Brasil define equipe para as disputas do Pan-Americano sub-20 de atletismo - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Brasil define equipe para as disputas do Pan-Americano sub-20 de atletismo

Compartilhe

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou na última segunda (27), a equipe que representará o País no Campeonato Pan-Americano de Atletismo Sub-20, que será disputado de 22 a 24 de outubro, na cidade de Concepción, no Chile.

Foram chamados 34 atletas (14 no feminino e 20 no masculino), seguindo os critérios adotados pela CBAt, que estabelece índices mínimos. Foram convocados até dois atletas por prova individual, com índice. O prazo para a obtenção das marcas exigidas foi de 1 de outubro de 2020 a 12 de setembro de 2021.

Entre os convocados, destaque para Gabriel Luiz Boza, quarto colocado no salto em distância no Mundial Sub-20 de Nairóbi, no Quênia, e recordista brasileiro da categoria sub-20, com a marca de 8,04 m (1.6), obtido no dia 4 de setembro, em Bragança Paulista.

Outra atração é Gabriela Tardivo (IPEC-PR), campeã sul-americana dos 3.000 m no último domingo (26) da categoria Sub-18, em Encarnación, no Paraguai, convocada para duas provas: 3.000 m e 3.000 m com obstáculos.

Outro medalhista de ouro no Sul-Americano Sub-18 do Paraguai foi Matheus Aparecido de Barros, no salto em distância (ganhou também a medalha de prata no lançamento do disco). O atleta do ASEMPAR/Paranavaí-PR tem índice para o Pan no salto em distância.

Na última edição do Campeonato Pan-Americano Sub-20, disputado em 2019, no Estádio Nacional de San José, na Costa Rica, o Brasil conseguiu a melhor campanha da história. A equipe conquistou 9 medalhas (2 de ouro, 1 de prata e 6 de bronze), superando a campanha de 2017, em Trujillo, no Peru, quando também alcançou nove medalhas, mas apenas uma de ouro, 3 de prata e 5 de bronze.

Os atletas convocados para Campeonato Pan-Americano de Atletismo Sub-20



Feminino

Érica Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 400 m
Mirelle Leite (Atletismo Campeão-PE) – 3.000 m- 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 3.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Nubia de Oliveira Silva (APA-Petrolina-PE) – 5.000 m
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 10.000 m marcha
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura
Gabriela Gil de Sá (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – altura
Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – distância
Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP) – distância – heptatlo
Mariana de Oliveira Muller (Corville-SC) – triplo
Vivica Ifeoma Illobi (Centro Olímpico-SP) – triplo
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Stefany Beatriz Navarro (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – dardo
Ana Luísa Couto Ferraz (Orcampi-SP) – heptatlo


Masculino

Izaias Alves Sales (AGUIAS Guariba-SP) – 100 m – 200 m – 4x100 m
Robson Lins Aguiar (Sport Clube do Recife 100 m – 4x100 m
Igor Clemente de Oliveira (Potiguar de Atletismo-RN) – 4x100 m
Renan Correa de Lima Gallina (AA Maringá-PR) – 4x100 m
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m
Pedro Luiz Tombolim (IPEC-PR) – 800 m
Jânio Marcos Gonçalves Varjão (Barra do Garças-MT) – 1.500 m
Victor Augusto Carpeggiani (Balneário Camboriú-SC) – 1.500 m
Rubens Dantas de Barros (CASO-DF) – marcha
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) - marcha
Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m c/obstáculo
Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Fabrício Júlio Pereira (ASPMP-SP) – 110 m c/barreiras
Rian Pereira Coutinho (Clã Delfos-MG) – 110 m c barreiras
Eron Maciel de Araujo (APA-SP) – altura
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância
Matheus Aparecido de Barros (ASEMPAR/ Paranavaí-PR) – distância
Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo
Arnaldo Kowales Junior (ADC do Vale-SP) – decatlo
Matheus Donadoni Pires (Orcampi-SP) – decatlo

Foto: Wagner Boza/CBAt

Nenhum comentário:

Postar um comentário