Seja muito bem-vindo, março! Vamos para mais uma lista com os eventos esportivos do mês?
Vale lembrar que faremos o possível para que a lista se mantenha atualizada, já que, apesar dos pesares, ainda estamos em uma pandemia, um cenário incerto que pode ainda adiar ou cancelar quaisquer eventos ao redor do globo em poucos dias.
Mas mesmo com todos os cancelamentos e adiamentos, março está bem cheio de competições de verão, inverno e até paralímpicas! Sem mais delongas, acompanhe abaixo a lista de eventos:
ESPORTES DE VERÃO | ||
DIA | EVENTO | LOCAL |
2 a 6 | Africano de Ciclismo Pista | Egito |
2 a 4 | 2ª janela das quartas de final da Champions League de vôlei | Várias Cidades |
2 a 7 | Aberto da Suíça de Badminton | Basileia (SUI) |
3 a 7 | Copa do mundo de Hipismo Adestramento | Wellington (USA) |
3 a 6 | Aberto da Eslováquia de Badminton | Trencin (SVK) |
4 a 6 | Global Champions tour de Hipismo Saltos | Doha (QAT) |
4 a 6 | Pré- Olímpico das Américas de Remo | Rio de Janeiro (BRA) |
4 a 7 | Seletiva Olímpica de Canoagem Slalom | Rio de Janeiro (BRA) |
4 a 7 | PGA tour de golfe - Arnold Palmer Invitational | Orlando (USA) |
4 a 7 | IGF LGPA tour de golfe feminino | Nanjo (JPN) |
4 a 7 | IGF European tour de golfe | Muscat (OMA) |
4 a 7 | Torneio Matteo Pellicone de Wrestling | Roma (ITA) |
4 a 7 | Aberto do Quenia de badminton | Nairóbi (KEN) |
5 e 6 | Grupos I e II da Copa Davis de tênis | Várias Cidades |
5 a 7 | Grand Slam de Judô | Tashkent (UZB) |
5 a 7 | Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | Torun (POL) |
5 a 13 | ITTF Star Contender de tênis | Doha (QAT) |
6 e 7 | Semana 11 da FIH Pro League de Hóquei na grama feminino | TBC (NED) |
6 e 7 | Semana 13 da FIH Pro League de Hóquei na grama masculino | TBC (NED) |
6 e 7 | 1ª janela dos playoffs da Champions League de Handebol feminino | Várias Cidades |
6 e 7 | WT Sofia Open de Taekwondo | Sofia (BUL) |
6 | XCO Cup Series de Mountain Bike | Limpopo (RSA) |
6 | UCI World Tour de Ciclismo estrada - Strade bianchi | Itália |
6 | Seletiva Olímpica de Maratona Aquática Masculina | São Bernardo do Campo (SP) |
6 a 13 | WTA Abierto Zappopan | Guadalajara (MEX) |
6 a 14 | ATP de Marselha de tênis | Marselha (FRA) |
6 a 14 | ATP do Catar de Tênis | Doha (QAT) |
6 a 14 | ATP do Chile de Tênis | Santiago (CHI) |
7 a 14 | UCI World Tour de Ciclismo estrada - Paris-Nice | França |
8 | Início da Liga de Basquete Feminino (LBF) | Várias Cidades |
8 a 12 | Circuito mundial de Vôlei de praia (Katara Cup) | Doha (QAT) |
9 a 14 | Aberto da Alemanha de badminton | Mülheim an der Ruhr (GER) |
10 a 16 | Uci World Tour de Ciclismo estrada - Tirreno- Adriático | Itália |
10 a 14 | PGA tour de golfe - The player's Championship | Ponte Vedra Beach (USA) |
10 a 15 | Aberto da Turquia de Taekwondo | Istanbul (TUR) |
11 a 19 | Asiático de Hóquei na grama masculino | Dhaka (BAN) |
11 a 14 | Grand Slam Dutch Masters de hispismo saltos | s-Hertogenbosch (NED) |
11 a 14 | IGF European Tour de golfe - Qatar Masters | Doha (QAT) |
11 a 14 | Copa do Mundo de Esgrima | Budapeste (HUN) |
11 a 14 | Copa do Mundo de Hipismo Adestramento | s-Hertogenbosch (NED) |
11 a 14 | Copa do Mundo de Hipismo Saltos | Varsóvia (POL) |
11 a 14 | Aberto de Portugal de Badminton | Caldas da Rainha (POR) |
11 | Karaburun Cup de Ciclismo Mountain Bike | Alanya (TUR) |
12 | World Series de Maratona Aquática | Doha (QAT) |
12 a 14 | Pré-Olímpico mundial de Handebol Masculino | Várias Cidades |
12 a 14 | Campeonato da Oceania de Canoagem Slalom | Auckland (NZL) |
12 a 14 | Premier League de Caratê | Istambul (TUR) |
12 a 14 | Aberto da Espanha de Taekwondo | Alicante (ESP) |
13 a 21 | WTA de São Petersburgo de tênis | São Petersbrugo (RUS) |
13 a 20 | ATP de Dubai de Tênis | Dubai (UAE) |
13 a 20 | ATP de Acapulco de Tênis | Acapulco (MEX) |
13 e 14 | Copa Chile internacional de Ciclismo Mountain Bike | Valdivia (CHI) |
13 e 14 | 2ª janela dos playoffs da Champions League de Handebol feminino | Várias Cidades |
13 e 14 | Brasileiro de Escalada Esportiva- Boulder | São Paulo (SP) |
14 | Copa Brasil de Marcha Atlética | Bragança Paulista (SP) |
14 a 17 | Pré- olímpico mundial de tênis de mesa | Doha (QAT) |
16 a 21 | Copa das Nações de Hipismo Adestramento | Wellington (USA) |
16 a 21 | Copa das Nações de Hipismo Saltos | Ocala (USA) |
16 a 18 | 1ª Janela das semifinais da Champions League de vôlei | Várias Cidades |
18 a 21 | Aberto da Inglaterra de Badminton | Birmingham (GBR) |
17 a 21 | Aberto de Cuba de Badminton | Havana (CUB) |
18 a 21 | PGA Tour de Golfe masculino | Palm Beach Gardens (USA) |
18 a 21 | Aberto da República Tcheca de Badminton | Brno (CZE) |
18 a 21 | Circuito brasileiro de vôlei de praia feminino | Saquarema (RJ) |
18 a 20 | Pré-Olímpico Asiático de tênis de mesa | Doha (QAT) |
18 a 29 | Copa do Mundo de tiro esportivo | Nova Delhi (IND) |
18 a 20 | Copa do Mundo de Hipismo Saltos | Werribee (AUS) |
18 a 21 | Copa do Mundo de Hipismo Saltos | Leipzig (GER) |
19 a 21 | Pré-Olímpico mundial de Handebol Feminino | Várias Cidades |
19 a 21 | Copa Brasil de Canoagem Slalom | Três Coroas (RS) |
19 a 23 | Copa do Mundo de Esgrima | Kazan (RUS) |
20 e 21 | Copa do Mundo de Triatlo | Miyazaki (JPN) |
20 e 21 | Aberto Pan-americano de Judô | Córdoba (ARG) |
20 e 21 | Africano de Canoagem Slalom | La Seu d'Urgell (ESP) |
20 | UCI World Tour de Ciclismo Estrada - Milão Sanremo | Itália |
21 a 3/4 | WTA de Miami de tênis | Miami (USA) |
21 a 29 | Sul-Americano de Polo Aquático | Buenos Aires (ARG) |
22 a 4/4 | ATP de Miami de Tênis | Miami (USA) |
22 a 28 | UCI World Tour de Ciclismo Estrada - Vuelta Ciclistica a Catalunya | Espanha |
22 a 26 | Aberto da República Dominincana de Badminton | Santo Domingo (DOM) |
22 a 28 | Campeonato das Américas de Tiro com Arco | Monterrey (MEX) |
23 a 25 | 2ª Janela das semifinais da Champions League de vôlei | Várias Cidades |
23 a 28 | Orleans Masters de badminton | Orleans (FRA) |
23 a 28 | Vietnã Challenger de Badminton | Hanoi (VIE) |
24 a 27 | Sul-Americano de Maratona Aquática | Buenos Aires (ARG) |
24 a 28 | Copa do Mundo de Pentatlo moderno | Budapeste (HUN) |
24 a 28 | PGA Tour de Golfe - World Golf Championship | Austin (USA) |
25 a 28 | PGA Tour de Golfe | Punta Cana (DOM) |
25 a 28 | PGA Tour de Golfe | Carlsbad (USA) |
25 a 28 | Aberto da Polônia de Badminton | Gniezno (POL) |
25 a 28 | Circuito brasileito de vôlei de praia masculino | Saquarema (RJ) |
25 a 30 | Eliminatórias Sul-americanas da Copa do Mundo de futebol masculino | Várias Cidades |
26 e 27 | World Tour de Basquete 3x3 | Doha (QAT) |
26 a 28 | Grand Slam de Judô | Tbilisi (GEO) |
26 a 28 | Copa do Mundo de Esgrima | Doha (QAT) |
26 a 28 | Copa do Mundo de ginástica Rímtica | Sofia (BUL) |
26 | UCI World Tour de ciclismo estrada - E3 Saxo Bank classic | Bélgica |
27 e 28 | Copa América de Triatlo | Santiago (CHI) |
27 e 28 | Aberto da Croácia de Remo | Zagreb (CRO) |
28 | UCI World Tour de Ciclismo estrada - Gent-Wevelgem in Flanders Fields | Bélgica |
29 a 4 | Grand Prix de Tiro esportivo | Pleven (BUL) |
31 a 5/4 | Copa do mundo de Hipismo adestramento - Final | Gotemburgo (SWE) |
31 a 5/4 | Copa do Mundo de hipismo saltos - Final | Gotemburgo (SWE) |
31 a 7/4 | Asiático de Hóquei na grama feminino | Donghae City (KOR) |
31 a 5/4 | Liga europeia de Hóquei na grama masculino | TBC |
31 a 5/4 | Aberto do Japão de Badminton | Osaka (JPN) |
31 a 1/4 | 1ª Janela dos playoffs da Champions League de Handebol masculino | Várias Cidades |
31 | UCI World Tour de Ciclismo estrada - Dwars door Vlaanderen-A Travers la Flandre | Bélgica |
ESPORTES DE INVERNO | ||
DIA | EVENTO | LOCAL |
3 a 5 | Copa do Mundo de snowboard | Borjomi (GEO) |
4 a 7 | Copa do Mundo de Esqui Alpino | Kvitfjell(NOR) |
4 a 7 | Copa do Mundo de Biatlo | Nove Mesto (CZE) |
5 a 7 | Mundial de patinação em velocidade em pista curta | Dordrecht (NED) |
5 a 14 | Copa do Mundo de snowboard | Calgary (CAN) |
5 a 14 | Copa do Mundo de Esqui freestyle | Calgary (CAN) |
6 e 7 | Copa do Mundo de Esqui Alpino | Jasná (SVK) |
8 a 11 | Mundial de Esqui freestyle | Almaty (KAZ) |
11 a 14 | Copa do mundo de Biatlo | Nove Mesto (CZE) |
11 a 14 | Copa do mundo de Combinado nórdico | Oslo (NOR) |
11 a 14 | Tirnavia Ice Cup de Patinação Artística | Trnava (SVK) |
12 a 14 | Copa do mundo de Esqui Cross country | Oslo (NOR) |
12 e 13 | Copa do Mundo de Esqui Alpino | Are (SWE) |
12 a 14 | Copa do Mundo de Salto em Esqui - Raw Air Tournament | Oslo (NOR) |
12 e 13 | Copa do Mundo de Esqui freestyle | Syrostan (RUS) |
13 e 14 | Copa do Mundo de Esqui Alpino | Kransjka Gora (SLO) |
13 e 14 | Copa do mundo de Esqui Cross country | Samedin (SUI) |
13 e 14 | Copa do Mundo de Esqui Freestyle | Almaty (KAZ) |
15 e 16 | Copa do Mundo de Salto em Esqui - Raw Air Tournament | Lillehammer (NOR) |
15 a 21 | Copa do Mundo de Esqui Alpino | Lenzerheide (SUI) |
17 e 18 | Copa do Mundo de Salto em Esqui - Raw Air Tournament | Trondheim (NOR) |
18 a 21 | Copa do Mundo de snowboard | Aspen (USA) |
18 a 21 | Copa do Mundo de Esqui freestyle | Aspen (USA) |
18 a 21 | Copa do Mundo de Biatlo | Oslo (NOR) |
19 a 21 | Copa do Mundo de Salto em Esqui - Raw Air Tournament | Vikersund (NOR) |
19 a 21 | Copa do Mundo de Salto em Esqui | Niznij Tagil (RUS) |
19 a 21 | Copa do Mundo de Combinado nórdico | Schonach (GER) |
19 a 21 | Copa do Mundo de Esqui freestyle | Font Romeu (FRA) |
20 e 21 | Copa do Mundo de Snowboard | Berchtesgaden (GER) |
20 | Copa do Mundo de Snowboard | Veysonnaz (SUI) |
21 | Copa do Mundo de Esqui freestyle | Veysonnaz (SUI) |
22 a 28 | Mundial de Patinação Artística | Estocolmo (SWE) |
25 a 28 | Copa do Mundo de Salto em Esqui | Planica (SLO) |
25 a 27 | Copa do Mundo de Snowboard | Spindleruv Mlyn (CZE) |
25 a 27 | Copa do Mundo de Esqui freestyle | Silvaplana (SUI) |
26 a 28 | Copa do mundo de Salto em Esqui | Chaikovsky (RUS) |
26 a 28 | Egna Sprint Trophy de Patinação artística | Egna (ITA) |
26 a 28 | Abu Dhabi Classic Trophy de Patinação artística | Abu Dhabi (UAE) |
ESPORTES PARALÍMPICOS | ||
DIA | EVENTO | LOCAL |
28 | Pré-Olímpico Asático de Parataekwondo | Amman (JOR) |
0 Comentários