Calendário Esportivo da semana (18 a 24 de julho)

Foto: World Archery


 

* Com Cássio Bagnoli

Segundou e com já está virando tradição aqui no surto olímpico, vem o calendário com os principais eventos esportivos da semana! Favorite e visite sempre durante a semana que a gente vai acrescentando novos eventos com a participação dos atletas brasileiros!


Segunda-feira, 18 de julho


Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Copa do mundo de tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

 - 18h: Brasil x Venezuela

Eurocopa de futebol feminino 2022, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Mundial de Esgrima, Cairo (EGY)

 - Espada feminina, Nathalie Moellhausen

 - Sabre masculino

Mundial de atletismo, Oregon (USA)

 - Eliminatórias 200m, Lucas Rodrigues e Lucas Vilar (masculino), Lorraine Martins ,Ana Carolina Azevedo e Vitória Rosa (feminino)

 - Lançamento de disco feminino, Andressa de Morais, Izabela Silva e Fernanda Borges

Tour de France de ciclismo estrada

WTT Champions de Tênis de mesa, Budapeste (HUN)

 - 16h10: Hugo Calderano x Omar Assar (EGY)

 - 16h50: Bruna Takahashi x Margaryta Pesotska (UKR)

Aberto da Tailândia de tênis de mesa paralímpico


Terça-feira, 19 de julho


Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Copa do mundo de tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Eurocopa de futebol feminino 2022, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Mundial de Esgrima, Cairo (EGY)

- Florete feminino

- Espada masculina

Mundial de atletismo, Oregon (USA)

 - 21h15: Eliminatórias 400m c/barreiras feminina, Chayenne Silva

 - 22h05: Semifinais 200m rasos, Vitória Rosa

 - 23h50: Final 400m c/barreiras masculino, Alison dos Santos 

Tour de France de ciclismo estrada

Aberto de Taipei de badminton

- Ygor Coelho x Nodai Karaoka (JPN)

WTT Champions de Tênis de mesa, Budapeste (HUN)

Aberto da Tailândia de tênis de mesa paralímpico

ATP 250 de Gstaad de tênis

- Nicholas Jarry (CHI) x Thiago Monteiro (BRA)

WTA 250 de Palermo de Tênis

- Carolina Meligeni/Rebeca Pereira x Anastasia Detuic(CZE)/Paula Kania Chedouc(POL)


Quarta-feira, 20 de julho


Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Copa do mundo de tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Eurocopa de futebol feminino 2022, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Mundial de Esgrima, Cairo (EGY)

 - Sabre Feminino

 - florete masculino

 - Preliminar espada feminina por equipes

 - Preliminar Sabre masculino por equipes

Mundial de atletismo, Oregon (USA)

Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Medelin (COL)

- Eliminatórias arco recurvo

Tour de France de ciclismo estrada

Aberto de Taipei de badminton

Fase final da Liga das Nações de vôlei masculino, Bologna (ITA)

 - 13h, Quartas de final: Brasil x Estados Unidos

WTT Champions de Tênis de mesa, Budapeste (HUN)

Poland open de Wrestling

Aberto da Tailândia de tênis de mesa paralímpico



Quinta-feira, 21 de julho


Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Copa do mundo de tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

 - 21h: Brasil x Peru

Eurocopa de futebol feminino 2022, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Mundial de Esgrima, Cairo (EGY)

- Espada feminina por equipes

- Sabre masculino por equipes

- Preliminar florete feminino por equipes

- Preliminar espada masculina por equipes

Mundial de atletismo, Oregon (USA)

Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Medelin (COL)

Tour de France de ciclismo estrada

Aberto de Taipei de badminton

Fase final da Liga das Nações de vôlei masculino, Bologna (ITA)

WTT Champions de Tênis de mesa, Budapeste (HUN)

Poland open de Wrestling

Aberto da Tailândia de tênis de mesa paralímpico



Sexta-feira, 22 de julho


Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Eurocopa de futebol feminino 2022, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Mundial de Esgrima, Cairo (EGY)

 - Florete feminino por equipes

 - Espada masculina por equipes

 - Preliminar Sabre feminino por equipes

 - Preliminar Florete masculino por equipes

Mundial de atletismo, Oregon (USA)

Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Medelin (COL)

 - Arco Recurvo eliminatórias

Tour de France de ciclismo estrada

Aberto de Taipei de badminton

Copa do Mundo de Escalada Esportiva, etapa de Briançon (FRA)

Super Final da Liga Mundial de Polo Aquático masculino, Strasburgo (FRA)

Pan-americano de Levantamento de peso, Bogotá (COL)

WTT Champions de Tênis de mesa, Budapeste (HUN)

Poland open de Wrestling

Aberto da Tailândia de tênis de mesa paralímpico




Sábado, 23 de julho


Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Eurocopa de futebol feminino 2022, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Mundial de Esgrima, Cairo (EGY)

- Sabre feminino por equipes

- Florete masculino por equipes

Mundial de atletismo, Oregon (USA)

Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Medelin (COL)

Tour de France de ciclismo estrada

Aberto de Taipei de badminton

Fase final da Liga das Nações de vôlei masculino, Bologna (ITA)

 - Semifinais

Copa do Mundo de Escalada Esportiva, etapa de Briançon (FRA)

Super Final da Liga Mundial de Polo Aquático masculino, Strasburgo (FRA)

Copa do mundo de Triatlo, Etapa de Pontevedra (ESP)

BC One Cypher de Breaking, etapa de Brasília

Pan-americano de Levantamento de peso, Bogotá (COL)

WTT Champions de Tênis de mesa, Budapeste (HUN)

Poland open de Wrestling

Aberto da Tailândia de tênis de mesa paralímpico



Domingo, 24 de julho


Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Eurocopa de futebol feminino 2022, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Mundial de atletismo, Oregon (USA)

Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Medelin (COL)

- Arco recurvo finais

Tour de France de ciclismo estrada

Aberto de Taipei de badminton

Fase final da Liga das Nações de vôlei masculino, Bologna (ITA)

 - Final

Copa do Mundo de Escalada Esportiva, etapa de Briançon (FRA)

Super Final da Liga Mundial de Polo Aquático masculino, Strasburgo (FRA)

Copa do mundo de Triatlo, Etapa de Pontevedra (ESP)

Mundial de Pentatlo moderno, Cairo (EGY)

Pan-americano de Levantamento de peso, Bogotá (COL)

WTT Champions de Tênis de mesa, Budapeste (HUN)

Poland open de Wrestling

Aberto da Tailândia de tênis de mesa paralímpico



Postar um comentário

To Top