Calendário Tóquio 2020 - Dia 12 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 12

Compartilhe



Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do horário de Tóquio. Os eventos estão sujeito a alterações por conta do Comitê Organizador dos Jogos.


Legenda:


(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico Russo 



TERÇA-FEIRA, 3 de agosto


18:30 - MARATONA AQUÁTICA (F) - Prova feminina dos 10 km 

Com Ana Marcela Cunha

19:30 - GOLFE (F) - Primeira rodada Individual 

21:00 - ATLETISMO - Decatlo - Prova dos 100m rasos 

Com Felipe dos Santos

21:00 - SKATE (F) - Eliminatórias Park 

Dora Varella na primeira eliminatória

Yndiara Asp na terceira eliminatória e 

Isadora Pacheco na quarta eliminatória

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Quartas de final,  Leshukov/Semenov (ROC) x Mol/Sorum (NOR)

21:00 - VÔLEI (F) - Quartas de final, Coreia do Sul x Turquia

21:05 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Lançamento do dardo Grupo A

21:30 - CANOAGEM SPRINT (M) - Eliminatórias K-1 200m 

21.30 - HANDEBOL (F) - Quartas de final, Montenegro x ROC

21:35 - ATLETISMO - Heptatlo - Prova dos 100m rasos

21:55 - ATLETISMO - Decatlo - Prova do salto em distância 

Com Felipe dos Santos

21:58 - CANOAGEM SPRINT (F) - Eliminatórias K-1 200m 

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Quartas de final – Plavins/Tocs (LAT) x Alison/Álvaro (BRA)

22:00 - BASQUETE (F) - Quartas de final – China x Sérvia

22:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Semifinais por equipes  – China x Alemanha

22:05 - CANOAGEM SPRINT (F) - Eliminatórias C-1 200m 

22:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) – Semifinal – Países Baixos x Grã-Bretanha

22:35 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Lançamento do dardo Grupo B

22:35 - ATLETISMO - Heptatlo - Prova do salto em altura

22:40 - CANOAGEM SPRINT (F) - Eliminatórias K-1 500m 

23:00 - ATLETISMO - Semifinais 110m com barreiras 

Gabriel Constantino na primeira semifinal 

Rafael Pereira na terceira semifinal

23:00 - WRESTLING (M) - Repescagens Estilo Greco-Romana até 67 kg e até 87 kg 

23:00 - WRESTLING (F) - Repescagens Estilo Livre até 62 kg 

23:22 – CANOAGEM SPRINT (M) – Eliminatórias K-2 1.000m 

23:30 - ATLETISMO (F) - Final 400m com barreiras

23:30 - WRESTLING (M/F) - Oitavas de finais Estilo Livre 57 kg e 86 kg (M) /  57 kg (F)

23:40 - ATLETISMO - Decatlo - Prova do arremesso de peso 

Com Felipe dos Santos


QUARTA-FEIRA, 4 de agosto


00:00 - BEISEBOL - Repescagem – República Dominicana x Estados Unidos

0:08 - CANOAGEM SPRINT (M) - Quartas de finais K-1 200m

0:29 - CANOAGEM SPRINT (F) - Quartas de finais K-1 200m 

0:30 - SKATE (F) - Final Park

0:50 - WRESTLING (M/F) - Quartas de finais Estilo Livre  57 kg e 86 kg (M) / 57 kg (F)

0:50 – CANOAGEM SPRINT  (F) – Quartas de finais K-1 500m 

1:00 - VÔLEI (F) - Quartas de final, República Dominicana x Estados Unidos

1:15 - HANDEBOL (F) - Quartas de final,  Noruega x Hungria

1:18 – CANOAGEM SPRINT (M) – Quartas de finais K-2 1.000m 

1:40 - BASQUETE (F) - Quartas de final, Austrália x Estados Unidos

1:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) – Grupo B Acima de 109 kg 

2:00 - POLO AQUÁTICO (M) - Quartas de final, Estados Unidos x Espanha

2:00 - BOXE (F) - Semifinal 51 kg, Buze Cakiroglu (TUR) X  Hsiao Wang-Wen (TPE) 

2:15 - BOXE (F) - Semifinal 51 kg, Namiki Tsukimi (JPN) X Zhelyazkova Katseva (BUL) 

2:30 - BOXE (F) - Semifinal  69 kg, Busenaz Surmeneli (TUR) x Lovlina Borgohain (IND)

2:30 - VELA (M) - Regata da medalha Classe 470 

2:30 - TÊNIS DE MESA (M) - Semifinais por equipes – China x Coreia do Sul

2:48 - BOXE (F) - Semifinal 69 kg, Oshae Jones (USA) x Gu Hong (CHN)

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Eliminatórias Plataforma 10m  

Com Ingrid Oliveira

3:03 - BOXE (M) - Semifinal Acima de 91 kg - Bakhodir Jalolov (UZB) x Frazer Clarke (GBR)

3:18 - BOXE (M) - Semifinal Acima de 91 kg - Richard Torres Jr. x Kamshybek Kunkabayev (KAZ)

3:30 - VELA (F) - Regata da Medalha Classe 470 

(Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan)

3:30 - POLO AQUÁTICO (M) - Quartas de final – Grécia x Montenegro

3:30 - CICLISMO DE PISTA (M) - Rodada qualificatória Sprint 

3:35 - BOXE - Final Até 81 kg - Benjamin Whittaker (GBR) x Arlen Lopez (CUB)

4:10 - CICLISMO DE PISTA (F) - Primeira rodada Keirin 

4:35 - CICLISMO DE PISTA (M) - Primeira rodada Sprint 

5:00 - ESCALADA ESPORTIVA (F) - Eliminatórias Individual, Prova de velocidade

5:00 - HANDEBOL (F) - Quartas de final, Suécia x Coreia do Sul

5:00 - VÔLEI (F) - Quartas de final, Sérvia x Itália

5:11 - CICLISMO DE PISTA (F) - Repescagens Keirin 

5:20 - BASQUETE (F) - Quartas de final, Japão x Bélgica

5:31 - CICLISMO DE PISTA (M) - Repescagens da primeira rodada Sprint 

5:59 - CICLISMO DE PISTA(M) - Decisão do bronze Perseguição por Equipes 

6:00 - ESCALADA ESPORTIVA (F) - Eliminatórias Individual Bouldering

6:06 - CICLISMO DE PISTA (M) - Final Perseguição por Equipes 

6:13 - CICLISMO DE PISTA (M) - Segunda rodada Sprint 

6:15 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Livre 57 kg 

6:20 - POLO AQUÁTICO (M) - Quartas de final,  Itália x Sérvia

6:30 - ATLETISMO - Decatlo - Prova do salto em altura 

Com Felipe dos Santos

6:35 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Livre até 86 kg 

6:47 - CICLISMO DE PISTA (M) - Repescagens da segunda rodada Sprint 

6:55 - WRESTLING (F) - Semifinais Estilo Livre 57 kg 

7:00 - ATLETISMO (F) - Semifinais 1.500m 

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) – Semifinal,  Argentina x Índia

7:00 – BEISEBOL – Semifinal, Coreia do Sul x Japão

7:00 - HIPISMO SALTOS - Final individual 

Com Yuri Mansur

7:05 - ATLETISMO - Heptatlo - Prova do arremesso de peso

7:30 - ATLETISMO (F) - Semifinais 400m rasos 

7:30 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze Estilo Greco-Romana 67 kg 

7:30 - NADO ARTÍSTICO - Final - Rotina livre

7:30 - TÊNIS DE MESA (M) - Semifinais por Equipes  – Japão x Alemanha

7:50 - POLO AQUÁTICO (M) - Quartas de final, Hungria x Croácia

7:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) – Grupo A Acima de 109 kg 

7:55 - WRESTLING (M) - Final Estilo Greco-Romana 67 kg 

8:00 - ATLETISMO (F) - Final 3.000 com obstáculos 

8:05 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze Estilo Greco-Romana 87 kg 

8:15 - ATLETISMO (M) - Final Lançamento do martelo 

8:30 - ATLETISMO - Heptatlo - Prova dos 200m rasos

8:30 - WRESTLING (M) - Final Estilo Greco-Romana até 87 kg 

8:45 - HANDEBOL (F) - Quartas de final, França x Países Baixos

8:55 - WRESTLING (F) - Decisões do bronze Estilo Livre 62 kg 

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Quartas de final, Thole/Wickler (GER) x Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

9:00 - BASQUETE (F) - Quartas de final – Espanha x França

9:05 - ATLETISMO (M) - Final 800m rasos 

9:10 - ESCALADA ESPORTIVA (F) - Eliminatórias Individual 

9:20 - WRESTLING (F) - Final Estilo Livre até 62 kg 

9:30 - ATLETISMO - Decatlo - Prova dos 400m rasos 

Com Felipe dos Santos

9:30 - VÔLEI (F) - Quartas de final, Brasil x ROC

9:55 - ATLETISMO (M) - Final 200m rasos 

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Quartas de final, Cherif/Ahmed (QAT) x Nicolai/Lupo (ITA) 

Nenhum comentário:

Postar um comentário