Calendário esportivo da semana (1 a 7 de agosto)

Foto: Miriam Jenske/COB



 * Com Cássio Bagnoli

Horários dos eventos sujeitos a alterações. informações de transmissões divulgadas pelas respectivas Confederações


Segunda-feira, 1º de agosto


Mundial sub20 de atletismo, Cali (COL)

Transmissão do SporTV

- 11h05: Stefany Beatriz Navarro, qualificação lançamento de dardo

- 12h20: Gabriela Tardivo, eliminatórias 

- 13h45: Gabriel Boza, qualificação Salto em distância

- 13h55: Renan Gallina e Lucas Antunes, qualificação 100 metros rasos

- 17h15: José Eduardo Mendes e de Thiago Resende dos Santos, Eliminatórias 110m com barreiras

- 18h20: Revezamento 4x400m misto

Jogos da Commonwealth, Brimingham (ENG)

Mundial sub-18 de handebol feminino, Macedônia do Norte

Transmissão do Canal Olímpico do Brasil

- 11h10: Brasil x República Tcheca

Sul-americano de basquete feminino, San Luis (ARG)

Transmissão do Youtube da FIBA

- 18h30: Brasil x Colômbia

Mundial júnior de polo aquático feminino, Belgrado (SRB)

WTT Contender de Tunis (TUN) de Tênis de mesa


Terça-feira, 2 de agosto


Mundial sub20 de atletismo, Cali (COL)

Transmissão do SporTV

- 11h35: Eliminatórias 400m, Julia Rocha

- 12h25: Eliminatórias 400m, Vinícius Moura e João Henrique Barros

- 13h25: Eliminatórias 400m com barreiras, Camile Oliveira e Letícia Quingostas

- 14h50: Eliminatórias 100m, Letícia Ruzilla e Tainara Mees

- 17h10: Semifinais, 110m com barreiras, Thiago Resende

- 18h15: Final, Salto em distância, Gabriel Boza

Jogos da Commonwealth, Brimingham (ENG)

Mundial sub-18 de handebol feminino, Macedônia do Norte

Transmissão do Canal Olímpico do Brasil

- 11h30: Brasil x Uruguai

Mundial júnior de Taekwondo, Sofia (BUL)

Sul-americano de basquete feminino, San Luis (ARG)

Transmissão do Youtube da FIBA

- 18h30: Brasil x Uruguai

Mundial júnior de polo aquático feminino, Belgrado (SRB)

WTT Contender de Tunis (TUN) de Tênis de mesa


Quarta-feira, 3 de agosto


Mundial sub20 de atletismo, Cali (COL)

Transmissão do SporTV

Heptatlo, Ana Luisa Couto e Stefani Beatriz

- 10h30: 100m com barreiras

- 11h40: Salto em distância

- 17h: Arremeso de peso

- 18h30: 200m rasos

- 11h35: Eliminatórias 3000 metros com obstáculos, Vinícius de Carvalho

- 11h45: Eliminatórias Salto em distância, Vanessa Sena

- 12h25: Eliminatórias 400m com barreiras, Matheus Lima e Lucas Campbell

- 13h25: Eliminatórias 200m rasos, Renan Correa e Izaias Alves

- 17h35: Semifinais 200m rasos

- 19h25: Semifinais 400m, Vinícius Moura

Jogos da Commonwealth, Brimingham (ENG)

Mundial sub-18 de handebol feminino, Macedônia do Norte

Mundial júnior de Taekwondo, Sofia (BUL)

Mundial de Canoagem Velocidade e Paracanoagem, Halifax (CAN)

Canoagem paralímpica

- 10h15: Eliminatórias KL-1 200m, Luis Carlos Cardoso

- 10h25: Eliminatórias VL-2 200m, Débora Benevides

- 10h45: Eliminatórias VL-3 200m, Mari Santili

- 14h50: Semifinais, KL-1 200m

- 14h55: Semifinais, VL-2 200m

- 15h05: Semifinais, KL-3 200m

- 16h50: Final, KL-1 200m

- 16h58: Final, VL-2 200m

Canoagem Velocidade

- 12h10: Eliminatórias C2-500, Erlon Souza e Felipe Vieira

- 15h55: Eliminatórias C1-500m, Isaquias Queiroz

Sul-americano de basquete feminino, San Luis (ARG)

Transmissão do Youtube da FIBA

- 18h30: Brasil  x Chile

Mundial júnior de polo aquático feminino, Belgrado (SRB)

WTT Contender de Tunis (TUN) de Tênis de mesa

Simples masculino

- 15h: Yang Wang (SVK) x Vitor Ishiy 

- 15h30: Qihao Zhou (CHN) x Hugo Calderano

Simples feminino

- 16h: Qian Tianyi (CHN) x Bruna Takahashi

Duplas femininas

- 7h: Bruna Takahashi/ Adriana Díaz (PUR) x Suthasini Sawettabut/Orawan Paranang (THA)

Duplas mistas

-16h30: Bruna Takahashi/ Vitor Ishiy x Adriana Díaz/Brian Afanador (PUR)


Quinta-feira, 4 de agosto


Mundial sub20 de atletismo, Cali (COL)

Transmissão do SporTV

Jogos da Commonwealth, Brimingham (ENG)

Mundial sub-18 de handebol feminino, Macedônia do Norte

Mundial júnior de Taekwondo, Sofia (BUL)

Mundial de Canoagem Velocidade e Paracanoagem, Halifax (CAN)

Mundial júnior de polo aquático feminino, Belgrado (SRB)

WTT Contender de Tunis (TUN) de Tênis de mesa


Sexta-feira, 5 de agosto


Mundial sub20 de atletismo, Cali (COL)

Transmissão do SporTV

Jogos da Commonwealth, Brimingham (ENG)

Mundial sub-18 de handebol feminino, Macedônia do Norte

Mundial júnior de Taekwondo, Sofia (BUL)

Mundial de Canoagem Velocidade e Paracanoagem, Halifax (CAN)

Copa do mundo de ciclismo Mountain Bike, Etapa de Mont Saint-Anne (CAN)

Sul-americano de basquete feminino, San Luis (ARG)

Transmissão do Youtube da FIBA

- Semifinais

Mundial júnior de polo aquático feminino, Belgrado (SRB)

WTT Contender de Tunis (TUN) de Tênis de mesa


Sábado, 6 de agosto


Mundial sub20 de atletismo, Cali (COL)

Transmissão do SporTV

Jogos da Commonwealth, Brimingham (ENG)

Mundial sub-18 de handebol feminino, Macedônia do Norte

Mundial júnior de Taekwondo, Sofia (BUL)

Mundial de Canoagem Velocidade e Paracanoagem, Halifax (CAN)

Transmissão do SporTV

Copa do mundo de ciclismo Mountain Bike, Etapa de Mont Saint-Anne (CAN)

Jogos mundiais Equestres, Herning (DEN)

Transmissão do Canal Olímpico do Brasil

Diamond League, Etapa de Silesia (POL)

Transmissão do Canal olímpico do Brasil, SporTV e BandSports

Sul-americano de basquete feminino, San Luis (ARG)

Transmissão do Youtube da FIBA

- Disputa do terceiro lugar e Final

Teste da quinta nova disciplina do pentatlo moderno, Manilla (PHI)

Mundial júnior de polo aquático feminino, Belgrado (SRB)

WTT Contender de Tunis (TUN) de Tênis de mesa

Campeonato Brasileiro de Curling, São Paulo (SP)

Transmissão do Canal Olímpico do Brasil


Domingo, 7 de agosto


Mundial sub20 de atletismo, Cali (COL)

Transmissão do SporTV

Jogos da Commonwealth, Brimingham (ENG)

Mundial sub-18 de handebol feminino, Macedônia do Norte

Mundial júnior de Taekwondo, Sofia (BUL)

Mundial de Canoagem Velocidade e Paracanoagem, Halifax (CAN)

Copa do mundo de ciclismo Mountain Bike, Etapa de Mont Saint-Anne (CAN)

Jogos mundiais Equestres, Herning (DEN)

Transmissão do Canal Olímpico do Brasil

Teste da quinta nova disciplina do pentatlo moderno, Manilla (PHI)

Mundial júnior de polo aquático feminino, Belgrado (SRB)

Código adsense convertido aqui

Postar um comentário

Bem-vindos ao Surto Olímpico!
Bem-vindos ao Surto Olímpico!
To Top