Mundial de Clubes da IHF começa nesta segunda-feira, com a participação do São Bernardo - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Mundial de Clubes da IHF começa nesta segunda-feira, com a participação do São Bernardo

Compartilhe


A partir desta segunda-feira, oito equipes dos cinco continentes vão competir pelo Mundial de Clubes da Federação Internacional de Handebol (IHF) masculino a partir desta segunda-feira (27/agosto). Pela terceira vez seguida, Doha será a sede do "Super Globe", e as partidas acontecerão na Al-Gharafa Arena. O torneio é em formato de grupos, 2 grupos com 4 equipes em cada um.

Os componentes são: o atual campeão do Super Globe e vencedor da Liga dos Campeões da Europa, o THW Kiel (GER), o Mudhar (KSA) campeão da Ásia, o Al-Sadd (QAT), o Sydney (AUS), representante da Oceania. O vice-campeão europeu Atlético de Madrid (ESP), o Zamalek (EGY), campeão africano, o São Bernardo Metodista (BRA), campeão pan-americano e o El-Jaish (QAT), que é também anfitrião, mas está na competição por meio de convite.

Esta é a 3ª participação do São Bernardo, que já havia competido em 2002 e 2007. Na 1ª participação, ficaram em 3°, e na 2ª participação, terminaram em 4°.

Confira a tabela completa da competição:

27/08 - Segunda
13:00 Mudhar (KSA) - Sydney University (AUS)
15:00 Zamalek (EGY) - Metodista São Bernardo (BRA)
17:00 Atletico Madrid (ESP) - El-Jaish (QAT)
19:45 THW Kiel (GER) - Al-Sadd (QAT)

28/08 - Terça
14:00 Sydney University (AUS) - THW Kiel (GER)
16:00 Metodista São Bernardo (BRA) - Atletico Madrid (ESP)
18:00 Al-Sadd (QAT) - Mudhar (KSA)
20:00 El-Jaish (QAT) - Zamalek (EGY)

29/08 - Quarta
14:00 Atletico Madrid (ESP) - Zamalek (EGY)
16:00 THW Kiel (GER) - Mudhar (KSA)
18:00 Al-Sadd (QAT) - Sydney University (AUS)
20:00 El-Jaish (QAT) - Metodista São Bernardo (BRA)

31/08 - Sexta:
14:30 Semifinal 1 (1° A - 2° B)
16:30 Semifinal 2 (2° A - 1° B)
18:30 Semi 5° ao 8° (3° A - 4° B)
20:30 Semi 5° ao 8° (4° A - 3° B)

1°/09 - Sábado:
14:00 Disputa do 7° lugar
16:00 Disputa do 5° lugar
18:00 Disputa do 3° lugar
20:00 Final

Campeões:
1997 - Teka Santander (ESP)
2002 - Al-Sadd (QAT)
2007 - Atlético de Madrid (ESP)
2010 - Atlético de Madrid (ESP)
2011 - THW Kiel (GER)

Nenhum comentário:

Postar um comentário