Com Piu, Thiago Braz e Darlan, sai a lista de convocados do Brasil para o Mundial de Atletismo

Alison dos Santos após alcançar melhor tempo do ano na Diamond League (Foto: Divulgação/Time Brasil)

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou a convocação da seleção que representará o país no Campeonato Mundial de Atletismo, nesta sexta (1). A competição acontece na cidade de Eugene, nos Estados Unidos, entre 15 e 24 de julho.

Como destaques da delegação temos Alison dos Santos, bronze nos 400m com barreiras em Tóquio 2020, que está invicto nesta temporada e é detentor do melhor tempo do ano na prova; Thiago Braz, bronze em Tóquio 2020 no salto com vara, e que fez seu melhor tempo do ano na última etapa da Diamond League; e Darlan Romani, campeão mundial indoor no arremesso do peso.

Após vitória em Estocolmo, Alison dos Santos fala em quebrar o recorde mundial dos 400m com barreiras: "Sonho com ele todos os dias"

O Brasil será representado por 52 atletas (19 mulheres e 33 homens), que foram convocados pelos índices alcançados, pelo ranking da World Athletics, pelos resultados no Campeonato Sul-Americano de Guayaquil 2021, e pela participação no Troféu Brasil.

Novas convocações podem acontecer de acordo com números de cotas não fechadas pela federação internacional.

Segue a lista:

Feminino 

Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m 

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m e 4x400 m misto 

Tabata Vitorino (AA Maringá-PR) – 4x400 m misto 

Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m com barreiras 

Chayenne Pereira (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras 

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos 

Simone Ferraz (Jaraguá do Sul-SC) – 3.000 m com obstáculos 

Letícia Oro Melo (Corville-SC) – salto em distância 

Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância 

Gabriele Sousa Santos (Pinheiros-SP) – salto triplo 

Andressa de Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco 

Fernanda Martins (AABLU-SC) – lançamento do disco 

Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – lançamento do disco 

Jucilene Lima (IEMA-SP) – lançamento do dardo 

Livia Avancini (IPEC-PR) – arremesso do peso 

Mariana Marcelino (IEMA-SP) – lançamento do martelo 

Viviane Lyra (AEFV-RJ) – 20 km e 35 km marcha atlética 

Elianay Pereira (CASO-DF) – 35 km marcha atlética 

Mayara Vicentainer (AABLU-SC) – 35 km marcha atlética 

Masculino

Erik Cardoso (SESI-SP) – 100 m e 4x100 m 

Felipe Bardi (SESI-SP) – 100 - 200 e 4x100m 

Rodrigo do Nascimento (CT Maranhão-MA) – 100 m e 4x100 m 

Gabriel Aparecido Garcia (Adefut-SP) – 4x100 m 

Derick Souza (Pinheiros-SP) – 4x100 m 

Lucas Rodrigues da Silva (Equipe Medex-RJ) – 200 m 

Lucas Vilar (SESI-SP) – 200 m 

Lucas Carvalho (Pinheiros-SP) – 400 m e 4x400 m misto 

Vitor Hugo de Miranda (Orcampi-SP) – 4x400 m misto 

Douglas Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 4x400 m misto 

Thiago André (CT Maranhão-SP) – 800 m – 1.500 m

Altobeli Silva (Joana D'Arc-SP) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos 

Rafael Pereira (Clã Delfos-MG) – 110 m com barreiras 

Eduardo de Deus (CT Maranhão-MA) – 110 m com barreiras 

Gabriel Constantino (Equipe Medex-RJ) – 110 m com barreiras 

Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras 

Mahau Suguimati (SPFC-SP) – 400 m com barreiras 

Fernando Ferreira (IEMA-SP) – salto em altura 

Thiago Moura (Asufam-SP) – salto em altura 

Samory Uiki (Sogipa-RS) – salto em distância

Almir dos Santos (Sogipa-RS) – salto triplo 

Alexsandro Melo (CT Maranhão-MA) – salto triplo 

Thiago Braz – salto com vara 

Augusto Dutra (Pinheiros-SP) – salto com vara 

Darlan Romani (ABRA-SP) – arremesso do peso 

Welington Morais (Pinheiros-SP) – arremesso do peso 

Willian Dourado (UCA-SC) – peso 

Daniel do Nascimento (ANR/Ijuí/Unimed-RS) – maratona 

José Márcio Leão (ADC Alto do Ipiranga-PE) – maratona 

Paulo Roberto Paula (SPFC-SP) – maratona 

Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km e 35 km marcha atlética 

Matheus Correa (AABLU-SC) – 20 km marcha atlética 

Lucas Mazzo (CASO-DF) – 20 km marcha atlética

Postar um comentário

To Top