Calendário Tóquio 2020 - Dia 11 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 11

Compartilhe

Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do horário de Tóquio. Os eventos estão sujeito a alterações por conta do Comitê Organizador dos Jogos.


Legenda:


(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico Russo



SEGUNDA, 2 de agosto 


21:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) - Quartas de final,  Ludwig/Kozuch (GER) x April/Alix (USA)

21:00 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Salto triplo 

Com Alexsandro Melo e Mateus de Sá no Grupo A 

Com Almir dos Santos no Grupo B

21:00 - VÔLEI (M) - Quartas de final,  Canadá x ROC

21:05 - ATLETISMO (M) - Primeira rodada 1.500m rasos 

Com Thiago André na segunda bateria

21:20 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias Lançamento do dardo Grupo A 

Com Jucilene de Lima

21:30 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais K-1 200m 

21:30 - HANDEBOL (M) - Quartas de final, França x Bahrein

21:44 - CANOAGEM SPRINT (M) - Semifinais C-2 1.000m 

Com Isaquias Queiroz/Jack Godmann na segunda semifinal

21:45 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias 400m rasos 

Com Tifani Marinho na terceira bateria

22:00 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais K-1 1.000m 

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) - Quartas de final  Ana Patrícia/Rebecca (BRA) x Verge-Depre/Heidrich (SUI)

22:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Semifinal Trampolim 3m 

22:00 - BASQUETE (M) - Quartas de final, Eslovênia x Alemanha

22:00 - TÊNIS DE MESA (M/F) - Quartas de finais por equipes

22:23 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais K-2 500m 

22:30 - HÓQUEI NA GRAMA (M) – Semifinal Índia x Bélgica 

22:50 - ATLETISMO (F) - Final Salto em distância 

22:50 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias Lançamento do dardo Grupo B 

Com Laila Ferrer

23:00 - BOXE (M) - Quartas de finais 52 kg 

23:00 - WRESTLING (M) - Repescagens Estilo Greco-Romana até 77 kg e até 97 kg 

23:00 - WRESTLING (F) - Repescagens Estilo Livre até 68 kg 

23:05 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias 200m rasos 

Com Jorge Vides na primeira bateria, 

Aldemir Júnior na terceira bateria 

e Lucas Vilar na quinta bateria

23:30 - BOXE (M) - Semifinal 57 kg,  Duka Ragan (USA) x Samuel Takyi (GHA)

23:37 - CANOAGEM SPRINT (F) - Final K-1 200m 

23:48 - BOXE - Quartas de finais 63 kg 

23:53 - CANOAGEM SPRINT (M) - Final C-2 1.000m 


TERÇA, 3 de agosto


00:00 - WRESTLING (M) - Oitavas de final Estilo Greco-Romana até 67 kg 

00:00 - WRESTLING (F) - Oitavas de finais Estilo Livre até 62 kg, Laís Nunes (BRA) x Taybe Mustafa Yusein (BUL)

0:05 – VELA (F) – Classe 470  Regatas 9 e 10 de 11 – 

Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan

0:15 – VELA (M) – Classe 470  Regatas 9 e 10 de 11 

Com Henrique Haddad e Bruno Bethlen

0:18 - BOXE (M) - Semifinal 91 kg - Nikita Gadzhimagomedov (ROC) x David Nyika (NZL)

0:20 - ATLETISMO (M) - Final 400m com barreiras  

Com Alison dos Santos na raia 7

0:20 - CANOAGEM SPRINT (M) - Final K-1 1.000m 

0:33 – VELA (F) – Classe 49erFX Regata da medalha  

Com Martine Grael e Kahena Kunze 

0:35 - BOXE (F) - Quartas definais 60 kg 

0:46 - CANOAGEM SPRINT (F) - Final K-2 500m 

0:50 - WRESTLING (M) - Quartas de finais Estlio Greco-Romana até 67 kg e até 87 kg 

0:50 - WRESTLING (F) - Quartas de finais Estilo Livre até 62 kg 

1:00 - VÔLEI (M) - Quartas de final – Japão x Brasil

1:05 - BOXE (F) - Final 57 kg - Nesthy Petecio (PHI) x Irie Sena (JPN) 

1:15 - HANDEBOL (M) - Quartas de final, Suécia x Espanha

1:33 – VELA (M) – Classe 49er, Regata da medalha

1:40 - BASQUETE (M) - Quartas de final, Espanha x Estados Unidos

1:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) - Grupo B 109 kg 

2:00 - POLO AQUÁTICO (F) - Quartas de final, Canadá x Estados Unidos

2:30 - VELA (M) - Classe Finn, Regata da medalha

2:30 - TÊNIS DE MESA (M/F) - Quartas de finais por equipes

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Trampolim 3m MASC - Final

3:30 - CICLISMO DE PISTA (F) - Eliminatórias Perseguição por Equipes 

3:30 - VELA (misto) - Classe Nacra 17, Regata da medalha

3:30 - POLO AQUÁTICO (F) - Quartas de final – Espanha x China

3:58 - CICLISMO DE PISTA (M) - Qualificação Sprint por Equipes MASC

4:22 - CICLISMO DE PISTA (M) - Primeira rodada Perseguição por Equipes 

4:50 - CICLISMO DE PISTA (M) - Primeira rodada Sprint por Equipes 

5:00 - BOXE (F) - Quartas de final 60 kg  – Bia Ferreira (BRA) x Raykhona Kodirova (UZB)

5:00 - GINASTICA ARTÍSTICA (M) - Final das barras paralelas

5:00 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Eliminatórias, Velocidade

5:00 - HANDEBOL (M) - Quartas de final – Dinamarca x Noruega

5:00 - VÔLEI (M) - Quartas de final – Itália x Argentina 

5:00 - FUTEBOL (M) – Semifinal – México x Brasil

5:19 - CICLISMO DE PISTA (M) - Decisão do bronze Perseguição por Equipes 

5:20 – BASQUETE (M) – Itália x França

5:26 - CICLISMO DE PISTA (M) - Final Perseguição por Equipes 

5:30 – BOXE (M) – Quartas de finais 52 kg 

5:41 - CICLISMO DE PISTA (M) - Decisão do Bronze Sprint por Equipes 

5:44 - CICLISMO DE PISTA (M) - Final Sprint por Equipes 

5:50 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (F) - Final da trave de equilíbrio 

Com Flávia Saraiva

6:00 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Eliminatórias, Boulder

6:03 - BOXE (M) - Semifinal 57 kg - Lazaro Alvarez (CUB) x Albert Batyrgaziev (ROC)

6:15 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Greco-Romana até 67 kg 

6:18 – BOXE (M) – Quartas de final 63 kg – Andy Cruz (CUB) x Wanderson de Oliveira (BRA)

6:20 - POLO AQUÁTICO (F) - Quartas de final – Países Baixos x Hungria

6:35 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Greco-Romana até 87 kg 

6:39 – GINÁSTICA ARTÍSTICA (M) – Final da barra fixa

6:50 – BOXE (M) – Semifinal 91 kg – Abner Teixeira (BRA) X Julio de la Cruz (CUB)

6:55 - WRESTLING (F) - Semifinais Estilo Livre até 62 kg 

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) – Semifinal,  Austrália x Alemanha

7:00 - BEISEBOL – Israel x República Dominicana

7:00 - HIPISMO SALTOS - Eliminatórias Individual – Eliminatórias 

Yuri Mansur e Marlon Zanotelli 

7:05 - BOXE (M) - Final 69 kg - Pat McCormack (GBR) x Roniel Iglesias (CUB)

7:10 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias 110m com barreiras  

Gabriel Constantino na primeira bateria 

Rafael Pereira na quarta bateria 

Eduardo Rodrigues na quinta bateria

7:15 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Arremesso de peso Grupo A 

Com Darlan Romani

7:20 - ATLETISMO (M) - Final Salto com vara 

Com Thiago Braz

7:30 - WRESTLING (M) - Decisão do bronze Estilo Greco-Romana até 77 kg 

7:30 - NADO ARTÍSTICO - Duetos - Rotina técnica

7:30 - TÊNIS DE MESA (F) - Semifinal por equipes, Hong Kong x Japão

7:50 - POLO AQUÁTICO (F) - Quartas de final – Austrália x ROC

7:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) - Grupo A 109 kg 

7:55 - WRESTLING (M) - Final Estilo Greco-Romana até 77 kg - Tamas Lorincz (HUN) x Azhkol Makhmudov (KGZ)

7:56 – ATLETISMO (M) – Eliminatórias 5.000m 

8:00 - FUTEBOL (M) – Semifinal – Japão x Espanha

8:05 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze Estilo Greco-Romana até 97 kg 

8:30 - WRESTLING (M) - Final Estilo Greco-Romana até 97 kg - Musa Evloev (ROC) x Artur Aleksanyan (ARM)

8:35 - ATLETISMO (F) - Final Lançamento do dardo 

8:40 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Arremesso do peso Grupo B

8:45 - HANDEBOL (M) - Quartas de final – Alemanha x Egito

8:50 - ATLETISMO (M) - Semifinais 200m rasos 

8:55 - WRESTLING (F) - Decisões do bronze Estilo Livre até 68 kg 

9:00 - VÔLEI DE PRAIA  (F) - Quartas de final – Graudina/Kravcenoka (LAT) x Bansley/Brandie (CAN)

9:00 - BASQUETE (M) - Quartas de final – Austrália x Argentina

9:10 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Eliminatórias, Lead

9:20 - WRESTLING (F) - Final Estilo Livre até 68 kg - Tamira Stock Mensah (USA) x Blessing Oborududu (NGR)

9:25 - ATLETISMO (F) - Final 800m rasos 

9:30 - VÔLEI (M) - Quartas de final – Polônia x França

9:50 - ATLETISMO (F) - Final 200m rasos 

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) - Quartas de final – Pavan/Melissa (CAN) x Artacho Del Solar/Clancy (AUS)


Nenhum comentário:

Postar um comentário