A equipe brasileira de Canoagem Velocidade volta para casa com a mala
cheia, ao todo 23 medalhas nos quatro dias de provas em Ibarra no
Equador na disputa pelo Campeonato Sul-americano de Canoagem Velocidade.
Com 18 ouros, quatro de prata e uma de bronze o resultado agradou. “Se
fizemos uma porcentagem tivemos em média de 95 a 98% de sucesso com
medalhas de ouro”, comenta Alvaro Acco Koslowski, supervisor da Canoagem
Velocidade.
Três canoístas ganham destaque, Julha Gauze de Oliveira garantiu
individualmente cinco ouros pelas disputas no C1 Cadete Feminino nos 500
e 1000 metros, C1 Feminino Júnior 200 metros e na categoria C1 Feminino
Menor nas provas de 1000 e 2000 metros. “O segredo do meu desempenho é
treino, esforço, foco e fé”, diz a canoísta paranaense.
A dupla Filipe Vinicius Santana e Jacky Jamael Godmann subiram no
primeiro lugar do pódio e foram mais rápidos C2 Masculino Sênior 200
metros e também na prova do C2 Masculino Sênior 2000 metros, além das
duas medalhas conquistadas em conjunto, cada um garantiu mais três ouros
individualmente. Filipe nas três disputas do C1 Masculino Junior pelos
200, 500 e 1000 metros. “Apesar da altitude, tive um bom desempenho
aqui, treinamento duro e pesado sempre me ajudou”, comenta o atleta
sobre a questão da altitude do local da prova que é de 2208 metros acima
do nível do mar.
Já Jacky foi o mais rápido no C1 Masculino Sênior pelas baterias de 200,
500 e 1000 metros. “O segredo sempre é treinar, com foco para dar o
melhor na água”, comenta.
Na soma de medalhas o Brasil ficou em segundo lugar geral. “Tivemos uma
quantidade de atletas menor, fomos a quarta delegação em número de
membros, mas a mais produtiva de todas”, complementa o supervisor da
modalidade que foi o chefe de equipe da delegação e contou também com
Figueroa Conceição Souza como treinador.
Abaixo segue a lista completa das conquistas do Brasil por atletas:
Medalhas de Ouro
Julha Gauze de Oliveira
C1 Feminino Cadete 500 metros
C1 Feminino Cadete 1000 metros
C1 Feminino Menor 1000 metros
C1 Feminino Menor 2000 metros
C1 Feminino Junior 200 metros
Filipe Vinicius Santana
C1 Masculino Junior 200 metros
C1 Masculino Junior 500 metros
C1 Masculino Junior 1000 metros
C2 Masculino Sênior 200 metros (com Jacky)
C2 Masculino Sênior 2000 metros (com Jacky)
Ana Paula Vergutz
K1 Feminino Sênior 500 metros
K1 Feminino Sênior 1000 metros
Josias Castanha de Souza
K1 Masculino Cadete 500 metros
K1 Masculino Cadete 1000 metros
Jacky Jamael Godmann
C1 Masculino Sênior 500 metros
C1 Masculino Sênior 200 metros
C1 Masculino Sênior 1000 metros
C2 Masculino Sênior 200 metros (com Filipe)
C2 Masculino Sênior 1000 metros (com Filipe)
Valdenice Conceição do Nascimento
C1 Masculino Sênior 200 metros
Medalhas de prata
Ana Paula Vergutz
K1 Feminino Sênior 200 metros
Rauany de Oliveira Gomez
K1 Feminino Cadete 500 metros
K1 Feminino Menor 2000 metros
Josias Castanha de Souza
K1 Masculino Junior 200 metros
Medalhas de Bronze
Paulo Ricardo Cabral Salomão
K1 Masculino Master 500 metros
Medalhas de Ouro
Julha Gauze de Oliveira
C1 Feminino Cadete 500 metros
C1 Feminino Cadete 1000 metros
C1 Feminino Menor 1000 metros
C1 Feminino Menor 2000 metros
C1 Feminino Junior 200 metros
Filipe Vinicius Santana
C1 Masculino Junior 200 metros
C1 Masculino Junior 500 metros
C1 Masculino Junior 1000 metros
C2 Masculino Sênior 200 metros (com Jacky)
C2 Masculino Sênior 2000 metros (com Jacky)
Ana Paula Vergutz
K1 Feminino Sênior 500 metros
K1 Feminino Sênior 1000 metros
Josias Castanha de Souza
K1 Masculino Cadete 500 metros
K1 Masculino Cadete 1000 metros
Jacky Jamael Godmann
C1 Masculino Sênior 500 metros
C1 Masculino Sênior 200 metros
C1 Masculino Sênior 1000 metros
C2 Masculino Sênior 200 metros (com Filipe)
C2 Masculino Sênior 1000 metros (com Filipe)
Valdenice Conceição do Nascimento
C1 Masculino Sênior 200 metros
Medalhas de prata
Ana Paula Vergutz
K1 Feminino Sênior 200 metros
Rauany de Oliveira Gomez
K1 Feminino Cadete 500 metros
K1 Feminino Menor 2000 metros
Josias Castanha de Souza
K1 Masculino Junior 200 metros
Medalhas de Bronze
Paulo Ricardo Cabral Salomão
K1 Masculino Master 500 metros
Foto; Divulgação
0 Comentários