Chegou abril e, como em todo início de mês, também chegou o calendário esportivo! Vamos para mais uma lista com os eventos esportivos do mês. Apesar de muitos cancelamentos e adiamentos, principalmente no Brasil, temos muitas competições ao redor do planeta. São quase 140 programadas para os próximos 30 dias (contando esportes de verão, de inverno e paralímpicos)!
Vale lembrar que faremos o possível para que a lista se mantenha atualizada, já que, apesar dos pesares, ainda estamos em uma pandemia, com um cenário incerto que pode ainda adiar ou cancelar quaisquer eventos no mundo em poucos dias.
Sem mais delongas, vamos ao calendário:
ESPORTES DE VERÃO | ||
DIA | EVENTO | LOCAL |
1º | Final da Superliga feminina 20/21 - Minas x Praia Clube | Saquarema (RJ) |
1º | Quartas de final Champions League de futebol feminino Rosengard x Bayern | Malmo (SWE) |
1 a 11 | Liga Mundial de surfe (Masculino e feminino) | Newcastle (AUS) |
1 a 4 | UCI tour de Mevlana de ciclismo pista | Turquia |
1 a 3 | Grand slam de Judô de Antalya (TUR) | Antalya (TUR) |
1 a 4 | PGA tour de golfe - Valero Texas Open | San Antonio (USA) |
1 a 4 | LPGA tour do Japão - Ladies open Katsuragi | Shizuoka (JPN) |
2 e 3 | Dubai invitational de Rugby sevens | Dubai (UAE) |
2 a 4 | Pré-Olímpico da África e Oceania de Wrestling | Hammamet (TUN) |
3 | Final da Superliga feminina 20/21 - Minas x Praia Clube | Saquarema (RJ) |
3 e 4 | Pro League de Hóquei na grama masculino (semana 14) | Argentina |
3 e 4 | Pro League de Hóquei na grama feminino (semana 12) | Várias cidades |
3 a 11 | WTA de Bogotá | Bogotá (COL) |
3 a 11 | WTA de Charleston | Charleston (USA) |
3 a 11 | Mundial Júnior e Cadete de Esgrima | Cairo (EGY) |
3 e 4 | Quartas de final Champions League de handebol feminino (jogo de ida) | Várias cidades |
4 a 6 | Sofia Cup de Ginástica Rítmica | Sofia (BUL) |
4 | UCI world tour de ciclismo estrada masculino e feminino (Tour des Flandres) | Bélgica |
4 | Aberto Argentino de Ciclismo Mountain Bike | Mendoza (ARG) |
5 | Final da Superliga feminina 20/21 - Minas x Praia Clube | Saquarema (RJ) |
5 a 7 | Pré-Olímpico Europeu de Remo | Varese (ITA) |
5 a 10 | UCI world tour de ciclismo estrada masculino (Itzulia Basque Country) | Espanha |
6 a 11 | Africano de Wrestling | El-Jadida (MAR) |
7 a 11 | Centro Americano júnior e cadete de tênis de mesa | Guatemala City (GUA) |
7 a 10 | Campeonato asiático/oceania de judô | Bishkek (KGZ) |
7 a 11 | Copa do mundo de Pentatlo moderno I | Sofia (BUL) |
7 a 10 | Aberto da Bélgica de badminton | Leuven (BEL) |
8 a 11 | PGA tour de golfe - Masters de Augusta | Augusta (USA) |
8 a 11 | UCI world tour de Rhodes de ciclismo estrada | Grécia |
8 a 11 | Europeu de Taekwondo | Sofia (BUL) |
8 a 11 | Torneio Dan Kolov-Nikola Petrov de Wrestling | Plovdiv (BUL) |
9 a 11 | Europeu de Remo | Varese (ITA) |
9 a 11 | World Series de Nado artístico | Budapeste (HUN) |
10 a 13 | Final eight da Champions League de Basquete masculino | Managua (NCA) |
10 a 18 | WTA de Anning | Anning (CHN) |
10 e 11 | Pro League de Hóquei na grama masculino (semana 15) | TBD (ARG) |
10 e 11 | Pro League de Hóquei na grama feminino (semana 13) | Várias cidades |
11 e 20 | Torneio Granma Y Cerro Pelado de Wrestling | Havana (CUB) |
10 a 24 | Mundial Júnior de boxe | Kielce (POL) |
11 | UCI world tour de ciclismo estrada masculino e feminino (Paris Roubaix) | França |
13 a 17 | Pré-olímpico latino americano de tênis de mesa | Rosário (ARG) |
13 a 18 | Asiático de Wrestling | Almaty (KAZ) |
13 a 18 | Aberto de Cingapura de Badminton | Cingapura (SGP) |
14 a 17 | LPGA tour de golfe - Lotte Championship | Kapolei (USA) |
15 a 18 | Copa do mundo de pentatlo moderno II | Sofia(BUL) |
15 a 18 | PGA Tour de golfe - RBC Heritage | Hilton Head (USA) |
15 a 18 | Africano de Judô | Casablanca (MAR) |
16 e 17 | Copa do mundo de escalada esportiva | Meiringen (SUI) |
16 a 18 | Europeu de judô | Lisboa (POR) |
16 a 18 | Pan-americano de judô | Córdoba (ARG) |
16 a 18 | Final four da Euroliga de basquete feminino | TBD |
16 a 18 | Copa do mundo de hipismo saltos | Osaka (JPN) |
16 a 18 | Aberto da Espanha de Taekwondo | Alicante (ESP) |
16 a 18 | Copa do mundo de Nado artístico | Kazan (RUS) |
16 a 18 | Copa do Mundo de Ginástica rítmica | Tashkent (UZB) |
16 a 20 | Circuito mundial de vôlei de praia | Cancun (MEX) |
16 a 25 | Vuelta a Colombia de ciclismo pista | Colômbia |
16 a 25 | Asiático de Levantamento de pesos | Tashkent (UZB) |
16 a 26 | 3º Etapa da Liga mundial de surfe (Masculino e Feminino) | Narrabeen (AUS) |
16 a 27 | Copa Mundo de Tiro Esportivo | Changwon (KOR) |
17 | Seletiva Nacional de canoagem Velocidada - Kaiaque | Cascavel (PR) |
17 | Início do campeonato brasileiro de futebol feminino | Várias cidades |
17 e 18 | Pro League de hóquei na grama feminino (semana 14) | TBD (USA) |
17 a 25 | ATP 500 de Barcelona | Barcelona (ESP) |
17 a 25 | WTA Premier de Stuttgart | Stuttgart (GER) |
17 a 25 | WTA de Istambul | Istambul (TUR) |
17 a 27 | ATP 250 da Sérvia | Belgrado (SRB) |
17 a 27 | Torneio Internacional de Vilamoura de Vela | Vilamoura (POR) |
18 | UCI World Tour de ciclismo estrada masculino e feminino (Amstel Gold Race) | Países Baixos |
18 | Quartas de Final da Champions League de futebol feminino: Lyon x PSG | Lyon (FRA) |
18 a 25 | Pan-americano de Levantamento de pesos | Santo Domingo (DOM) |
19 a 24 | Seletiva olímpica de natação | Rio de Janeiro (RJ) |
19 a 23 | Asiático de Taekwondo | Beirute (LBN) |
19 a 25 | Copa do Mundo de Tiro com Arco | Guatemala City (GUA) |
19 a 25 | Europeu de Wrestling | Varsóvia (POL) |
20 a 25 | Sul-americano de tênis de mesa | Buenos Aires (ARG) |
21 a 25 | Pré-olímpcio europeu de tênis de mesa | Guimarães (POR) |
21 a 25 | Copa do mundo de hipismo saltos | Curitiba (PR) |
21 a 25 | Aberto do Peru de Badminton | Lima (PER) |
22 a 25 | LPGA tour de golfe - Hugel-Air Premia LA Open | Los Angeles (USA) |
22 a 25 | Copa das Nações de Ciclismo Pista | Newport (GBR) |
22 a 25 | Copa das Nações de Hipismo Adestramento | Santarém (POR) |
22 a 25 | PGA Tour de golfe - Zurich Classic of New Orleans | Avondale (USA) |
22 a 25 | Copa do mundo de hipismo saltos | Tashkent (UZB) |
22 a 25 | Aberto da Croácia de Badminton | Zagreb (CRO) |
22 a 26 | Circuito mundial de Vôlei de praia | Cancun (MEX) |
23 a 25 | Copa do mundo de Esgrima | Seul (KOR) |
23 a 25 | Asiático de Triatlo | Hatsukaichi (JPN) |
24 | Africano de Triatlo | Accra (GHA) |
24 e 25 | Pro League de Hóquei na grama masculino (Semana 16) | TBD (AUS) |
24 e 25 | Pro League de Hóquei na grama (semana 15) | Várias cidades |
24 e 25 | Evento teste de ciclismo BMX | Tóquio (JPN) |
24 e 25 | Pré-olímpico europeu de Esgrima | Madri (ESP) |
24 a 26 | Aberto do Líbano de Taekwondo | Beirute (LBN) |
24 a 26 | Pré-olímpico africano de Esgrima | Cairo (EGY) |
24 a 30 | Mundial de RS:X de Vela | Hyeres (FRA) |
24 a 2/5 | ATP Millenium de Estoril | Estoril (POR) |
24 a 2/5 | ATP 250 de Munique | Munique (GER) |
25 | UCI World Tour de ciclismo estrada masculino (Liège-Bastogne-Liège) | Bélgica |
25 a 30 | Evento teste de Tiro Esportivo | Tóquio (JPN) |
26 a 30 | Pré olímpico de basquete 3x3 | Graz (AUT) |
26 a 2/5 | Africano de Badminton | TBD(RSA) |
27 a 2/5 | UCI World Tour de ciclismo estrada masculino (Tour da Romandia) | Suíça |
27 a 2/5 | Pan-americano de Badminton | Guatemala City (GUA) |
27 a 2/5 | Europeu de Badminton | Kiev (UKR) |
27 a 2/5 | Asiático de Badminton | TBD( CHN) |
28 a 2/5 | Circuito mundial de vôlei de praia | Cancun (MEX) |
28 a 2/5 | Copa do mundo de hipismo saltos | Praga (CZE) |
28 a 2/5 | Copa do mundo de hipismo saltos | Midrand (RSA) |
29 e 30 | Pré-olímpico das Américas de Esgrima | San Jose (CRC) |
29 a 2/5 | LPGA Tour de golfe - Campeonato Mundial | Singapura (SGP) |
29 a 2/5 | PGA Tour de Golfe - Valspar Championship | Palm Harbor (USA) |
29 a 8/5 | Masters 1000 de Madri de Tênis | Madri (ESP) |
30 a 2/5 | Global Champions tour de Hipismo saltos | Xangai (CHN) |
30 a 2/5 | Copa do mundo de escalada esportiva | Wuijang (CHN) |
30 a 2/5 | Copa do mundo de Esgrima | Cali (COL) |
30 a 2/5 | Copa do Mundo de Esgrima | São Petesburgo (RUS) |
30 a 2/5 | Copa do mundo de Esgrima | Tauberbischofsheim (GER) |
30 a 2/5 | Copa do Mundo de remo | Zagreb (CRO) |
30 a 2/5 | Mundial júnior de Wrestling | Antalya (TUR) |
30 a 2/5 | Asiático de Canoagem slalom | Pattaya (THA) |
30 a 2/5 | Premier League de Caratê | Lisboa (POR) |
ESPORTES DE INVERNO | ||
DIA | EVENTO | LOCAL |
3 a 11 | Mundial de Curling masculino | Calgary (CAN) |
7 a 17 | Mundial de Hóquei no gelo feminino | Halifax/Truro(CAN) |
24 a 1/5 | Mundial de curling duplas mistas | TBD |
ESPORTES PARALÍMPICOS | ||
DIA | EVENTO | LOCAL |
30/3 a 4 | Aberto de Dubai de Parabadminton | Dubai (UAE) |
5 a 7 | Pré-paralímpico Europeu de Remo | Varese (ITA) |
8 e 9 | Antalya Cup de judô paralímpico | Antalya (TUR) |
8 a 11 | World Series de Natação | Sheffield (GBR) |
10 a 20 | Copa do mundo de tiro esportivo paralímpico | Wroclaw (POL) |
16 a 18 | World Series de Paratletismo | Jesolo (ITA) |
20 a 25 | World Series de Paratletismo | Pequim (CHN) |
10 a 15 | Mundial de curling em cadeira de rodas | Lolhja (FIN) |
15 a 17 | World Series de Natação | Lewisville (GBR) |
17 e 18 | World Series de Natação | Lignano Sabbiadoro (ITA) |
23 a 25 | Asiático de Paratriatlo | Hatsukaich (JPN) |
0 Comentários