Calendário esportivo (11 a 17 de julho)

foto: Wagner Carmo/CBAt


*Com Cássio Bagnoli

Chegou mais um calendário esportivo, com uma semana recheada de muitos esportes! Confira nossa agenda, lembrando sempre que ela sujeita a aletrações durante a semana, com exlcusão e/ou acréscimos de eventos.

 

Segunda-feira, 11 de julho


Copa do mundo de Tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Mundial sub17 de basquete feminino, Debrecen (HUN)

Eurocopa de futebol feminino. Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Flagball feminino

- 13h: Brasil x México

-18h: Brasil x Japão

Punhobol

- Masculino, 15h: Brasil x Áustria

- Feminino, 17h30: Brasil x Alemanha

Handebol de praia masculino

- 9h10: Brasil x Argentina

- 14h40: Porto Rico x Brasil

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

WTT Contender de Budapeste de Tênis de mesa

Qualifying simples msculino 

- 13h30: Vitor Ishy x Alexandre Cassin (FRA)

Desafio Brasil x Chile de Basquete 3x3, Salvador (BA)


Terça- feira, 12 de julho


Copa do mundo de Tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Mundial sub17 de basquete feminino, Debrecen (HUN)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Punhobol

- Masculino, 14h30: Brasil x Itália

Handebol de praia masculino

- 8h50: Brasil x Estados Unidos

 Copa América de futebol feminino, Colômbia

 - 18h: Uruguai x Brasil

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Aberto de Cingapura de badminton

WSL, etapa de Jeffrey's Bay (RSA)

WTT Contender de Budapeste de Tênis de mesa


Quarta-feira, 13 de julho


Copa do mundo de Tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Mundial sub17 de basquete feminino, Debrecen (HUN)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Sinuca

- 15 bolas vermelhas masculino - Victor Sarkis

Talou Changquan feminino

- 8h: Michele Santos

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de hóquei na grama feminino,  Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Finais da Liga das Nações de vôlei feminino, Ankara (TUR)

Quartas de final

- 9h: Brasil x Japão

Aberto de Cingapura de badminton

WSL, etapa de Jeffrey's Bay (RSA)

WTT Contender de Budapeste de Tênis de mesa



Quinta-feira, 14 de julho


Copa do mundo de Tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Mundial sub17 de basquete feminino, Debrecen (HUN)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de hóquei na grama feminino,  Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Aberto internacional de boxe, Rio de Janeiro

Finais da Liga das Nações de vôlei feminino, Anakara (TUR)

WSL, etapa de Jeffrey's Bay (RSA)

WTT Contender de Budapeste de Tênis de mesa


Sexta-feira, 15 de julho


Copa do mundo de Tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Mundial sub17 de basquete feminino, Debrecen (HUN)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de hóquei na grama feminino,  Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Aberto internacional de boxe, Rio de Janeiro

Finais da Liga das Nações de vôlei feminino, Anakara (TUR)

Mundial de esgrima, Cairo (EGY)

Grand Prix de Zagreb de judô

Mundial de Atletismo, Eugene (USA)

Copa do Mundo de ciclismo MTB, etapa de Andorra

Copa das Nações de Hipismo saltos, etapa de Falsterbo (SWE)

Pan-americano de Ginástica artística, Rio de Janeiro

- 8h30: Classificatório masculino/Final geral/final por aparelhos

- 8h50: Classificação feminina/Final geral/final por aparelhos

Torneio Sete Coli de Natação

WSL, etapa de Jeffrey's Bay (RSA)

WTT Contender de Budapeste de Tênis de mesa


Sábado,16 de julho


Copa do mundo de Tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Mundial sub17 de basquete feminino, Debrecen (HUN)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de hóquei na grama feminino,  Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Aberto internacional de boxe, Rio de Janeiro

Finais da Liga das Nações de vôlei feminino, Anakara (TUR)

Semifinais

Mundial de esgrima, Cairo (EGY)

Grand Prix de Zagreb de judô

Mundial de Atletismo, Eugene (USA)

Copa do Mundo de ciclismo MTB, etapa de Andorra

Copa das Nações de Hipismo saltos, etapa de Falsterbo (SWE)

BC One Cypher Brasil de Breaking, etapa de Fortaleza

Pan-americano de Ginástica artística, Rio de Janeiro

Torneio Sete Coli de Natação

SLS, etapa de Jacksonville (USA)

WSL, etapa de Jeffrey's Bay (RSA)

WTT Contender de Budapeste de Tênis de mesa


Domingo, 17 de julho

Copa do mundo de Tiro esportivo, Etapa de Changwon (KOR)

Mundial sub17 de basquete feminino, Debrecen (HUN)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa Concacaf de futebol feminino, México

Copa Africana de Nações de futebol feminino, Marrocos

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de hóquei na grama feminino,  Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Aberto internacional de boxe, Rio de Janeiro

Finais da Liga das Nações de vôlei feminino, Ankara (TUR)

Disputa do terceiro lugar e Final

Mundial de esgrima, Cairo (EGY)

Grand Prix de Zagreb de judô

Mundial de Atletismo, Eugene (USA)

Copa do Mundo de ciclismo MTB, etapa de Andorra

Copa das Nações de Hipismo saltos, etapa de Falsterbo (SWE)

Pan-americano de Ginástica artística, Rio de Janeiro

- 10h: finais por equipes masculina e feminina

Torneio Sete Coli de Natação

SLS, etapa de Jacksonville (USA)

WSL, etapa de Jeffrey's Bay (RSA)

WTT Contender de Budapeste de Tênis de mesa

Código adsense convertido aqui

Postar um comentário

Bem-vindos ao Surto Olímpico!
Bem-vindos ao Surto Olímpico!
To Top