Calendário Esportivo 2021 - Abril - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Calendário Esportivo 2021 - Abril

Compartilhe


Chegou abril e, como em todo início de mês, também chegou o calendário esportivo! Vamos para mais uma lista com os eventos esportivos do mês. Apesar de muitos cancelamentos e adiamentos, principalmente no Brasil, temos muitas competições ao redor do planeta. São quase 140 programadas para os próximos 30 dias (contando esportes de verão, de inverno e paralímpicos)!


Vale lembrar que faremos o possível para que a lista se mantenha atualizada, já que, apesar dos pesares, ainda estamos em uma pandemia, com um cenário incerto que pode ainda adiar ou cancelar quaisquer eventos no mundo em poucos dias. 


Sem mais delongas, vamos ao calendário: 

ESPORTES DE VERÃO
DIAEVENTOLOCAL
Final da Superliga feminina 20/21 - Minas x Praia ClubeSaquarema (RJ)
Quartas de final Champions League de futebol feminino Rosengard x BayernMalmo (SWE)
1 a 11Liga Mundial de surfe (Masculino e feminino)Newcastle (AUS)
1 a 4UCI tour de Mevlana de ciclismo pistaTurquia
1 a 3Grand slam de Judô de Antalya (TUR)Antalya (TUR)
1 a 4PGA tour de golfe - Valero Texas OpenSan Antonio (USA)
1 a 4LPGA tour do Japão - Ladies open KatsuragiShizuoka (JPN)
2 e 3Dubai invitational de Rugby sevensDubai (UAE)
2 a 4Pré-Olímpico da África e Oceania de WrestlingHammamet (TUN)
3Final da Superliga feminina 20/21 - Minas x Praia ClubeSaquarema (RJ)
3 e 4Pro League de Hóquei na grama masculino (semana 14)Argentina
3 e 4Pro League de Hóquei na grama feminino (semana 12)Várias cidades
3 a 11WTA de BogotáBogotá (COL)
3 a 11WTA de CharlestonCharleston (USA)
3 a 11Mundial Júnior e Cadete de EsgrimaCairo (EGY)
3 e 4Quartas de final Champions League de handebol feminino (jogo de ida)Várias cidades
4 a 6Sofia Cup de Ginástica RítmicaSofia (BUL)
4UCI world tour de ciclismo estrada masculino e feminino (Tour des Flandres)Bélgica
4Aberto Argentino de Ciclismo Mountain BikeMendoza (ARG)
5Final da Superliga feminina 20/21 - Minas x Praia ClubeSaquarema (RJ)
5 a 7Pré-Olímpico Europeu de RemoVarese (ITA)
5 a 10UCI world tour de ciclismo estrada masculino (Itzulia Basque Country)Espanha
6 a 11Africano de WrestlingEl-Jadida (MAR)
7 a 11Centro Americano júnior e cadete de tênis de mesaGuatemala City (GUA)
7 a 10Campeonato asiático/oceania de judôBishkek (KGZ)
7 a 11Copa do mundo de Pentatlo moderno ISofia (BUL)
7 a 10Aberto da Bélgica de badmintonLeuven (BEL)
8 a 11PGA tour de golfe - Masters de AugustaAugusta (USA)
8 a 11UCI world tour de Rhodes de ciclismo estradaGrécia
8 a 11Europeu de TaekwondoSofia (BUL)
8 a 11Torneio Dan Kolov-Nikola Petrov de WrestlingPlovdiv (BUL)
9 a 11Europeu de RemoVarese (ITA)
9 a 11World Series de Nado artísticoBudapeste (HUN)
10 a 13Final eight da Champions League de Basquete masculinoManagua (NCA)
10 a 18WTA de AnningAnning (CHN)
10 e 11Pro League de Hóquei na grama masculino (semana 15)TBD (ARG)
10 e 11Pro League de Hóquei na grama feminino (semana 13)Várias cidades
11 e 20Torneio Granma Y Cerro Pelado de WrestlingHavana (CUB)
10 a 24Mundial Júnior de boxeKielce (POL)
11UCI world tour de ciclismo estrada masculino e feminino (Paris Roubaix)França
13 a 17Pré-olímpico latino americano de tênis de mesaRosário (ARG)
13 a 18Asiático de WrestlingAlmaty (KAZ)
13 a 18Aberto de Cingapura de BadmintonCingapura (SGP)
14 a 17LPGA tour de golfe - Lotte ChampionshipKapolei (USA)
15 a 18Copa do mundo de pentatlo moderno IISofia(BUL)
15 a 18PGA Tour de golfe - RBC HeritageHilton Head (USA)
15 a 18Africano de JudôCasablanca (MAR)
16 e 17Copa do mundo de escalada esportivaMeiringen (SUI)
16 a 18Europeu de judôLisboa (POR)
16 a 18Pan-americano de judôCórdoba (ARG)
16 a 18Final four da Euroliga de basquete femininoTBD
16 a 18Copa do mundo de hipismo saltosOsaka (JPN)
16 a 18Aberto da Espanha de TaekwondoAlicante (ESP)
16 a 18Copa do mundo de Nado artísticoKazan (RUS)
16 a 18Copa do Mundo de Ginástica rítmicaTashkent (UZB)
16 a 20Circuito mundial de vôlei de praiaCancun (MEX)
16 a 25Vuelta a Colombia de ciclismo pistaColômbia
16 a 25Asiático de Levantamento de pesosTashkent (UZB)
16 a 263º Etapa da Liga mundial de surfe (Masculino e Feminino)Narrabeen (AUS)
16 a 27Copa Mundo de Tiro EsportivoChangwon (KOR)
17Seletiva Nacional de canoagem Velocidada - KaiaqueCascavel (PR)
17Início do campeonato brasileiro de futebol femininoVárias cidades
17 e 18Pro League de hóquei na grama feminino (semana 14)TBD (USA)
17 a 25ATP 500 de BarcelonaBarcelona (ESP)
17 a 25WTA Premier de StuttgartStuttgart (GER)
17 a 25WTA de IstambulIstambul (TUR)
17 a 27ATP 250 da SérviaBelgrado (SRB)
17 a 27Torneio Internacional de Vilamoura de VelaVilamoura (POR)
18UCI World Tour de ciclismo estrada masculino e feminino (Amstel Gold Race)Países Baixos
18Quartas de Final da Champions League de futebol feminino: Lyon x PSGLyon (FRA)
18 a 25Pan-americano de Levantamento de pesosSanto Domingo (DOM)
19 a 24Seletiva olímpica de nataçãoRio de Janeiro (RJ)
19 a 23Asiático de TaekwondoBeirute (LBN)
19 a 25Copa do Mundo de Tiro com ArcoGuatemala City (GUA)
19 a 25Europeu de WrestlingVarsóvia (POL)
20 a 25Sul-americano de tênis de mesaBuenos Aires (ARG)
21 a 25Pré-olímpcio europeu de tênis de mesaGuimarães (POR)
21 a 25Copa do mundo de hipismo saltosCuritiba (PR)
21 a 25Aberto do Peru de BadmintonLima (PER)
22 a 25LPGA tour de golfe - Hugel-Air Premia LA OpenLos Angeles (USA)
22 a 25Copa das Nações de Ciclismo PistaNewport (GBR)
22 a 25Copa das Nações de Hipismo AdestramentoSantarém (POR)
22 a 25PGA Tour de golfe - Zurich Classic of New OrleansAvondale (USA)
22 a 25Copa do mundo de hipismo saltosTashkent (UZB)
22 a 25Aberto da Croácia de BadmintonZagreb (CRO)
22 a 26Circuito mundial de Vôlei de praiaCancun (MEX)
23 a 25Copa do mundo de EsgrimaSeul (KOR)
23 a 25Asiático de TriatloHatsukaichi (JPN)
24Africano de TriatloAccra (GHA)
24 e 25Pro League de Hóquei na grama masculino (Semana 16)TBD (AUS)
24 e 25Pro League de Hóquei na grama (semana 15)Várias cidades
24 e 25Evento teste de ciclismo BMXTóquio (JPN)
24 e 25Pré-olímpico europeu de EsgrimaMadri (ESP)
24 a 26Aberto do Líbano de TaekwondoBeirute (LBN)
24 a 26Pré-olímpico africano de EsgrimaCairo (EGY)
24 a 30Mundial de RS:X de VelaHyeres (FRA)
24 a 2/5ATP Millenium de EstorilEstoril (POR)
24 a 2/5ATP 250 de MuniqueMunique (GER)
25UCI World Tour de ciclismo estrada masculino (Liège-Bastogne-Liège)Bélgica
25 a 30Evento teste de Tiro EsportivoTóquio (JPN)
26 a 30Pré olímpico de basquete 3x3Graz (AUT)
26 a 2/5Africano de BadmintonTBD(RSA)
27 a 2/5UCI World Tour de ciclismo estrada masculino (Tour da Romandia)Suíça
27 a 2/5Pan-americano de BadmintonGuatemala City (GUA)
27 a 2/5Europeu de BadmintonKiev (UKR)
27 a 2/5Asiático de BadmintonTBD( CHN)
28 a 2/5Circuito mundial de vôlei de praiaCancun (MEX)
28 a 2/5Copa do mundo de hipismo saltosPraga (CZE)
28 a 2/5Copa do mundo de hipismo saltosMidrand (RSA)
29 e 30Pré-olímpico das Américas de EsgrimaSan Jose (CRC)
29 a 2/5LPGA Tour de golfe - Campeonato MundialSingapura (SGP)
29 a 2/5PGA Tour de Golfe - Valspar ChampionshipPalm Harbor (USA)
29 a 8/5Masters 1000 de Madri de TênisMadri (ESP)
30 a 2/5Global Champions tour de Hipismo saltosXangai (CHN)
30 a 2/5Copa do mundo de escalada esportivaWuijang (CHN)
30 a 2/5Copa do mundo de EsgrimaCali (COL)
30 a 2/5Copa do Mundo de EsgrimaSão Petesburgo (RUS)
30 a 2/5Copa do mundo de EsgrimaTauberbischofsheim (GER)
30 a 2/5Copa do Mundo de remoZagreb (CRO)
30 a 2/5Mundial júnior de WrestlingAntalya (TUR)
30 a 2/5Asiático de Canoagem slalomPattaya (THA)
30 a 2/5Premier League de CaratêLisboa (POR)
ESPORTES DE INVERNO
DIAEVENTOLOCAL
3 a 11Mundial de Curling masculinoCalgary (CAN)
7 a 17Mundial de Hóquei no gelo femininoHalifax/Truro(CAN)
24 a 1/5Mundial de curling duplas mistasTBD
ESPORTES PARALÍMPICOS
DIAEVENTOLOCAL
30/3 a 4Aberto de Dubai de ParabadmintonDubai (UAE)
5 a 7Pré-paralímpico Europeu de RemoVarese (ITA)
8 e 9Antalya Cup de judô paralímpicoAntalya (TUR)
8 a 11World Series de NataçãoSheffield (GBR)
10 a 20Copa do mundo de tiro esportivo paralímpicoWroclaw (POL)
16 a 18World Series de ParatletismoJesolo (ITA)
20 a 25World Series de ParatletismoPequim (CHN)
10 a 15Mundial de curling em cadeira de rodasLolhja (FIN)
15 a 17World Series de NataçãoLewisville (GBR)
17 e 18World Series de NataçãoLignano Sabbiadoro (ITA)
23 a 25Asiático de ParatriatloHatsukaich (JPN)

Nenhum comentário:

Postar um comentário