foto:CBH |
* Com Cássio Bagnoli
*Datas e horários de Eventos sujeitos às alterações e cancelamentos. Post atualizado diariamente
Segunda- feira, 8 de agosto
Mundial de Hipismo, Herning (DEN) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
- Adestramento GP Special
Mundial juvenil de handebol feminino, Macedônia do Norte
- 9h: Irã X Brasil
Jogos da Commonwealth, Birmingham (USA) - Transmissão do Star+
Mundial júnior de Polo Aquático feminino, Belgrado (SRB)
Terça-feira, 9 de agosto
WTA 1000 de Toronto de tênis
- Duplas feminina, Bia Haddad/Barbora Krejkova(CZE) x Kaitlyn Christian (USA)/Oksana Kalashnikova (GEO)
Quarta-feira, 10 de agosto
Mundial de Hipismo, Herning (DEN) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
- Competição de saltos
- GP freestyle
- Hipismo paralímpico
Mundial juvenil de handebol feminino, Macedônia do Norte
- Final
Mundial Júnior de judô, Guayaquil (ECU) - Transmissão do Youtube da federação internacional de judô (IJF)
- 48kg, Rafaela Batista e Alexia Nascimento
- 60kg, Michel Augusto e Ryan Conceição
- 66kg, Ronald Lima e Matheus Pereira
Pan-americano de Ciclismo pista, Lima (PER)
Diamond League de atletismo, Etapa de Mônaco - Transmissão do Canal Olímpico do Brasil, Sportv e Bandsports
Copa do mundo de futebol feminino sub20, Costa Rica - Transmissão do SporTV
20h: Brasil x Espanha
Campeonato Brasileiro de Curling, São Paulo (SP) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
Mundial júnior de nado artístico, Charlotte (USA)
Circuito mundial de vôlei de praia, Etapa de Hamburgo (GER)
- Qualifying
WTA 1000 de Toronto de tênis
- Segunda rodada simples, Bia Haddad x Leylah Fernandez (CAN)
- Duplas feminina, Bia Haddad/Barbora Krejkova(CZE) x Nicole Melichar-Martinez(USA)/ Ellen Perez (AUS)
Pan-Americano de Canoagem Velocidade e paracanoagem, Hallifax (CAN)
Canoagem Velocidade
10h10 – Eliminatória, K2 500m, Vagner Souta e Edinho Silva
12h10 – Semifinal K2 500m
14h00 - C2 500m com Erlon de Souza e Filipe Vieira Santana (Final direta)
14h20 – Final K2 500m
Paracanoagem
14h50 – VL3 200m com Mari Santilli (Final direta)
14h55 – KL1 200m com Luis Carlos Cardoso (Final direta)
15h30 – VL3 200m com Giovane Vieira (Final direta)
Quinta-feira, 11 de agosto
Mundial de Hipismo, Herning (DEN) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
- Competição de Saltos
- Hipismo Paralímpico
Mundial Júnior de judô, Guayaquil (ECU) - Transmissão do Youtube da federação internacional de judô (IJF)
- 57kg, Bianca Reis e Julia Henriques
- 73kg, Gabriel Falcão
Pan-americano de Ciclismo pista, Lima (PER)
Copa do mundo de futebol feminino sub20, Costa Rica
Mundial júnior de Polo Aquático masculino, Belgrado (SRB)
- 8h30: Brasil x Austrália
Mundial júnior de nado artístico, Charlotte (USA)
Circuito mundial de vôlei de praia, Etapa de Hamburgo (GER)
- 3h: Talita/Rebeca x Cheng/Flint (USA)
- 5h: André/George x Seidl/Waller (AUT)
- 6h: Barbara/Carol x Naraphornrapat/Worapeerachayakorn (THA)
-9h: Bruno Schmidt/Saymon x TBD
- 11h: André/George x Nicolai/Cottafava (ITA)
- 12h: Renato/Vitor Felipe x Ehlers/Wickers (GER)
WSL, etapa de Teahupoʻo (Taiti) - Transmissão do app da WSL e do SporTV
Campeonato brasileiro de ginástica Artística, Lauro de Freitas (BA) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
Canoagem Velocidade
C1 1000m, Isaquias Queiroz
- 10h07 – Eliminatória (1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal)
- 12h10 – Semifinal (1-4 para a final / resto fora)
- 14h00 – Final
K1 1000m, Vagner Souta
- 10h21 – Eliminatória (1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal)
- 12h17 – Semifinal (1-4 para a final / resto Final B)
- 14h07 – Final B
- 14h14 – Final A
K1 500m com Ana Paula Vergutz
10h36 – (Eliminatória)* 1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal
12h37 – (Semifinal)* 1-4 para a final / resto Final B
14h34 – (Final B)* Não vale pódio
14h39 – (Final A)
C1 200m com Valdenice Conceição
11h01 – (Eliminatória)* 1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal
12h57 – (Semifinal)* 1-4 para a final
14h59 – (Final)
Paracanoagem
11h06 – KL1 200m com Adriana Gomes Azevedo (Final direta)
11h16 – VL2 200m com Igor Tofallini e Fernando Rufino (Final direta)
13h07 – VL2 200m com Debora Raiza (Final direta)
15h04 – KL3 200m com Mari Santilli (Final direta)
WTA 1000 de Toronto de tênis
- Oitavas de final, Bia Haddad x Iga Swiatek (POL)
Sexta-feira, 12 de agosto
Mundial de Hipismo, Herning (DEN) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
- Competição de Saltos
- Hipismo paralímpico
Mundial Júnior de judô, Guayaquil (ECU) - Transmissão do Youtube da federação internacional de judô (IJF)
- 70kg, Luana Carvalho
- 81kg, Kuan Jorge
- 90kg, Guilherme Morais
Pan-americano de Ciclismo pista, Lima (PER)
Copa do mundo de futebol feminino sub20, Costa Rica
Copa Brasil de Canoagem slalom e caiaque slalom extremo, Piraju (SP)
Mundial júnior de Polo Aquático masculino, Belgrado (SRB)
Mundial júnior de nado artístico, Charlotte (USA)
Circuito mundial de vôlei de praia, Etapa de Hamburgo (GER)
Copa Brasil de Wrestling, Brasília-DF
WSL, etapa de Teahupoʻo (Taiti) - Transmissão do app da WSL e do SporTV
Pan-Americano de Canoagem Velocidade e paracanoagem, Hallifax (CAN)
Canoagem Velocidade
C1 500m com Isaquias Queiroz
09h30 – (Eliminatória)* 1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal
11h45 – (Semifinal)* 1-4 para a final / resto fora
13h45 – (Final)
K1 500m com Vagner Souta
09h45 – (Eliminatória)* 1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal
11h50 – (Semifinal)* 1-4 para a final / resto Final B
13h50 – (Final B)* Não vale pódio
13h55 – (Final A)
C1 500m com Valdenice Conceição
09h50 – (Eliminatória)* 1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal
11h55 – (Semifinal)* 1-4 para a final
14h00 – (Final)
K1 1000m com Ana Paula Vergutz
10h10 – (Eliminatória)* 1-2º lugar direto para final / 3-6 para a semifinal
12h15 – (Semifinal)* 1-4 para a final / resto fora
14h20 – (Final A)
Sábado, 13 de agosto
Mundial de Hipismo, Herning (DEN) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
- Hipismo paralímpico
Mundial Júnior de judô, Guayaquil (ECU) - Transmissão do Youtube da federação internacional de judô (IJF)
- 78kg, Eliza Ramos e Beatriz Freitas
- 100kg, Kayo Santos
Pan-americano de Ciclismo pista, Lima (PER)
Copa do mundo de futebol feminino sub20, Costa Rica - Transmissão do SporTV
- 17h: Brasil x Austrália
Aberto de Israel de Taekwondo
Copa Brasil de Canoagem slalom e caiaque slalom extremo, Piraju (SP)
Mundial júnior de Polo Aquático masculino, Belgrado (SRB)
Mundial júnior de nado artístico, Charlotte (USA)
Circuito mundial de vôlei de praia, Etapa de Hamburgo (GER)
Street League Skateboarding, etapa de Seattle (USA)
WSL, etapa de Teahupoʻo (Taiti) - Transmissão do app da WSL e do SporTV
Campeonato brasileiro de ginástica Artística, Lauro de Freitas (BA) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
Domingo, 14 de agosto
Mundial de Hipismo, Herning (DEN) - Transmissão do Canal olímpico do Brasil
- Competição de Saltos
- Hipismo paralímpico
Mundial Júnior de judô, Guayaquil (ECU) - Transmissão do Youtube da federação internacional de judô (IJF)
- Disputa por equipes
Pan-americano de Ciclismo pista, Lima (PER)
Copa do mundo de futebol feminino sub20, Costa Rica
Aberto de Israel de Taekwondo
Copa Brasil de Canoagem slalom e caiaque slalom extremo, Piraju (SP)
Mundial júnior de Polo Aquático masculino, Belgrado (SRB)
Mundial júnior de nado artístico, Charlotte (USA)
Circuito mundial de vôlei de praia, Etapa de Hamburgo (GER)
Street League Skateboarding, etapa de Seattle (USA)
WSL, etapa de Teahupoʻo (Taiti) - Transmissão do app da WSL e do SporTV
0 Comentários