Guia dos Sistemas Qualificatórios Olímpicos Atualizados - Wrestling - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Guia dos Sistemas Qualificatórios Olímpicos Atualizados - Wrestling

Compartilhe

Status: Incompleto com 50% das vagas preenchidas (144 de 288). Será finalizado em 2021. 

Eventos/Vagas: 18 eventos de três estilos (luta greco-romana, livre masculina e livre feminina) e 288 atletas (16 atletas por categoria em cada um dos estilos). Veja:
- Luta greco-romana (apenas no masculino): 60kg, 67kg, 77kg, 87kg, 97kg, 130kg;
- Luta livre masculina: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, 125kg;
- Luta livre feminina: 50kg, 53kg, 57kg, 62kg, 68kg, 76kg.

Sistema qualificatório

O Campeonato Mundial de 2019, disputado em Nur-Sultan, no Cazaquistão, classificou os seis melhores atletas das 18 categorias para os Jogos Olímpicos. Na sequência, as seletivas de cada continente (América, Europa, Ásia e África/Oceania) garantirão dois atletas por categoria. Até o momento, apenas o Pré-Olímpico das Américas foi disputado, tendo ocorrido em março de 2020 em Ottawa, no Canadá. Os demais foram adiados para 2021. 

Por fim, o Pré-Olímpico Mundial, também adiado para 2021, distribuirá as duas vagas restantes de cada categoria. Cada país tem o limite de um atleta por peso.

Próximos torneios:
Pré-olímpico da Ásia: março de 2021 em Xi'an, na China (data a confirmar);
Pré-olímpico da África/Oceania: março de 2021 em El Jadida, Marrocos (data a confirmar);
Pré-olímpico da Europa: março de 2021 em Budapeste, na Hungria (data a confirmar);
Pré-olímpico Mundial: abril de 2021 em Sófia, na Bulgária (data a confirmar).

Brasil

O Pré-Olímpico Pan-Americano foi um dos últimos eventos a ser disputado este ano antes da paralisação por conta da pandemia. O Brasil classificou Eduard Soghomonyan (130kg/greco-romana), Laís Nunes (62kg/feminino) e Aline Silva (76kg/feminino). Giullia Penalber (57kg), uma dos principais nomes de sua categoria, ainda pode se classificar para Tóquio através do Pré-Olímpico Mundial, que dará duas vagas por peso.

Aline Silva em disputa no Pré-Olímpico das Américas da Lutra Livre
Aline Silva (direita) garantiu vaga para seu segundo Jogos Olímpicos após chegar à final do Pré-Olímpicos das Américas (Foto: Washington Alves/COB)

Atletas já classificados:
    Luta greco-romana:
   - 60kg: Mundial -  Kenichiro Fumita (Japão), Sergey Emelin (Rússia), Meirambek Ainagulov (Cazaquistão), Alireza Nejati (Irã), Lenur Temirov (Ucrânia) e Elmurat Tasmuradov (Uzbequistão); América -  Luis Orta (Cuba) e Ildar Hafizov (Estados Unidos); restam 08 vagas.

   - 67kg: Mundial -  Ismael Borrero (Cuba), Artem Surkov (Rússia), Mate Nemeš (Sérvia), Frank Stäbler (Alemanha), Fredrik Bjerrehuus (Dinamarca) e Mohamed Ibrahim (Egito); América - Julián Horta (Colômbia) e Alejandro Sancho (Estados Unidos); restam 08 vagas.

   - 77kg: Mundial - Tamás Lőrincz (Hungria), Alex Bjurberg Kessidis (Suécia), Mohammad Ali Geraei (Irã), Jalgasbay Berdimuratov (Uzbequistão), Karapet Chalyan (Armênia) e Askhat Dilmukhamedov (Cazaquistão); América - Yosvanys Peña (Cuba) e José Andrés Vargas (México); restam 08 vagas.

   - 87kg: Mundial -  Zhan Beleniuk (Ucrânia), Viktor Lőrincz (Hungria), Denis Kudla (Alemanha), Rustam Assakalov (Uzbequistão), Mikalai Stadub (Belarus) e Atabek Azisbekov (Quirguistão); América - Joe Rau (Estados Unidos) e Daniel Grégorich (Cuba); restam 08 vagas.

   - 97kg: Mundial -  Musa Evloev (Rússia), Artur Aleksanyan (Armênia), Mikheil Kajaia (Sérvia), Cenk İldem (Turquia), Tadeusz Michalik (Polônia) e Giorgi Melia (Geórgia); América - Gabriel Rosillo (Cuba) e G'Angelo Hancock (Estados Unidos); restam 08 vagas.

   - 130kg: Mundial - Rıza Kayaalp (Turquia), Óscar Pino (Cuba), Heiki Nabi (Estônia), Iakob Kajaia (Geórgia), Amir Ghasemi (Irã) e Eduard Popp (Alemanha); América -  Yasmani Acosta (Chile) e Eduard Soghomonyan (Brasil); restam 08 vagas.

    Luta livre masculina:
    -57kg: Mundial - Zaur Uguev (Rússia), Süleyman Atlı (Turquia), Nurislam Sanayev (Cazaquistão), Ravi Kumar Dahiya (Índia), Stevan Mićić (Sérvia) e Reza Atri (Irã); América - Thomas Gilman (Estados Unidos) e Óscar Trigreros (Colômbia); restam 08 vagas.

    -65kg: Mundial - Gadzhimurad Rashidov (Rússia), Daulet Niyazbekov (Cazaquistão), Bajrang Punia (Índia), Iszmail Muszukajev (Hungria), Tömör-Ochiryn Tulga (Mongólia) e Takuto Otoguro (Japão); América - Alejandro Valdés (Cuba) e Agustín Destribats (Argentina); restam 08 vagas.

    -74kg: Mundial - Zaurbek Sidakov (Rússia), Frank Chamizo (Itália), Jordan Burroughs (Estados Unidos), Daniyar Kaisanov (Cazaquistão), Mao Okui (Japão) e Kamil Rybicki (Polônia); América - Geandry Garzón (Cuba) e Franklin Gómez (Porto Rico); restam 08 vagas.

    -86kg: Mundial -  Hassan Yazdani (Irã), Deepak Punia (Índia), Stefan Reichmuth (Suíça), Artur Naifonov (Rússia), Carlos Izquierdo (Colômbia) e Myles Amine (San Marino); América - David Taylor (Estados Unidos) e Pool Ambrocio (Peru); restam 08 vagas.

    -97kg: Mundial -  Abdulrashid Sadulaev (Rússia), Sharif Sharifov (Azerbaijão), Kyle Snyder (Estados Unidos), Magomedgadzhi Nurov (Macedônia do Norte), Elizbar Odikadze (Geórgia) e Alisher Yergali (Cazaquistão); América -  Reineris Salas (Cuba) e Jordan Steen (Canadá); restam 08 vagas

    -125kg: Mundial -  Geno Petriashvili (Geórgia), Taha Akgül (Turquia), Oleksandr Khotsianivskyi (Ucrânia), Deng Zhiwei (China), Egzon Shala (Kosovo) e Yadollah Mohebbi (Irã); América -  Nick Gwiazdowski (Estados Unidos) e Amar Dhesi (Canadá); restam 08 vagas.

    Luta livre feminina:
    - 50kg: Mundial -  Mariya Stadnik (Azerbaijão), Alina Vuc (Romênia), Valentina Islamova (Cazaquistão), Ekaterina Poleshchuk (Rússia), Oksana Livach (Ucrânia) e Sun Yanan (China); América -  Yusneylys Guzmán (Cuba) e Sarah Hildebrandt (Estados Unidos); restam 08 vagas.

    - 53kg: Mundial -  Pak Yong-mi (Coreia do Norte), Mayu Mukaida (Japão), Vinesh Phogat (Índia), Pang Qianyu (China), Maria Prevolaraki (Grécia) e Roksana Zasina (Polônia); América - Lianna Montero (Cuba) e Jacarra Winchester (Estados Unidos); restam 08 vagas.

    - 57kg: Mundial -  Risako Kawai (Japão), Rong Ningning (China), Iryna Kurachkina (Belarus), Odunayo Adekuoroye (Nigéria), Jowita Wrzesień (Polônia) e Anastasia Nichita (Moldávia); América -  Alma Valencia (México) e Helen Maroulis (Estados Unidos); restam 08 vagas.

    - 62kg: Mundial -  Aisuluu Tynybekova (Quirguistão), Taybe Yusein (Bulgária), Henna Johansson (Suécia), Yukako Kawai (Japão), Marianna Sastin (Hungria) e Rim Jong-sim (Coreia do Norte); América - Laís Nunes (Brasil) e Kayla Miracle (Estados Unidos); restam 08 vagas.

    - 68kg: Mundial -  Tamyra Mensah (Estados Unidos), Soronzonboldyn Battsetseg (Mongólia), Alla Cherkasova (Ucrânia), Anna Schell (Alemanha), Sara Dosho (Japão) e Blessing Oborududu (Nigéria); América - Danielle Lappage (Canadá) e Yudaris Sánchez (Cuba); restam 08 vagas.

    - 76kg: Mundial -  Adeline Gray (Estados Unidos), Hiroe Minagawa (Japão), Epp Mäe (Estônia), Aline Rotter-Focken (Alemanha), Zhou Qian (China) e Elmira Syzdykova (Cazaquistão); América - Erica Wiebe (Canadá) e Aline Silva (Brasil); restam 08 vagas.

+ Volte para a Central do Guia dos Sistemas Qualificatórios Olímpicos Atualizados

Nenhum comentário:

Postar um comentário