Oráculo do Surto: as previsões para os Jogos Olímpicos de Tóquio - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Pesquisar:

Últimas Notícias

Oráculo do Surto: as previsões para os Jogos Olímpicos de Tóquio

Compartilhe


Na mitologia, um oráculo é uma forma de resposta dada pelas divindades para alguma dúvida ou questão pessoal. E a maior questão do momento, próximo do início dos Jogos Olímpicos é quantas medalhas cada país vai conquistar. 


Inspirado em modelos de outros veículos nacionais e internacionais, o Surto Olímpico fez uma previsão de todos os pódios em Tóquio 2020. Analisamos os resultados de competições importantes no ciclo olímpico, rankings mundiais, marcas, elencos e momento dos atletas de todas as 339 disputas de medalha.


Na nossa previsão, o Brasil tem 24 pódios: 6 ouros, 8 pratas e 10 bronzes, aparecendo na 14ª colocação do quadro de medalhas. Estados Unidos lideram, com 124 pódios, sendo 46 ouros, 40 pratas e 38 bronzes. A China aparece em segundo lugar, com 37 ouros e 74 medalhas no total. O Japão, país-sede, tem 29 ouros, 22 pratas e 26 bronzes.


Comitê Olímpico Russo (ROC), nome assim dado aos atletas russos que competirão sob bandeira neutra, ficará na quarta colocação de acordo com a projeção do Surto. Apesar das controvérsias ao longo do ciclo, a delegação deve conquistar 64 medalhas, sendo 25 de ouro.


Destaque para os Países Baixos, que deve lutar pelo top-5 do quadro de medalhas, fazendo a melhor edição olímpica de sua história, impulsionado pelo ciclismo e pela vela. Em nossa projeção, a nação ficará na sétima posição, com 16 ouros, 13 pratas e 12 bronzes, totalizando 41. 


A Grã-Bretanha, por sua vez, que fez ótimas aparições em Londres e no Rio, periga deixar o top-5. Em nossa análise, o reino terá os mesmos 16 ouros que os neerlandeses, mas levarão vantagem no número de pratas, com 16 ao todo. A Austrália também fica com 16 ouros, e com 15 pratas. Alemanha (15 ouros), França (11 ouros) e Itália (9 ouros) fecham o top-10. Veja como fica nosso quadro:


Quadro de medalhas jogos de tóquio 2020 previsão
Quadro de medalhas previsto pelo Surto Olímpico para os Jogos Olímpicos. Essa tabela não reflete o quadro real de Tóquio 2020



Surte +: Confira o nosso SuperGuia dos Jogos Olímpicos, com análise de todas as provas


ATLETISMO

100m masculino

OURO: Trayvon Brommel (USA)

PRATA: Ronnie Baker (USA)

BRONZE: Akani Simbine (RSA)


200m masculino

OURO: Noah Lyles (USA)

PRATA: Erriyon Knighton (USA)

BRONZE: Andre de Grasse (CAN)


400m masculino

OURO: Michael Norman (USA)

PRATA: Steven Gardiner (BAH)

BRONZE: Anthony Zambrano (COL)


800m masculino

OURO: Ferguson Rotich (KEN)

PRATA: Nijel Amos (BOT)

BRONZE: Clayton Murphy (USA)


1500m masculino

OURO: Timothy Cheruiyot (KEN)

PRATA: Jakob Ingrebrigtsen (NOR)

BRONZE: Samuel Tefera (ETH)


5.000m masculino

OURO: Getnet Wale (ETH)

PRATA: Joshua Cheptegei (UGA)

BRONZE: Jakob Ingebrigtsen (NOR)


10.000m masculino

OURO: Joshua Cheptegei (UGA)

PRATA: Jacob Kiplimo (UGA)

BRONZE: Selemon Barega (ETH)


110m com barreiras

OURO: Grant Holloway (USA)

PRATA: Ronald Levy (JAM)

BRONZE: Sergey Shubenkov (ROC)


400m com barreiras

OURO: Karsten Warholm (NOR)

PRATA: Rai Benjamin (USA)

BRONZE: Alison dos Santos (BRA)


3.000m c/obstáculos

OURO: Sofiane El Bakkali (MAR)

PRATA: Benjamin Kigen (KEN)

BRONZE: Bikila Tadese Takele (ETH)


revezamento 4x100m masculino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Grã-Bretanha (GBR)

BRONZE: Japão (JPN) 


revezamento 4x400m masculino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Jamaica (JAM) 

BRONZE: Trinidad e Tobago (TTO)


salto em distância masculino

OURO: Tajay Gayle (JAM)

PRATA: Miltiadis Tentoglou (GRE)

BRONZE: JuVaughn Harrison (USA)


salto triplo masculino

OURO: Hughes-Fabrice Zango (BUR)

PRATA: Pedro Pablo Pichardo (POR)

BRONZE: Will Claye (USA)


salto em altura masculino

OURO: Ilya Ivanyuk (ROC)

PRATA: Maksim Nedasekau (BLR)

BRONZE: Mutaz Essa Barshim (CAT)


salto com vara masculino

OURO: Armand Duplantis (SWE)

PRATA: Sam Kendricks (USA)

BRONZE: Renaud Lavillenie (FRA)


arremesso de peso masculino

OURO: Ryan Crouser (USA)

PRATA: Joe Kovacs (USA)

BRONZE: Tom Walsh (NZL)


lançamento de martelo masculino

OURO: Pawel Fajdek (POL)

PRATA: Wojciech Nowicki (POL)

BRONZE: Rudy Winkler (USA)


lançamento de disco masculino

OURO: Daniel Stahl (SWE) 

PRATA: Kristjan Ceh (SLO)

BRONZE: Fedrick Dacres (JAM)


lançamento de dardo masculino

OURO: Johannes Vetter (GER)

PRATA: Marcin Krukowsi (POL)

BRONZE: Neeraj Choprah (IND)


decatlo

OURO: Damian Warner (CAN)

PRATA: Kevin Mayer (FRA)

BRONZE: Niklas Kaul (GER)


maratona masculino

OURO: Eliud Kipchoge (KEN)

PRATA: Lesisa Desisa (ETH)

BRONZE: Nakamura Shogo (JPN)


marcha atlética 20km masculino

OURO: Yamanishi Toshizaku (JPN)

PRATA: Zhang Jun (CHN)

BRONZE: Cai Zelin (CHN) 


marcha atlética 50km masculino

OURO: Maruo Satoshi (JPN)

PRATA: Kawano Masatora (JPN)

BRONZE: Yohann Diniz (FRA)


100m feminino

OURO: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

PRATA: Elaine Thompson-Herah (JAM)

BRONZE: Marie-Josée Ta Lou (CIV)


200m feminino

OURO: Gabby Thomas (USA)

PRATA: Dina Asher-Smith (GBR)

BRONZE: Shericka Jackson (JAM)


400m feminino

OURO: Shaunae Miller-Uibo (BAH)

PRATA: Wadeline Jonathas (USA)

BRONZE: Stephenie Ann McPherson (JAM)


800m feminino

OURO: Werkuha Getachew (ETH)

PRATA: Raevyn Rogers (USA)

BRONZE: Rose Mary Almanza (CUB)


1500m feminino

OURO: Sifan Hassan (NED)

PRATA: Faith Kipyegon (KEN)

BRONZE: Freweyni Hailu (ETH)


5000m feminino

OURO: Gudaf Tsegay (ETH)

PRATA: Hellen Obiri (KEN)

BRONZE: Sifan Hassan (NED)


10.000m feminino

OURO: Sifan Hassan (NED)

PRATA: Letesenbet Gidey (ETH)

BRONZE: Hellen Obiri (KEN)


100m com barreiras feminino

OURO: Kendra Harrison (USA)

PRATA: Jasmine Camacho-Quinn (PUR)

BRONZE: Tobi Amusan (NGR)


400m com barreiras

OURO: Sydney McLaughlin (USA)

PRATA: Dalilah Muhammad (USA)

BRONZE: Femke Bol (NED)


3.000m c/obstáculos

OURO: Beatrice Chepkoech (KEN)

PRATA: Hyvin Kiyeng (KEN)

BRONZE: Emma Coburn (USA)


revezamento 4x100m feminino

OURO: Jamaica (JAM)

PRATA: Estados Unidos (USA) 

BRONZE: Grã-Bretanha (GBR)


revezamento 4x400m feminino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Jamaica (JAM)

BRONZE: Polônia (POL)


salto em distância feminino

OURO: Malaika Mihambo (GER)

PRATA: Chantel Malone (IVB)

BRONZE: Brittney Reese (USA)


salto triplo feminino

OURO: Yulimar Rojas (VEN)

PRATA: Liadagamis Povea (CUB)

BRONZE: Shanieka Ricketts (JAM)


salto em altura feminino

OURO: Mariya Lasitskene (ROC)

PRATA: Yaroslava Mahuchikh (UKR)

BRONZE: Vashti Cunningham (USA)


salto com vara feminino

OURO: Katie Nageotte (USA)

PRATA: Anzhelika Sidorova (ROC)

BRONZE: Molly Renshaw (GBR)


arremesso de peso feminino

OURO: Gong Lijiao (CHN)

PRATA: Valerie Adams (NZL)

BRONZE: Auriol Dongmo (POR) 


lançamento de martelo feminino

OURO: DeAnna Price (USA)

PRATA: Anita Wlodarczyk (POL)

BRONZE: Brooke Andersen (USA)


lançamento de disco feminino

OURO: Yaimé Pérez (CUB)

PRATA: Valarie Allman (USA)

BRONZE: Sandra Perkovic (CRO)


lançamento de dardo feminino

OURO: Christin Hussong (GER)

PRATA: Lu Huihui (CHN)

BRONZE: Tatsiana Khaladovic (BLR)


heptatlo

OURO: Katarina Johnson-Thompson (GBR)

PRATA: Nafissatou Thiam (BEL)

BRONZE: Annie Kunz (USA)


maratona feminina

OURO: Brigid Kosgei (KEN)

PRATA: Ruth Chepng'etich (KEN) 

BRONZE: Tigist Girma (ETH)


marcha atlética 20km feminina

OURO: Liu Hong (CHN) 

PRATA: Yang Jiayu (CHN)

BRONZE: Okada Kumiko (JPN)


revezamento 4x400m misto

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Jamaica (JAM)

BRONZE: Grã-Bretanha (GBR)



BASQUETE

masculino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Espanha (ESP)

BRONZE: Eslovênia (SLO)


feminino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Austrália (AUS)

BRONZE: Sérvia (SRB)


BASQUETE 3X3

masculino

OURO: Comitê Olímpico Russo (ROC)

PRATA: Sérvia (SRB)

BRONZE: Polônia (POL)


feminino

OURO: China (CHN)

PRATA: Estados Unidos (USA)

BRONZE: Comitê Olímpico Russo (ROC)



BADMINTON

individual masculino

OURO: Momota Kento (JPN)

PRATA: Chen Long (CHN)

BRONZE: Viktor Axelsen (DEN)


individual feminino

OURO: Tai Tzu-Ying (TPE)

PRATA: P.V. Sindhu (IND)

BRONZE: Okuhara Nozomi (JPN)


duplas masculinas

OURO: Mohammad Ahsan/Hendra Setiawa (INA)

PRATA: Li Junhui/Liu Yuchen (CHN)

BRONZE: Endo Hiroyuki/Watanabe Yuta (JPN)


duplas femininas

OURO: Matsumoto Mayu/Nagahara Wakana (JPN) 

PRATA: Fukushima Yuki/Hirota Sayaka (JPN)

BRONZE: Chen Qingchen/Jia Yifan (CHN)


duplas mistas

OURO: Zheng Siwei/Huang Yaqiong (CHN)

PRATA: Wang Yilu/Hung Dongping (CHN)

BRONZE: Marcus Ellis/Lauren Smith (GBR)



BEISEBOL

OURO: Japão (JPN)

PRATA: Coreia do Sul (KOR)

BRONZE: México (MEX)


BOXE

52kg masculino 

OURO: Shakhobidin Koirov (UZB)

PRATA: Amit Panghal (IND)

BRONZE: Yosvany Veitia (CUB)

BRONZE: Rodrigo Marte (DOM)


57kg masculino

OURO: Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) 

PRATA: Erdenebatyn Tsendbaatar (MGL)

BRONZE: Lazaro Alvarez (CUB)

BRONZE: Peter McGrail (GBR)


63kg masculino 

OURO: Andy Cruz (CUB)

PRATA: Keyshawn Davis (USA)

BRONZE: Hovhannes Bachkov (ARM) 

BRONZE: Leonel dos Santos (DOM)


69kg masculino

OURO: Pat McCormarck (GBR)

PRATA: Roniel Iglesias (CUB) 

BRONZE: Ablaikhan Zhussupov (KAZ)

BRONZE: Bobo-Usmon Baturov (UZB)


75kg masculino

OURO: Gleb Bakshi (ROC)

PRATA: Oleksandr Khyzhniak (UKR)

BRONZE: Abilkhan Amankul (KAZ) 

BRONZE: Eumir Marcial (PHI)


81kg masculino

OURO: Arlen Lopez (CUB)

PRATA: Bekzad Nurdauletov (KAZ)

BRONZE: Dilshodbek Ruzmetov (UZB)

BRONZE: Benjamin Whittaker (GBR)


91kg masculino

OURO: Muslim Gadzhimagomedov (ROC)

PRATA: Vassiliy Levit (KAZ)

BRONZE: Julio Cesar La Cruz (CUB)

BRONZE: Julio Castillo (ECU)


+91kg masculino

OURO: Bakhodir Jalolov (UZB)

PRATA: Richard Torrez (USA) 

BRONZE: Kamshybek Kunkabayev (KAZ)

BRONZE: Justis Huni (AUS)


51kg feminino 

OURO: Virginia Fuchs (USA)

PRATA: Busenaz Cakiroglu (TUR)

BRONZE: Mery Kom (IND)

BRONZE: Huang Hsiao-wen (TPE)


57kg feminino

OURO: Nesthy Petecio (PHI) 

PRATA: Lin Yu-ting (TPE)

BRONZE: Karriss Artingstll (GBR)

BRONZE: Liudmila Vorontsova (ROC)


60kg feminino

OURO: Bia Ferreira (BRA)

PRATA: Kellie Harrington (IRL)

BRONZE: Caroline Dubois (GBR)

BRONZE: Rashida Ellis (USA)


69kg feminino

OURO: Busenaz Surmeneli (TUR)

PRATA: Chen Nien-chin (TPE)

BRONZE: Gu Hong (CHN)

BRONZE: Saadat Dalgatova (ROC)


75kg feminino

OURO: Lauren Price (GBR)

PRATA: Li Qian (CHN) 

BRONZE: Khadija El-Mardi (MAR)

BRONZE: Nouchka Fontijin (NED)


CANOAGEM SLALOM

K1 masculino

OURO: Jiri Prskavec (CZE)

PRATA: Hannes Aigner (GER)

BRONZE: Peter Kauzer (SLO)


C1 masculino

OURO: Matej Benus (SVK)

PRATA: Sideris Tasiadis (GER)

BRONZE: Benjamin Savsek (SLO)


K1 feminino

OURO: Jessica Fox (AUS)

PRATA: Eva Tercelj (SLO)

BRONZE: Ricarda Funk (GER)


C1 feminino

OURO: Jessica Fox (AUS)

PRATA: Andrea Herzog (GER)

BRONZE: Mallory Franklin (GBR)


CANOAGEM VELOCIDADE

K1 200m masculino

OURO: Liam Heath (GBR)

PRATA: Sandor Totka (HUN)

BRONZE: Manfredi Rizza (ITA)


K1 1000m masculino

OURO: Bálint Kopasz (HUN)

PRATA: Fernando Pimenta (POR)

BRONZE: Jacob Schopf (GER)


K2 1000m masculino

OURO: Max Hoff/Jacob Shopf (GER)

PRATA: Josef Dostál/Radek Slouf (CZE)

BRONZE: Samuel Balaz/Adam Botek (SVK)


K4 500m masculino

OURO: Alemanha (GER) 

PRATA: Espanha (ESP)

BRONZE: Comitê Olímpico Russo (ROC)


C1 1000m masculino

OURO: Isaquias Queiroz (BRA)

PRATA: Conrad-Robin Scheibner (GER)

BRONZE: Martin Fuksa (CZE)


C2 1000m masculino

OURO: Liu Hao/Wang Hao (CHN)

PRATA: Sebastian Brendel/Tim Hecker (GER)

BRONZE: Isaquias Queiroz/Jacky Godmann (BRA)


K1 200m feminino

OURO: Lisa Carrington (NZL)

PRATA: Emma Jorgensen (DEN) 

BRONZE: Marta Walczykiewicz (POL)


K1 500m feminino

OURO: Lisa Carrington (NZL)

PRATA: Milica Starovic (SRB)

BRONZE: Emma Jorgensen (DEN)


K2 500m feminino

OURO: Sabrina Hering-Padler/Tina Dietze (GER)

PRATA: Justyna Iskrzycka/Helena Wisniewska (POL)

BRONZE: Spela Ponomarenko Janic/Anja Osterman (SLO)


K4 500m feminino

OURO: Alemanha (GER)

PRATA: Belarus (BLR)

BRONZE: Polônia (POL)


C1 200m feminino

OURO: Nevin Harrison (USA)

PRATA: Dorota Borowska (POL)

BRONZE: María Mailliard (CHI)


C2 500m feminino

OURO: Sun Mengya/Xu Shixiao (CHN)

PRATA: Liudmyla Luzan/Anastasiia Chetverikova (UKR)

BRONZE: Virag Balla/Kincso Takacs (HUN)


CARATÊ

67kg masculino

OURO: Steven Da Costa (FRA)

PRATA: Angelo Crescenzo (ITA) 

BRONZE: Sago Naoto (JPN) 

BRONZE: Andrés Madera (VEN)


75kg masculino

OURO: Luigi Busà (ITA)

PRATA: Rafael Aghayev (AZE)

BRONZE: Nishimura Ken (JPN)

BRONZE: Stanislav Horuna (UKR)


+75kg masculino

OURO: Sajjad Ganjzadeh (IRI)

PRATA: Ryutaro Araga (JPN)

BRONZE: Jonathan Horne (GER)

BRONZE: Tareg Hamedi (KSA)


kata masculino

OURO: Ryo Kiyuna (JPN)

PRATA: Ali Sofuoglu (TUR)

BRONZE: Ariel Torres (USA)

BRONZE: Damián Quintero (ESP)


55kg feminino

OURO: Miyahara Miho (JPN)

PRATA: Anzhelika Teriluga (UKR)

BRONZE: Ivet Goranova (BUL)

BRONZE: Serap Ozçelik (TUR)


61kg feminino

OURO: Jovana Prekovic (SRB)

PRATA: Yin Xiaoyan (CHN)

BRONZE: Alexandra Grande (PER)

BRONZE: Giana Farouk (EGY)


+61kg feminino

OURO: Irina Zaretska (AZE)

PRATA: Uekuza Ayumi (JPN)

BRONZE: Feryal Abdelaziz (EGY)

BRONZE: Silvia Semararo (ITA)


kata feminino

OURO: Kiyou Shimizu (JPN)

PRATA: Sandra Sánchez (ESP)

BRONZE: Dilara Bozan (TUR)

BRONZE: Grace Lau (HKG)


CICLISMO - BMX FREESTYLE

masculino

OURO: Logan Martin (AUS)

PRATA: Daniel Sandoval (USA) 

BRONZE: Nakamura Rimu (JPN)


feminino

OURO: Hannah Roberts (USA)

PRATA: Nikita Ducarroz (SUI)

BRONZE: Angie Marino (USA)



CICLISMO - BMX RACING

masculino

OURO: Sylvain André (FRA)

PRATA: Njek Kimmann (NED)

BRONZE: Joris Daude (FRA)


feminino

OURO: Laura Smulders (NED) 

PRATA: Alice Willoughby (USA)

BRONZE: Mariana Pajon (COL)



CICLISMO - ESTRADA

corrida de estrada masculino

OURO: Tadej Pogacar (SLO)

PRATA: Wout Van Aert (BEL)

BRONZE: Richard Carapaz (ECU)


contrarrelógio masculino

OURO: Filippo Ganna (ITA)

PRATA: Wout Van Aert (BEL)

BRONZE: Tom Dumolin (NED)


corrida de estrada feminina

OURO: Anna der Breggen (NED)

PRATA: Annemiek van Vleuten (NED)

BRONZE: Elisa Longo Borghini (ITA)


contrarrelógio feminino

OURO: Chloé Dygert Owen (USA)

PRATA: Anna van der Breggen (NED)

BRONZE: Annemiek van Vleuten (NED)



CICLISMO - MOUNTAIN BIKE

masculino

OURO: Mathias Flueckiger (SUI)

PRATA: Nino Schurter (SUI)

BRONZE: Mathieu van der Poel (NED)


feminino

OURO: Pauline Ferrand-Prévot (FRA)

PRATA: Loana Lecomte (FRA)

BRONZE: Kate Courtney (USA)


CICLISMO - PISTA

velocidade equipes masculino

OURO: Países Baixos (NED)

PRATA: Grã-Bretanha (GBR)

BRONZE: França (FRA)


velocidade individual masculino

OURO: Harrie Lavreysen (NED)

PRATA: Jeffrey Hoogland (NED)

BRONZE: Matthew Glaetzer (AUS)


keirin masculino

OURO: Harrie Lavreysen (NED)

PRATA: Matthijs Buchli (NED)

BRONZE: Nitta Yudai (JPN)


madison masculino

OURO: Lasse Norman Hansen/Niklas Larsen (DEN)

PRATA: Roger Kluge/Tho Reinhardt (GER)

BRONZE: Campbell Stewart/Aaron Gate (NZL)


omnium masculino

OURO: Benjamin Thomas (FRA)

PRATA: Matthew Walls (GBR)

BRONZE: Jan-Willem van Schip (NED)


perseguição por equipes masculino

OURO: Grã-Bretanha (GBR)

PRATA: Dinamarca (DEN0

BRONZE: Itália (ITA)


velocidade por equipes feminino

OURO: Alemanha (GER)

PRATA: Austrália (AUS)

BRONZE: China (CHN)


velocidade individual

OURO: Lee Wai Sze (HKG)

PRATA: Emma Hinze (GER) 

BRONZE: Anastasiia Voinova (ROC)


keirin feminino

OURO: Emma Hinze (GER)

PRATA: Lee Wai Sze (HKG)

BRONZE: Stephanie Morton (AUS)


madison feminino

OURO: Kirsten Wild/Amy Pieters (NED)

PRATA: Laura Kenny/Katie Archibald (GBR)

BRONZE: Nakamura Kisato/Kajihara Yumi (JPN)


omnium feminino

OURO: Kajihara Yumi (JPN)

PRATA: Kirsten Wild (NED)

BRONZE: Letizia Paternoster (ITA)


perseguição por equipes feminino

OURO: Grã-Bretanha (GBR)

PRATA: Austrália (AUS)

BRONZE: Estados Unidos (USA)



ESCALADA ESPORTIVA
combinado masculino
OURO: Jakob Schubert (AUT)
PRATA: Narasaki Tomoa (JPN)
BRONZE: Adam Ondra (CZE)

combinado feminino
OURO: Janja Garnbret (SLO)
PRATA: Noguchi Akiyo (JPN)
BRONZE: Jessica Pilz (AUT)


ESGRIMA

espada individual feminina

OURO: Ana Maria Popescu (ROU)

PRATA: Mara Navarria (ITA)

BRONZE: Choi In-jeong (KOR)


espada individual masculina

OURO: Gergely Siklosi (HUN)

PRATA: Sergey Bida (ROC)

BRONZE: Andrea Santarelli (ITA)


florete individual feminino

OURO: Inna Deriglazova (ROC)

PRATA: Aliec Volpi (ITA)

BRONZE: Ysaora Thibus (FRA)


florete individual masculino

OURO: Alessio Foconi (ITA)

PRATA: Gerek Meinhardt (USA)

BRONZE: Enzo Lefort (FRA)


sabre individual feminino

OURO: Olga Kharlan (UKR)

PRATA: Sofya Velikaya (ROC)

BRONZE: Eliza Stone (USA)


sabre individual masculino

OURO: Oh Sanguk (KOR)

PRATA: Kim Jung-hwan (KOR)

BRONZE: Aron Szilagyi (HUN)


espada equipes femininas

OURO: China (CHN) 

PRATA: Polônia (POL)

BRONZE: Comitê Olímpico Russo (ROC)


espada equipes masculinas

OURO: Itália (ITA)

PRATA: França (FRA)

BRONZE: Ucrânia (UKR)


florete equipes femininas

OURO: Comitê Olímpico Russo (ROC)

PRATA: Itália (ITA)

BRONZE: Estados Unidos (USA)


florete equipes masculinas

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Itália (ITA)

BRONZE: França (FRA)


sabre equipes femininas

OURO: Comitê Olímpico Russo (ROC)

PRATA: Itália (ITA)

BRONZE: França (FRA)


sabre equipes masculinas

OURO: Coreia do Sul (KOR)

PRATA: Hungria (HUN)

BRONZE: Itália (ITA)


FUTEBOL

masculino

OURO: Espanha (ESP)

PRATA: Brasil (BRA)

BRONZE: Japão (JPN)


feminino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Países Baixos (NED)

BRONZE: Suécia (SWE)


GINÁSTICA ARTÍSTICA

equipes masculinas

OURO: China (CHN)

PRATA: Comitê Olímpico Russo (ROC)

BRONZE: Japão (JPN)


individual geral masculino

OURO: Nikita Nagornyy (ROC)

PRATA: Kitazono Takeru (JPN)

BRONZE: Xiao Ruoteng (CHN)


equipes femininas

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Comitê Olímpico Russo (ROC)

BRONZE: China (CHN)


individual geral

OURO: Simone Biles (USA)

PRATA: Sunisa Lee (USA)

BRONZE: Viktoria Listunova (ROC)


solo masculino

OURO: Nikita Nargonyy (ROC)

PRATA: Carlos Yulo (PHI)

BRONZE: Artem Dolgopyat (ISR)


salto sobre a mesa masculino

OURO: Igor Radivilov (UKR)

PRATA: Nikita Nagornyy (ROC)

BRONZE: Shin Jae-hwan (KOR)


cavalo com alças masculino

OURO: Max Whitlock (GBR)

PRATA: Rhys McClenaghan (IRL)

BRONZE: Lee Chih-kai (TPE)


argolas masculina

OURO: Eleftherios Petrounias (GRE)

PRATA: Arthur Zanetti (BRA)

BRONZE: Ibrahim Çolak (TUR)


barras paralelas masculina

OURO: Zou Jingyuan (CHN)

PRATA: Fernat Arican (TUR)

BRONZE: David Belyavskiy (TROC)


barra fixa masculina

OURO: Uchimura Kohei (JPN)

PRATA: Tin Srbic (CRO)

BRONZE: Sam Mikulak (USA)


barras assimétricas feminina

OURO: Nina Derwael (BEL)

PRATA: Sunisa Lee (USA)

BRONZE: Fan Yilin (CHN)


trave feminina

OURO: Ou Yushan (CHN)

PRATA: Simone Biles (USA)

BRONZE: Guan Chenchen (CHN)


solo feminino

OURO: Simone Biles (USA)

PRATA: Rebeca Andrade (BRA)

BRONZE: Angelina Melnikova (ROC)


salto sobre a mesa feminino

OURO: Simone Biles (USA)

PRATA: Jade Carey (USA)

BRONZE: Giulia Steingruber (SUI)


GINÁSTICA RÍTMICA

conjunto

OURO: Comitê Olímpico Russo (ROC)

PRATA: Bulgária (BUL)

BRONZE: Japão (JPN)


individual geral

OURO: Dina Averina (ROC)

PRATA: Arina Averina (ROC)

BRONZE: Linoy Ashram (ISR)


GINÁSTICA TRAMPOLIM

masculino

OURO: Gai Lei (CHN)

PRATA: Dong Dong (CHN)

BRONZE: Uladislau Hancharou (BLR)


feminino

OURO: Mori Hikaru (JPN)

PRATA: Rosie MacLennan (CAN)

BRONZE: Yana Pavlova (ROC)


GOLFE

masculino

OURO: Jon Rahm (ESP)

PRATA: Rory McIlroy (IRL)

BRONZE: Collin Morikawa (USA)


feminino

OURO: Patty Tavatanakit (THA)

PRATA: Nelly Korda (USA)

BRONZE: Park Inbee (KOR)


HANDEBOL

masculino

OURO: Dinamarca (DEN)

PRATA: França (FRA)

BRONZE: Noruega (NOR)


feminino

OURO: Noruega (NOR)

PRATA: França (FRA)

BRONZE: Países Baixos (NED)


HIPISMO

adestramento individual

OURO: Isabell Weth (GER)

PRATA: Jessica von Bredow-Werndl (GER)

BRONZE: Laura Graves (USA)


adestramento equipes

OURO: Alemanha (GER)

PRATA: Estados Unidos (USA)

BRONZE: Grã-Bretanha (GBR)


CCE individual

OURO: Padraig McCarthy (IRL)

PRATA: Ingrid Klimke (GER)

BRONZE: Michael Jung (GER)


CCE equipes

OURO: Grã-Bretanha (GBR)

PRATA: Alemanha (GER)

BRONZE: Irlanda (IRL)


saltos individual

OURO: Martin Fuchs (SUI)

PRATA: Steve Guerdat (SUI)

BRONZE: Ben Maher (GBR)


saltos equipe

OURO: Estados Unidos (USA) 

PRATA: Suíça (SUI)

BRONZE: Alemanha (GER)


HÓQUEI SOBRE GRAMA

masculino

OURO: Austrália (AUS)

PRATA: Bélgica (BEL) 

BRONZE: Índia (IND)


feminino:

OURO: Países Baixos (NED) 

PRATA: Alemanha (GER)

BRONZE: Irlanda (IRL)



JUDÔ

60kg masculino

OURO: Takato Naohisa (JPN)

PRATA: Lukhumi Chkviamiani (GEO)

BRONZE: Kim Won-jin (KOR)

BRONZE: Francisco Garrigós (ESP)


66kg masculino

OURO: Abe Hifumi (JPN)

PRATA: An Baul (KOR)

BRONZE: Manuel Lombardo (ITA)

BRONZE: Bashkuu Yondonperenlei (MGL)


73kg masculino

OURO: Ono Shohei (JPN)

PRATA: Rustan Orujov (AZE)

BRONZE: An Chang-rim (KOR)

BRONZE: Lasha Shavdatuashvili (GEO)


81kg masculino

OURO: Saeid Mollaei (MGL) 

PRATA: Matthias Casse (BEL)

BRONZE: Nagase Takanori (JPN)

BRONZE: Sagi Muki (ISR)


90kg masculino

OURO: Noel van't End (NED) 

PRATA: Nikoloz Sherazadishvili (ESP)

BRONZE: Davlat Bobonov (UZB)

BRONZE: Lasha Bekauri (GEO)


100kg masculino

OURO: Jorge Fonseca (POR) 

PRATA: Varlam Liparteliani (GEO)

BRONZE: Peter Paltchik (ISR)

BRONZE: Niiaz Iliasov (ROC)


+100kg masculino

OURO: Teddy Riner (FRA)

PRATA: Lukas Krpalek (CZE)

BRONZE: Harasawa Hisayoshi (JPN)

BRONZE: Tamerlan Bashaev (ROC)


48kg feminino

OURO: Tonaki Funa (JPN)

PRATA: Urantsetseg Munkhbat (MGL)

BRONZE: Distria Krasniqi (KOS)

BRONZE: Daria Bilodid (UKR)


52kg feminino

OURO: Abe Uta (JPN) 

PRATA: Amandine Buchard (FRA)

BRONZE: Odette Giuffrida (ITA)

BRONZE: Majlinda Kelmendi (KOS)


57kg feminino

OURO: Tsukasa Yoshida (JPN)

PRATA: Jessica Klimkait (CAN)

BRONZE: Sarah-Léonie Cysique (FRA)

BRONZE: Nora Gjakova (KOS)


63kg feminino

OURO: Clarisse Agbegnenou (FRA)

PRATA: Miku Tashiro (JPN)

BRONZE: Tina Strstenjak (SLO)

BRONZE: Maylín del Toro (CUB)


70kg feminino

OURO: Arai Chizuru (JPN) 

PRATA: Barbara Matic (CRO)

BRONZE: Margaux Pinot (FRA)

BRONZE: Sanne van Dijke (NED)


78kg feminino

OURO: Madeleine Malonga (FRA)

PRATA: Hamada Shori (JPN)

BRONZE: Anna-Maria Wagner (GER)

BRONZE: Mayra Aguiar (BRA)


+78kg feminino

OURO: Sone Akira (JPN)

PRATA: Romane Dicko (FRA) 

BRONZE: Maria Suelen Altheman (BRA)

BRONZE: Idalys Ortiz (CUB)


equipes mistas:

OURO: Japão (JPN)

PRATA: França (FRA)

BRONZE: Brasil (BRA)

BRONZE: Comitê Olímpico Russo (ROC)


LEVANTAMENTO DE PESO

61kg masculino

OURO: Li Fabin (CHN)

PRATA: Eko Yuli Irawan (INI)

BRONZE: Itokazu Yoichi (JPN)


67kg masculino

OURO: Chen Lijun (CHN)

PRATA: Luis Javier Mosquera (COL)

BRONZE: Adkhamjon Ergashev (UZB)


73kg masculino

OURO: Shi Zhiyong (CHN)

PRATA: Bozhidar Andreev (BUL)

BRONZE: Briken Calja (ALB)


81kg masculino

OURO: Lu Xiaojun (CHN) 

PRATA: Brayan Rodallegas (COL)

BRONZE: Rejepbay Rejepow (TKM)


96kg masculino

OURO: Fares El-Bakh (QAT)

PRATA: Yauheni Tskhantsou (BLR)

BRONZE: Anton Pliesnoi (GEO)


109kg masculino

OURO: Simon Martirosyan (ARM)

PRATA: Akbar Djuraev (UZB)

BRONZE: Hristo Hristov (BUL)

 

+109kg masculino

OURO: Lasha Talakhadze (GEO)

PRATA: Ali Davoudi (IRI)

BRONZE: Walid Bidani (ALG)


49kg feminino

OURO: Hou Zhihui (CHN) 

PRATA: Saikhom Mirabai Chanu (IND)

BRONZE: Jourdan Delacruz (USA)


55kg feminino

OURO: Liao Qiuyun (CHN)

PRATA: Muattar Nabieva (UZB)

BRONZE: Hidilyn Diaz (PHI)


59kg feminino

OURO: Kuo Hsing-chun (TPE)

PRATA: Zoe Smith (GBR)

BRONZE: Mikiko Ando (JPN)


64kg feminino

OURO: Mercedes Perez (COL)

PRATA: Maude Charron (CAN)

BRONZE: Sarah Davies (GBR)


76kg feminino

OURO: Neisi Dajomes (ECU)

PRATA: Aremi Fuentes (MEX)

BRONZE: Iryna Dehka (UKR)


87kg feminino

OURO: Wang Zhouyu (CHN)

PRATA: Crismery Santana (DOM)

BRONZE: Tamara Salazar (ECU)


+87kg feminino

OURO: Li Wenwen (CHN)

PRATA: Sarah Robles (USA)

BRONZE: Laurel Hubbard (NZL)


MARATONA AQUÁTICA

10km masculino

OURO: Gregorio Paltrinieri (ITA)

PRATA: Florian Wellbrock (GER)

BRONZE: Marc-Antoine Olivier (FRA)


10km feminino

OURO: Sharon van Rouwendaal (NED)

PRATA: Ana Marcela Cunha (BRA)

BRONZE: Rachele Bruni (ITA)


NADO ARTÍSTICO

dueto

OURO: Comitê Olímpico Russo (ROC)

PRATA: China (CHN)

BRONZE: Ucrânia (UKR)


equipe

OURO: Comitê Olímpico Russo (ROC)

PRATA: China (CHN)

BRONZE: Japâo (JPN)


NATAÇÃO

50m livre masculino

OURO: Caeleb Dressel (USA)

PRATA: Vladimir Morozov (ROC)

BRONZE: Bruno Fratus (BRA)


100m livre masculino

OURO: Caeleb Dressel (USA) 

PRATA: Kliment Kolesnikov (ROC)

BRONZE: Kyle Chalmers (AUS)


200m livre masculino

OURO: Duncan Scott (GBR)

PRATA: Martin Malyutin (ROC)

BRONZE: Danas Rypsys (LTU)


400m livre masculino

OURO: Elijah Winnington (AUS)

PRATA: Florian Wellbrock (GER)

BRONZE: Gabrielle Detti (ITA)


800m livre masculino

OURO: Gregorio Paltrinieri (ITA)

PRATA: Mykhailo Romanchuk (UKR)

BRONZE: Henrik Christiansen (NOR)


1500m livre masculino

OURO: Florian Wellbrock (GER)

PRATA: Gregorio Paltrinieri (ITA)

BRONZE: Mykhailo Romanchuk (UKR)


100m costas masculino

OURO: Kliment Kolesnikov (ROC)

PRATA: Ryan Murphy (USA)

BRONZE: Xu Jiayu (CHN)


200m costas masculino

OURO: Egveny Rylov (ROC)

PRATA: Ryan Murphy (USA)

BRONZE: Luke Greenbank (GBR)


100m peito masculino

OURO: Adam Peaty (GBR)

PRATA: Arno Kamminga (NED)

BRONZE: Nicolo Martinenghi (ITA)


200m peito masculino

OURO: Anton Chupkov (ROC)

PRATA: Sato Shoma (JPN)

BRONZE: Zac Stubblety-Cook (AUS)


100m borboleta masculino

OURO: Caeleb Dressel (USA)

PRATA: Kristof Milák (HUN)

BRONZE: Matthew Temple (AUS)


200m borboleta masculino

OURO: Kristof Milak (HUN)

PRATA: Daiya Seto (JPN)

BRONZE: Tamás Kenderesi (HUN)


200m medley masculino

OURO: Michael Andrew (USA)

PRATA: Daiya Seto (JPN)

BRONZE: Duncan Scott (GBR)


400m medley masculino

OURO: Daiya Seto (JPN)

PRATA: Chase Kalisz (USA)

BRONZE: David Verraszto (HUN)


4x100m livre masculino

OURO: Comitê Olímpico Russo (ROC)

PRATA: Estados Unidos (USA)

BRONZE: Austrália (AUS)


4x200m livre masculino

OURO: Austrália (AUS)

PRATA: Comitê Olímpico Russo (ROC)

BRONZE: Grã-Bretanha (GBR)


4x100m medley masculino

OURO: Grã-Bretanha (GBR)

PRATA: Estados Unidos (USA)

BRONZE: Comitê Olímpico Russo (ROC)


50m livre feminino

OURO: Cate Campbell (AUS)

PRATA: Emma McKeon (AUS)

BRONZE: Ranomi Kromowidjojo (NED)


100m livre feminino

OURO: Emma McKeon (AUS)

PRATA: Penny Oleksiak (CAN)

BRONZE: Sarah Sjostrom (SWE)


200m livre feminino

OURO: Ariarne Titmus (AUS)

PRATA: Katie Ledecky (USA)

BRONZE: Federica Pellegrini (ITA)


400m livre feminino

OURO: Ariarne Titmus (AUS)

PRATA: Katie Ledecky (USA)

BRONZE: Li Bingje (CHN)


800m livre feminino

OURO: Katie Ledecky (USA)

PRATA: Ariarne Titmus (AUS)

BRONZE: Simona Quadarella (ITA)


1500m livre feminino

OURO: Katie Ledecky (USA)

PRATA: Simona Quadarella (ITA)

BRONZE: Maddy Gough (AUS)


100m costas feminino

OURO: Kaylee McKeeown (AUS)

PRATA: Kylie Masse (CAN)

BRONZE: Regan Smith (USA)


200m costas feminino

OURO: Kaylee McKeeown (AUS)

PRATA: Margherita Panziera (ITA)

BRONZE: Rhyan White (USA)


100m peito feminino

OURO: Lily King (USA)

PRATA: Yuliya Yefimova (ROC)

BRONZE: Lydia Jacoby (USA)


200m peito feminino

OURO: Tatjana Schoenmaker (RSA)

PRATA: Molly Renshaw (GBR)

BRONZE: Annie Lazor (USA)


100m borboleta feminino

OURO: Torri Huske (USA)

PRATA: Emma McKeon (AUS)

BRONZE: Sarah Sjostrom (SWE)


200m borboleta feminino

OURO: Zhang Yufei (CHN)

PRATA: Hali Flickinger (USA)

BRONZE: Kapas Boglarka (HUN)


200m medley feminino

OURO: Katinka Hosszu (HUN)

PRATA: Ohashi Yui (JPN)

BRONZE: Madisyn Cox (USA)


400m medley feminino

OURO: Katinka Hosszu (HUN)

PRATA: Emma Weyant (USA)

BRONZE: Ohashi Yui (JPN)


4x100m livre feminino

OURO: Austrália (AUS)

PRATA: Canadá (CAN)

BRONZE: Estados Unidos (USA)


4x200m livre feminino

OURO: Austrália (AUS)

PRATA: Estados Unidos (USA)

BRONZE: China (CHN)


4x100m medley feminino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Austrália (AUS)

BRONZE: Comitê Olímpico Russo (ROC)


4x100m medley misto

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Grã-Bretanha (GBR)

BRONZE: China (CHN)


PENTATLO MODERNO

individual masculino

OURO: Adam Maroszi (HUN) 

PRATA: Joe Choong (GBR)

BRONZE: Valentin Prades (GBR)


individual feminino

OURO: Anastasiya Prokopenko (BLR)

PRATA: Élodie Clouvel (FRA)

BRONZE: Laura Asadauskaite (LTU)


POLO AQUÁTICO

masculino

OURO: Montenegro (MNE)

PRATA: Itália (ITA)

BRONZE: Croácia (CRO)


feminino

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Espanha (ESP)

BRONZE: Hungria (HUN)


REMO

skiff simples masculino

OURO: Oliver Zeidler (GER)

PRATA: Sverri Sandberg Nielsen (DEN)

BRONZE: Kjetil BNorch (NOR)


skiff duplo masculino

OURO: Liu Zhiyu/Zhang Liang (CHN)

PRATA: Hugo Boucheron/Matthieu Androdias (FRA)

BRONZE: Miroslaw Zietarski/Mateusz Biskup (POL)


skiff duplo peso leve masculino

OURO: Finan McCarthy/Paul O'Donovan (IRL)

PRATA: Stefano Oppo/Pietro Ruta (ITA)

BRONZE: Jonathan Rommelmann/Jason Osborne (GER)


dois sem masculino

OURO: Martin Sinkovic/Valent Sinkovic (CRO)

PRATA: Sam Hardy/Joshua Hicks (AUS) 

BRONZE: Tom Murray/Michael Brake (NZL)


quatro sem masculino

OURO: Grã-Bretanha (GBR)

PRATA: Austrália (AUS)

BRONZE: Polônia (POL)


skiff quádruplo masculino

OURO: Países Baixos (NED)

PRATA: Polônia (POL)

BRONZE: Itália (ITA)


oito com masculino

OURO: Alemanha (GER)

PRATA: Países Baixos (NED)

BRONZE: Grã-Bretanha (GBR)


skiff simples feminino

OURO: Sanita Puspure (IRL)

PRATA: Kara Kholer (USA)

BRONZE: Emma Twigg (NZL)


skiff duplo feminino

OURO: Brooke Donoghue/Olivia Loe (NZL)

PRATA: Roos de Jong/Lisa Schenaard (NED)

BRONZE: Nicoleta-Ancuta Bodnar/Simona Radis (ROU)


skiff duplo peso leve feminino

OURO: Marieke Keijser/Ilse Paulis (NED)

PRATA: Brooke Donoghue/Olivia Loe (NZL)

BRONZE: Ionela-Livia Cozmiuc/Gianina Beleaga (ROU)


dois sem feminino

OURO: Kerri Gowler/Grace Prendergast (NZL)

PRATA: Jessica Morrison/Annabelle McIntyre (AUS)

BRONZE: Caileigh Filmer/Hillary Janssens (CAN)


quatro sem feminino

OURO: Austrália (AUS) 

PRATA: Países Baixos (NED)

BRONZE: Estados Unidos (USA)


skiff quádruplo feminino

OURO: China (CHN)

PRATA: Países Baixos (NED)

BRONZE: Polônia (POL)


oito com feminino 

OURO: Nova Zelândia (NZL)

PRATA: Austrália (AUS) 

BRONZE: Estados Unidos (USA)


RUGBY SEVENS

masculino

OURO: Nova Zelândia (NZL)

PRATA: África do Sul (RSA)

BRONZE: Fiji (FIJ)


feminino

OURO: Nova Zelândia (NZL)

PRATA: Austrália (AUS)

BRONZE: Canadá (CAN)


SALTOS ORNAMENTAIS
plataforma 10m individual masculina
OURO: Yang Jian (CHN)
PRATA: Tom Daley (GBR)
BRONZE: Yang Hao (CHN)

plataorma 10m individual feminina
OURO: Chen Yuxi (CHN)
PRATA: Lu Wei (CHN)
BRONZE: Melissa Wu (AUS)

plataforma 10m sincronizada masculina
OURO: Cao Yuan/Chen Aisen (CHN)
PRATA: Tom Daley/Matty Lee (GBR) 
BRONZE: Aleksander Bondar/Viktor Minibaev (ROC) 

plataforma 10m sincronizada feminina
OURO: Chen Yuxi/Zhang Jiaqi (CHN)
PRATA: Pandelela Pamg/Leong Mun Yee (MAS)
BRONZE: Meaghan Benfeito/Caeli McKay (CAN)

trampolim 3m individual masculino
OURO: Xie Siyi (CHN)
PRATA: Cao Yuan (CHN)
BRONZE: Jack Laugher (GBR)

trampolim 3m individual feminino
OURO: Shi Tingmao (CHN)
PRATA: Wang Han (CHN)
BRONZE: Jennifer Abel (CAN)

trampolim 3m sincronizado masculino
OURO: Xie Siyi/Wang Zongyuan (CHN)
PRATA: Jack Laugher/Daniel Goodfellow (GBR)
BRONZE: Patrick Hausding/Lars Rudiger (GER)

trampolim 3m sincronizado feminino
OURO: Shi Tingmao/Wang Han (CHN)
PRATA: Jennifer Abel/Melissa Citrini-Beaulieu (CAN)
BRONZE: Elena Bertocchi/Chiara Pellacani (ITA)


SKATE

park masculino

OURO: Heimana Reynolds (USA)

PRATA: Pedro Barros (BRA)

BRONZE: Zion Wright (USA)


park feminino

OURO: Okamoto Misugu (JPN)

PRATA: Sky Brown (GBR)

BRONZE: Yosozumi Sakura (JPN)


street mascuino

OURO: Horigome Yuri (JPN)

PRATA: Nyjah Huston (USA)

BRONZE: Kelvin Hoefler (BRA)


street feminino

OURO: Pamela Rosa (BRA)

PRATA: Nishimura Aori (JPN)

BRONZE: Rayssa Leal (BRA)


SOFTBOL

OURO: Estados Unidos (USA)

PRATA: Japão (JPN)

BRONZE: Austrália (AUS)


SURFE

masculino

OURO: Ítalo Ferreira (BRA)

PRATA: Gabriel Medina (BRA)

BRONZE: Igarashi Kanoa (JPN)


feminino

OURO: Carissa Moore (USA)

PRATA: Selly Fitzgibbons (AUS)

BRONZE: Tatiana Weston-Webb (BRA)


TAEKWONDO

58kg masculino

OURO: Jang Jun (KOR)

PRATA: Armin Hadipour (IRI)

BRONZE: Vito Dell'Aquila (ITA)

BRONZE: Lucas Guzman (ARG)


68kg masculino

OURO: Zhao Shuai (CHN)

PRATA: Lee Dae-hoon (KOR)

BRONZE: Bradly Sinden (GBR) 

BRONZE: Mirhashem Hosseini (IRI)


80kg masculino

OURO: Maksim Mhramtsov (ROC)

PRATA: Milad Beigi (AZE) 

BRONZE: Ícaro Miguel (BRA)

BRONZE: Cheick Sallah Cissé (CIV)


+80kg masculino

OURO: Vladislav Larin (ROC)

PRATA: Rafael Alba (CUB)

BRONZE: In Kyo-don (KOR)

BRONZE: Abdoul Razak Issoufou (NGR)


49kg feminino

OURO: Panipak Wongpattanakit (THA)

PRATA: Wu Jingyu (CHN)

BRONZE: Adriana Cerezo (ESP)

BRONZE: Sim Jae-young (KOR)


57kg feminino

OURO: Jade Jones (GBR)

PRATA: Hatice Kubra Ilgun (TUR)

BRONZE: Lee Ah-reum (KOR)

BRONZE: Hamada Mayu (JPN)


67kg feminino

OURO: Nur Tatar (TUR)

PRATA: Ruth Gbagi (CIV)

BRONZE: Matea Jelic (CRO)

BRONZE: Zhang Mengyu (CHN)


+67kg feminino

OURO: Bianca Walkden (GBR)

PRATA: Zheng Shuyin (CHN) 

BRONZE: Briseida Acosta (MEX)

BRONZE: Lee Da-bin (KOR)


TÊNIS

individual masculino

OURO: Novak Djkovic (SRB)

PRATA: Stefanos Tsitsipas (GRE)

BRONZE: Daniil Medvedev (ROC)


individual feminino

OURO: Osaka Naomi (JPN)

PRATA: Ashleigh Barty (AUS)

BRONZE: Arya Sabalenka (BLR)


duplas masculinas

OURO: Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO)

PRATA: Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Hebert (FRA)

BRONZE: Robert Farah/Juan Sebastián Cabal (COL)


duplas femininas

OURO: Barbora Krejcikova/Katerina Sinikova (CZE)

PRATA: Aoyama Shuko/Shibahara Ena (JPN)

BRONZE: Kristina Madenovic/Caroline Garcia (FRA)


duplas mistas

OURO: Kristina Madenovic/Nicolas Mahut (FRA)

PRATA: Stefanos Tsitsipas/Maria Sakkari (GRE)

BRONZE: Gabriela Dabrowski/Felix Auger-Aliassime (CAN)


TÊNIS DE MESA

individual masculino

OURO: Fan Zhendong (CHN)

PRATA: Harimoto Tomokazu (JPN)

BRONZE: Ma Long (CHN)


individual feminino

OURO: Chen Meng (CHN)

PRATA: Sun Yingsha (CHN)

BRONZE: Ito Mima (JPN)


equipes masculinas

OURO: China (CHN)

PRATA: Alemanha (GER)

BRONZE: Japão (JPN)


equipes femininas

OURO: China (CHN)

PRATA: Japão (JPN)

BRONZE: Taiwan (TPE)


duplas mistas

OURO: Liu Shiwen/Xu Xin (CHN)

PRATA: Mizutani Jun/Ito Mima (JPN)

BRONZE: Cheng I-Ching/Lin Yun-Ju (TPE)


TIRO COM ARCO

individual masculino

OURO: Lee Woo-seok (KOR)

PRATA: Brady Ellison (USA)

BRONZE: Jack Williams (USA)


individual feminino

OURO: Kang Chae-young (KOR)

PRATA: Lei Chien-Ying (TPE)

BRONZE: Tan Ya-ting (TPE)


equipes masculinas

OURO: Coreia do Sul (KOR)

PRATA: Países Baixos (NED)

BRONZE: Estados Unidos (USA)


equipes femininas

OURO: Coreia do Sul (KOR)

PRATA: Taiwan (TPE)

BRONZE: México (MEX)


equipes mistas

OURO: Kim Woo-jin/Kang Chae Young (KOR)

PRATA: Lei Chien-Ying/Tang Chih-Chun (TPE)

BRONZE: Atanu Das/Deepita Kumari (IND)


TIRO ESPORTIVO

carabina 50m três posições masculino

OURO: Isván Péni (HUN)

PRATA: Aishwary Pratap Singh Tomar (IND)

BRONZE: Tomasz Bartnik (POL)


carabina 50m três posições feminino

OURO: Yulia Karimova (ROC)

PRATA: Mary Carolynn Tucker (USA)

BRONZE: Nina Christen (SUI)


carabina de ar 10m masculina

OURO: Petar Gorsa (CRO)

PRATA: Istvan Péni (HUN)

BRONZE: Sergey Kamenskiy (ROC)


carabina de ar 10m feminina

OURO: Mary Carolynn Tucker (USA)

PRATA: Elavenil Valarivan (IND)

BRONZE: Apurvi Chandela (IND)


carabina mista

OURO: Mary Carolynn Tucker/Lucas Kozeniesky (USA)  

PRATA: Divyansh Singh Panwar/Elavenil Valarivan (IND)

BRONZE: Istvan Peni/Eszter Denes (HUN)


pistola de tiro rápido 25m masculino

OURO: Jean Quiquampoix (FRA)

PRATA: Christian Reitz (GER)

BRONZE: Lin Junmin (CHN)


pistola de tiro rápido 25m feminina

OURO: Rahi Sarnobat (IND)

PRATA: Olena Kostevych (UKR)

BRONZE: Monika Karsch (GER)


pistola de ar 10m masculina

OURO: Jin Jong-oh (KOR)

PRATA: Javad Foroughi (IRI)

BRONZE: Saurabh Chaudhary (IND)


pistola de ar 10m feminina

OURO: Zorana Arunovic (SRB)

PRATA: Yashaswini Singh Deswal (IND)

BRONZE: Anna Korokaki (GRE)


pistola mista

OURO: Saurabh Chaudhary/Manu Bhaker (IND)

PRATA: Artem Chershunov/Vitalina Batsarashkina (ROC)

BRONZE: Christian Reitz/Monika Karsch (GER)


fossa olímpica masculina

OURO: Alberto Fernandez (ESP)

PRATA: Mauro De Filippis (ITA)

BRONZE: Matthew Coward-Holley (GBR)


fossa olímpica feminina

OURO: Fátima Galvez (ESP)

PRATA: Wang Xiaojing (CHN)

BRONZE: Jessica Rossi (ITA)


fossa olímpica mista

OURO: Jessica Rossi/Mauro De Filippis (ITA)

PRATA: Zuzana Stefecekova/Erik Varga (SVK)

BRONZE: Gian Marco Berti/Alessandra Perilli (SMR)


skeeet masculino

OURO: Vincent Hancock (USA)

PRATA: Jesper Hansen (DEN)

BRONZE: Gabriele Rossetti (ITA)


skeet feminino

OURO: Diana Bacosi (ITA)

PRATA: Wei Meng (CHN)

BRONZE: Amber Hill (GBR)


TRIATLO

masculino

OURO: Vincent Luis (FRA)

PRATA: Jonathan Brownlee (NOR)

BRONZE: Kristian Blummenfelt (NOR)


feminino

OURO: Jessica Learmonth (GBR)

PRATA: Flora Duffy (BER)

BRONZE: Maya Kingma (NED)


misto

OURO: França (FRA)

PRATA: Grã-Bretanha (GBR)

BRONZE: Estados Unidos (USA)


VELA

RS:X masculino

OURO: Kiran Badloe (NED)

PRATA: Thomas Goyard (FRA)

BRONZE: Mattia Camboni (ITA)


laser masculino

OURO: Philipp Buhl (GER)

PRATA: Robert Scheidt (BRA)

BRONZE: Matthew Wearn (AUS)


finn masculino

OURO: Josh Junior (NZL)

PRATA: Zsombor Berecz (HUN)

BRONZE: Nicholas Heiner (NED)


470 masculino

OURO: Mathew Belcher/Will Ryan (AUS)

PRATA: Anton Dahlberg/Fedrik Bergstrom (SWE)

BRONZE: Kevin Peponnet/Jeremie Mion (FRA)


49er masculino

OURO: Peter Burling/Blair Turke (NZL)

PRATA: Erik Heil/Thomas Ploessel (GER)

BRONZE: Diego Botin/Iago Lopez (ESP)


RS:X feminino

OURO: Lilian de Geus (NED)

PRATA: Katy Spychakov (ISR)

BRONZE: Charline Picon (FRA)


laser radial feminino

OURO: Marit Bouwnmeester (NED)

PRATA: Anne-Marie Rindon (DEN)

BRONZE: Emma Plasschaert (BEL)


470 feminino

OURO: Silvia Mas Depares/Patricia Cantero Reina (ESP)

PRATA: Hannah Mills/Eilidh McIntyre (GBR)

BRONZE: Kondo Yoshida Ai/Yoshioka Miho (JPN)


49erFX feminino

OURO: Charlotte Dobson/Saskia Tidey (GBR)

PRATA: Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)

BRONZE: Tamara Echegoyan/Paula Barceló (ESP)


nacra 17 mista

OURO: Ruggero Tita/Caterina Banti (ITA) 

PRATA: Jason Waterhouse/Lisa Darmanin (AUS)

BRONZE: Santiago Lange/Cecilia Carranza (ARG)


VÔLEI

masculino

OURO: Brasil (BRA) 

PRATA: Polônia (POL)

BRONZE: França (FRA)


feminino

OURO: China (CHN)

PRATA: Estados Unidos (USA)

BRONZE: Itália (ITA)


VÔLEI DE PRAIA

masculino

OURO: Mol/Sorum (NOR)

PRATA: Cherif/Ahmed (CAT)

BRONZE: Stoyanovskiy/Krasilnikov (ROC)


feminino

OURO: Ágatha/Duda (BRA)

PRATA: Pavan/Melissa (CAN)

BRONZE: Klineman/Ross (USA)


WRESTLING

luta livre masculina 57kg

OURO: Zaur Uguev (ROC) 

PRATA: Takahashi Yuki (JPN)

BRONZE: Nurislam Sanayev (KAZ)

BRONZE: Suleyman Atli (TUR)


luta livre masculina 65kg

OURO: Gadzhimurad Rashidov (ROC)

PRATA: Otoguro Takuto (JPN)

BRONZE: Haji Aliyev (AZE)

BRONZE: Alejandro Valdés (CUB)


luta livre masculina 74kg

OURO: Zaurbek Sidakov (ROC)

PRATA: Frank Chimizo (ITA)

BRONZE: Kyle Dake (USA)

BRONZE: Daniyar Kasanov (KAZ)


luta livre masculina 86kg

OURO: Hassan Yazdani (IRI)

PRATA: David Taylor (USA)

BRONZE: Boris Makojev (SVK)

BRONZE: Artur Naifonov (ROC)


luta livre masculina 97kg

OURO: Abdulrashid Sadulaev (ROC)

PRATA: Kyle Snyder (USA)

BRONZE: Sharif Sharifov (AZE)

BRONZE: Magomedgadzhi Nurov (MKD)


luta livre masculina 125kg

OURO: Geno Petriashvili (GEO)

PRATA: Taha Akgul (TUR)

BRONZE: Deng Zhiwei (CHN)

BRONZE: Gable Stevesson (USA)


luta greco-romeno 60kg

OURO: Fumita Kenichiro (JPN)

PRATA: Sergey Emelin (ROC)

BRONZE: Meirambek Ainagulov (KAZ)

BRONZE: Elmurat Tasmuradov (UZB)


luta greco-romeno 67kg

OURO: Ismael Borrero (CUB)

PRATA: Artem Surkov (ROC)

BRONZE: Frank Stabler (GER)

BRONZE: Mohamed El-Sayed (EGY)


luta greco-romeno 77kg

OURO: Tamás Lorincz (HUN)

PRATA: Aleksandr Chekhirkin (ROC) 

BRONZE: Alex Bjurberg Kessidis (SWE)

BRONZE: Mohammadali Geraei (IRI)


luta greco-romeno 87kg

OURO: Zhan Beleniuk (UKR)

PRATA: Victor Lorincz (HUN)

BRONZE: Lasha Gobadze (GEO)

BRONZE: Denis Kudla (GER)


luta greco-romeno 97kg

OURO: Musa Evloev (ROC)

PRATA: Artur Aleksanyan (ARM)

BRONZE: Gabriel Rosillo (CUB)

BRONZE: Mikheil Kajaia (SRB)


luta greco-romeno 130kg

OURO: Mijain Lopez (CUB)

PRATA: Riza Kayaalp (TUR)

BRONZE: Sergey Semenov (ROC)

BRONZE: Heiki Nabi (EST)


luta livre feminina 50kg

OURO: Susaki Yui (JPN) 

PRATA: Mariya Stadnik (AZE)

BRONZE: Alina Vuc (ROU)

BRONZE: Sarah Hildebrandt (USA)


luta livre feminina 53kg

OURO: Mukaida Mayu (JPN)

PRATA: Vinesh Phogat (IND)

BRONZE: Sofia Mattsson (SWE)

BRONZE: Vanesa Kaladzinskaya (BLR)


luta livre feminina 57kg

OURO: Kawai Risako (JPN)

PRATA: Rong Ningning (CHN)

BRONZE: Helen Maroulis (USA)

BRONZE: Odunayo Adekuoroye (NGR) 


luta livre feminina 62kg

OURO: Kawai Yukako (JPN)

PRATA: Aisuluu Tynybekova (KGZ) 

BRONZE: Iryna Koliadenko (UKR)

BRONZE: Taybe Yusein (BUL)


luta livre feminina 68kg

OURO:Tamyra Mensah (USA)

PRATA: Dosho Sara (JPN)

BRONZE: Alla Cherkasova (UKR)

BRONZE: Blessing Oborududu (NGR)


luta livre feminina 76kg

OURO: Adeline Gray (USA)

PRATA: Yasemin Adar (TUR)

BRONZE: Erica Wiebe (CAN)

BRONZE: Minagawa Hiroe (JPN)

Nenhum comentário:

Postar um comentário