Resumão Completo do Dia 3 do US Open de Tênis 2020 - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Resumão Completo do Dia 3 do US Open de Tênis 2020

Compartilhe
Varvara Gracheva consegue virada diante da francesa Kiki Mladenovic no Us Open 2020

A quarta-feira não teve tantos jogos agitados em Flushing Meadows como no primeiro dia, mas viu o início das disputas de duplas, a queda da principal favorita na chave feminina. O dia foi de estreia dos brasileiros na chave de duplas. Enquanto Luisa Stefani e Bruno Soares venceram, o cabeça 2 Marcelo Melo ficou na estreia.

O fato mais impressionante, talvez, foi a virada de Varvara Gracheva. Em seu primeiro Grand Slam na carreira, a russa (foto acima) estava com 1-6, 1-5, 30-30 e ainda salvou quatro match points diante da francesa 'Kiki' Mladenovic, 30ª cabeça, antes de se recuperar a tempo e aplicar um pneu no terceiro set.



Atual 102ª da WTA, a russa deve terminar o torneio no melhor ranking da carreira, provisoriamente em 93º, e enfrenta pela terceira rodada a croata Petra Martic, 8ª favorita..

Confira todos os resultados do terceiro dia de US Open de Tênis e links para matérias completas sobre as principais partidas desta quarta-feira, 2 de setembro:


Individual Masculino, 2ª rodada
(1) Novak Djokovic (SRB) vence Kyle Edmund (GBR) por 3 sets a 1, 6/7(5) 6/3 6/4 6/2 - mais detalhes deste jogo aqui 
(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vence Maxime Cressy (USA) por 3 sets a 0, 7/6(2) 6/3 6/4 - mais detalhes deste jogo aqui
(5) Alexander Zverev (GER) vence Brandon Nakashima (USA) por 3 sets a 1, 7/5 6/7(8) 6/3 6/1 - mais detalhes deste jogo aqui 
(7) David Goffin (BEL) vence Lloyd Harris (RSA) por 3 sets a 1, 7/6(6) 4/6 6/1 6/4
(12) Denis Shapovalov (CAN) vence Kwon Soonwoo (KOR) por 3 sets a 1, 6/7(5) 6/4 6/4 6/2
Mikhail Kukushkin (KAZ) vence (13) Cristian Garin (CHI) por 3 sets a 2, 6/2 6/1 3/6 4/6 7/5
(19) Taylor Fritz (USA) vence Gilles Simon (FRA) por 3 sets 0, 7/5 6/3 6/2
(20) Pablo Carreño Busta (ESP) vence Mitchell Krueger (USA) por 3 sets a 0, 6/1 6/2 6/2
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vence (24) Hubert Hurkacz (POL) por 3 sets a 1, 6/4 1/6 6/2 6/2
(26) Filip Krajinovic (SRB) vence Marcos Giron (USA) por 3 sets a 0, 6/4 6/1 6/3
(27) Borna Coric (CRO) vence Juan Ignacio Londero (ARG) por 3 sets a 2, 7/5 4/6 6/7(5) 6/2 6/3
(28) Jan-Lennard Struff (GER) vence Michael Mmoh (USA) por 3 sets a 0, 6/2 6/2 7/5
(32) Adrian Mannarino (FRA) vence Jack Sock (USA) por 3 sets a 0, 7/6(5) 7/5 6/2

Cameron Norrie (GBR) vence Federico Coria (ARG) por 3 sets a 0, 6/3 6/4 6/4
Jordan Thompson (AUS) vence Egor Gerasimov (BLR) por 3 sets a 1, 6/1 6/4 3/6 6/3
Ricardas Berankis (LTU) vence Steve Johnson (USA) por 3 sets a 1, 7/5 6/2 1/6 7/6(1)


Individual Feminino, 2ª Rodada
Caroline Garcia (FRA) vence (1) Karolina Pliskova (CZE), por 2 sets a 0, 6/1 7/6(2) - mais detalhes deste jogo aqui
(4) Naomi Osaka (JAP) vence Camila Giorgi (ITA), por 2 sets a 0, 6/1 6/2 - mais detalhes deste jogo aqui
(6) Petra Kvitova (CZE) vence Kateryna Kozlova (UCR), por 2 sets a 0, 7/6(3) 6/2 - mais detalhes deste jogo aqui
(8) Petra Martic (CRO) vence Kateryna Bondarenko (UCR), por 2 sets a 0, 6/3 6/4
Shelby Rogers (USA) vence (11) Elena Rybakina (KAZ), por 2 sets a 0, 7/5 6/1
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vence (12) Marketa Vondrousova (CZE), por 2 sets a 0, 6/1 6/2
Ann Li (USA) vence (13) Alison Riske (USA), por 2 sets a 0, 6/0 6/3
(14) Anett Kontaveit (EST) vence Kaja Juvan (SLO), por 2 sets a 0, 6/4 6/1
(17) Angelique Kerber (GER) vence Anna-Lena Friedsam (GER), por 2 sets a 0, 6/3 7/6(6) - mais detalhes deste jogo aqui
Martin Brendle (USA) vence (19) Dayana Yastremska (UCR), por 2 sets a 0, 6/2 6/3
(23) Yulia Putintseva (KAZ) vence Vera Lapko (BLR), por 2 sets a 0, 6/3 6/3
(24) Magda Linette (POL) vence Danka Kovinic (MNE), por 2 sets a 1, 6/1 6/7(2) 7/6(4)
(28) Jennifer Brady (USA) vence Catherine Bellis (USA), por 2 sets a 0, 6/1 6/2
Varvara Gracheva (RUS) vence (30) Kristina Mladenovic (FRA), por 2 sets a 1, 1/6 7/6(2) 6/0
Marta Kostyuk (UCR) vence (31) Anastasija Sevastova (LAT), por 2 sets a 0, 6/3 7/6(5)

Jessica Pegula (USA) vence Kirsten Flipkens (BEL), 7/6(1) 6/7(3) 6/3


Duplas masculinas, 1ª rodada
Sander Gille (BEL) / Joran Vliegen (BEL) vence (2) Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA), por 2 sets a 0, 6-2 6-4  - mais detalhes deste jogo aqui 
(3) Rajeev Ram (USA) / Joe Salisbury (GBR) vence Austin Krajicek (USA) / Franko Skugor (CRO), por 2 sets 1, 6-2 6-7(5) 6-3 
Mate Pavic (CRO) / Bruno Soares (BRA) vence (5) Marcel Granollers (ESP) / Horacio Zeballos (ARG), por 2 sets a 1, 3-6 6-4 6-4  - mais detalhes deste jogo aqui
Marcus Daniell (NZL) / Philipp Oswald (AUT) vence  (7) Raven Klaasen (RSA) / Oliver Marach (AUT) , por 2 sets a 0, 6-3 7-6(5) 
(8) Wesley Koolhof (NED) / Nikola Mektic (CRO) vence Nikola Cacic (SRB) / Divij Sharan (IND), por 2 sets a 1, 6-4 3-6 6-3

Christopher Eubanks (USA) / Mackenzie McDonald (USA) vence  Luke Bambridge (GBR) / Ben McLachlan (JPN), por 2 sets a 0, 6-3 6-2 
Christian Harrison (USA) / Ryan Harrison (USA) vence  Jeremy Chardy (FRA) / Fabrice Martin (FRA), por 2 sets a 1, 5-7 7-6(5) 7-5 
Simone Bolelli (ITA) / Maximo Gonzalez (ARG) vence  Santiago Gonzalez (MEX) / Ken Skupski (GBR), por 2 sets a 0, 6-4 6-3


Duplas femininas, 1ª rodada
(2) Elise Mertens (BEL) / Aryna Sabalenka (BLR) vence Anna Rodionova (AUS) / Sabrina Santamaria (USA), por 2 sets a 0, 6-2 6-0 
Asia Muhammad (USA) / Taylor Townsend (USA) vence (5) Bethanie Mattek-Sands (USA) / Shuai Zhang (CHN), por 2 sets a 1, 3-6 6-2 6-1 
(7) Victoria Azarenka (BLR) / Sofia Kenin (USA) vence Eilen Perez (AUS) / Storm Sanders (AUS), por 2 sets a 1, 2-6 6-2 6-2

Anna Blinkova (RUS) / Veronika Kudermetova (RUS) vence  Nao Hibino (JPN) / Makoto Ninomiya (JPN), por 2 sets a 1, 6-4 5-7 6-4 
Cori Gauff (USA) / Catherine McNally (USA) vence  Hailey Baptiste (USA) / Whitney Osuigwe (USA), por 2 sets a 0, 7-5 6-1
Hayley Carter (USA) / Luisa Stefani (BRA) vence  Lyudmyla Kichenok (UKR) / Nadia Kichenok (UKR), por 2 sets a 1, 6-4 5-7 6-3  - mais detalhes deste jogo aqui
Lucie Hradecka (CZE) / Andreja Klepac (SLO) vence  Raluca Olaru (ROU) / Sara Sorribes Tormo (ESP), por 2 sets a 0, 6-3 6-2 
Laura Siegemund (GER) / Vera Zvonareva (RUS) vence  Alexa Guarachi (CHI) / Desirae Krawczyk (USA), por 2 sets a 0, 6-3 6-0

Foto: Rhea Nall / USTA

Nenhum comentário:

Postar um comentário