Calendário Tóquio 2020 - Dia 10 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 10

Compartilhe


Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do horário de Tóquio. Os eventos estão sujeito a alterações por conta do Comitê Organizador dos Jogos.


Legenda:


(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico Russo



DOMINGO,  1º de agosto 


20:30 - TIRO ESPORTIVO (M) - Eliminatórias Pistola Fogo rápido 25m , Estágio 2

21:00 - VÔLEI DE PRAIA FEMININO (F) - Oitavas de final Lidy/Leila (CUB) x Ross/Klinemann (USA)

21:00 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Lançamento do martelo Grupo A

21:00 - VÔLEI (F) - Sérvia x Coreia do Sul

21:00 - HANDEBOL (F) - Coreia do Sul x Angola

21:30 - CANOAGEM SPRINT (F) - Eliminatórias K-1 200m 

21:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Quartas de final – Alemanha x Argentina

21:35 - ATLETISMO (F) - Primeira rodada 1.500m 

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Oitavas de final Pavan/Melissa (CAN) x Liliana/Elsa (ESP)

22:00 - POLO AQUÁTICO (M) - Hungria x Itália

22:00 - BASQUETE (F) - Nigéria x Japão

22:00 - TÊNIS DE MESA (M/F) - Oitavas de finais por Equipes 

22:05 - CANOAGEM SPRINT (M) - Eliminatórias C-2 1.000m 

Isaquías Queiroz/Jacky Godmann na primeira bateria

22:20 - ATLETISMO (M) - Final Salto em distância 

22:21 - CANOAGEM SPRINT (M) - Eliminatórias K-1 1.000m 

Vágner Souta na terceira bateria

22:30 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Lançamento do martelo  Grupo B

22:30 - ATLETISMO (F) - Primeira rodada 200m 

Com Ana Carolina Azevedo na primeira bateria  

Vitória Rosa na quarta bateria

23:00 - HANDEBOL FEMININO - França x Brasil

23:00 - WRESTLING (M) - Repescagens Estilo Greco-Romana até 60 kg e até 130 kg

23:00 - WRESTLING (F) - Repescagens Estilo Livre até 76 kg 

23:05 - VÔLEI (F) - Estados Unidos x Itália

23:08 – CANOAGEM SPRINT (F) – Eliminatórias K-2 500m 

23:30 - POLO AQUÁTICO (M) - Grécia x Estados Unidos

23:30 - WRESTLING (M) - Oitavas de finais Estilo Greco-Romana até 77 kg e até 97 kg 

23:30 - WRESTLING (F) - Oitavas de finais Estilo Livre até 68 kg 

23:30 - TIRO ESPORTIVO (M) - Eliminatórias Carabina 3 posições 50m 

23:50 - ATLETISMO (F) - Final 100m com barreiras

23:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (F) - Grupo B 87 kg 

Com Jaqueline Ferreira

23:50 – LEVANTAMENTO DE PESOS (F) – Grupo B 87 kg 


SEGUNDA, 2 de agosto


00:00 - VELA (F) - Classe 470 Regata 9/11 

Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan

00:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Quartas de final – Austrália x Índia

00:00 - BEISEBOL – Israel x Coreia do Sul

00:00 – CANOAGEM SPRINT (F) – Quartas de finais K-1 200m 

0:21 - CANOAGEM SPRINT (M) - Quartas de finais C-2 1.000m

0:37 - CANOAGEM SPRINT (M) - Quartas de finais K-1 1.000m 

0:50 - WRESTLING (M) - Quartas de finais Estilo Greco-Romana até 77 kg e até 97 kg 

0:50 - WRESTLING - Estilo Livre até 68 kg FEM - Quartas de finais

1:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final Evandro/Bruno Schmidt (BRA) x Plavins/Tocs (LAT)

1:00 - BADMINTON (F) - Decisão do Bronze duplas - Lee Sohee/Shin Seungchan (KOR) x Kim Soyeong/ Kong Heeyong (KOR)

1:08 – CANOAGEM SPRINT (F) – Quartas de finais K-2 500m 

1:15 - VELA (F) - Classe 470 Regata 10/11 

Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan

1:40 - BASQUETE (F) - França x Estados Unidos

1:50 – BADMINTON (F) – Final Duplas, Greysia Polii/Apriyani Rayhanu (INA) x Qing Chen/Jia YI Fan (CHN) 

2:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final Leshukov/Semenov (ROC) x Grimalt M./Grimalt E. (CHI)

2:00 - POLO AQUÁTICO (M) - Sérvia x Montenegro

2:15 - HANDEBOL (F) - Espanha x Rússia

2:20 - VÔLEI (F) - Rússia x Turquia

2:30 - VELA (F) - Classe 49er FX - Regata da medalha 

Com Martine Grael e Kahena Kunze

2:30 - VELA - Classe 470 MASC - Regata 9/11 

Com Henrique Haddad e Bruno Bethlen

2:30 - TIRO ESPORTIVO (M) - Final Pistola fogo rápido 25m 

2:30 - TÊNIS DE MESA (M) - Quartas de finais por equipes  – Brasil x Coreia do Sul

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Eliminatórias Trampolim 3m 

3:30 - VELA (M) - 49er Regata da medalha

3:30 - CICLISMO DE PISTA (F) - Rodada Qualificatória Sprint por Equipes  

3:30 - POLO AQUÁTICO (M) - Espanha x Croácia

3:45 - VELA (M) - Classe 470  Regata 10/11 

Com Henrique Haddad e Bruno Bethlen

3:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (F) -Grupo A 87 kg 

3:54 - CICLISMO DE PISTA (F) - Rodada Qualificatória Perseguição por Equipes  

4:15 - HANDEBOL (F) - Hungria x Suécia 

4:25 - VÔLEI (F) - China x Argentina

4:50 - CICLISMO DE PISTA (F) - Primeira rodada Sprint por Equipes  

4:50 - TIRO ESPORTIVO (M) - Final Carabina 3 posições 50m 

5:00 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (M) - Final das Argolas 

Com Arthur Zanetti

5:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final Bryl/Fijalek (POL) x Nicolai/Lupo (ITA)

5:00 - FUTEBOL (F) – Semifinal,  Estados Unidos x Canadá

5:00 - HIPISMO CCE - Prova dos saltos, Eliminatória individual 

5:00 - HIPISMO CCE - Prova dos saltos, Final por equipes

5:02 - CICLISMO DE PISTA (M) -  Rodada Qualificatória Perseguição por Equipes 

5:20 - BASQUETE (F) - China x Bélgica

5:57 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (F) - Final do Solo 

Com Rebeca Andrade

6:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final, Herrera/Gavira (ESP) x Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

6:06 - CICLISMO DE PISTA (F) - Decisão do bronze Sprint por Equipes 

6:09 - CICLISMO DE PISTA (F) - Final Sprint por Equipes 

6:15 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Greco-Romana até 77 kg 

6:20 - POLO AQUÁTICO (M) - Japão x África do Sul

6:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Quartas de final – Países Baixos x Nova Zelândia

6:35 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Greco-Romana até 97 kg 

6:51 – GINÁSTICA ARTÍSTICA (M) – Final do Salto 

Com Caio Souza

6:55 - WRESTLING (F) - Semifinais Estilo Livre até 68 kg 

7:00 - BEISEBOL – Estados Unidos x Japão

7:20 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias, Grupos A e B Salto com vara  

7:25 - ATLETISMO (F) - Semifinais 200m rasos 

7:30 - HANDEBOL (F) - Países Baixos x Montenegro

7:30 - NADO ARTÍSTICO - Eliminatórias Duetos, Rotina livre

7:30 - TÊNIS DE MESA (M/F) - Quartas de finais Equipes 

7:30 - WRESTLING (M) - Decisão do bronze Estilo Greco-Romana até 60 kg 

7:40 - VÔLEI (F) - Japão x República Dominicana

7:50 - POLO AQUÁTICO (M) - Austrália x Cazaquistão

7:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (F) - Grupo A 64 kg 

7:55 - WRESTLING (M) - Final Estilo Greco-Romana até 60 kg - Fumita Kenichiro (JPN) x Luis Alberto Sanchez (CUB)

8:00 - ATLETISMO (F) - Final Lançamento do disco 

 Com Izabela da Silva

8:00 - BADMINTON (M) - Decisão do bronze Simples - Kevin Cordon (GUA) x Anthony Ginting (INA)

8:00 - FUTEBOL (F) – Semifinal –Austrália x Suécia

8:05 - ATLETISMO (M) - Semifinais 400m rasos 

8:05 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze Estilo Greco-Romana até 130 kg 

8:30 - WRESTLING (M) - Final Estilo Greco-Romana até 130 kg - Mijain Lopez (CUB) x Iakobi Kajaia (GEO)

8:35 - ATLETISMO (F) - Semifinais 400m com barreiras 

8:45 - HIPISMO CCE - Prova dos saltos, Final individual

8:50 – BADMINTON (M) – Final Simples - Viktor Axelsen (DEN) x Chen Long (CHN)

8:55 - WRESTLING (F) - Decisões do bronze Estilo Livre até 76 kg 

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final, Gaxiola/Rubio (MEX) x Alison/Álvaro Filho (BRA)

9:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Quartas de final – Espanha x Grã-Bretanha

9:00 - BASQUETE (F) - Austrália x Porto Rico

9:05 - ATLETISMO (M) - Final 3.000m com obstáculos

9:20 - WRESTLING (F) - Final Estilo Livre até 76 kg, Adeline Gray (USA) x  Aline Focken (GER)

9:30 - HANDEBOL (F) - Noruega x Japão

9:40 - ATLETISMO (F) - Final 5.000m 

9:45 - VÔLEI (F) - Brasil x Quênia

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final, Gibb/Bourne (USA) x Thole/Wickler (GER)


Nenhum comentário:

Postar um comentário