3 sets a 0, 6-4 7-5 6-2
Kyle Edmund (GBR) vence Alexander Bublik (KAZ) por 3 sets a 1, 2-6 7-5 7-5 6-0
Marcos Giron (USA) vence Marc Polmans (AUS) por 3 sets a 2, 6-4 6-7(5) 3-6 6-4 6-2
(WC) Maxime Cressy (USA) vence Jozef Kovalik (SLO) por 3 sets a 1, 6-1 2-6 6-4 6-4
Mikhail Kukushkin (KAZ) vence Attila Balazs (HUN) por 3 sets a 0, 6-4 7-5 6-4
(WC) Michael Mmoh (USA) vence João Sousa (POR) por 3 sets a 1, 6-2 7-5 2-6 6-1
(WC) Mitchell Krueger (USA) vence Pedro Sousa (POR) por 3 sets a 1, 3-6 6-2 7-5 6-3
Ricardas Berankis (LTU) vence Federico Gaio (ITA) por 3 sets a 1, 7-6(3) 4-6 6-4 6-4
Soonwoo Kwon (COR) vence (WC) Thai-Son Kwiatkowski (USA) por 3 sets a 1, 3-6 7-6(4) 6-1 6-2




Torneio feminino, 1ª rodada
(1) Karolina Pliskova (CZE) vence Anhelina Kalinina (UKR) por 2 sets a 0, 6-4 6-0 - Saiba os detalhes deste jogo aqui
(4) Naomi Osaka (JPN) vence Misaki Doi (JPN) por 2 sets a 1, 6-2 5-7 6-2 - Saiba os detalhes deste jogo aqui
(6) Petra Kvitova (CZE) vence Irina Begu (ROU) por 2 sets a 0, 6-3 6-2
(8) Petra Martic (CRO) vence Tereza Martincova (CZE) por 2 sets a 1, 5-7 6-2 6-4
(11) Elena Rybakina (KAZ) vence Katarina Zavatska (UKR) por 2 sets a 0, 6-3 6-0
(12) Marketa Vondrousova (CZE) vence Greet Minnen (BEL) por 2 sets a 0, 6-1 6-4
(13) Alison Riske (USA) vence Tatjana Maria (GER) por 2 sets a 0, 6-3 6-2
(14) Anett Kontaveit (EST) vence Danielle Collins (USA) por 2 sets a 1, 5-7 6-2 6-2
(17) Angelique Kerber (GER) vence Ajla Tornljanovic (AUS) por 2 sets a 0, 6-4 6-4 - Saiba os detalhes deste jogo aqui
(19) Dayana Yastremska (UKR) vence Astra Sharma (AUS) por 2 sets a 1, 6-3 6-7(4) 7-6(2)
(23) Yulia Putintseva (KAZ) vence (WC) Robin Montgomery (USA) por 2 sets a 0, 6-1 6-3
(24) Magda Linette (POL) vence Madison Inglis (AUS) por 2 sets a 1, 6-1 4-6 6-4
(28) Jennifer Brady (USA) vence Anna Blinkova (RUS) por 2 sets a 0, 6-3 6-2
(30) Kristina Mladenovic (FRA) vence (WC) Hailey Baptiste (USA) por 2 sets a 0, 7-5 6-2
(31) Anastasija Sevastova (LAT) vence Coco Gauff (USA) por 2 sets a 1, 6-3 5-7 6-4 - Saiba os detalhes deste jogo aqui
Kirsten Flipkens (BEL) vence (32) Rebecca Peterson (SWE) por 2 sets a 0, 7-6(1) 6-4

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vence Francesca Di Lorenzo (USA) por 2 sets a 1, 2-6 7-6(6) 6-0
Ann Li (USA) vence Arantxa Rus (HOL) por 2 sets a 1, 6-4 2-6 6-1
Anna-Lena Friedsam (GER) vence Caroline Dolehide (USA) por 2 sets a 0, 6-2 6-2
Camila Giorgi (ITA) vence Alison Van Uytvanck (BEL) por 2 sets a 1, 2-6 6-1 7-5
Caroline Garcia (FRA) vence Jasmine Paolini (ITA) por 2 sets a 0, 6-3 6-2
(WC) Catherine Bellis (USA) vence Tamara Korpatsch (GER) por 2 sets a 1, 6-7(13) 6-3 6-2
Danka Kovinic (MNE) vence Lizette Cabrera (AUS) por 2 sets a 1, 6-4 3-6 6-2
Jessica Pegula (USA) vence Marie Bouzkova (CZE) por 2 sets a 0, 3-6 6-2 7-6(3)
Kaja Juvan (SLO) vence Usue Arconada (USA) por 2 sets a 0, 6-4 7-6(2)
Kateryna Bondarenko (UKR) vence Alexandra Klick (USA) por 2 sets a 1, 3-6 6-3 6-1
Kateryna Kozlova (UKR) vence Whitney Osuigwe (USA) por 2 sets a 0, 6-3 7-5
Madison Brendle (USA) vence (ALT) Arina Rodionova (AUS) por 2 sets a 0, 6-2 6-2
Marta Kostyuk (UKR) vence Daria Kasatkina (RUS) por 2 sets a 0, 6-1 6-2
Shelby Rogers (USA) vence Irina Khromacheva (RUS) por 2 sets a 0, 6-2 6-2
Varvara Gracheva (RUS) vence Paula Badosa (ESP) por 2 sets a 0, 6-4 7-5
Vera Lapko (BLR) vence Viktorija Golubic (SUI) por 2 sets a 1, 1-6 7-6(2) 6-2

Foto: Adam Gianzman / USTA

Nenhum comentário:

Postar um comentário