Calendário Tóquio 2020 - Dia 14 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 14

Compartilhe

Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do horário de Tóquio. Os eventos estão sujeito a alterações por conta do Comitê Organizador dos Jogos.


Legenda:

(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico Russo 


QUINTA, 5 de agosto


17:30 - ATLETISMO (M) - Prova da marcha atlética 50 km 

19:30 - GOLFE (F) - Individual,  Terceira rodada

21:30 - CANOAGEM SPRINT (F) - C-2 500m Eliminatórias

21:44 - CANOAGEM SPRINT (M) - C-1 1.000m Eliminatórias 

Isaquias Queiroz na segunda bateria 

Jack Godmann na terceira bateria

22:00 - CARATÊ (M) - Kata Rodada eliminatória, Grupos A e B

22:00 - VÔLEI DE PRAIA  (F) - Decisão do Bronze – Graudina/Kravcenoka (LAT) x Verge-Depre/Heidrich (SUI)

22:20 - GINÁSTICA RÍTMICA - Individual Geral, Eliminatórias do Arco e Bola

22:30 - CANOAGEM SPRINT (F) - K-4 500m,  Eliminatórias

22:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Decisão do Bronze, Grã-Bretanha x Índia

22:44 – CANOAGEM SPRINT (M) – K-4 500m, Eliminatórias

23:00 - WRESTLING (M/F) - Repescagens Estilo Livre 74 kg e 125 kg (M)  / 53 kg (F)

23:00 - TÊNIS DE MESA (M) - Decisão do bronze por Equipes – Coreia do Sul x Japão

23:21 - CANOAGEM SPRINT (F) - Quartas de finais C-2 500m 

23:25 - CARATÊ (M) - Kata Ranking Round, Grupos A e B

23:30 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Final, Artacho Del Solar/Clancy (AUS) x Ross/Klinemann (USA)

23:30 - WRESTLING (M/F) - Estilo Livre 65 kg e 97 kg (M) / 50 kg (F) - Oitavas de finais

23:35 – CANOAGEM SPRINT (M) – C-1 1.000m  Quartas de finais


Sexta, 6 de agosto


0:05 – CANOAGEM SPRINT (F) – K-4 500m  Quartas de final

0:12 – CANOAGEM SPRINT (M) – K-4 500m  Quartas de final

0:20h - CARATÊ (F) - Kumite até 61 kg  Fase de grupos

0:50h - WRESTLING (M/F) - Estilo Livre 65 kg e 97 kg (M) / 50 kg (F),  Quartas de finais

1:00 - VÔLEI (F) – Semifinal, Sérvia x Estados Unidos

1:40 - BASQUETE (F) – Semifinal, Estados Unidos x Sérvia

2:00 - BOXE (F) - Semifinais 75 kg, Laurean Prince (GBR) x Nouchka Fontjin (NED)

2:15 - BOXE (F)  - Semifinais 75 kg, Zenfira Magomedalieva (ROC) x Li Qian (CHN)

2:30 - PENTATLO MODERNO (F) - Individual, Natação 

Ieda Guimarães na primeira bateria

2:32 - BOXE (M) - Semifinais 63 kg , Keyshawn Davis (USA) x Hovchanes Bachkov (ARM)

2:47 - BOXE (F) - Semifinais 75 kg, Andy Cruz (CUB) x Harry Garside (AUS) 

2:50 - GINÁSTICA RÍTMICA - Eliminatórias individual, Maças e Fita

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Plataforma 10m,  Eliminatórias 

Com Kawan Pereira e Isaac Souza

3:05 - BOXE (M) - Final 91 kg, Muslim Gadzhimagomedov (ROC) x Julio La Cruz (CUB)

3:30 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint,  Rodada qualificatória

3:30 - POLO AQUÁTICO (M) – Semifinal, Grécia x Hungria

3:45 - PENTATLO MODERNO (F) - Individual, Rodada bônus da esgrima 

Com Ieda Guimarães

4:10 - CICLISMO DE PISTA (M) - Sprint, Semifinais Corrida 1

4:16 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint,  Primeira rodada

4:30 - ATLETISMO (F) - Prova da marcha atlética 20 km 

Com Érika Sena

4:52 - CICLISMO DE PISTA (M) - Sprint, Semifinais Corrida 2

4:58 - CICLISMO DE PISTA (F) - Repescagens Sprint 

5:00 - CARATÊ (M) - Kumite 75 kg,  Fase de grupos

5:00 - HANDEBOL (F) – Semifinal, França x Suécia

5:10 - CICLISMO DE PISTA (M) - Sprint Semifinais, Corrida 3 (Se necessário)

5:15 - CICLISMO DE PISTA (F) - Final Madison 

5:15 - PENTATLO MODERNO (F) - Individual, Hipismo 

Com Ieda Guimarães

5:30 - ESCALADA ESPORTIVA (F) - Individual Final, Speed

6:00 - CICLISMO DE PISTA (M) - Sprint, Decisões do Bronze

6:00 – FUTEBOL (M) – Decisão do Bronze, México x Japão

6:03 - CICLISMO DE PISTA (M) - Finais Sprint 

6:06 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint  Segunda rodada

6:15 - WRESTLING (M) - Estilo Livre 65 kg, Semifinais

6:30 - ESCALADA ESPORTIVA (F) - Individual Final, Bouldering

6:53 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint Repescagens

6:55 - WRESTLING (F) - Semifinais Estilo Livre 50 kg 

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) – Final, Países Baixos x Argentina

7:00 - HIPISMO SALTOS - Competição por equipes, Eliminatórias 

Brasil com Marlon Zanotelli, Pedro Veniss e Rodrigo Pessoa

7:30 - CARATÊ (M) - Kata, Decisões do Bronze

7:30 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze, Estilo Livre 74 kg 

7:30 - PENTATLO MODERNO (F) - Individual,  Prova combinada tiro + corrida 

Com Ieda Guimarães

7:30 - NADO ARTÍSTICO - Competição por equipes, Rotina técnica

7:30 - TÊNIS DE MESA (M) - Equipes Final, China x Alemanha

7:50 - CARATÊ (M) - Kata,  Final

7:50 - POLO AQUÁTICO (M) – Semifinal, Sérvia x Espanha

7:50 - WRESTLING (M) - Final Estilo Livre 74 kg, Mahamedkhabib Kadzimahamedau (BLR) x Zarubek Sidakov (ROC)

8:00 - BASQUETE (F) – Semifinal, Japão x França

8:05 - CARATÊ (F) - Semifinais, Kumite 61 kg 

8:05 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze, Estilo Livre 125 kg 

8:13 - CARATÊ (M) - Kumite 75 kg, Semifinais

8:25 - ATLETISMO (M) - 4x400m,  Eliminatórias

8:30 - WRESTLING (M) - Final, Estilo Livre 125 kg, Geno Petriashvili (GEO) x Gable Dan Steveson (USA) 

8:40 - CARATÊ (F) - final, Kumite 61 kg 

8:50 - CARATÊ (M) - Final, Kumite 75 kg 

8:50 - ATLETISMO (F) - Final, Lançamento do dardo 

8:55 - WRESTLING (F) - Decisões do bronze, Estilo Livre 53 kg

9:00 - ATLETISMO (M) - Final 5.000m 

9:00 - HANDEBOL (F) – Semifinal, Noruega x ROC

9:00 - VÔLEI (F) – Semifinal, Brasil x Coreia do Sul

9:00 – FUTEBOL (F) – Final, Suécia x Canadá

9:10 - ESCALADA ESPORTIVA (F) - Individual Final, Lead

9:20 - WRESTLING (F) - Final Estilo Livre 53 kg , Pan Qiangyu (CHN) x Mukaida Mayu (JPN)

9:35 - ATLETISMO (F) - Final, 400m rasos 

9:50 - ATLETISMO (F) - Final, 1.500m

10:30 - ATLETISMO (F) - Final, 4x100m livre 

10:50 - ATLETISMO (M)- Final, 4X100m livre 


Nenhum comentário:

Postar um comentário