Resumão Completo do Dia 11 do US Open de Tênis 2020 - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Resumão Completo do Dia 11 do US Open de Tênis 2020

Compartilhe
Wheelchair tennis tênis em cadeira de rodas us open 2020



Já estamos na reta final do US Open 2020 e tivemos os primeiros campeões. Felizmente para nós, Bruno Soares levou a bandeira brasileira para a Arthur Ashe, e ele venceu seu sexto Grand Slam, terceiro em duplas masculinas e primeiro com Mate Pavic. 

A rodada noturna viu duas semifinais de tirar o fôlego e a final que não tivemos duas semanas atrás, no Premier de Cincinatti. O tênis em cadeira de rodas, que foi deixado de lado no anúncio original, gerando a revolta de atletas, teve seu primeiro dia de jogos no US Open 2020. 

Os campeões da Rio 2016 em simples (Gordon Reid) e e duplas (Stéphane Houdet e Nicolas Peifer) foram eliminados, enquanto Dylan Alcott, grande nome da quad e vencedor do Grand Slam em 2019, iniciou sua campanha rumo ao sexto Grand Slam consecutivo com uma vitória tranquila, assim como as neerlandesas no feminino, principal força no feminino, ainda que sem suas campeãs olímpicas - mas Buis, ouro na duplas de 2012 venceu seu primeiro jogo.


Além de Naomi Osaka, outros dois destaques japones venceram nesta quinta-feira: Yui Kamiji, vencedora de 8 Grand Slams, e a superestrela e uma das esperanças de ouro em Tóquio 2021, Shingo Kunieda, bicampeão paralímpico em 2008 e 2012 e dono de 23 Grand Slams, incluindo seis US Opens. 

A América do Sul foi representada pelo argentino Gustavo Fernandez e pela colombiana Angelica Bernal, classificados para as semifinais. 

Confira todos os jogos do Dia 11 e links para as matérias sobre as semifinais femininas e a grande final de duplas masculina:

Individual feminina, Semifinais

(4) Naomi Osaka (JPN) vence Jennifer Brady (EUA), 7-6(1) 3-6 6-3 - mais detalhe desta partida aqui
Victoria Azarenka (BLR) vence (3) Serena Williams (USA), 1-6 6-3 6-3 - mais detalhe desta partida em breve


Dupla masculina, Final
Bruno Soares (BRA) / Mate Pavic (CRO) vence Nikola Mektic (CRO) / Wesley Koolhof (NED) pro 2 sets a 0, 7-5 6-3 - mais detalhe desta partida aqui

Tênis em Cadeira de Rodas Masculino, Quartas de Final
(1) Shingo Kunieda (JPN) vence Nicolas Peifer (FRA) por 2 sets a 0, 6-3 6-2 
(2) Gustavo Fernandez (ARG) vence Stephane Houdet (FRA) por 2 sets a 0, 6-4 6-1 
Joachim Gerard (BEL) vence Casey Ratzlaff (USA) por 2 sets a 1, 4-6 6-3 6-0 
Alfie Hewett (GBR) vence Gordon Reid (GBR) por 2 sets a 0, 6-0 6-2 

Tênis em Cadeira de Rodas Feminino, Quartas de Final
(1) Diede De Groot (NED) vence Jordanne Whiley (GBR) por 2 sets a 0, 6-3 6-4 
(2) Yui Kamiji (JPN) vence Momoko Ohtani (JPN) por 2 sets a 0, 6-2 7-6(5) 
Angelica Bernal (COL) vence Lucy Shuker (GBR) por 2 sets a 1, 4-6 6-3 6-3 
Marjolein Buis (NED) vence Dana Mathewson (USA) por 2 sets a 0, 6-2 6-1 

Tênis em Cadeira de Rodas - Quad, Masculino, Fase de Grupos
(1) Dylan Alcott (AUS)  vence Sam Schroder (NED) por 2 sets a 0, 6-2 6-4 
(2) Andy Lapthorne (GBR) vence David Wagner (USA) por 2 sets a 1, 6-2 2-6 6-4 


Foto: Pete Staple / USTA

Nenhum comentário:

Postar um comentário