A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou na segunda-feira (24) a seleção que irá representar o Brasil no 52º Campeonato Sul-Americano, a ser realizado de 29 a 31 deste mês, em Guayaquil, Equador. A delegação terá 39 homens e 40 mulheres, e todos os integrantes da delegação, serão testados para Covid-19 antes do embarque.
O Brasil vai para competição, em busca de manter a hegemonia
no continente, sendo que no masculino são 32 vitórias em 51 edições, sendo 24
edições consecutivas. E no feminino, foram realizadas 40 edições, com 32
vitórias, sendo 25 de forma consecutiva.
A competição deste ano, tem um grande peso, porque distribui
uma pontuação significativa e pode ajudar os atletas a buscarem vaga para
Tóquio-2020 pelo Ranking da World Athletics. Além de que os campeões do
Sul-Americano, garantem vaga no Mundial do Oregon 2022.
A delegação brasileira viaja na quinta-feira (27) do
Aeroporto de Viracopos, em Campinas (SP), para Guayaquil, com escala em Manaus
(AM).
Os atletas convocados são:
Feminino
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m e 200 m
Ana Carolina Azevedo (CT Maranhão – MA) - 100 m e 200 m
Ana Claudia Lemos (SP Mampituba-SC) – 4 x 100 m
Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4 x 100 m
Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m e 4 x 400 m
Geisa Coutinho (CT Maranhão-MA) – 400 m e 4 x 400 m
Maria Victoria de Sena (APA-SP) – 4 x 400 m
Tabata Vitorino de Carvalho (AA Maringá-PR) – 4 x 400 m
Flavia Maria de Lima (FECAM – PR) – 800 m
Mayara dos Santos Leite (Pinheiros-SP) – 800 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m c/ obstáculos
Jaqueline Beatriz Weber (AM-RS) – 1.500 m
Rejane Ester Bispo da Silva (Luasa – SP) – 1.500 m
Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m e
10.000 m
Simone Ponte Ferraz (Jaraguá do Sul –SC) – 5.000 m e 3.000 m
com obstáculos
Graziele Zarri (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Ketiley Batista (ASPMP – SP) – 100 m com barreiras
Micaela Rosa de Melo (UCA) – 100 m com barreiras
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m com barreiras
Bianca Cristina dos Santos (São Paulo) – 400 m com barreiras
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 marcha atlética
Erica Sena (Pinheiros-SP) – 20.000 m marcha atlética
Valdileia Martins (Orcampi) – salto em altura
Sarah Suelen Freitas (Atletismo Campeão) – salto em altura
Juliana de Menis Campos (AABLU-SC) – salto com vara
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) salto com vara
Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância
Leticia Oro Melo (Corville-SC) – salto em distância
Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – salto triplo
Keila Costa (Atletas com Futuro-PE) – salto triplo
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) – arremesso de peso
Livia Avancini (IEMA-SP) – arremesso de peso
Izabela Rodrigues da Silva – arremesso de disco
Lidiane Milena Cansian (Orcampi-SP) – arremesso de disco
Mariane Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – arremesso de martelo
Anna Paula Magalhães Pereira (Pinheiros-SP) – arremesso de
martelo
Laila Ferrer (Pinheiros) – arremesso de dardo
Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – arremesso de dardo
Raiane Vasconcelos Procópio (AABLU-SC) – heptatlo
Tamara Alexandrino de Sousa (AEFV_RJ) – heptatlo
Masculino
Felipe Bardi dos Santos (Sesi-SP) – 100 m, 200 m e 4 x 100 m
Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 100 m e 4 x 100 m
Erik Felipe Barbosa Cardoso (Sesi-SP) – 4 x 100 m
Lucas Conceição Vilar (Sesi-SP) – 4 x 100 m
Bruno Lins (CT Maranhão) – 4 x 100 m
Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 400 m e 4 x 400 m
João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão – MA) – 400 m e 4 x
400 m
Marcos Vinícius Silva Moraes (CT Maranhão-MA) – 4 x 400 m
Pedro Burmann (AABLU – SC) – 4 x 400 m
Thiago do Rosario André (CT-Maranhão) – 800 m e 1.500 m
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros) – 800 m
Guilherme Kurtz (UCA-SC) – 1.500 m
Altobeli dos Santos (Pinheiros-SC) 5.000 m e 3.000 m com obstáculos
Gilmar Silvestre Lopes (Apollo Esportes-MG) – 5.000 m e
10.000 m
Daniel Ferreira do Nascimentos (ABDA-SP) – 3.000 com obstáculos
Israel Tiago Mecabo (Campos Novos-SC) – 3.000 m com obstáculos
Eduardo de Deus (CT Maranhão-MA) – 110 m com barreiras
Rafael Henrique Pereira (Clã Delfos-MG) – 100m com barreiras
Arthur Langowki (AABLU-SC) – 400 m com barreiras
Mahau Sugimati (São Paulo) – 400 m com barreiras
Lucas Gomes de Souza Mazzo (CASO-DF) – 20.000 m marcha
atlética
Matheus Gabriel Correia (AABLU) – 20.000 m marcha atlética
Fernando Ferreira (Orcampi-SP) – salto em altura
Thiago Julio Moura (Associação Unindo Familia – SP) – salto em
altura
Bruno Germano Spinelli (Orcampi-SP) – salto com vara
Abel Curtinove (AABLU-SC) – salto com vara
Samory Uiki (Sogipa-RS) – salto em distância
Alexsandor Melo (CT Maranhão-MA) – salto em distância e
salto triplo
Mateus Daniel de Sá (Pinheiros-SP) – salto triplo
William Braido (Orcampi-SP) – arremesso de peso
Wellington Silva Morais (Pinheiros-SP) – arremesso de peso
Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA-SP) – arremesso de
disco
Alan Christian Falchi (ADC São Bernardo) – arremesso de disco
Luiz Mauricio Dias da Silva (Apollo Esportes-MG) – arremesso
de dardo
Pedro Henrique Rodrigues (Endureance-AM) – arremesso de
dardo
Allan Wolski (Pinheiros – SP) arremesso de martelo
Ralf Rei de Oliveira (Orcampi-SP) – arremesso de martelo
Felipe Vinicius dos Santos (AABLU-SC) – decatlo
José Fernando Santana (Atletismo Campeão – PE) – decatlo
0 Comentários