Guia Paralimpíadas Tóquio 2020: Atletismo - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias


O ATLETISMO PARALÍMPICO

O atletismo é o esporte que distribui o maior número de medalhas nos Jogos Paralímpicos. Em Tóquio-2020, serão 167 eventos na programação - 93 masculinos, 73 femininos e 1 misto.

Isso ocorre porque essa modalidade incluiu atletas dos mais diferentes tipos de deficiência, como visual, física, intelectual, além de pessoas com paralisia cerebral, lesões na medula espinhal ou nanismo.

Com isso, cada disciplina é disputada várias vezes ao longo do programa, mas incluindo atletas de diferentes classes em cada uma delas. Em Tóquio, por exemplo, serão consagrados 30 campeões paralímpicos nos 100 metros rasos, considerando as provas masculinas e femininas das diversas classes de competição.

Yohansson do Nascimento competindo nos 100 metros rasos T46 na Rio-2016 (Foto: Marco Antonio Teixeira/MPIX/CPB)

Algumas disciplinas presentes no programa olímpico não são disputadas nas Paralimpíadas. É o caso do arremesso de martelo, do salto triplo, do salto com vara, das corridas com barreiras, das provas combinadas (heptatlo e decatlo), dos 3000 metros com obstáculos, dos 10.000 metros e da marcha atlética. Além disso, em Tóquio-2020, as provas do salto em altura serão exclusivamente masculinas.

Por outro lado, os Jogos Paralímpicos tem um evento exclusivo no atletismo: o arremesso do pino. Essa prova é disputada pelos esportistas com o mais alto grau de comprometimento, como aqueles com paralisia cerebral severa e lesões na medula espinhal. Outra competição própria das Paralimpíadas é o revezamento 4x100 metros universal, em que cada equipe é formada por atletas de diferentes sexos (masculino e feminino) e classificações.

Irlandesa Catherine O'Neill compete no arremesso do pino nos Jogos de Londres-2012 (Foto: Toby Melville/Reuters)

CLASSIFICAÇÃO

A classificação dos atletas nesse esporte se dá pelo tipo de deficiência e, dentro de cada grupo, pelo grau de comprometimento. Os esportistas que disputam provas de pista (velocidade, meio fundo, fundo e saltos) e de rua (maratona), levam a letra T (de "track") em sua classe.

T11 a T13 - Deficiências visuais;
T20 - Deficiências intelectuais;
T31 a T38 - Paralisados cerebrais (31 a 34 para cadeirantes: 35 a 38 para andantes)
T40 e T41 - Baixa estatura;
T42 a T44 - Deficiência nos membros inferiores sem a utilização de prótese;
T45 a T47 - Deficiência nos membros superiores;
T51 a T54 - Competem em cadeiras de rodas;
T61 a T64 - Amputados de membros inferiores com prótese;

Já os atletas que competem nas provas de campo (arremessos e lançamentos) são identificados com a letra F (de "field") na classificação.

F11 a F13 - Deficiências visuais;
F20 - Deficiências intelectuais;
F31 a F38 - Paralisados cerebrais (31 a 34 para cadeirantes: 35 a 38 para andantes)
F40 e F41 - Baixa estatura;
F42 a F44 - Deficiência nos membros inferiores;
F45 a F46 - Deficiência nos membros superiores;
F51 a F57 - Competem em cadeiras de rodas (sequelas de poliomielite, lesões medulares, amputações);
F61 a F64 - Amputados de membros inferiores com prótese

HISTÓRICO DO BRASIL

O atletismo é a modalidade que mais rendeu medalhas ao Brasil na história dos Jogos Paralímpicos. Ao todo, o país conquistou 142 pódios nesse esporte, sendo 40 ouros, 61 pratas e 41 bronzes. No quadro de medalhas desse esporte, o país ocupa a 21ª posição.

Entre os homens, o maior medalhista do atletismo brasileiro em Paralimpíadas é Luiz Claudio Pereira, que conquistou 6 ouros e 3 pratas. Ele foi tricampeão do arremesso de peso classe 1C nos Jogos de Stoke Mandeville-1984, Seul-1988 e Barcelona-1992. Nos lançamento de dardo e de disco, o brasileiro foi bicampeão em 1984 e 1988.

Já entre as mulheres, a recordista é a ex-velocista Ádria Santos, dona de 4 ouros, 9 pratas e 1 bronze na classe T11, para deficientes visuais. É o maior número de conquistas de uma atleta brasileira na história dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos.

Ádria Santos e seu guia, Chocolate, comemoram o ouro nos 100m rasos da classe T11, em Atenas 2004 (Foto: Reprodução/CPB)


Na Rio 2016, o grande nome do atletismo brasileiro foi Petrúcio Ferreira dos Santos. O velocista foi campeão nos 100 metros rasos T45-47, quebrando o recorde mundial da prova. Ele ainda foi prata nos 400 metros e no revezamento 4x100. Aos 25 anos, ele comanda a delegação brasileira em Tóquio-2020, sendo escolhido para ser um dos porta-bandeiras do país na cerimônia de abertura.

Petrúcio comemora ouro nos 100 metros rasos na Rio-2016 (Foto: Alexandre Urch/MPIX/CPB)


BRASILEIROS EM TÓQUIO-2020

Alan Fonteles Cardoso de Oliveira
Prova: 100m T64 (T62)
Idade: 29 anos
Participações paralímpicas: 3 (Pequim-2008, Londres-2012 e Rio-2016)
Medalhas: ouro nos 200m rasos (Londres-2012), prata no revezamento 4x100m T42-47 (Rio-2016), prata no revezamento 4x100m T42-46 (Pequim-2008)

Alessandro Rodrigo da Silva
Provas: arremesso de peso e lançamento de disco (F11)
Idade: 36 anos (completa 37 em 28/08)
Participações paralímpicas: 1 (Rio 2016)
Medalhas: ouro no lançamento de disco (Rio 2016)

Alex Douglas Pires da Silva
Prova: T46 maratona
Idade:  31 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio2016)

Ana Cláudia Maria da Silva
Provas: 100m rasos e salto em distância (T42)
Idade: 33 anos
Participações paralímpicas: 1 (Rio 2016)

Ariosvaldo Fernandes da Silva (Parré)
Provas: 100m e 400m (T53)
Idade: 54 anos
Participações Paralímpicas: 3 (Pequim-2008, Londres-2012 e Rio-2016)

Ariosvaldo competiu nos 400 metros rasos da Rio-2016 (Marco Antonio Teixeira/MPIX/CPB)

Aser Mateus Almeida Ramos
Provas: 100m e Salto em Distância (T36)
Idade: 30 anos
Participações Paralímpicas: 0

Christian Gabriel Luis da Costa
Provas: 100m e 200m rasos (T37)
Idade: 19 anos
Participações paralímpicas: 0

Cícero Valdiran Lins Nobre
Prova: lançamento de dardo (F57)
Idade: 29 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Claudiney Batista dos Santos
Prova: Lançamento de Disco (F56)
Idade: 42 anos
Participações Paralímpicas: 2 (Londres 2012 e Rio 2016)
Medalhas: ouro no lançamento de disco (Rio 2016) e prata no lançamento de dardo (Londres 2012)

Daniel Tavares Martins
Prova: 400 metros (T20)
Idade: 25 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)
Medalhas: ouro nos 400 metros rasos (Rio-2016)

Daniel Mendes de Souza
Provas: 100m e 400m rasos (T11)
Idade: 42 anos
Participações Paralímpicas: 3 (Pequim-2008, Londres-2012 e Rio-2016)
Medalhas: ouro no revezamento 4x100m T11-13 e bronze nos 200m rasos (Rio-2016) e prata nos 200m rasos (Londres-2012)
Guia: Wendel de Souza Silva

Edenilson Roberto Floriani
Provas: arremesso de peso e lançamento de dardo (F42)
Idade: 31 anos
Participações Paralímpicas: 0

Edilene Teixeira Boaventura
Prova: maratona (T12)
Idade: 33 anos
Participações Paralímpicas: 0
Guias: Eriton de Aquino Nascimento e Laercio Alves Martins

Edneusa de Jesus Santos
Provas: 1.500m (T13) e maratona (T12) 
Idade:  45 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio 2016)
Medalhas: bronze na maratona (Rio 2016)
Guias: Cleiton Cezário Abrão e Vilmar Roberto Dias

Edneusa de Jesus Santos competindo no Campeonato Brasileiro de 2019 (Foto:  Ale Cabral/CPB)

Edson Cavalcante Pinheiro
Provas: 100m e 400m rasos (T38)
Idade: 42 anos
Participações Paralímpicas: 3 (Pequim 2008, Londres 2012 e Rio 2016)
Medalhas: bronze nos 100m rasos (Rio 2016)

Elizabeth Rodrigues Gomes
Prova: lançamento do disco (F52)
Idade: 56 anos
Participações Paralímpicas: 1 (basquete em cadeira de rodas - Pequim 2008)

Emanoel Victor Souza de Oliveira
Prova: arremesso de peso (F37)
Idade: 29 anos
Participações Paralímpicas: 0

Fábio da Silva Bordignon
Provas: 100m e 200m rasos (T35) 
Idade: 29 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio 2016)
Medalhas: prata nos 100m e 200m rasos na Rio 2016

Fabrício Júnior Barros Ferreira
Provas: 100m e 400m rasos (T12)
Idade: 23 anos
Participações Paralímpicas: 0
Guia: Jackson Cesar da Silva

Felipe de Souza Gomes
Provas: 100m e 400m rasos (T11)
Idade: 35 anos
Participações Paralímpicas: 3 (Pequim-2008, Londres-2012 e Rio-2016)
Medalhas: ouro no 4x100m, prata nos 100m, 200m e 400m rasos (Rio-2016), ouro nos 200m, bronze nos 100m rasos (Londres-2012)
Guia: Jonas Alexandre de Lima Silva

Felipe Souza e Jonas Silva no Mundial de Atletismo Paralímpico de 2019 (Foto: Ale Cabral/CPB)

Fernanda Yara da Silva
Provas: 100m, 200m e 400m rasos (T47)
Idade: 31 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Pequim-2008)

Flávio Reitz
Prova: Salto em altura (T42)
Idade: 34 anos
Participações Paralímpicas: 2 (Londres-2012 e Rio-2016)

Francisco Jefferson de Lima
Prova: lançamento de dardo F64 (F44)
Idade: 29 anos
Participações Paralímpicas: 0

Gustavo Henrique de Oliveira Dias
Prova: 400m e salto em distância (T20)
Idade: 21 anos
Participações Paralímpicas: 0

Izabela Silva Campos
Prova: lançamento de disco (F11) e arremesso de peso (F12)
Idade: 40 anos
Participações Paralímpicas: 2 (Londres 2012 e Rio 2016)
Medalhas: bronze no lançamento de disco (Rio 2016)

Jardenia Felix Barbosa da Silva
Provas: 400m rasos e salto em distância (T20)
Idade: 17 anos
Participações Paralímpicas: 0

Jeohsah Beserra dos Santos
Prova: salto em altura (T44)
Idade: 21 anos (completa 22 em 31/08)
Participações Paralímpicas: 1 (Rio 2016)

Jerusa Geber dos Santos
Provas: 100m e 200m rasos (T11)
Idade: 39 anos
Participações Paralímpicas: 3 (Pequim-2008, Londres-2012 e Rio-2016)
Medalhas: prata nos 100m e 200m rasos (Londres-2012) e bronze nos 200m rasos (Pequim-2008)
Guia: Gabriel Aparecido dos Santos Garcia

Jerusa Geber e seu guia no Campeonato Brasileiro de Atletismo de 2019 (Foto: Ale Cabral/CPB)

Jhulia Karol dos Santos Dias da Fonseca
Prova:  400m rasos (T11)
Idade: 29 anos
Participações Paralímpicas: 2 (Londres-2012, Rio-2016)
Medalhas: bronze nos 100m (Rio 2016)
Guia: Mateus Santos de Oliveira

João Victor Teixeira de Souza Silva
Prova: arremesso de peso e lançamento de disco (F37)
Idade: 27 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Joeferson Marinho de Oliveira
Prova: 100m rasos (T12)
Idade: 22 anos 
Participações Paralímpicas: 0

Júlio Cesar Agripino dos Santos
Provas: 1.500m e 5.000m (T11)
Idade: 20 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio 2016)
Guia: Guilherme Ademilson dos Anjos Santos

Julyana Cristina da Silva
Provas: arremesso de peso e lançamento de disco (F57)
Idade:  25 anos
Participações Paralímpicas: 0

Kesley Josué Pereira Teodoro
Prova: 100 metros (T12)
Idade: 30 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Ketyla Paula Pereira Teodoro
Provas: 200m e 400m (T12)
Idade: 25 anos
Participações Paralímpicas: 0
Guia: Rodrigo Chieregatto

Leylane de Castro dos Santos Moura
Prova: arremesso de peso (F33)
Idade: 27 anos
Participações Paralímpicas: 0

Lorena Salvatini Spoladore
Provas: 100m, 200m e salto em distância (T11)
Idade:  25 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)
Medalhas: prata no revezamento 4x100 T11-13 e bronze no salto em distância (Rio-2016)
Guia: Renato Benhur

Lucas de Sousa Lima
Prova: 100m e 400m (T46)
Idade: 25 anos
Participações Paralímpicas: 0

Lucas Prado
Prova: 100m (T11)
Idade: 36 anos 
Participações Paralímpicas: 3 (Pequim-2008, Londres-2012 e Rio-2016)
Medalhas: 3 ouros (100, 200 e 400m em Pequim-2008) e 2 pratas (100 e 400m em Londres-2012)
Guia: Anderson Machado dos Santos

Lucas Prado e Anderson Machado comemoram ouro nos 100m do Parapan de Lima em 2019 (Foto: Saulo Cruz/EXEMPLUS/CPB)

Marco Aurélio Lima Borges
Prova: arremesso de peso (F57)
Idade: 43 anos
Participações Paralímpicas: 2 (Pequim 2008, Londres 2012)

Marivana Oliveira da Nóbrega
Prova: arremesso de peso (F35)
Idade: 31 anos
Participações Paralímpicas: 2 (Londres-2012 e Rio-2016)
Medalhas: bronze no arremesso de peso (Rio-2016)

Mateus Evangelista Cardoso
Prova: 100m e salto em distância (T37)
Idade: 27 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)
Medalhas: prata no salto em distância (Rio 2016)

Michel Gustavo Abraham de Deus
Prova: Salto em Distância (T47)
Idade:  23 anos
Participações Paralímpicas: 0

Paulo Giovani Gindro Guerra
Prova: salto em altura (T47)
Idade:29 anos
Participações Paralímpicas: 0

Petrúcio Ferreira dos Santos
Provas: 100m e 400m (T47)
Idade: 24 anos 
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)
Medalhas: ouro nos 100m rasos, prata nos 400m rasos e revezamento 4x100 T42-47 (Rio 2016)

Petrucio Ferreira dos Santos competindo nos 100m rasos T47 na Rio-2016 (Foto: Alaor Filho/MPIX/CPB)

Poliana Fátima Sousa de Jesus
Provas: Arremesso de Peso e Lançamento de Dardo (F54)
Idade: 35 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Raíssa Rocha Machado
Prova: lançamento do dardo (F56)
Idade: 25 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Rayane Soares da Silva
Prova: 100m e 400m (T13)
Idade: 24 anos
Participações Paralímpicas: 0

Ricardo Costa de Oliveira
Prova: salto em distância (T11)
Idade: 39 anos
Participações Paralímpicas: 0

Ricardo Gomes de Mendonça
Provas: 100m e 200m rasos (T37)
Idade: 31 anos
Participações Paralímpicas: 0

Rodrigo Parreira da Silva
Provas: 100m e salto em distância (T36)
Idade:  26 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)
Medalhas: prata no salto em distância e bronze nos 100m (Rio-2016)

Samira da Silva Brito
Prova: 100m e 200m rasos (T36) 
Idade: 32 anos
Participações Paralímpicas: 0

Silvânia Costa de Oliveira
Provas: 400m e salto em distância (T11)
Idade:  34 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio 2016)
Medalhas: ouro no salto em distância, na Rio 2016
Guia: Vinicius Martins Amador

Silvânia Costa de Oliveira salta no Parapan de Toronto, em 2015 (Foto: Washington Alves/MPIX/CPB)


Táscitha Oliveira Cruz
Provas: 100m e 200m rasos (T36)
Idade: 28 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Thalita Vitoria Simplício da Silva
Provas: 100m, 200m e 400m (T11)
Idade: 24 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)
Medalhas: prata no revezamento 4x100 T11-13 (Rio-2016)
Guia: Felipe Veloso da Silva

Thiago Paulino dos Santos
Prova: arremesso de peso (F57)
Idade: 35 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Thomaz Ruan de Moraes
Prova: 400m rasos (T47)
Idade:  20 anos
Participações Paralímpicas: 0

Tuany Priscila Barbosa Siqueira
Provas: Arremesso de Peso e Lançamento de Disco (F57)
Idade: 28 anos
Participações Paralímpicas: 0

Vanessa Cristina de Souza
Provas: 1.500m, 5.000m e maratona (F54)
Idade: 31 anos
Participações Paralímpicas: 0

Vinícius Gonçalves Rodrigues
Prova: 100m rasos (T63)
Idade: 26 anos
Participações Paralímpicas: 0

Vitor Antônio de Jesus
Prova: 200m (T37)
Idade: 25 anos 
Participações Paralímpicas: 0

Viviane Ferreira Soares
Provas: 100m rasos e 200m rasos (T12)
Idade:  25 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Londres-2012)
Guia: Newton Vieira de Almeida Júnior

Wallace Antonio de Oliveira dos Santos
Prova: arremesso de peso (F55)
Idade: 37 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)

Washington Assis do Nascimento Junior
Prova: 100m rasos (T47)
Idade:  24 anos
Participações Paralímpicas: 0

Yeltsin Francisco Ortega Jacques
Provas: 1.500m e 5.000 (T11) e maratona (T12)
Idade:  29 anos
Participações Paralímpicas: 1 (Rio-2016)
Guias: Carlos Antônio dos Santos e Laurino Nunes Neto

DISPUTAS

Masculino
100 metros rasos - T11, T12, T13, T33, T34, T35, T36, T37, T38, T45-47, T51, T52, T53, T54, T63 e T64;
200 metros rasos - T35, T37, T51, T61 e T64;
400 metros rasos - T11, T12, T13, T20, T36, T37, T38, T45-47, T51-52, T53, T54 e T62;
800 metros rasos - T33-34, T53 e T54;
1500 metros rasos - T11, T12-13, T20, T37-38, T45-46, T51-52 e T53-54;
5000 metros rasos - T11, T12-13 e T53-54;
Maratona - T11-12, T45-46 e T52-54;
Salto em altura - T45-47, T63 e T64;
Salto em distância - T11, T12, T13, T20, T36, T37, T38, T45-47, T63 e T64;
Arremesso de peso - F11, F12, F20, F32, F33, F34, F35, F36, F37, F40, F41, F45-46, F53, F54-55, F56-57 e F63;
Lançamento de disco - F11, F37, F51-52, F54-56 e F64;
Lançamento de dardo - F12-13, F33-34, F38, F40-41, F45-46, F53-54, F56-57 e F61-64;
Arremesso de pino - F32 e F51.

Feminino
100 metros rasos - T11, T12, T13, T33-34, T35, T36, T37, T38, T45-47, T53, T54, T63 e T64;
200 metros rasos - T11, T12, T35, T36, T37, T45-47 e T64;
400 metros rasos - T11, T12, T13, T20, T37, T38, T45-47, T53 e T54;
800 metros rasos - T33-34, T53 e T54;
1500 metros rasos - T11, T12-13, T20 e T53-54;
5000 metros rasos - T53-54;
Maratona - T11-12 e T52-54;
Salto em distância - T11, T12, T20, T37, T38, T45-47, T63 e T64;
Arremesso de peso - F11-12, F20, F32, F33, F34, F35, F36, F37, F40, F41, F54 e F56-57;
Lançamento de disco - F11, F37-38, F40-41, F51-53, F54-55, F56-57 e F64;
Lançamento de dardo - F12-13, F33-34, F45-46, F53-54 e F55-56;
Arremesso de pino - F32 e F51.

Misto
Revezamento 4x100 Universal

Terezinha Guilhermina participa do revezamento 4x100m T11 na Rio-2016 (Foto: Daniel Zappe/MPIX/CPB)

CALENDÁRIO DE FINAIS

26/08 (quinta-feira)
21:30 - Salto em distância feminino T11
21:35 - 5000 metros masculino T11
22:05 - Arremesso de peso feminino F41
22:19 - Lançamento de disco feminino F55
23:06 - Lançamento de dardo masculino F38

27/08 (sexta-feira)
01:27 - 100 metros rasos feminino T35

07:00 - Arremesso de peso F55
07:05 - Salto em distância masculino T11
07:10 - Lançamento de pino F32
07:16 - 200 metros rasos feminino T37
07:25 - 100 metros rasos masculino T37
07:33 - 100 metros rasos masculino T47
07:53 - Arremesso de peso masculino F37
08:16 - 400 metros rasos masculino T52

21:30 - Lançamento de disco feminino F57
21:35 - Arremesso de peso masculino F12
21:40 - 5000 metros masculino T13
22:06 - 5000 metros feminino T54
22:28 - 1500 metros masculino T46
22:42 - Salto em distância feminino T64
23:06 - Lançamento de dardo feminino F13
23:44 - 400 metros rasos feminino T11

28/08 (sábado)
07:00 - Lançamento de dardo masculino F57
07:05 - Lançamento de pino masculino F32
07:10 - 1500 metros feminino T13
07:21 - Arremesso de peso feminino F37
07:35 - 100 metros rasos masculino T38
07:51 - Salto em distância masculino T63
08:01 - 100 metros rasos feminino T38
08:24 - 5000 metros masculino T54
09:07 - 400 metros rasos feminino T47

21:30 - Salto em distância feminino T12
21:35 - Arremesso de peso masculino F53
22:17 - Lançamento de disco feminino F64
22:25 - 100 metros rasos feminino T34
22:53 - Arremesso de peso masculino F40

29/08 (domingo)
00:10 - 200 metros rasos feminino T36

07:00 - Arremesso de peso feminino F20
07:04 - 800 metros feminino T53
07:12 - Salto em distância feminino T37
07:17 - 800 metros feminino T54
07:24 - Lançamento de disco masculino F52
07:28 - Salto em altura masculino T47
07:35 - 400 metros rasos masculino T11
07:44 - 200 metros rasos feminino T35
07:49 - Lançamento de dardo feminino F34
07:53 - 100 metros rasos masculino T13
08:01 - 400 metros rasos masculino T53
08:21 - 400 metros rasos masculino T54
08:42 - 1500 metros masculino T52
09:04 - 100 metros rasos masculino T12

21:30 - Salto em distância masculino T12
21:35 - Lançamento de disco masculino F56
21:38 - 1500 metros feminino T11
22:08 - Arremesso de peso masculino F41
22:29 - Arremesso de peso feminino F54
22:33 - 100 metros rasos masculino T33
22:43 - 100 metros rasos masculino T34
23:03 - Lançamento de dardo masculino F46

30/08 (segunda-feira)
07:00 - Lançamento de dardo masculino F64
07:04 - 100 metros rasos masculino T35
07:10 - Lançamento de disco feminino F53
07:14 - Salto em distância masculino T36
07:46 - Arremesso de peso masculino F11
08:33 - 100 metros rasos masculino T63
08:43 - 100 metros rasos masculino T64

21:30 - Salto em distância masculino T47
21:34 - Lançamento de disco feminino F11
21:38 - 1500 metros masculino T11
21:48 - 1500 metros masculino T13
22:12 - Lançamento de dardo feminino F56
22:18 - 200 metros rasos masculino T51
22:26 - Arremesso de peso feminino F34
22:53 - Arremesso de peso masculino F36
23:20 - 400 metros rasos masculino T36
23:36 - 400 metros rasos feminino T12
23:46 - 1500 metros masculino T54

31/08 (terça-feira)
07:00 - Salto em distância feminino T38
07:05 - Arremesso de peso masculino F20
07:11 - 400 metros rasos masculino T20
07:19 - Arremesso de peso masculino F32
07:25 - Salto em altura masculino T63
07:31 - 400 metros rasos masculino T31
07:52 - 200 metros rasos feminino T64
08:02 - 100 metros rasos feminino T11
08:10 - 100 metros rasos feminino T13
08:18 - 100 metros rasos feminino T47
08:38 - 400 metros rasos feminino T20
08:56 - 1500 metros feminino T54
09:45 - 400 metros rasos feminino T37

21:30 - Lançamento de dardo masculino F34
21:35 - Lançamento de disco feminino F41
21:39 - Salto em distância masculino T38
22:33 - Arremesso de peso masculino F46
22:40 - 400 metros rasos masculino T37

01/09 (quarta-feira)
07:00 - Arremesso de peso feminino F32
07:05 - Arremesso de peso feminino F36
07:10 - 100 metros rasos feminino T36
07:20 - 100 metros rasos masculino T53
07:25 - Lançamento de pino masculino F51
07:30 - 100 metros rasos masculino T54
08:25 - Salto em distância masculino T64
08:37 - 100 metros rasos feminino T53
08:46 - 100 metros rasos feminino T54

21:30 - Arremesso de peso feminino F35
21:35 - Salto em distância masculino T37
21:42 - 400 metros rasos masculino T12
21:48 - Arremesso de peso feminino F57
21:54 - 400 metros rasos masculino T13
22:32 - Lançamento de disco masculino F11
22:37 - 100 metros rasos feminino T37

02/08 (quinta-feira)
07:00 - Salto em distância feminino T63
07:05 - Lançamento de disco masculino F64
07:10 - 100 metros rasos masculino T11
07:20 - 100 metros rasos feminino T12
07:41 - 400 metros rasos feminino T53
07:48 - Arremesso de peso feminino F33
07:52 - 400 metros rasos feminino T54
07:58 - Arremesso de peso masculino F35
08:03 - 800 metros masculino T53
08:26 - Lançamento de dardo masculino F13
08:32 - 800 metros masculino T54

21:30 - Arremesso de peso feminino F12
21:35 - Salto em distância feminino T47
22:08 - Lançamento de dardo masculino F54
22:13 - 1500 metros masculino T20
22:26 - 1500 metros feminino T20
22:55 - Lançamento de disco masculino F37
23:02 - Salto em altura masculino T64
23:07 - 100 metros rasos masculino T52

03/08 (sexta-feira)
07:00 - Salto em distância feminino T20
07:05 - Lançamento de pino feminino F51
07:10 - Arremesso de peso masculino F57
07:14 - 100 metros rasos feminino T64
07:28 - Lançamento de dardo feminino F46
07:33 - 400 metros rasos masculino T62
07:42- 200 metros rasos masculino T61
08:52 - 100 metros rasos masculino T51
09:17 - Revezamento 4x100 metros universal

21:30 - Lançamento de dardo feminino F54
21:35 - Arremesso de peso masculino F34
21:41 - Arremesso de peso feminino F40
21:46 - 800 metros feminino T34
21:55 - 800 metros masculino T34
22:02 - Salto em distância masculino T13
22:08 - 400 metros rasos feminino T13
22:18 - 200 metros rasos masculino T35
22:27 - 200 metros rasos masculino T37
22:38 - 100 metros rasos T36

04/09 (sábado)
07:00 - Salto em distância masculino T20
07:05 - Arremesso de peso masculino F33
07:10 - Lançamento de dardo masculino F41
07:15 - 1500 metros masculino T38
07:29 - 200 metros rasos feminino T11
07:35 - Lançamento de disco feminino F38
07:39 - 200 metros rasos feminino T12
07:44 - Arremesso de peso masculino F63
07:50 - 200 metros rasos feminino T47
08:15 - 200 metros rasos masculino T64
08:38 - 400 metros rasos feminino T38
09:01 - 400 metros rasos masculino T47
09:26 - 100 metros rasos feminino T63

18:30 - Maratona masculina T54
18:40 - Maratona feminina T54
18:50 - Maratona masculina T12
18:50 - Maratona masculina T46
18:50 - Maratona feminina T12

Nenhum comentário:

Postar um comentário