Dia 3 - Troféu Brasil de Atletismo - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Dia 3 - Troféu Brasil de Atletismo

Compartilhe






No terceiro dia do Troféu Brasil de Atletismo, disputado em São Paulo, finalmente saiu o primeiro índice Olímpico do país para os Jogos de Londres.

O índice veio na prova dos 20 km da Marcha Atlética M, com Caio Bonfim (foto), de 21 anos, que superou por quase 30s o tempo estabelecido pela CBAt para disputar a Olimpíada (1:21.59), marcando 1:21.36 e assim carimbando seu passaporte para os Jogos.

Nas demais provas, nenhum índice Olímpico foi obtido para a Olimpíada. No Heptatlo, Lucimara Silvestre ficou 167 pontos abaixo da pontuação necessária para se qualificar. Darlan Romani, no Arremesso de Peso M, quebrou o recorde brasileiro da prova com 19,42m, mas também não vai para a Olimpíada.

Hederson Estefani venceu os 400m M, com o tempo de 45.25, mas ficou a oito centésimos do índice necessário para ir a Londres. Geisa Coutinho foi outra que passou perto, ao vencer os 400m F com 51.46 ao ficar a 29 centésimos da marca que lhe daria a vaga.

Confiram os resultados de ontem:

400 m masculino
1º Hederson Estefani (Brasil FC) 45.25
2º Anderson Henriques (Sogipa) 45.67
3º Pedro Burmann (Sogipa) 45.87

400 m feminino
1º Geisa Coutinho (BM&FBovespa) 51.46
2º Joelma das Neves (BM&FBovespa) 51.54
3º Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa) 52.74

800 m feminino
1º Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa) 2:05.20
2º Christiane Ritz dos Santos (Pinheiros) 2:05.52
3º Tatiana de Araújo (Pinheiros) 2:05.55

3.000 m com obstáculos masculino
1º Gladon Barbosa (Pinheiros) 8:48.76
2º Hudson Souza (BM&FBovespa) 8:48.77
3º Celso Ficagna (BM&FBovespa) 8:52.98

Heptatlo
1º Lucimara Silvestre (FCTE) 6.026 pontos
2º Vanessa Chefer (Convidada - CBAt) 5.507 pontos
3º Melry Caldeira (BM&FBovespa) 5.376 pontos
4º Vaneza Drumond (BM&FBovespa) 5.202 pontos

Salto com vara masculino
1º Fábio Gomes da Silva (BM&FBovespa) 5,40 m
2º German Chiaraviglio (Convidado - Argentina) 5,40 m
2º João Gabriel Sousa (Pinheiros) 5,40 m
3º Augusto Dutra Silva (BM&FBovespa) 5,30 m

Arremesso do peso masculino
1º Darlan Romani (Concórdia) 19,42 m - RB/RC
2º Willian Braido (ASA-Sertãozinho) 18,55 m
3º Hamilton Silva (Brasil FC) 17,97 m

100 m com barreiras feminino (0.1)
1º Maíla Machado (BM&FBovespa) 13.31
2º Gisele Albuquerque (Orcampi/Unimed) 13.34
3º Fabiana dos Santos (Abzalão) 13.46

Lançamento do disco feminino
1º Andressa de Morais (Pinheiros/Asics) 58,80 m
2º Karen Gallardo (Chile) 58,15 m
3º Fernanda Borges Martins (BM&FBovespa) 57,44 m
4º Elisângela Adriana (BM&FBovespa) 56,17 m

4x100 m feminino
1º BM&FBovespa - 44.65
2º Orcampi - 46.20
3º Brasil Foods/ILF - 46.57

4x100 m masculino
1º BM&FBovespa - 39.43
2º Brasil Foods/ILF - 39.97
3º Orcampi - 40.03

5.000 m feminino
1º Cruz Nonata da Silva (BM&FBovespa) 15:36.57 RC
2º Fabiana Cristine da Silva (BM&FBovespa) 16:14.76
3º Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed) 17:04.87


Nenhum comentário:

Postar um comentário