Confira a agenda esportiva da semana (De 6/6 a 12/6)

O mundial de vôlei de praia é um dos grandes eventos da semana.  foto: FIVB

* Com Cássio Bagnoli

Se você sentia falta do calendário esportivo do Surto Olímpico, ele voltou! Mas ele vem diferente: Agora ele passa a ser semanal e toda segunda-feira teremos os eventos esportivos mais esperados da semana, para você não perder nada e acompanhar os atletas da sua modalidade preferida. A lista está em constante atualização, então sempre passe por aqui, para ver a agenda e os resultados!


 

Segunda-feira, 6 de junho

A garotada do basquete masculino vai em busca da vaga no mundial. foto: CBB


- Copa América de basquete masculino sub-18, Tijuana (MEX)  – Brasil x Argentina às 22h 

- Pan-americano de esgrima, Assunção (PAR) - Florete por equipes

- Grand Prix de Sofia (BUL) de parataekwondo

- WTA 250 de Nottingham - Bia Haddad/Shuai Zang (CHN) x Viktoria Golubic (SLO)/ Camila Osorio (COL)


Terça-feira, 7 de junho


- Copa do Mundo de Pentatlo Moderno – Etapa de Ankara (TUR)

  Qualificação feminina - Isabela Abreu

- WTA 250 de Nottingham - Qiang Wang (CHN) x Bia Haddad

- Open da Indonésia de Badminton

- Pan-americano de esgrima, Assunção (PAR) - Espada individual


Quarta-feira, 8 de junho


- Copa América de basquete masculino sub-18, Tijuana (MEX) – Brasil x México às 00h30

- Copa do Mundo de Pentatlo Moderno – Etapa de  Ankara (TUR)

 Qualificação masculina

- ATP 250 de S-Hertogenbosch - Sander Gille/ Joran Vieglen (BEL) x Marcelo Melo(BRA) /Raaven Klaasen (RSA)

- Pan-americano de esgrima, Assunção (PAR) - Espada por equipes

- Liga Das Nações de Vôlei Masculino, Brasília - Brasil x Austrália às 21h

- Taça Espirito Santo de futebol sub20, Cariacica  – Brasil x Paraguai, 20h30

- Copa América de basquete masculino sub-18, Tijuana (MEX) – Brasil x Canadá, 22h 


Quinta-feira, 9 de junho


- Copa do Mundo de Pentatlo Moderno – Etapa de Ankara (TUR)

Semifinal feminina - Isabela Abreu

- World Challenge Cup de Ginástica artística – Etapa de Osijek (CRO)

Caio Souza

- Liga Das Nações de Vôlei masculino, Brasília - Brasil x Eslovênia, 21h

- Diamond League de atletismo – Etapa de Roma (ITA)

Darlan Romani

- Grand Prix de atletismo paralímpico, Etapa de Paris 


Sexta-feira, 10 de junho


- Copa do Mundo de Pentatlo Moderno – Etapa de Ankara (TUR)

Semifinal  masculina

- World Challenge Cup de Ginástica artística – Etapa de Osijek (CRO)

- Grand Prix de Alberta (CAN) de Saltos Ornamentais

- Mundial de Vôlei de praia – Roma (ITA)

  Talita/Rebeca x Payano/Rosario (DOM) - 7h

  Duda/Ana Patrícia x Wang/Xia (CHN) - 9h

  Andre/George x Salemi/Vakili (IRI) - 10h

  Bruno Schmidt/Saymon x N.Capogrosso/T.Capogrosso (ARG) - 12h

  Taiana/Hegeile x R. Orsi Toth/ V.Orsi Toth (ITA) - 16h

  Barbara/Carol Solberg x Erika/Poletti (PAR) - A definir

- Copa do mundo de Ciclismo Mountain Bike – Etapa de Leogang (AUT)

- Copa do Mundo de Escalada esportiva – Etapa de Brixen (ITA)

- Copa do Mundo de Canoagem slalom – Etapa de Praga (CZE)

- Taça Espirito Santo futebol sub20, Cariacica – Brasil x Equador, 20h30

- Copa América de basquete masculino sub-18 Tijuana (MEX) – Quartas de final

- Sul-americano de Rugby Sevens, Saquarema


Sábado, 11 de junho


- Copa do Mundo de Pentatlo Moderno – Etapa de Ankara (TUR)

-  Liga Das Nações de vôlei masculino, Brasília – Estados Unidos x Brasil, 15h

- World Challenge Cup de Ginástica artística – Etapa de Osijek (CRO)

- Mundial de vôlei de praia – Roma (ITA)

  Alison/Guto x Nikolaidis/Carracher (AUS) - 5h

  Renato/Vitor Felipe x Mora/Lopez (NIC) - 5h

  Andre/George x Huber/Dressler (AUT) - 9h

  Duda/Ana Patrícia x Schützenhöfer/ Plesiutschnig 10h

  Barbara/Carol Solberg x Diana/Margarita (COL) 11h

  Bruno Schmidt/Saymon  x Jawo/Jarra (MAW) 14h

- Copa do mundo de Ciclismo Mountain bike – Etapa de Leogang (AUT)

- Copa do Mundo de Escalada esportiva – Etapa de Brixen (ITA)

- World Championship Series de Triatlo – Etapa de Leeds (GBR)

- Open de Luxemburgo de Taekwondo

- Copa do Mundo de ciclismo BMX – Etapa de Papendal (NED)

- Copa do Mundo de Canoagem slalom – Etapa de Praga (CZE)

- Mundial sub-17 de Levantamento de peso – Leon (MEX)

- Copa América de basquete masculino sub-18, Tijuaba (MEX) – Semifinal 

- WDSF BfG Challenge Series de Breaking – Etapa de Madrid

- Sul-americano de Rugby Sevens, Saquarema


Domingo, 12 de junho


- Copa do Mundo de Pentatlo Moderno – Etapa de Ankara (TUR)

- Liga Das Nações de vôlei masculino - Brasil x China, 10h

- World Challenge Cup de Ginástica artística – Etapa de Osijek (CRO)

- Mundial de vôlei de praia – Roma (ITA)

  Renato/Vitor Felipe x Nicolaidis/Carracher (AUS) 6h

  Taiana/ Heigele x Worapeerachayakorn/Naraphornrapat (THA) 6h

  Alison/Guto x Mora/Lopez (NIC) 7h
 
 Talita/Rebecca x Lahti/Ahtiainen (FIN) 9h

 Duda/Ana Patrícia x Hermanova/ Stochlova (CZE) 10h

 Barbara/Carol Solberg x Megan/Nicole (CAN) 11h

- Copa do mundo de Ciclismo Mountain Bike – Etapa de Leogang (AUT)

- Copa do Mundo de Escalada esportiva – Etapa de Brixen (ITA)

- World Championship Series de Triatlo – Etapa de Leeds (GBR)

- Open de Luxemburgo de Taekwondo

- Copa do Mundo de ciclismo BMX – Etapa de Papendal (NED)

- Copa do Mundo de Canoagem slalom – Etapa de Praga (CZE)

- Mundial sub-17 de Levantamento de peso – Leon (MEX)

- Taça Espirito Santo futebol sub20, Cariacica – Brasil x Uruguai, 20h30

- Copa América de basquete masculino sub-18, Tijuana (MEX) – Final

- World Surf League, etapa de Punta Roca, El Salvador


1 Comentários

To Top