Foi encerrado no último dia 27 o Campeonato Sul-Americano Juvenil e Age Group de Ginástica Rítmica, realizado em Lima, no Peru. Uma das mais importantes competições para o calendário da modalidade, teve um saldo bastante positivo para o Brasil.
Com ginastas divididas em quatro categorias, a equipe brasileira voltou para casa com 61 medalhas no total, sendo 36 delas de ouro. Um dos destaques fica para as o desempenho nas competições por Equipe, onde o Brasil assegurou a medalha de ouro em todas as categorias.
Confira abaixo as atletas brasileiras premiadas em cada modalidade:
Categoria AC2:
Equipe
1º lugar - Giovanna Ramos/Julia Cristina Ricardo/Stefhany Beatriz Silva
Geral Individual
1º lugar - Stefhany Beatriz Silva
3º lugar - Julia Cristina Ricardo
Corda
2º lugar - Stefhany Beatriz Silva
3º lugar - Julia Cristina Ricardo
Arco
1º lugar - Stefhany Beatriz Silva
3º lugar - Giovanna Ramos
Mãos Livres
1º lugar - Julia Cristina Ricardo
2º lugar - Stefhany Beatriz Silva
Conjunto/Geral
1º lugar – Brasil
Conjunto/ 5 Mãos
1º lugar – Brasil
Conjunto/5 Cordas
1º lugar – Brasil
Duo/Geral Individual
1º lugar – Brasil 2
2º lugar – Brasil 1
Duo/Duas Cordas
1º lugar – Brasil 2
2º lugar – Brasil 1
Categoria AC3
Equipe
1º lugar - Emanuelle Felberk/Isabelle Novelli/Isadora Carnielli
Geral Individual
1º lugar - Isadora Carnielli
2º lugar - Emanuelle Felberk
3º lugar - Isabelle Novelli
Arco
1º lugar - Isadora Carnielli
3º lugar - Emanuelle Felberk
Fita
1º lugar - Isadora Carnielli
2º lugar - Isabelle Novelli
Mãos Livres
1º lugar - Isadora Carnielli
2º lugar - Isabelle Novelli
Conjunto/Geral
1º lugar – Brasil
Conjunto/5 Arcos
1º lugar – Brasil
Conjunto/5 Fitas
1º lugar – Brasil
Duo/Geral Individual
1º lugar – Brasil 2
2º lugar – Brasil 1
Duo/Dois Arcos
2º lugar – Brasil 2
3º lugar – Brasil 1
Categoria AC4
Equipe
1º lugar - Julia Beatriz Silva/Lavinya Emillin Azeredo/Maria Flávia Barros
Geral Individual
1º lugar - Maria Flávia Barros
3º lugar - Julia Beatriz Silva
Corda
1º lugar - Julia Beatriz Silva
2º lugar - Maria Flávia Barros
3º lugar - Lavinya Emillin Azeredo
Bola
1º lugar - Maria Flávia Barros
Conjunto/Geral
1º lugar – Brasil
Conjunto/ 5 Arcos
1º lugar – Brasil
Conjunto/5 Fitas
1º lugar – Brasil
Duo/Geral Individual
1º lugar – Brasil 2
2º lugar – Brasil 1
Duo/2 Bolas
1º lugar – Brasil 2
2º lugar – Brasil 1
Categoria Júnior
Equipe
1º lugar - Ana Luísa Passos/Maria Eduarda Moraes/Mariana Gonçalves
Geral Individual
1º lugar - Ana Luísa Passos
2º lugar - Mariana Gonçalves
Corda
1º lugar - Ana Luísa Passos
Bola
1º lugar - Mariana Gonçalves
2º lugar - Ana Luísa Passos
Maças
1º lugar - Mariana Gonçalves
2º lugar - Ana Luísa Passos
3º lugar - Maria Eduarda Moraes
Fita
1º lugar - Ana Luísa Passos
3º lugar - Maria Eduarda Moraes
Conjunto/Geral
1º lugar – Brasil
Conjunto/ 5 Arcos
1º lugar – Brasil
Conjunto/ 5 Fitas
1º lugar – Brasil
Foto: Divulgação
0 Comentários