Murilo Sartori leva 4º ouro e Brasil B perde prata no 4x100m no dia 2 em Loulé - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Murilo Sartori leva 4º ouro e Brasil B perde prata no 4x100m no dia 2 em Loulé

Compartilhe
Dois revezamentos do Brasil se apresentam para disputa do Open de Loulé, em Portugal e Murilo Sartori leva quarto ouro

Uma disputa acirrada entre os dois revezamentos brasileiros fechou o segundo dia do Open de Loulé de Natação. O time A venceu, garantindo o quarto ouro da competição para Murilo Sartori, enquanto o time B bateu em segundo, mas Fernando Scheffer pulou antes do permitido para fechar a prova e foi desqualificado.

O time A ficou com 3:18.59, 13º melhor tempo da história brasileira e tempo mais rápido do mundo neste ano, a frente dos Países Baixos, que fez 3:19.79, na Copa de Natação de Flanders, em 19 de janeiro de 2020.

Pelo Time B, Marcelo Chierighini, bronze nos 50m livre mais cedo abriu com 23.88 para virar a primeira piscina na frente, mas Breno Correia entregou com 50.06, a frente de Chierighini (50.11). Miguel Duarte Nascimento acelerou no final para entregar os primeiros 100m com Portugal a frente, tempo de 49.68. 

Em seguida, Pedro Spajari fez 49.19 para manter a vantagem do Time A com 1:39.25 e Gabriel Santos nadou para 49.43 para deixar o time B na segunda colocação com 1:39.43, já a frente de Portugal e dos dois times espanhóis. 

Marco Antonio Ferreira Junior fez 49.16, e Leonardo Coelho Santos 50.32 e a vantagem do time A aumentou para 2:28.41 a 2:29.75. Fechando a série, Fernando Scheffer tentou se aproximar de Sartori que segurou firme e disparou rumo ao ouro, com parcial de 50.18 para fechar com 3:18.59, enquanto Scheffer teve tempo de reação -0.05 e foi desqualificado. 


Com as vitórias de Felipe França, Gabriel Santos, Murilo Sartori e Pedro Spajari e as medalhas de Marcelo Chierighini e Viviane Jungblut, o Brasil conquistou cinco medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze neste sábado, melhorando o desempenho do dia anterior, quando levou 2 ouros e 2 pratas. Na soma dos dois primeiros dias, a equipe brasileira já tem sete ouros, três pratas e um bronze.

No segundo dia, Espanha liderou novamente o quadro de medalhas, levando sete medalhas de ouro, seis de prata e oito de bronze, totalizando 15 ouros, 12 pratas e 14 bronzes. Os donos da casa, por sua vez, venceram dois ouros, sete pratas e seis bronzes, um desempenho próximo ao da sexta-feira, com dois ouros, cinco pratas e sete bronzes. Andorra ainda não chegou entre os três primeiros.


Confira o resumo completo das provas:


400m livre feminino: Ouro: Paula Juste Sanchez (ESP) 4:13.46; Prata:Viviane Jungblut (BRA) 4:14.98; Bronze: Paula Otero Fernandez (ESP) 4:17.54




400m livre masculino: Ouro: Murilo Sartori (BRA) 3:52.53; Prata: Jose Paulo Lopes (POR) 3:53.84; Bronze: Miguel Duran Navia (ESP) 3:54.08; 4º: Fernando Scheffer 3:55.71; 6º Alexandre Finco 3:56.71  11º Diogo Villarinho 4:01.34 




50m borboleta feminino: Ouro: Lidon Munoz Del Campo (ESP) 27.24; Prata: Paloma De Bordons Garcia (ESP) 28.32; Bronze: Ana Catarina Monteiro (POR) 28.88




50m borboleta masculino: Ouro: Gabriel Santos (BRA) 24.37 Prata: Gabriel Jose Lopes (POR) 24.88; Pedro Andre Santos (POR) 24.94




100m peito feminino: Ouro: Jessica Vall Montero (ESP) 1:07.31; Prata: Marina Garcia Urzainqui (ESP) 1:10.95; Bronze: Victoria Kaminskaya (POR) 1:11.29




100m peito masculino: Ouro: Felipe França (BRA) 1:02.22; Prata: Francisco Robalo Quintas (POR) 1:02.32 Bronze: Rafael Gomes Simoes (POR) 1:03.45 




50m livre feminino: Ouro: Lidon Munoz del Campo (ESP) 25.70 Prata: Ana Pinho Rodrigues (POR) 26.02; Bronze: Ainhoa Campabadal Amezcua (ESP) 26.78




50m livre masculino Ouro: Pedro Spajari (BRA) 22.53; Prata: Miguel Duarte Nascimento (POR) 22.84; Bronze: Marcelo Chierighini (BRA) & Juan Francisco Segura Gutierrez (ESP) 23.04; 6º: Marco Antonio Ferreira Junior (BRA) 23.31



200m costas feminino: Ouro: Africa Zamorano Sanz (ESP) 2:14.84; Prata: Paloma De Bordons Garcia (ESP) 2:16.87; Bronze: Rita Barros Frischknecht (POR) 2:17.44




200m costas masculino: Ouro: João Nogueira Costa (POR) 1:59.78; Prata: Francisco Rogério Santos (POR) 2:01.60 ; Bronze: Manuel Martos Bacarizo (ESP); 6º: Leonardo Coelho Santos (BRA) 2:10.20




400m medley feminino: Ouro: Alba Vazquez Ruiz (ESP) 4:46.86; Prata: Catalina Corro Lorente (ESP); Paula Juste Sanchez (ESP) 4:51.21.




400m medley masculino: Jose Paulo Lopes (POR) 4:19.97; Joan Lluis Pons Ramon (ESP); Alex Castejon Ramirez (ESP) 4:24.31




4x100m livre masculino: Ouro: Breno Correia, Pedro Spajari, Marco Antonio Ferreira Junior , Murilo Sartori (Brasil A) 3:18.59; Prata: Espanha A (3:21.43); Bronze: Portugal 3:23.97; DSQ Marcelo Chierighini, Gabriel Santos, Leonardo Coelho Santos, Fernando Scheffer (Brasil B)



4x100m livre feminino: Ouro: Espanha A 3:48.69; Prata: Portugal 3:51.55; Bronze: Espanha B: 3:56.40



Foto: Divulgação / CBDA

Nenhum comentário:

Postar um comentário