Últimas Notícias

CALENDÁRIO DO PARAPAN - 21 de novembro (dia 4)

Washington Alves/ CPB


Os Jogos Parapan-Americanos estão em seu quarto dia e o Brasil continua acumulando medalhas! Agora o objetivo chegar a 200 até quinta feira! Será que consegue?

Lembrando que os horários estão sujeitos a alterações pelo comitê organizador de Santiago-2023 e que alguns eventos do atletismo não estão completos por conta da ausência do start list no site dos jogos.


Onde Assistir?

Os canais SporTV transmitirão os Jogos Parapan-americanos. Outras opções são ver pelo Panam Sports channel (endereço panamsportschannel.org ) e pelo Youtube da CPB


09:00 - Tiro Esportivo, qualificação Rifle 50m SH1 misto - Carlos Garletti

09:00 - Natação, final 400m livre S6 (M) - Talisson Glock

09:09 - Natação, final 400m livre S6 (F) - Laila Suzigan e Mayara do Amaral

09:20 - Natação, final 200m medley S11 (F) - José Perdigão e Wendell Belarmino

09:30 - Goalball, fase de grupos, Brasil x México (F)

09:30 - Bocha, fase de grupos  individual BC1 (F) - Andreza Oliveira x Ailen Flores

09:35 - Tiro com arco composto, quartas de final equipe mista - Brasil x México

09:37 - Natação, final 100m peito SB12 (M) - Thomaz Matera

09:49 - Natação, eliminatórias 50m costas S4 (F) - Patricia Pereira, Susana Schnarndorf, Edênia Garcia e Lídia Cruz

09:58 - Natação, final 200m livre S2 (M) - Gabriel Araújo

10:10 - Tiro com arco composto, semifinal equipe mista

10:15 - Tiro Esportivo, qualificação rifle de ar 10m de pé SH2 misto - Alexandre Galgani, Jessica Michalack e Bruno Kiefer 

10:15 - Basquete em cadeira de rodas, fase de grupos, Brasil x El Salvador (F)

10:40 - Bocha, playoffs individual BC4 (F) - Josiane Batista x Alfonsina Urrejola (CHI)

10:40 - Bocha, playoffs individual BC4 (M) - Eliseu dos Santos x Marco Dispaltro (CAN)

10:50 - Tiro com arco composto, disputa do bronze equipe mista

11:00- Tiro Esportivo, final Rifle 50m SH1 misto

11:00 - Tênis em cadeira de rodas, quartas de final simples quad (M) - Leandro Sena x David Wagner (USA)

11:00 - Tênis em cadeira de rodas, quartas de final simples quad (M) - Ymanitu Silva x Daniel Campaz (COL)

11:15 - Tiro com arco composto, final equipe mista

11:50 - Bocha, playoffs individual BC2 (M) - Iuri Saraiva x Mario Sayes (ESA)

11:50 - Bocha, playoffs individual BC3 (F) - Evani Calado x Niurka Caluppe (CAN)

12:00 - Tênis em cadeira de rodas, oitavas de final simples (M) - Gustavo Carneiro x Ysabelino Apasa (PER)

12:30 - Basquete em cadeira de rodas, fase de grupos, Brasil x Porto Rico (M)

12:36 - Halterofilismo, equipes mista grupo A - Bruno Carra, Mariana D'Andrea e João França Júnior

12:45 - Tiro Esportivo, final rifle de ar 10m SH2 misto

13:20 - Halterofilismo, equipe mista eliminatórias

14:00 - Bocha, semifinal individual BC1 (M) - José Carlos Chagas x Eduardo Sanchez (MEX)

14:03 - Halterofilismo, equipe mista disputa do bronze

14:05 - Tiro com arco recurvo, quartas de final equipe mista - Brasil x Peru

14:27 - Halterofilismo, equipe mista disputa do ouro

14:40 - Tiro com arco recurvo, semifinal equipe mista 

15:00 - Atletismo, Final lançamento de disco F11 (F) - Izabela Campos e Rafaela de Paula e Silva

15:03 - Atletismo, Final arremesso de peso F57 (M)

15:06 - Atletismo, Final arremesso de peso F20 (F)

15:09 -  Atletismo, Final 5000m T11 (M) - Yelstin Jacques e Julio Cesar dos Santos

15:10 - Bocha, semifinal individual BC3 (F) - Evelyn Oliveira x a definir

15:10 - Bocha, semifinal individual BC3 (M) - Mateus Carvalho x Jesus Romero (COL) 

15:20 - Tiro com arco recurvo, disputa do bronze equipe mista 

15:34 - Atletismo, Final 5000m T13 - Sivaldo Santos 

15:45 - Tiro com arco recurvo, final equipe mista 

15:59 - Atletismo, semifinal 200m T11 (F) - Jerusa Geber / Lorena Spoladore / Thalita Simplício

16:15 - Atletismo, semifinal 200m T12 (F) - Lorraine Aguiar

16:31 - Atletismo, semifinal 200m T35 (M) - Fábio Bordignon

16:40 - Bocha, semifinal individual BC4 (F)

16:40 - Bocha, semifinal individual BC4 (M)

16:45 - Atletismo, final 5000m T53/54 (M) 

17:00 - Natação, final 100m peito SB12 (F) - Carol Santiago e Raquel Viel

17:00 - Rugby em cadeira de rodas, Brasil x Chile

17:06 - Natação, final 100m livre S8 (M) - Gabriel Cristiano

17:20 - Atletismo, Final salto em distância T47 (F) - Maria Clara Augusto

17:26 - Atletismo, Final lançamento de disco T37 (F) - João Victor Teixeira

17:29 - Atletismo, Final 1500m T20 (M)

17:40 - Atletismo, Final 1500m T38 (M)

17:45 - Goalball, fase de grupos, Brasil x Chile (M)

17:47 - Natação, final 50m costas S4 (F)

17:50 - Bocha, semifinal individual BC2 (M) - Maciel Santos  x a definir

17:53 - Natação, final 200m medley S5 (M) - Esthefany Rodrigues e Alessandra Oliveira

18:04 - Atletismo, Final lançamento de disco F53 (F) - Beth Gomes

18:07 - Atletismo, Final 400m T38 (M) 

18:14 - Atletismo, Final 400m T47 (M) - José Alexandre 

18:27 - Natação, final revezamento 4x100m misto 49 pontos 

18:51 - Atletismo, Final 400m T53/54 (F) - Aline Rocha e Vanessa Cristina

19:36 - Atletismo, final 200m T35 (M)

19:43 - Atletismo, final 200m T11 (F)

0 Comentários

.

APOIE O SURTO OLÍMPICO EM PARIS 2024

Sabia que você pode ajudar a enviar duas correspondentes do Surto Olímpico para cobrir os Jogos Olímpicos de Paris 2024? Faça um pix para surtoolimpico@gmail.com ou contribua com a nossa vaquinha pelo link : https://www.kickante.com.br/crowdfunding/ajude-o-surto-olimpico-a-ir-para-os-jogos-de-paris e nos ajude a levar as jornalistas Natália Oliveira e Laura Leme para cobrir os Jogos in loco!

Composto por cinco editores e sete colaboradores, o Surto Olímpico trabalha desde 2011 para ser uma referência ao público dos esportes olímpicos, não apenas no Brasil, mas em todo o mundo.

Apoie nosso trabalho! Contribua para a cobertura jornalística esportiva independente!

Digite e pressione Enter para pesquisar

Fechar