Últimas Notícias

DELEGAÇÃO FECHADA! Confira os nomes da delegação de 277 atletas para a olimpíada de Paris-2024

Wander Roberto/COB


A delegação brasileira nos Jogos Olímpicos de Paris 2024 está fechada. Com 277 atletas em 39 modalidades, o Time Brasil será histórico, já que pela primeira vez vai ter maioria de mulheres em sua delegação. Serão 153 , o que representa 55% do total — em Tóquio 2020 eram 47%.

 “Há dois ciclos olímpicos, após ser identificada uma oportunidade de crescimento do esporte feminino, o COB começou a investir especificamente nas mulheres. Não só atletas, mas também para tentar aumentar o número de treinadoras e gestoras. Com esse objetivo foi criada, em 2021, a área Mulher no Esporte no COB. As confederações também fizeram investimentos específicos no Feminino. Foi realmente uma estratégia que deu certo, e temos mais atletas se destacando internacionalmente”, comentou Mariana Mello, gerente de Planejamento e Desempenho Esportivo do COB e subchefe da Missão Paris 2024.

O maior número de vagas em esportes coletivos foi determinante para que as mulheres fossem maioria no Time Brasil. Elas obtiveram vagas no futebol, vôlei, handebol e rúgbi, enquanto os homens carimbaram seus lugares no vôlei e no basquete. 

Mas o  número de atletas ainda pode sofrer pequenas alterações pela realocação de vagas para brasileiros ou por conta de lesão comprovada. Mas ela já é a terceira maior delegação brasileira enviada aos Jogos olímpicos, atrás da Rio 2016 e Tóquio 2020, e empatada com Pequim-2008.

A lista de atletas ainda não oficialmente fechada, mas o Brasil terá presença confirmada em 39 modalidades:  Águas abertas, Atletismo, Badminton, Basquete (masculino), Boxe, Canoagem slalom, Canoagem velocidade, Ciclismo BMX Racing, Ciclismo BMX Freestyle, Ciclismo estrada, Ciclismo Mountain Bike, Esgrima, Futebol (feminino), Ginástica artística, Ginástica rítmica, Ginástica trampolim, Handebol (feminino), Hipismo Adestramento, Hipismo CCE, Hipismo Saltos, Judô, Levantamento de Pesos, Natação, Pentatlo moderno, Remo, Rugby sevens (feminino), Saltos ornamentais, Skate, Surfe, Taekwondo, Tênis, Tênis de mesa, Tiro com arco, Tiro esportivo, Triatlo, Vela, Vôlei, Vôlei de praia e Wrestling.

Até o momento são estes os nomes confirmados:


ÁGUAS ABERTAS

Feminino - Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut

Masculino - Guilherme Costa *

*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ EM PROVAS DA NATAÇÃO


ATLETISMO

Feminino

Ana Carolina Azevedo - 100m e 200m

Ana Caroline Silva – arremesso do peso

Andressa de Morais – lançamento do disco

Chayenne Pereira – 400m com barreiras

Eliane Martins – salto em distância

Érica Sena – 20 km marcha atlética

Flávia Maria de Lima – 800m

Gabriela Muniz – 20 km marcha atlética

Gabriele Sousa  – salto triplo

Izabela Rodrigues – lançamento do disco

Jucilene Lima – lançamento do dardo

Juliana Campos – salto com vara

Lissandra Campos – salto em distância

Lorraine Barbosa - 200m

Tatiane Raquel – 3.000m com obstáculos

Tiffani Marinho - 400m

Valdileia Martins – salto em altura

Vitória Rosa - 100 m

Viviane Lyra – 20 km marcha atlética – maratona de marcha atlética em revezamento misto

Masculino

Alison dos Santos – 400m com barreiras e revezamento 4x400m

Almir Cunha dos Santos – salto triplo

Caio Bonfim – 20km marcha atlética e maratona de marcha atlética em revezamento misto

Daniel Nascimento – maratona

Darlan Romani – arremesso do peso

Douglas Hernandes – revezamento 4x400m

Eduardo de Deus – 110m com barreiras

Erik Cardoso - 100m e revezamento 4x100m

Felipe Bardi – 100m e revezamento 4x100m

Fernando Ferreira – salto em altura

Gabriel Garcia – revezamento 4x100m

Jadson Lima – revezamento 4x400m

José Fernando Balotelli – decatlo

Lucas Carvalho – 400m e revezamento 4x400m

Lucas Vilar – revezamento 4x400m

Lucas Marcelino – salto em distância

Luiz Maurício – lançamento do dardo

Matheus Corrêa – 20km marcha atlética

Matheus Lima – 400m, 400m com barreiras e revezamento 4x400m

Paulo André – 100m e revezamento 4x100m

Pedro Henrique Nunes – lançamento do dardo

Rafael Pereira – 110m com barreiras

Renan Gallina – 200m e revezamento 4x100m

Welington Morais – arremesso do peso


BADMINTON

Feminino - Juliana Viana

Masculino - Ygor Coelho


BASQUETE

Masculino - (Nomes ainda não confirmados, mas deverão ser os mesmos do pré-olímpico)


BOXE

Feminino

Bárbara Santos (66kg)

Beatriz Ferreira (60kg)

Caroline Almeida (50kg)

Jucielen Romeu (57kg)

Tatiana Chagas (54kg)

Masculino

Abner Teixeira (+92kg)

Keno Marley (92kg)

Luiz Oliveira (57kg)

Michael Trindade (51kg)

Wanderley Pereira (80kg)


CANOAGEM SLALOM

Feminino - Ana Sátila (K1, C1 e Cross)

Masculino - Pedro Gonçalves (K1, C1 e Cross)


CANOAGEM VELOCIDADE

Masculino

Isaquias Queiroz (C1 1000m e C2 500m)

Jacky Godmann (C2 500m)

Mateus Nunes (C1 1000m)

Vagner Souta (K1 1000m)

Feminino

Valdenice Conceição (C1 200m)

Ana Paula Vergutz (K1 500m)


CICLISMO BMX RACING

Feminino - Paola Reis 


CICLISMO BMX FREESTYLE

Masculino - Gustavo Bala Loka


CICLISMO ESTRADA

Feminino - Ana Vitoria 'Tota' Magalhães

Masculino - Vinicius Rangel


CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Feminino - Raiza Goulão

Masculino - Ulan Galinski


ESGRIMA

Feminino

Mariana Pistoia (florete)

Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino

Guilherme Toldo (florete)


FUTEBOL

Feminino

GOLEIRAS: Lorena e Tainá

ZAGUEIRAS: Tarciane, Rafaelle e Thais Ferreira

LATERAIS: Antônia, Tamires e Yasmim

MEIO-CAMPISTAS: Yaya, Duda Sampaio e Ana Vitória

ATACANTES: Gabi Portilho, Adriana , Kerolin, Ludmilla, Marta, Jheniffer e Gabi Nunes


GINÁSTICA ARTÍSTICA

Feminino - Flávia Saraiva, Jade Barbosa, Julia Soares, Lorrane Oliveira e Rebeca Andrade

Masculino - Arthur Nory e Diogo Soares


GINÁSTICA RÍTMICA 

Individual - Bárbara Domingos 

Conjunto - Débora Medrado, Maria Eduarda Arakaki, Nicole Pircio, Sofia Madeira e Victória Borges


GINÁSTICA TRAMPOLIM 

Feminino - Camilla Lopes

Masculino - Rayan Castro 


HANDEBOL 

Feminino

GOLEIRAS: Gabi Moreschi e Renata Arruda

ARMADORAS: Bruna de Paula, Gabriela Bitolo, Giulia Guarieiro, Jhennifer dos Santos, Kelly Rosa,  Mariane Fernandes e Patrícia Matieli

PONTAS: Adriana Cardoso, Larissa Araújo e Jéssica Quintino

PIVÔS: Marcela Arounian e Tamires Araújo


HIPISMO ADESTRAMENTO

João Victor Oliva


HIPISMO COMPLETO (CCE)

Carlos Parro, Marcio Jorge, Rafael Losano e Ruy Fonseca

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)


HIPISMO SALTOS

Yuri Mansur, Stephan Barcha, Rodrigo Pessoa e Pedro Veniss

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)


JUDÔ

Feminino

Natasha Ferreira (48kg)

Larissa Pimenta (52kg)

Rafaela Silva (57kg)

Ketleyn Quadros (73kg)

Mayra Aguiar (78kg)

Beatriz Souza (+78kg)

Masculino 

Michel Augusto (60kg)

William Lima (66kg)

Daniel Cargnin (73kg)

Guilherme Schimidt (81 kg)

Rafael Macedo (90kg)

Leonardo Gonçalves (100kg)

Rafael Silva (+100kg)


LEVANTAMENTO DE PESOS

Feminino

Amanda Schott (até 71kg)

Laura Amaro (até 81kg)


NATAÇÃO

Feminino

Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)

Beatriz Dizotti (1500m livre)

Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)

Giovana Reis (4x100m livre)

Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)

Maria Paula Heitmann (4x200m livre)

Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)

Masculino 

Breno Correia (4x100m livre)

Eduardo Moraes (4x200m livre e 400m livre)

Fernando Scheffer (4x200m livre)

Gabriel Santos (4x100m livre)

Guilherme Basseto (4x100m medley misto)

Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)

Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*

Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)

Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)

Murilo Sartori (4x200m livre)

Nicolas Albiero (200m borboleta)

*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS


PENTATLO MODERNO

Feminino - Isabella Abreu


REMO

Feminino - Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino - Lucas Verthein (single skiff)


RUGBY SEVENS

Feminino - Bianca Silva, Gabriela Lima, Gisele Gomes, Luiza Campos, Marcelle Souza, Mariana Nicolau, Marina Fioravanti, Milena Mariano, Raquel Kochhann, Thalia Costa, Thalita Costa e Yasmim Soares


SALTOS ORNAMENTAIS

Feminino: Ingrid Oliveira - plataforma 10m

Masculino: Isaac Souza - plataforma 10m


SKATE

Park Feminino: Dora Varella, Isadora Pacheco e Raicca Ventura 

Street feminino: Gabriela Mazetto, Pâmela Rosa e Rayssa Leal 

Park Masculino: Augusto Akio, Luigi Cini e Pedro Barros 

Street masculino: Felipe Gustavo, Giovanni Vianna, e Kelvin Hoefler


SURFE

Feminino: Luana Silva, Tainá Hinckel e Tatiana Weston-Webb

Masculino: Filipe Toledo, Gabriel Medina e João Chianca


TAEKWONDO

Feminino

Maria Clara Pacheco (-57kg)

Caroline Santos (-67kg)

Masculino

Edival Pontes (-68kg)

Henrique Marques (-80kg)


TÊNIS

Feminino

Beatriz Haddad Maia - simples e duplas

Laura Pigossi - simples

Luisa Stefani - duplas

Masculino

Thiago Monteiro - simples e duplas

Thiago Wild - simples e duplas


TÊNIS DE MESA 

Feminino

Bruna Alexandre - individual e equipe

Bruna Takahashi - individual, equipe e duplas mistas

Giulia Takahashi - individual e equipe

Masculino

Guilherme Teodoro - individual e equipe

Hugo Calderano - individual e equipe

Vitor Ishiy - individual, equipe e duplas mistas


TIRO COM ARCO

Masculino: Marcus D´Almeida (individual e misto)

Feminino: Ana Luiza Caetano (individual e misto)


TIRO ESPORTIVO

Feminino

Georgia Furquim Bastos - Skeet

Geovana Meyer - Carabina 3 posições e Carabina de ar 10m

Masculino

Philipe Chateaubrian - Pistola de ar 10m


TRIATLO

Feminino: Djenyfer Arnold eVittoria Lopes

Masculino: Manoel Messias e Miguel Hidalgo


VELA

Feminino

Gabriela Kidd – Ilca6

Martine Grael e Kahena Kunze - 49erFX

Masculino

Bruno Fontes - Ilca7

Bruno Lobo – Formula Kite

Matheus Isaac – IQFoil 

Marco Grael e Gabriel Simões – 49er

Misto

Marina Arndt e João Siemsen - Nacra

Isabel Swan e Henrique Haddad - 470


VÔLEI

Feminino: 

Ponteiras :Ana Cristina, Gabi, Julia Bergmann

Centrais: Carol, Diana e Thaísa

Opostas: Lorenne 

Levantadoras: Macris e Roberta

Líbero - Nyeme

Ponteira/opostas: Rosamaria e Tainara 


Masculino

Ponteiros: Adriano 

Opostos: Alan e Darlan

Levantadores: Bruninho e Fernando Cachopa 

Centrais: Flávio, Isac e Lucão

Ponteiros: Leal, Lucarelli e Lukas Bergmann 

Líbero: Thales 


VÔLEI DE PRAIA

Feminino: Ana Patrícia/Duda e Bárbara Seixas/Carol Solberg

Masculino: André Stein/George e Evandro/Arthur Lanci


WRESTLING

Feminino: Giullia Penalber 


0 Comentários

.

APOIE O SURTO OLÍMPICO EM PARIS 2024

Sabia que você pode ajudar a enviar duas correspondentes do Surto Olímpico para cobrir os Jogos Olímpicos de Paris 2024? Faça um pix para surtoolimpico@gmail.com ou contribua com a nossa vaquinha pelo link : https://www.kickante.com.br/crowdfunding/ajude-o-surto-olimpico-a-ir-para-os-jogos-de-paris e nos ajude a levar as jornalistas Natália Oliveira e Laura Leme para cobrir os Jogos in loco!

Composto por cinco editores e sete colaboradores, o Surto Olímpico trabalha desde 2011 para ser uma referência ao público dos esportes olímpicos, não apenas no Brasil, mas em todo o mundo.

Apoie nosso trabalho! Contribua para a cobertura jornalística esportiva independente!

Digite e pressione Enter para pesquisar

Fechar