Oráculo do Surto: as previsões para os Jogos Olímpicos de Inverno Pequim 2022


Ele voltou! O oráculo do Surto Olímpico com as previsões de medalhas para os Jogos Olímpicos de Inverno Pequim 2022. Inspirado em modelos de outros veículos nacionais e internacionais, analisei os resultados de competições do ciclo olímpico dos atletas que irão competir nos 109 eventos que valem medalha na Olimpíada de Inverno.

Em Tóquio-2020, fiz essa previsão em conjunto com outros membros da equipe do Surto. Acertamos 53,70% dos atletas e equipes que subiram ao pódio, cravando a cor da uma em cada quatro medalhas.

Na minha previsão para Pequim-2022, a Noruega vai confirmar o favoritismo e terminar na liderança do quadro de medalhas, com 42 medalhas: 16 ouros, 12 pratas e 14 bronzes. Se os números forem confirmados, os noruegueses vão quebrar o recorde de total de medalhas e de ouros em Olimpíadas de Inverno. Os esportes que mais devem dar medalha ao país são o esqui cross-country e o biatlo. 

Surte+ Guia Pequim 2022


Para o segundo lugar, minha aposta é a Alemanha. Com destaque nos esportes de trenó (bobsled, luge e skeleton), os alemães têm 11 ouros, 7 pratas e 7 bronzes na minha previsão.

Os Países Baixos devem ter mais uma boa campanha impulsionado pelos atletas da patinação de velocidade e do short track que devem conquistar dez medalhas de ouro.

O Comitê Olímpico Russo deve ter uma grande melhora em relação a 2018, quando na primeira Olimpíada sem poder usar a sua bandeira, os russos conseguiram apenas dois ouros. Para Pequim, o país deve subir para 9 medalhas douradas, com destaque para a patinação artística e o cross-counrtry

Os Estados Unidos fecham o top-5 no nosso quadro de medalhas. Esqui estilo livre e o snowboard devem ser os principais esporte dos estadunidenses em Pequim.

Os donos da casa devem ter sua melhor campanha nos Jogos Olímpicos de Inverno. A China deve ganhar várias medalhas no short track e no esqui estilo livre. Gu Ailing (com dois ouros e uma prata na previsão) deve ser a estrela do país na Olimpíada.

Outro país que deve fazer uma campanha histórica é a Nova Zelândia. O país tem apenas uma prata e dois bronzes em Olimpíadas de Inverno. O primeiro ouro do país pode sair em 2022, no snowboard ou no esqui estilo livre.



Biatlo

Marte Roeisland da Noruega - Foto: Jasmin Walter/IBU
Individual masculino
1. Sturla Laegrid (NOR)
2. Johannes Boe (NOR)
3. Anton Babikov (ROC)

Sprint masculino
1. Alexander Loginov (ROC)
2. Sebastian Samuelsson (SWE)
3. Quentin Fillon Maillet (FRA)

Perseguição masculino
1. Quentin Fillon Maillet (FRA)
2. Johannes Boe (NOR)
3. Vetle Christiansen (NOR)

Largada em massa masculino
1. Sturla Laegrid (NOR)
2. Benedikt Doll (GER)
3. Émillie Jacquelin (FRA)

Revezamento masculino
1. Noruega
2. França
3. Comitê Olímpico Russo

Individual feminino
1. Marketa Davidova (CZE)
2. Hanna Oeberg (SWE)
3. Dorothea Wierer (ITA)

Sprint feminino
1. Elvira Oeberg (SWE)
2. Marte Roeisland (NOR)
3. Julia Simon (FRA)

Perseguição feminino
1. Marte Roeisland (NOR)
2. Elvira Oeberg (SWE)
3. Hanna Oeberg (SWE)

Largada em massa feminino
1. Dorothea Wierer (ITA)
2. Ingrid Tandrevolt (NOR)
3. Marte Roeisland (NOR)

Revezamento feminino
1. Noruega
2. França
3. Suécia

Revezamento misto
1. Noruega
2. França
3. Itália

Bobsled

Francesco Friedrich e Thorsten Margis da Alemanha - Foto: Vietrus Lacis/IBSF
Two-man
1. Alemanha1 - Francesco Friedrich (GER)
2. Grã-Bretanha 1 - Brad Hall (GBR)
3. Alemanh 2 - Johannes Lochner (GER)

Four-man
1. Alemanha1 - Francesco Friedrich (GER)
2. Alemanha 2 - Johannes Lochner (GER)
3. Canadá 1 - Justin Kripps (CAN)

Monobob
1. Elana Meyers-Taylor (USA)
2. Cynthia Appiah (CAN)
3. Breeana Walker (AUS)

Two-woman
1. Alemanha 1 - Laura Nolte (GER)
2. Estados Unidos 1 - Kaillie Humphries (USA)
3. Alemanha 2 - Mariama Jamanka (GER)

Combinado Nórdico

Jarl Magnus Riber da Noruega - Foto: S. Adelsberger/Expa/PresseSports
Pista normal + 10km
1. Jarl Magnus Riber (NOR)
2. Ikka Herola (FIN)
3. Watabe Akito (JPN)

Pista longa + 10km
1. Johannes Lamparter (AUT)
2. Eric Frenzel (GER)
3. Jarl Magnus Riber (NOR)

Equipe
1. Noruega
2. Alemanha
3. Áustria

Curling

Niklas Edin, capitão da equipe masculina da Suécia - Foto: Robert Buckley/AP
Masculino
1. Suécia
2. Canadá
3. Grã-Bretanha

Feminino
1. Suíça
2. Canadá
3. Grã-Bretanha

Duplas mistas
1. Canadá
2. Grã-Bretanha
3. Noruega

Esqui alpino

Mikaela Shiffrin dos Estados Unidos - Foto: Frank Gunn/The Canadian Press
Slalom masculino
1. Clément Nöel (FRA)
2. Henrik Kristofensen (NOR)
3. Marco Schwarz (AUT)

Slalom gigante masculino
1. Marco Odermatt (SUI)
2. Henrik Kristofensen (NOR)
3. Alexis Pinturault (FRA)

Slalom super-gigante masculino
1. Aleksander Kilde (NOR)
2. Marco Odermatt (SUI)
3. Vincent Kriechmayer (AUT)

Downhill masculino
1. Vincent Kriechmayer (AUT)
2. Dominik Paris (ITA)
3. Aleksander Kilde (NOR)

Combinado masculino
1. Alexis Pinturault (FRA)
2. Marco Schwarz (AUT)
3. Marco Odermatt (SUI)

Slalom feminino
1. Petra Vloha (SVK)
2. Mikaela Shiffrin (USA)
3. Katharina Liensberger (AUT)

Slalom gigante feminino
1. Sara Hector (SWE)
2. Mikaela Shiffrin (USA)
3. Tessa Worley (FRA)

Slalom super-gigante feminino
1. Lara Gut-Behrami (SUI)
2. Frederica Brignone (ITA)
3. Elena Curtoni (ITA)

Downhill feminino
1. Corine Suter (SUI)
2. Breezy Johnson (USA)
3. Sofia Goggia (ITA)

Combinado feminino
1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Michele Gisin (SUI)
3. Petra Vloha (SVK)

Equipe mista
1. Suíça
2. Áustria
3. Noruega

Esqui cross-country

Johannes Klaebo da Noruega - Foto: Jorge Silva/Reuters
Sprint masculino
1. Johannes Klaebo (NOR)
2. Richard Jouve (FRA)
3. Federico Pellegrino (ITA)

Sprint masculino - equipe
1. Noruega
2. Comitê Olímpico Russo
3. Itália

15km classic masculino
1. Iivo Niskanen (FIN)
2. Alexander Bolshunov (ROC)
3. Johannes Klaebo (NOR)

Skiatlo masculino
1. Alexander Bolshunov (ROC)
2. Martin Sundby (NOR)
3. Hans Holund (NOR)

50km freestyle masculino
1. Hans Holund (NOR)
2.Iivo Niskanen (FIN)
3. Alexander Bolshunov (ROC)

Revezamento 4x10km masculino
1. Noruega
2. Comitê Olímpico Russo
3. França

Sprint feminino
1. Maha Dalqvist (SWE)
2. Jessie Diggind (USA)
3. Anamarija Lampic (SLO)

Sprint feminino - equipe
1. Suécia
2. Estados Unidos
3. Noruega

10km classic feminino
1. Frida Karlson (SWE)
2. Natalya Neprayeva (ROC)
3. Therese Johaug (NOR)

Skiatlo feminino
1. Therese Johaug (NOR)
2. Ebba Anderson (SWE)
3. Natalya Neprayeva (ROC)

30km freestyle feminino
1. Therese Johaug (NOR)
2. Frida Karlson (SWE)
3. Heidi Weng (NOR)

Revezamento 4x5km feminino
1. Noruega
2. Suécia
3. Comitê Olímpico Russo

Esqui estilo livre

Gu Ailing da China - Foto: AP
Aéreos masculino
1. Maxim Burov (ROC)
2. Jia Zongyang (CHN)
3. Noe Roth (SUI)

Moguls masculino
1. Mikael Kingsbury (CAN)
2. Horishima Ikuma (JPN)
3. Benjamin Cavet (FRA)

Slopestyle masculino
1. Alexander Hall (USA)
2. Birk Ruud (NOR)
3. Andri Raggetli (SUI)

Halfpipe masculino
1. Nico Porteous (NZL)
2. Alex Ferreira (USA)
3. Brendan McKay (CAN)

Big air masculino
1. Matej Svancer (AUT)
2. Alexander Hall (USA)
3. Oliwer Magnusson (SWE)

Skicross masculino
1. Bastien Midol (FRA)
2. Alex Fiva (SUI)
3. Reece Howden (CAN)

Aéreos feminino
1. Xu Mengtao (CHN)
2. Laura Peel (AUS)
3. Hanna Huskova (BLR)

Moguls feminino
1. Kawamura Anri (JPN)
2. Perrine Lafont (FRA)
3. Jakara Anthony (AUS)

Slopestyle feminino
1. Kelly Sidaru (EST)
2. Gu Ailing (CHN)
3. Sarah Hoeflin (SUI)

Halfpipe feminino
1. Gu Ailing (CHN)
2. Kelly Sidaru (EST)
3. Rachael Kraker (CAN)

Big air feminino
1. Gu Ailing (CHN)
2. Tess Ledeaux (FRA)
3. Sarah Hoeflin (SUI)

Skicross feminino
1. Sandra Näslund (SWE)
2. Fanny Smith (SUI)
3. Marielle Thompson (CAN)

Aéreos - equipe mista
1. China
2. Comitê Olímpico Russo
3. Suíça

Hóquei no gelo

Seleção masculina da Rússia - Foto: Valery Sharifulin/TASS
Masculino
1. Comitê Olímpico Russo
2. Canadá
3. Finlândia

Feminino
1. Canadá
2. Estados Unidos
3. Finlândia

Luge

Toni Eggert e Sascha Benecken da Alemanha - Foto: Divulgação/FIL
Individual masculino
1. Johanes Ludwig (GER)
2. Wolfgang Kindl (AUT)
3. Felix Loch (GER)

Individual feminino
1. Madeleine Egel (AUT)
2. Julia Taubtz (GER)
3. Natalie Geissenberger (GER)

Duplas
1. Toni Egert/Sasha Benetten (GER)
2. Andris Sics/Juris Sics (LAT)
3. Tomas Steu/Lorenz Koller (AUT)

Revezamento
1. Alemanha
2. Áustria
3. Letônia

Patinação artística

Kamila Valieva do Comitê Olímpico Russo - Foto: CFP
Equipe
1. Comitê Olímpico Russo
2. Estados Unidos
3. Japão

Feminino
1. Kamila Valieva (ROC)
2. Anna Schrebakova (ROC)
3. Sasha Trusova (ROC)

Masculino
1. Hanyu Yuzuru (JPN)
2. Nathan Chen (USA)
3. Vincent Zhou (USA)

Pares
1. Sui Weijing/Han Cong (CHN)
2. Anastasia Mishina /Aleksandr Galliamov (ROC)
3. Evgenia Tarasova/Vladmir Morozov (ROC)

Dança no gelo
1. Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA)
2. Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov (ROC)
3. Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA)

Patinação de velocidade

Sven Kramer dos Países Baixos - Foto: Phil Noble/Reuters
500m masculino
1. Laurent Dubreuil (CAN)
2. Harvard Lorentzen (NOR)
3. Shiyama Tatsuya (JPN)

1000m masculino
1. Thomas Krol (NED)
2. Kai Verbij (NED)
3. Harvard Lorentzen (NOR)

1500m masculino
1. Kjeld Nuis (NED)
2. Thomas Krol (NED)
3. Joey Mantia (USA)

5000m masculino
1. Sven Kramer (NED)
2. Nils Van der Poel (SWE)
3. Ted Jan-Bloemen (CAN)

10000m masculino
1. Nils Van der Poel (SWE)
2. Jorrit Bergsma (NED)
3. Graeme Fish (CAN)

Largada em massa masculino
1. Joey Mantia (USA)
2. Bart Swings (BEL)
3. Jorrit Bergsma (NED)

Perseguição por equipes masculino
1. Países Baixos
2. Comitê Olímpico Russo
3. China

500m feminino
1. Erin Jackson (USA)
2. Femke Kok (NED)
3. Angelina Gorikova (ROC)

1000m feminino
1. Brittany Bowe (USA)
2. Jutta Leerdam (NED)
3. Koidaro Nao (JPN)

1500m feminino
1. Ireen Wüst (NED)
2. Antoniette de Jong (NED)
3. Ragne Wiklund (NOR)

3000m feminino
1. Antoniette de Jong (NED)
2. Irene Schouten (NED)
3. Carlijin Achtereekte (NED)

5000m feminino
1. Natalia Voronina (ROC)
2. Irene Schouten (NED)
3. Marina Sabilkova (CZE)

Largada em massa feminino
1. Irene Schouten (NED)
2. Ivane Blodin (CAN)
3. Francesca Lollobrigida (ITA)

Perseguição por equipes feminino
1. Países Baixos
2. Japão
3. Canadá

Salto com esquis

Kobayashi Ryoyu do Japão - Foto: Georg Hochmuth/AFP
Pista normal masculino
1. Karl Geiger (GER)
2. Piotr Zyla (POL)
3. Marius Lindvik (NOR)

Pista longa masculino
1. Kobayashi Ryoyu (JPN)
2. Stefan Kraft (AUT)
3. Karl Geiger (GER)

Pista longa - equipe masculina
1. Alemanha
2. Áustria
3. Japão

Pista normal feminino
1. Marita Kramer (AUT)
2. Katharina Althaus (GER)
3. Takanashi Sara (JPN)

Pista normal - equipe mista
1. Alemanha
2. Noruega
3. Eslovênia

Short Track

Arianna Fontana da Itália - Foto: Damir Sagolij/Reuters
500m masculino
1. Shoang Liu (HUN)
2. Wu Dajing (CHN)
3. Shaolin Liu (HUN)

1000m masculino
1. Hwang Dae-hwon (KOR)
2. Pascal Dion (CAN)
3. Shaolin Liu (HUN)

1500m masculino
1. Charles Hamelin (CAN)
2. Ren Zwei (CHN)
3. Semin Eliastrov (ROC)

Revezamento 5000m masculino
1. Coreia do Sul
2. Hungria
3. Canadá

500m feminino
1. Arianna Fontana (ITA)
2. Suzanne Schulting (NED)
3. Fan Kexin (CHN)

1000m feminino
1. Suzanne Schulting (NED)
2. Kristen Santos  (USA)
3. Choi Min-jeong (KOR)

1500m feminino
1. Choi Min-jeong (KOR)
2. Suzanne Schulting (NED)
3. Lee Yu-bin (KOR)

Revezamento 3000m feminino
1. Países Baixos
2. Coreia do Sul
3. Itália

Revezamento 2000m misto
1. China
2. Coreia do Sul
3. Países Baixos

Skeleton

Martin Dukurs da Letônia - Foto: Vietrus Lacis/IBSF
Masculino
1. Martin Dukurs (LAT)
2. Christopher Groother (GER)
3. Axel Jungk (GER)

Feminino
1. Tina Hermann (GER)
2. Elena Nikitina (ROC)
3. Kimberley Bos (NED)

Snowboard

Chloe Kim dos Estados Unidos - Foto: Kim Cheung/AP
Big air masculino
1. Mark McMorris (CAN)
2. Marcus Kleveland (NOR)
3. Su Yiming (CHN)

Halfpipe masculino
1. Hirano Ayumu (JPN)
2. Scotty James (AUS)
3. Shaun White (USA)

Slopestyle masculino
1. Redmond Gear (USA)
2. Marcus Kleveland (NOR)
3. Sebastian Touitant (CAN)

Cross masculino
1. Martin Nörl (GER)
2. Lucas Eguibar (ESP)
3. Alessandro Hämmerle (AUT)

Slalom gigante paralelo masculino
1. Dmitrii Loginor (ROC)
2. Lee Sang-ho (KOR)
3. Stefan Baumeister (GER)

Big air feminino
1. Anna Gasser (AUT)
2. Iwabuchi Reira (JPN)
3. Onitsuka Miyabi (JPN)

Halfpipe feminino
1. Chloe Kim (USA)
2. Cai Xuetong (CHN)
3. Queralt Castellet (ESP)

Slopestyle feminino
1. Zoi Sadowski-Synnott (NZL)
2. Jamie Anderson (USA)
3. Murase Kokomo (JPN)

Cross feminino
1. Charlotte Bankes (GBR)
2. Michaela Moioli (ITA)
3. Eva Samkova (CZE)

Slalom gigante paralelo feminino
1. Sofiya Nadyrshna (ROC)
2. Ester Ledecka (CZE)
3. Ladina Jenny (SUI)

Snowboard cross - equipe mista
1. Itália
2. Estados Unidos
3. Austrália

Foto de capa: Divulgação/COB

Postar um comentário

To Top