CBAt convoca a seleção brasileira para o Sul-Americano sub-18 de atletismo - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

CBAt convoca a seleção brasileira para o Sul-Americano sub-18 de atletismo

Compartilhe


A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta quinta-feira (09) a convocação da equipe que irá representar o Brasil no Campeonato Sul-Americano Sub-18, programado para ser disputado em Encarnación, no Paraguai, nos dias 25 e 26 de setembro. Foram chamados 62 atletas (33 no masculino e 29 feminino), com base no ranking nacional da categoria.

Letícia Quingostas, que conquistou três ouros (400 m, 400 m com barreiras e 4 x 400 m misto) e Matheus Aparecido Barros, ouro no salto em distância e bronze no lançamento de disco no último campeonato nacional da categoria, estão entre os destaques da convocação. Os dois atletas foram eleitos os destaques da competição no feminino e no masculino.

De acordo com o regulamento da competição, os treinadores que tenham atletas em mais de uma prova de pista acima de 200 m, terão que optar por uma prova, com isso a CBAt provavelmente terá que fazer uma convocação adicional.

Na última edição, realizada em 2018, em Cuenca no Equador, o Brasil foi o campeão geral, com um total de 30 medalhas, sendo 14 de ouro, 11 de prata e 5 de bronze.

Os convocados são os seguintes:

Feminino
Tainara Mees (AATI-SC) – 100 m – heptatlo – 4 x 100 m
Vanessa Sena dos Santos (Centro Olímpio-SP) – 100 m – 200 m – 4 x100 m
Suellen Vitória de Sant’Anna (Associação Fortes e Velozes – RJ) – 200 m – 4x 100 m
Nicole Braz Domene (IPEC-PR) – 4 x100 m
Leticia Quisgostas de Oliveira* (Centro Olímpico-SP) – 400 m – 400 m c/barreiras
Júlia Aparecida Rocha Ribeiro (IPEC-PR) – 400 m
Caroline Oliveira Gomes (MEM-SP) – 800 m
Júlia Silva Gonçalves (Barra do Garças-MT) – 800 m
Gabriela de Freitas Tardivo* (IPEC-PR) – 1.500 m – 3.000 m – 2.000 c/ obstáculos
Helena Mees Valério* (PM São José dos Pinhais-PR) – 1.500 m – 3.000 m
Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo-PR) – 5.000 m marcha
Thaliane Janaína Miranda da Cruz (PM Colombo-PR) – 5.000 m marcha
Amanda Souza Silva (CASO-DF) – 2.000 m c/ obstáculos
Lays Cristina Rodrigues Silva (Corville-SC) – 100 m c/barreiras
Sofhia Carolina Antonio* (Clã Delfos-MG) – 100 m c/ barreiras – distância – dardo – heptatlo
Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) – 400 m c/barreiras
Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/Paranavaí-PR) salto em altura
Luísa Lummertz Colares Lopes (S.R.M-SC) – salto em altura
Júlia Santos Calabretti (Centro Olímpico-SP) – salto com vara
Khalry Evelyn Felix Oliveira (APCEF-MG) – salto com vara
Beatriz Cristaldo dos Santos (Instituto Foz-PR)- salto triplo
Taniele Rodrigues Jesus da Silva (Pomerode-SC) – arremesso de peso
Camila Flach (AATI-SC) – arremesso de peso
Clara Venâncio dos Santos (ASEMPAR/Paranavaí-PR) arremesso de disco
Maria Eduarda Dantas de Matos (APCEF-MG) – arremesso de martelo
Nathaly Pinto Midon (Sogipa-RS) - arremesso de martelo
Nathiely Pinto Midon (Sogipa-RS) - arremesso de martelo
Isabela Rosa Dantas (ADAC-MS) – arremesso de dardo

Masculino

Renan Correa de Lima Gallina (AA Maringá-PR) – 100 m – 4 x 100 m
Enzo de Castro de Barros (LUASA-SP) – 100 m – 200 m – 4 x 100 m
Thamer Moreira Alves Villar (CAES-ES) – 4 x 100 m
Paulo Henrique Romualdo Silva (Geração Atletismo Cianorte – PR) – 4 x100 m
Vinicius Moura Galeno (CASO-DF) – 200 m – 400 m
Gabriel Ristow Tasca (APA/SECEL Jaraguá do Sul-SC) – 400 m
Elias Oliveira dos Santos (ABS-PA) – 800 m
Gabriel Porfírio dos Santos* (ERRO-RN) – 800 m – 1.500 m
Vitor Miguel Redlinski (FME Timbó-SC) – 1.500 m – 3.000 m
Gustavo Felipe Rosa Bueno da Costa (ABUV-Atletismo-SP) – 3.000 m
Otávio Henrique Vicente (Corville-SC) – 10.000 m marcha
João Victor Silva Magalhães (CASO-DF) – 10.000 m marcha
Samuel Costa Santana (ABUV-Atletismo-SP) – 2.000 m c/ obstáculos
Bruno Diego Oliveira do Prado (Orcampi-SP) 2.000 m c/ obstáculos
Thiago Resende Ornelas dos Santos (LUASA-SP) – 110 m c/ barreiras
Gustavo Dala Cada (Geração Atletismo Cianorte – PR) 110 m c/ barreiras
Samuel Vinicius dos Santos (ABDA Atletismo – SP) 400 m c/ barreiras
Leonardo Felipe Mendes (Corville – SC) – 400 m c/ barreiras
Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – salto em altura
Vitor Lazarim (Barra Bonita-SP) – salto em altura – decatlo
Aurélio Miguel de Souza Leite (Centro Olímpico-SP) – salto com vara
Pedro Henrique dos Santos Aparecido (ASUFAM-SP) – salto com vara
Matheus Aparecido de Barros (ASEMPAR/ Paranavaí-PR) – salto em distância – arremesso de disco
Davi Savio Felix da Cruz Santos (Centro Olímpico-SP) – salto em distância
Vinicius Klein de Freitas (Acarisul-SC) – salto triplo
Jarley Campanari da Silva Cuellar (4F AJMT-PI) – salto triplo
Juan Anding (Corville-SC) – arremesso de peso, lançamento de disco
Luis Felipe Abilio Gomes Barbosa (IPEC-PR) – arremesso de martelo
Vitor Dias de Franca Baptista (APCEF-MG) – arremesso de peso
Henrique dos Santos Guse (APA/SECE Jaraguá do Sul-SC) – arremesso de martelo
Arthur Monteiro Curvo (AABB-MT) – lançamento de dardo
Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowá-MS) – lançamento de dardo
Luiz Arthur Caetano da Silva Santos (APCEF-MG) – decatlo

*Atletas em que os treinadores terão que fazer opção

Foto: Carol Coelho/ CBAt

Nenhum comentário:

Postar um comentário