Resumão Completo do Dia 4 do US Open de Tênis 2020 - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Resumão Completo do Dia 4 do US Open de Tênis 2020

Compartilhe
Em duelo caseiro contra Milos Raonic, Vasek Pospisil vence e avança à terceira rodada do US Open de Tênis


A quinta-feira (3) deveria ter definido as 32 vagas finais para a terceira rodada da chave individual, mas uma chuva forte atrapalhou os planos. Marcelo Demoliner foi o último representante do Time Brasil a estrear em Nova Iorque e ao lado do neerlandês Matwe Middelkoop venceu Jan-Lennard Struff e Nicolas Mahut, este último campeão em 2015 ao lado de Pierre-Hugues Herbert. 

O Brasil classificou 3 de seus seis tenistas à segunda rodada, todos nas duplas: Bruno Soares, Luisa Stefani e Demoliner. Como as chaves tem 32 tenistas, todos já estão nas oitavas de final. Stefani e Demoliner buscam alcançar as quartas de um Grand Slam pela primeira vez, enquanto Soares foi o campeão em 2012 e 2014. 

Surte + Relembre os resultados do dia 1, dia 2 e dia 3 do US Open

Apesar do Grandstand fechado, Louis Armstrong sem jogos e a falta de público, a ‘tradição’ de terminar o jogo na mesma quadra indicou que quatro jogos de simples e um de duplas serão encerrados na quinta-feira. Dentre estes, Sachia Vickery e Catherine McNally buscam se unir ao impressionante pelotão norte-americano de 10 tenistas dos EUA já classificadas para a terceira rodada do individual feminino. Serena Williams e Sloane Stephens marcaram presença num jogaço de terceira rodada no sábado.

Em um dia de poucas quedas de favoritos, Andy Murray encerrou - momentaneamente - seu sonho de uma grande campanha e retorno ao top100, a cabeça 5 Aryna Sabalenka perdeu para Victoria Azarenka, que segue em boa forma após o título em Cincinatti (em Nova Iorque…) e Milos Raonic, vice-campeão em Flushing Meadows no sábado no Masters 1000 de Cincinnati foi outro cabeça que perdeu para um compatriota em busca de um retorno no ranking. Garbiñe Muguruza, Grigor Dimitrov, Johanna Konta, Richard Gasquet foram outros grandes nomes que deram adeus à bolha novaiorquina.

Confira todos os jogos disputados nesta quinta-feira (3) e links para os detalhes das principais partidas.

Individual Masculino, 2ª Rodada
(2) Dominic Thiem (AUT) vence Sumit Nagal (IND), 6-3 6-3 6-2 - mais detalhes deste jogo aqui 
(3) Daniil Medvedev (RUS) vence Christopher O'Connell (AUS), 6-3 6-2 6-4 - mais detalhes deste jogo aqui 
(6) Matteo Berrettini (ITA) vence Ugo Humbert (FRA), 6-4 6-4 7-6(6)
(8) Roberto Bautista (ESP) vence Miomir Kecmanovic (SRB), 6-3 3-6 6-3 6-4
(10) Andrey Rublev (RUS) vence Gregoire Barrere (FRA), 6-2 6-4 7-6(4)
(11) Karen Khachanov (RUS) vence Andrey Kuznetsov (RUS), 6-3 6-4 6-1
Marton Fucsovics (HUN) vence (14) Grigor Dimitrov (BUL), 6-7(5) 7-6(4) 3-6 6-4 6-1
(15) Felix Auger-Aliassime (CAN) vence Andy Murray (GBR), 6-2, 6-3, 6-4 - mais detalhes deste jogo aqui
(21) Alex de Minaur (AUS) vence Richard Gasquet (FRA), 6-4 6-3 6-7(6) 7-5
Vasek Pospisil (CAN) vence (25) Milos Raonic (CAN), 6-7(1) 6-3 7-6(4) 6-3
(30) Casper Ruud (NOR) vence Emil Ruusuvuori (FIN), 6-4 6-3 3-2 des.
(31) Marin Cilic (CRO) vence Norbert Gombos (SLO), 6-3 1-6 7-6(2) 7-5

Frances Tiafoe (USA) vence John Millman (AUS), 7-6(6) 3-6 1-6 6-3 6-3
(WC) JJ Wolf (USA) vence Roberto Carballes (ESP), 6-2 6-4 6-3
Salvatore Caruso (ITA) vence Ernesto Escobedo (USA), 3-6 6-4 6-3 6-4

(23) Daniel Evans (GBR) empata com Corentin Moutet (FRA) 6-4 3-6 6-5 - adiado


Individual Feminino, 2ª Rodada
(2) Sofia Kenin (USA) vence Leylah Fernandez (CAN), 6-4 6-3  - mais detalhes deste jogo aqui 
(3) Serena Williams (USA) vence Margarita Gasparyan (RUS), 6-2 6-4 - mais detalhes deste jogo aqui
Victoria Azarenka (BLR) vence (5) Aryna Sabalenka (BLR), 6-1 6-3 - mais detalhes deste jogo aqui
(7) Madison Keys (USA) vence Aliona Bolsova (ESP), 6-2 6-1
Sorana Cirstea (ROU) vence (9) Johanna Konta (GBR), 2-6 7-6(5) 6-4
Tsvetana Pironkova (BUL) vence (10) Garbiñe Muguruza (ESP), 7-5 6-3
(15) Maria Sakkari (GRE) vence Bernarda Pera (EUA), 2-6 6-3 6-2
(18) Donna Vekic (CRO) vence Patricia Tig (ROU), 6-2 6-1
(20) Karolina Muchova (CZE) vence Anna Kalinskaya (RUS), 6-3 7-6(4)
(22) Amanda Anisimova (USA) vence (WC) Katrina Scott (USA), 4-6 6-4 6-1
(26) Sloane Stephens (USA) vence Olga Govortsova (BLR), 6-2 6-2 - mais detalhes deste jogo aqui
(27) Ons Jabeur (TUN) vence Kaia Kanepi (EST), 7-6(8) 6-0
Alizé Cornet (FRA) vence Ysaline Bonaventure (BEL), 7-6(4) 6-3

(16) Elise Mertens (BEL) vence Sara Sorribes (ESP), 6-3 1-0 - adiado
(21) Ekaterina Alexandrova (RUS) empata com Catherine McNally (USA), 6-4 3-6 - adiado
Sachia Vickery (USA) vence Iga Swiatek (POL), 7-6(5) - adiado


Duplas Masculinas, 1ª Rodada
(1) Juan Sebastian Cabal (COL) / Robert Farah (COL) vence Jurgen Melzer (AUT) / Edouard Roger-Vasselin (FRA) por 2 sets a 0,  6-2 6-3 
Jamie Murray (GBR) / Neal Skupski (GBR) vence (4) Ivan Dodig (CRO) / Filip Polasek (SVK) por 2 sets a 0, 6-3 7-5 
(6) Kevin Krawietz (GER) / Andreas Mies (GER) vence Max Purcell (AUS) / Luke Saville (AUS) por 2 sets a 1, 7-6(4) 6-7(5) 6-4 

Jack Sock (USA) / J. Withrow (USA) vence Dominic Inglot (GBR) / Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) por 2 sets a 1, 6-7(5) 7-6(2) 7-6(5) 
Jean-Julien Rojer (NED) / Horian Tecau (ROU) vence Marcelo Arevalo (ESA) / Jonny O’Mara (GBR) por 2 sets a 1, 6-7(3) 6-2 6-4 
John Peers (AUS) / Michael Venus (NZL) vence Nathaniel Lammons (USA) / Nicholas Monroe (USA) por 2 sets a 0, 6-4 6-2 
Marcelo Demoliner (BRA) / Matwe Middelkoop (HOL) vence Nicolas Mahut (FRA) / Jan-Lennard Struff (ALE) por 2 sets a 1, 6/7(4) 7/6(5) 6/3 - mais detalhes deste jogo aqui

Rohan Bopanna (IND) / Denis Shapovalov (CAN) vence Ernesto Escobedo (USA) / Noah Rubin (USA) por 6-2, 3-2* (30-30) - jogo adiado por conta da chuva 

Duplas Femininas, 1ª Rodada
(1) Timea Babos (HUN) / Kristina Mladenovic (FRA)  vence Kaitlyn Christian (USA) / Giuliana Olmos (MEX) por 2 sets a 0, 6-2 6-2 
(3) Nicole Melichar (USA) / Xu Yifan (CHN) vence Kirsten Flipkens (BEL) / Alison Van Uytvanck (BEL) por 2 sets a 0, 6-4 7-6(4) 
(4) Kveta Peschke (CZE) / Demi Schuurs (NED) vence Sharon Fichman (CAN) / Darija Jurak (CRO) por 2 sets a 0, 6-2 7-6(6) 
(6) Shuko Aoyama (JPN) / Ena Shibahara (JPN) vence Ann Li (USA) / Bernarda Pera (USA) por 2 sets a 0, 6-4 7-5 
(8) Anna-Lena Friedsam (GER) / Katerina Siniakova (CZE) vence Usue Maitane Arconada (USA) / Christina McHale (USA) por 2 sets a 0, 6-4 6-3

Gabriela Dabrowski (CAN) / Alison Riske (USA) vence Natela Dzalamidze (RUS) / Irina Khromacheva (RUS) por 2 sets a 0, 6-3 6-2 
Jessica Pegula (USA) / Shelby Rogers (USA) vence Viktoria Kuzmova (SVK) / Aliasksandra Sasnovich (BLR)  por 2 sets a 0, 6-1 6-4 
Oksana Kalashnikova (GEO) / Alla Kudryavtseva (RUS) vence Jennifer Brady (USA) / Caroline Dolehide (USA) por 2 sets a 1, 2-6 6-4 7-5 


Foto: Simon Bruty / USTA

Nenhum comentário:

Postar um comentário