O calendário anual do Surto Olímpico chegou! Em 2019 teremos um capítulo importante da corrida pelas vagas para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, além de mais uma edição dos tradicionais Jogos Pan-Americanos, que serão realizados em Lima, no Peru. Praticamente em todos os dias do ano temos eventos nos esportes de verão, inverno e paralímpicos, e para os esportes de verão, muitos contam para conseguir uma vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020. Clique em cada mês para acompanhar os eventos e tenha sempre este link por perto para consultar e se programar para ver o maior número de eventos olímpicos, assim como nós!
JANEIRO
DIA EVENTO
1 - Início da qualificação olímpica do Hipismo e do Skate via Ranking
1 - Início da qualificação olímpica do Hipismo e do Skate via Ranking
2 a 6 - Etapa de
Haia (NED) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
5 a 1/2 - Copa da Ásia de Futebol (Emirados Árabes Unidos)
10 a 27 - Mundial de Handebol Masculino (Alemanha/Dinamarca)
12 e 13 - Final da
Street League Skateboarding (Rio de Janeiro, BRA)
14 a 27 - Australian Open de Tênis (Melbourne, AUS)
18 a 20 - Etapa de Cambridge (NZL) da Copa do Mundo de
Ciclismo Pista
19 a 23/6 - Liga Mundial de Hóquei na grama masculino
20 a 13/2 - Sul-Americano de futebol Sub-20 masculino
(Chile)
21 a 27 - Copa UANA de Pólo Aquático masculino (São Paulo,
BRA)
25 a 27 - Etapa de Hong Kong (HKG) da Copa do Mundo de
Ciclismo Pista
25 a 27 - Etapa de Paris (FRA) da Premier League de Caratê
26 e 27 - Etapa de Hamilton (CAN) do Circuito Mundial de
Ruby Sevens Masculino
26 a 23/6 - Liga Mundial de Hóquei na grama feminino
27 a 3/2 - Etapa de Miami (USA) da Copa do Mundo de Vela
29 a 3/2 - Pré-Pan-Americano de beisebol - São Paulo(BRA)
FEVEREIRO
1 e 2 - Primeira
fase da Copa Davis de Tênis
1 a 3 - Etapa de
Sydney (AUS) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Masculino e Feminino
2 a 3/3 - Campeonato das Américas de Rugby Union masculino
5 a 10 - Etapa de Fort
Lauderdale (USA) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
9 e 10 - Etapa de Paris (FRA) do Grand Slam de Judô
13 a 17 - Etapa da Flórida (USA) do Circuito Mundial de
Vôlei de Praia
14 a 17 - Etapa de Rostock (GER) do Grand Prix de Saltos
Ornamentais
14 a 17 - Sul-americano de Badminton em duplas mistas (Lima,
PER)
15 a 17 - Etapa de Dubai (UAE) da Premier League de Caratê
16 - Etapa de
Doha (QAT) do circuito Mundial de Maratona Aquática
16 e 17 - Etapa de Baku (AZB) da Copa do Mundo de Ginástica
de Trampolim
18 a 26 - Última Janela das Eliminatórias da Copa do Mundo
de Basquete Masculino
20 a 28 - Etapa de Nova Délhi (IND) da Copa do Mundo de
Rifle/pistola
21 e 24 - Etapa de
Melbourne (AUS) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
21 a 24 - WGC México
Championship de Golfe
22 a 24 - Etapa de
Dusseldorf (GER) do Grand Slam de Judô
22 a 24 - Campeonato
da Oceania de Canoagem Slalom (Perth, AUS)
27 a 3/3 - Etapa de Cairo (EGY) da Copa do Mundo de Pentatlo
Moderno
27 a 3/3 - Campeonato mundial de Ciclismo Pista - (Pruzkow,
POL)
MARÇO
1 a 3 - Etapa de
Sagamihara (JPN) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
1 a 3 - Etapa de
Las Vegas (USA) do circuito mundial de Rugby Sevens Masculino
1 a 3 - Etapa de
Salzburg (AUT) da Karatê 1 - Serie A
3 - Maratona
de Tóquio
5 a 10 - Aberto da
Inglaterra de Badminton (Birmingham, GBR)
6 a 10 - Etapa de
Sydney (AUS) do Circuito Mundial de vôlei de praia
7 a 9 - Etapa de
Pequim (CHN) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
8 e 9 - Etapa de
Abu Dhabi (UAE) da Copa do mundo de Triatlo
9 e 10 - Etapa do
Vancouver (CAN) do circuito mundial de Rugby Sevens Masculino
12 a 16 - Etapa de
Doha (QAT) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia Masculino
14 a 21 - Special
Olympics (Olimpíadas para pessoas com deficiência intelectual) (Abu Dhabi, UAE)
14 a 23 - Jogos Sul-Americanos de Praia (Rosário, ARG)
14 a 17 - Etapa de
Baku (AZB) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
14 a 17 - Dutch Masters de Hipismo saltos (Den Bosch, NED)
15 a 26 - Etapa de Acapulco (MEX) da Copa do mundo de Tiro
Esportivo
15 a 17 - Etapa de Ekaterimburgo (RUS) do Grand Slam de Judô
17 - Sul-Americano de Maratona - Caracas (VEN)
20 a 23 - Etapa de Doha (QAT) da Copa do Mundo de Ginástica
Artística
20 a 24 - Etapa do
Texas (USA) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
21 a 26 - Datas Fifa
23 e 24 - Iberoamericano
de Pentatlo Moderno - Espanha
26 a 31 - Copa
Intercontinental de Pólo Aquático - Perth (AUS)
29 a 6/4 -Troféu Princesa Sofia de Vela - Mallorca (ESP)
29 a 31 - Copa da
Europa de Pólo Aquático feminino
ABRIL
3 - Início
da qualificação olímpica da Esgrima
3 a 13 - Etapa de Gold Coast (AUS) da Liga Mundial de Surfe
3 a 7 - Finais da Copa do Mundo de Hipismo Saltos e
Adestramento (Gotemburgo, SWE)
3 a 7 -
Campeonato Pan-Americano de Ciclismo Mountain Bike (Aguascalientes, MEX)
4 a 7 - Etapa de Calgary
(CAN) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
5 a 7 - Copa da
Europa de Pólo Aquático masculino
5 a 16 - Etapa de
Al-Ain (UAE) da Copa do Mundo de Shotgun
5 a 7 - Etapa de
Hong Kong (HKG) do Circuito Mundial de Rugby Sevens masculino
5 a 7 - Etapa de Pescaro
(ITA) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
10 a 14 - Etapa de Sofia (BUL) da Copa do Mundo de Pentatlo
Moderno
11 a 14 - Masters de Golfe (EUA)
12 a 14 - Etapa de
Sofia (BUL) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
12 a 14 - Etapa de
Mission Viejo (USA) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
13 e 14 - Etapa de
Cingapura (SGP) do Circuito Mundial de Rugby Series masculino
14 a 21- Etapa de Genova (ITA) da Copa do Mundo de Vela
15 - Maratona de Boston (EUA)
17 a 27 - Etapa de Bells Beach (AUS) da Liga Mundial de
surfe
18 a 21 - Pan-Americano de Wrestling - Buenos Aires (ARG)
19 a 21 - Etapa de
Tashkent (UZB) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
19 a 21 - Etapa de
Rabat (MOR) da Premier League de Caratê
20 e 21 - Etapa de
Minsk (BLR) da Copa do Mundo de Ginástica Trampolim
20 e 21 - Etapa de
Kitakyushu (JPN) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Feminina
20 e 21 - Pan-americano
de Marcha Atlética - Chihuahua (MEX)
20 a 28 - Pan-Americano
de Levantamento de peso - Guatemala City (GUA)
21 a 24 - Campeonato Asiático de Atletismo - Doha (QAT)
21 a 28 - Mundial de
Tênis de Mesa - Budapeste (HUN)
21 a 29 - Etapa de
Pequim (CHN) da Copa do Mundo de Rifle e Pistola
22 a 28 - Africano de
Badminton - Port Hacour (NGA)
24 a 28 - Etapa de
Xiamen (CHN) do Circuito Mundial de vôlei de praia
24 a 28 - Sul-americano
júnior e sub23 de Remo - A Definir
25 a 28 - Pan-americano
de Badminton - Santo Domingo (DOM)
26 e 27 - Etapa de
Doha (QAT) do Circuito Mundial de Basquete 3x3
26 a 28 - Etapa de
Montreal (CAN) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
26 a 28 - Etapa de
Baku (AZB) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
26 a 28 - Sul-Americano
de Canoagem Velocidade - Ibarra (ECU)
26 a 28 - Pan-americano
de Canoagem slalom - Três Coroas (BRA)
27 e 28 - Etapa de
Manchester (GBR) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
27 e 28 - Etapa de
Maribor (SLO) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
27 e 28 - Pan-Americano
de Judô - Lima (PER)
27 a 4/5 - Semana Olímpica de Vela - Hyéres (FRA)
27 a 4/5- Mundial de Triatlo - Pontevedra (ESP)
27 e 28 - Etapa de
Bermuda (BER) da Copa do Mundo de Triatlo
28 - Maratona de
Londres (GBR)
28 - Grande
Prêmio Brasil de Atletismo - Bragança Paulista (BRA)
29 - Início da
qualificação olímpica do Badminton
MAIO
2 a 5 - Campeonato
Pan-Americano de Ciclismo Estrada - México
02 a 06 - Etapa de Székesfehérvár (HUN) da Copa do Mundo de
Pentatlo Moderno
3 - Etapa de
Doha (QAT) da Diamond League de Atletismo
6 a 12 - Etapa de
Xangai(CHN) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
7 a 18 - Etapa de
Changwon (KOR) da Copa do Mundo de Shotgun
8 a 12 - Etapa de Los Angeles (USA) do circuito Mundial de
vôlei de praia
9 a 12 - The Tradition de Golfe (USA)
10 a 12 - Etapa de
Kazan (RUS) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
10 a 12 - Etapa de
Baku (AZB) do Grand Slam de Judô
10 a 12 - Etapa de
Plovdiv (BUL) da Copa do Mundo de Remo
11 e 12 - Etapa de
Papendal (NED) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
11 e 12 - Mundial de
revezamentos (Atletismo) - Yokohama (JPN)
11 e 12 - Etapa de
Langford (CAN) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Feminino
11 a 2/6 - Giro d'Italia de Ciclismo - Estrada
12 - Etapa de Seychelles (SEY) da Série Mundial de Maratona
Aquática
13 a 24 - Etapa de Bali (INI) da Liga Mundial de Surfe
15 a 19 - Etapa de
Itapema (BRA) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
15 a 19 - Campeonato
Mundial de Taekwondo - Manchester (GBR)
16 a 19 - PGA Championship Golfe (USA)
17 a 19 - Etapa de
Londres (GBR) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
17 a 19 - Etapa de
Istambul (TUR) da Karate 1- Serie A
18 - Etapa de Xangai (CHN) do circuito mundial de Skate Park
18 a 19 - Etapa de
Albstadt (GER) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
18 e 19 - Etapa de
Yokohama (JPN) da Copa do Mundo de Triatlo
18 e 19 - Copa
Pan-Americana de judô - A Definir
20 a 26 - Etapa de
Antalaya (TUR) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
21 a 26 - Etapa de
Kladno (CZE) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
21 a 20/6 - Liga das Nações de Vôlei Feminino
22 a 26 - Etapa de
Jinjyang (CHN) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
23 a 15/6 - Mundial Sub-20 de Futebol Masculino (Polônia)
23 a 26 - Etapa de
Poznan (POL) da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade
24 a 26 - Etapa de
Nove Mesto (CZE) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
24 a 31 - Etapa de
Munique (GER) da Copa do Mundo de Rifle e Pistola
24 a 26 - Campeonato
Sul-americano de Atletismo - Lima (PER)
25 - Etapa de
Xangai (CHN) da Diamond League de Atletismo
25 e 26 - Etapa de
Londres (GBR) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Masculino
26 a 9/6 - Aberto de tênis de Roland Garros - Paris (FRA)
27 a 7/6 - Etapa de Margareth River (AUS) da Liga Mundial de
Surfe
27 a 1/6 - Jogos das Pequenas Nações da Europa - Budva (MNT)
29 a 2/6 - Etapa de Ostrava (CZE) do Circuito Mundial de
Vôlei de Praia
30 a 2/6 - Etapa de Duisburg (GER) da Copa do Mundo de
Canoagem Velocidade
30 a 2/6 - Campeonato Europeu de Canoagem slalom - Pau (FRA)
31 a 30/6 - Liga das Nações de Vôlei Masculino (primeira
fase)
31 a 2/6 - Campeonato Europeu de Remo - Suíça
JUNHO
1 e 2 - Etapa de
Fort Willian (GBR) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
1 e 2 - Etapa de
Paris (FRA) do circuito mundial de Rugby Sevens masculino
2 a 9 - Etapa de
Marselha (FRA) da Copa do Mundo de Vela (Final)
2 - Etapa de
Estolcomo (SWE) da Diamond League de Atletismo
5 a 9 - Finais da Liga das Nações Europeias de Futebol
5 a 9 - Etapa de Alexandria (EGY) do Circuito Mundial de
Vôlei de Praia
6 - Etapa de Roma (ITA) da Diamond League de Atletismo
6 a 11 - Datas Fifa
7 a 9 - Etapa de
Madri (ESP) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
7 a 9 - Etapa de
Biarritz (FRA) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Feminino
7 a 9 - Grand Prix de
Roma (ITA) de Taekwondo
7 a 9 - Etapa de Xangai (CHN) da Premier League de Caratê
7 a 30 - Copa Africana de Nações de Futebol Masculino -
Egito
7 a 7/7- Copa do Mundo de Futebol Feminino - França
8 - Etapa de
Setúbal (POR) da Série Mundial de Maratona Aquática
8 e 9 - Etapa de
Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
8 e 9 - Etapa de
Leeds (GBR) da Copa do Mundo de Triatlo
8 e 9 - Etapa de
Leogang (AUT) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
9 e 10 - Quartas de
final da Fed Cup de Tênis
10 a 16 - Mundial de Tiro com Arco - (S'hertogenbosch, NED)
12 a 16 - Etapa de
Varsóvia (POL) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
13 - Etapa de
Oslo (NOR) da Diamond League de Atletismo
13 a 18 - Campeonato Asiático de Esgrima - Japão
13 a 26 - Campeonato Mundial de Vela, classe Star - Porto
Cervo (ITA)
14 a 7/7 - Copa América de Futebol masculino - Brasil
15 - Etapa de
Balatonfured (HUN) da Série Mundial de Maratona Aquática
15 e 16 - Sul-Americano de Atletismo sub20 - Cali (COL)
16 - Etapa de Rabat (MOR) da Diamond League de Atletismo
16 a 21 - Mundial júnior e sub23 de Canoagem Slalom -
Cracóvia (POL)
16 a 30 - Campeonato
Europeu Sub-21 de Futebol masculino (Itália/San Marino)
17 a 22 - Campeonato
Europeu de Esgrima - Dusseldorf(GER)
18 a 23 - Campeonato
Mundial de Basquete 3x3 - Amsterdã (NED)
18 a 18/7 - Copa Ouro da América do Norte de Futebol
masculino (Costa Rica e Estados Unidos)
19 a 23 - Etapa de Roma
(ITA) do circuito Mundial de Vôlei de Praia
20 a 28 - Etapa de
Saquarema (BRA) da Liga Mundial de Surfe
21 a 23 - Etapa de
Bratislava (SVK) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
21 a 23 - Etapa de
Poznan (POL) da Copa do Mundo de Remo
21 a 23 - Etapa de
Montreal (CAN) do Karate 1 Serie A
21 a 25 - Campeonato
Africano de Esgrima - Bamako(MLI)
21 a 30 - Jogos
Europeus - Minsk (BLR)
22 - Etapa de São Paulo (BRA) do circuito mundial de skate
park
24 a 30 - Pan-Americano de esgrima - Toronto (CAN)
26 a 30 - Challenger
Cup de Vôlei Feminino
27 a 30 - Etapa de Tóquio (JPN) da Copa do Mundo de Pentatlo
Moderno (etapa final e Evento-teste)
27 a 7/7 - Campeonato Europeu de Basquete Feminino - A
Definir
28 e 29 - Etapa de
Eugene (USA) da Diamond League de Atletismo
28 e 29 - Etapa de
Montreal (CAN) da Copa do Mundo de Triatlo
28 a 30 - Etapa de
Tacen (SLO) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
28 a 7/7 - Campeonato Mundial de Vôlei de Praia - Hamburgo
(GER)
30 a 10/7 - Campeonato Mundial de Tiro Esportivo - Lonato
(ITA)
JULHO
1 a 7 - Etapa de Berlim (GER) da Copa do Mundo de Tiro com
Arco
1 a 14 - Aberto de Tênis de Wimbledon (GBR)
3 a 7 - Finais da Liga das Nações de Vôlei Feminino (China)
3 a 7 - Challenger Cup de Vôlei Masculino
3 a 14 - Universíade - Napoli (ITA)
5 - Etapa de Lausanne (SUI) da Diamond League de Atletismo
5 a 7 - Etapa de Vallnord (AND) da Copa do Mundo de Ciclismo
Mountain Bike
6 e 7 - Etapa de Hamburgo (GER) da Copa do Mundo de Triatlo
(Mundial de Revezamentos)
6 e 7 - Evento-Teste do Levantamento de Peso (Tóquio, JPN)
6 a 12 - Island Games
- Gibraltar
6 a 28 - Tour de
France de Ciclismo Estrada
8 a 20 - Jogos
Do Pacífico - Apia (SAM)
9 a 14 - Etapa de Gsaatd (SUI) do Circuito Mundial de Vôlei
de Praia
9 a 22 - Etapa de
Jeffrey's Bay (RSA) da Liga Mundial de Surfe
7 a 14 - Mundial
Júnior de Pentatlo Moderno (Drzonkow, POL)
10 a 14 -Finais da Liga das Nações de Vôlei Masculino -
Estados Unidos
11 a 14 - Senior Open Championship de Golfe (Benton
Harbour, USA)
12 - Etapa de Mônaco da Diamond League de Atletismo
12 a 14 - Etapa de Les Gets (FRA) da Copa do Mundo de
Ciclismo Mountain Bike
12 a 14 - Etapa de
Roterdã (NED) da Copa do Mundo de Remo (Etapa Final)
12 a 18 - Evento-Teste
do Tiro com Arco - Tóquio (JPN)
12 a 21 - Mundial de Vôlei Feminino Sub-20 - México
12 a 21 - Masters de
Aachen (GER) de Hipismo Saltos
12 a 28 - Mundial de
Esportes Aquáticos- Gwangju (KOR)
13 - Etapa de Montreal (CAN) do circuito mundial de skate
park
13 a 21 - Mundial júnior de Vela - Polônia
14 a 16 - Etapa de
Bolzano (ITA) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
15 a 23 - Campeonato
Mundial de Esgrima - Budapeste (HUN)
16 a 21 - Indonésia Open de Badminton - Jacarta (INI)
17 a 21 - Etapa de
Espinho (POR) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
17 a 24 - Mundial de
Vela, classe Laser Radial - Sakaiminato (JPN)
18 a 27 - Mundial de
Vôlei Masculino Sub-21 - Bahrein
19 a 23 - Mundial
sub21 de Vôlei de Praia masculino - Songhkla (THA)
19 a 21 - Pan-Americano
de Atletismo sub20 - San Jose (CRC)
20 e 21 - Etapa de
Londres (GBR) da Diamond League de Atletismo
20 a 28 - Campeonato
mundial sub-19 de basquete feminino - Tailândia
21 - Evento-Teste de Ciclismo Estrada - Tóquio (JPN)
21 a 23 - Etapa de Cairo (EGY) do Grand Prix de Saltos
Ornamentais
23 a 28 - Mundial de Ciclismo BMX - Heusden-Zolder (BEL)
24 a 28 - Etapa de
Tóquio (JPN) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia (Evento-Teste)
24 a 28 - Mundial
sub23 de Remo - Sarasota (USA)
25 - Etapa de Lac St. Jean (CAN) da Série Mundial de
Maratona Aquática
26 a 11/8 - Jogos Pan-Americanos - Lima (PER)
31 a 4/8 - Etapa de Viena (AUT) do Circuito Mundial de Vôlei
de Praia
AGOSTO
1 a 4 -Mundial júnior e sub23 de Canoagem velocidade -
Pitesti - ROU
2 a 9 - Campeonato Mundial de Vela, Classe 470 - Enoshima
(JPN)
2 a 4 - Pré-olímpico Intercontinental de Vôlei masculino e
feminino
2 a 4 - Etapa de Val di Sole (ITA) da Copa do Mundo de
Ciclismo Mountain Bike
2 a 4 - Etapa de Tóquio (JPN) da Copa do Mundo de Natação
3 - Etapa de Lac Mégantic (CAN) da Série Mundial de Maratona
Aquática
7 a 11 - Mundial Júnior de Remo (Evento-Teste) - Tóquio
(JPN)
7 a 11 - Campeonato Europeu de Ciclismo Estrada - A Definir
8 a 10 - Etapa de Pequim(CHN) da Copa do Mundo de Natação
9 a 11 – Pré- olímpico Intercontinental de Vôlei Masculino
9 a 11 - Etapa de Lenzerheide (SUI) da Copa do Mundo de
Ciclismo Mountain Bike
10 - Etapa de Paris-Chelles(FRA) do circuito mundial de
skate park
11 a 22 - Copa do Mundo de Shotgun (Tiro Esportivo) -
Lahti (FIN)
12 a 14 - Evento-Teste Hipismo CCE - Tóquio (JPN)
14 a 16 - Evento-Teste
de Golfe - Tóquio (JPN)
14 a 18 - Etapa de
Moscou (RUS) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
15 a 17 - Etapa de Cingapura (SGP) da Copa do Mundo de
Natação
15 a 18 - Evento-Teste
do Triatlo - Tóquio (JPN)
16 a 25 - Europeu de Hóquei
na Grama masculino e feminino - Antuérpia (BEL)
17 a 21 - Evento-Teste
do Hóquei na Grama - Tóquio (JPN)
17 a 22 - Evento-Teste
da Vela - Enoshima (JPN)
18 - Etapa de Birmingham (GBR) da Diamond League de
Atletismo
19 a 25 -Mundial de Badminton - Basileia (SUI)
19 a 25 - Etapa de
Salt Lake City (USA) da Copa do Mundo de Tiro Com Arco
20 a 25 - Mundial
Júnior de Natação - Budapeste (HUN)
21 a 25 - Mundial de
Canoagem Velocidade - Szeged (HUN)
21 a 30 - Mundial de
Vôlei Masculino Sub-19 - Tunísia
21 a 1/9 - Etapa de Teahupo (Taiti) da Liga Mundial de Surfe
23 a 25 - Mundial de Taekwondo por equipes - Wuxi (CHN)
23 a 3/9 - Jogos
Africanos - Casablanca e Rabat (MOR)
24 - Etapa de Paris (FRA) da Diamond League de Atletismo
24 a 15/9 - Vuelta a España de Ciclismo - Estrada
25 a 1/9 - Mundial de Remo - Ottensheim (AUT)
25 a 1/9 - Mundial de Judô - Tóquio (JPN)
26 a 3/9 - Copa do Mundo de Rifle e Pistola (Tiro Esportivo)
- Rio de Janeiro (BRA)
26 a 8/9 -
US Open de Tênis - New York (USA)
28 a 1/9 - Mundial de Ciclismo Mountain Bike -
Mont-Sainte-Anne (CAN)
29 -Etapa de Zurique (SUI) da Diamond League de Atletismo
29 a 31 - Etapa de Lausanne (SUI) da Copa do Mundo de
Triatlo (Final)
30 a 1/9 - Etapa de Markkleeberg (GER) da Copa do Mundo de
Canoagem Slalom
31 a 15/9 - Copa do Mundo de Basquete Masculino - China
SETEMBRO
1 - Início da Qualificação olímpica do ciclismo BMX e do
Vôlei de Praia
2 a 9 - Mundial de Pentatlo Moderno - Budapeste (HUN)
3 a 8 - Europeu de tênis de Mesa- Nantes (FRA)
4 a 8 - Masters de
Calgary de Hipismo Saltos
5 a 10 - Datas
Fifa
5 a 14 - Mundial de
Vôlei Feminino Sub-18 - Egito
6 - Etapa de Bruxelas (BEL) da Diamond League de Atletismo
6 a 8 - Etapa de SnowShoe (USA) da Copa do Mundo de Ciclismo
Mountain Bike (etapa final)
6 a 8 - Etapa de Praga (CZE) da Copa do Mundo de Canoagem
Slalom
6 a 8 - Etapa de Tóquio (JPN) da Premier League de Caratê
7 - Campeonato mundial de skate Park (Salt Lake City -
USA)
7 e 8 - Etapa de Montreal (CAN) do World Tour de Basquete
3x3
7 a 15 - Isa Surfing Games - Miyazaki (JPN)
7 a 21 - Mundial de
Boxe Masculino - Sochi (RUS)
9 a 15 - Mundial Júnior de Pólo Aquático feminino - Funchal
(POR)
9 a 22 - Campeonato Europeu de Shotgun (Tiro Esportivo) -
Itália
12 a 15 - Evento-Teste da Canoagem Velocidade - Tóquio (JPN)
13 a 15 - Grand Prix de Taekwondo - Chiba (JPN)
13 a 29 - Campeonato Europeu de Vôlei masculino -
Bélgica, França, Holanda e Eslovênia
14 e 15 - Etapa de
Rock Hill (USA) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
14 a 22 - Mundial de
Wrestling - Astana (KAZ)
14 a 29 - Copa do
Mundo de Vôlei Feminino (Japão)
15 - Maratona de Tóquio (Evento-Teste)
15 a 22 - Campeonato Asiático
de Tênis de Mesa - Bali (INI)
16 a 22 - Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica - Baku
(AZB)
16 a 25 - Campeonato Mundial de Levantamento de Peso -
Pattaya (THA)
17 a 22 - China Open de Badminton - Changzhou (CHN)
19 a 22 - Etapa de
Lemoore (Surf Ranch,USA) da Liga Mundial de Surfe
20 a 29 - Campeonato Africano de Shotgun (Tiro
Esportivo) - Argélia
20 a 22 - Etapa de Santiago (CHI) da Karate 1 Serie A
21 e 22 - Etapa de
Khavarovsk (RUS) da copa do Mundo de Ginástica Trampolim
22 a 29 - Mundial de
Ciclismo Estrada - Grã Bretanha (local a definir)
22 a 29 - Mundial de
vela, Classe RS:X - Torbole (ITA)
22 a 29 - Copa América
de Basquete Feminino - A Definir
24 a 29 - Campeonato
Mundial de Canoagem Slalom - La Seu D'Urgell (ESP)
27 - Evento-Teste do Taekwondo - Tóquio (JPN)
27 a 29 - Etapa de Eindhoven (NED) da Copa do Mundo de
Natação
28 e 29 - Etapa de
Santiago del Estero (ARG) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX (etapa final)
27 a 6/10 - Mundial de Atletismo - Doha (QAT)
29 - Etapa de Chunnan (CHN) da Série Mundial de Maratona
Aquática
29 - Maratona de Berlim (GER)
OUTUBRO
1 a 15 - Copa do Mundo de Vôlei Masculino - Japão
3 a 5 - Evento-Teste do Wrestling - Tóquio (JPN)
3 a 5 - Etapa de Budapeste (HUN) da Copa do Mundo de Natação
3 a 13 - Etapa de Rion
Des Landes (FRA) da Liga Mundial de Surfe
4 a 6 - Etapa de
Moscou (RUS) da Premier League de Caratê
4 a 7 - Pan-americano de Tênis de mesa - A Definir
4 a 13 - Mundial de Ginástica Artística - Stuttgard (GER)
5 e 6 - Etapa de Valladollid (ESP) da Copa do Mundo de
Ginástica Trampolim
5 a 27- Mundial
Sub-17 de Futebol masculino (Peru)
6 - Evento-Teste do Ciclismo Mountain Bike - Tóquio (JPN)
8 a 15 - Etapa de Al-Ain (UAE) da Copa do Mundo de Shotgun
(Final)
10 a 15 - Jogos Mundiais de Praia - San Diego (USA)
10 a 15 - Datas Fifa
12 e 13 - Evento-Teste
do Ciclismo BMX - Tóquio (JPN)
13 -Maratona de Chicago(USA)
16 a 28 - Etapa de Peniche (POR) da Liga Mundial de Surfe
18 a 20 - Copa do
Mundo de Tênis de Mesa feminino (Chengdu, CHN)
18 a 20 - Grand Prix
de Taekwondo - Sofia (BUL)
25 a 27 - Etapa de Abu
Dhabi (UAE) do Grand Slam de judô
25 a 27 - Copa do
Mundo de Tênis de Mesa Masculino (Chengdu, CHN)
25 a 27 - Evento-Teste
Olímpico da Canoagem Slalom (Tóquio, JPN)
NOVEMBRO
1 a 3 - Etapa de Kazan (RUS) da Copa do Mundo de Natação
1 a 3 - Sul-americano de Canoagem slalom - Aluminé (ARG)
1 a 9 - Campeonato da Oceania de Tiro Esportivo - Austrália
2 e 3 - Etapa de Utsunomya (JPN) do Circuito Mundial de
Basquete 3x3 (Final)
2 a 17 - Premier 12 de Beisebol (Taipé Chinês/Coreia do
Sul/México/Japão)
3 - Maratona de Nova York(USA)
3 a 11 - Campeonato Asiático de Tiro Esportivo - Catar
4 a 10 - ATP
Next Gen (Milão, ITA)
6 a 10 - Copa do Mundo de Tênis de Mesa por Equipes - Japão
7 a 9 - Etapa de Doha (QAT) da Copa do Mundo de Natação
(Final)
8 a 11 - Etapa de Gold
Coast (AUS) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
8 a 22 - Copa das Nações
Africanas Sub-23 de Futebol masculino - Egito
11 a 17 - ATP
Finals Championship (Londres, GBR)
14 a 19 - Datas Fifa
15 a 17 - Etapa de Kuala Lumpur (MAS) do Grand Prix de
Saltos Ornamentais
18 a 24 - Fase final da Copa Davis de Tênis
22 a 1/12 - Sul-americano de Badminton - Lima (PER)
22 a 24 - Etapa de
Cingapura (SGP) do Grand Prix de Saltos Ornamentais (final)
22 a 24 - Etapa de
Osaka (JPN) do Grand Slam de Judô (final)
25 a 7/12 - Etapa do Havaí (USA) da Liga Mundial de Surfe
feminino
28 a 1/12 - Mundial de Ginástica Trampolim - Tóquio (JPN)
29 a 8/12 - Campeonato Mundial de Vela, Classe 49er, 49er FX
e Nacra 17 (Auckland, NZL)
29 a 1/12 - Etapa de Madri (ESP) da Premier League de Caratê
30 a 9/12 - Jogos do Sudeste Asiático (Manila, PHI)
30 a 15/12 - Mundial de Handebol feminino (Japão)
DEZEMBRO
1 a 8 - Mundial Júnior de Tênis de Mesa - Bendigo
(AUS)
6 e 7 - Grand Prix de Taekwondo (Final) - Moscou (RUS)
9 - Divulgação do Ranking olímpico do Taekwondo
8 a 20 - Etapa de Pipeline (USA) da Liga Mundial de Surfe
masculino
11 a 15 - World
Tour Finals de Badminton - Guangzhou (CHN)
12 a 15 - Masters de
Genebra (SUI) do Hipismo Saltos
13 a 21 - Mundial de
Vela, Classe Finn - Melbourne (AUS)
14 e 15 - Masters de
Judô - Guangzhou (CHN)
31 - Fim do ranking olímpico do Hipismo
EVENTOS COM DATAS OU SEDES INDEFINIDAS
Outubro - Mundial feminino de boxe (Uilan Ude, RUS)
Campeonatos
continentais de boxe;
Qualificatórios
Olímpicos da CONCACAF, da África e da Oceania de Futebol masculino
Qualificatório
Olímpico da África de Futebol feminino
Campeonato
da Oceania de Atletismo
Campeonato
Europeu de Basquete 3x3 (Debrecen, HUN)
Asiático
de basquete feminino
Africano
de basquete feminino
Copa do
Mundo de BMX Freestyle
Sul-americano,
asiático e africano masculino e feminino de vôlei
Europeu
feminino de vôlei (Hungria/Polônia/Eslováquia/Turquia)
Superfinal
da Liga Mundial de pólo aquático masculino e feminino
JANEIRO
1 - Etapa de Garmisch-Partenkirchen (GER) do Troféu Quatro
Montanhas de Saltos de Esqui
1 - Etapa de
Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (Masc/Fem)
1 - Etapa de
Val Müstair (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
2 e 3 - Etapa de
Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
3 e 4 - Etapa de
Innsbruck (AUT) do Troféu Quatro Montanhas de Saltos de Esqui
4 - Etapa de
Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
4 a 6 - Etapa de
Otepää (EST) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
5 e 6 - Etapa de
Zagreb (CRO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (Masc/Fem)
5 e 6 - Etapa de
Bischofshofen (AUT) do Troféu Quatro Montanhas de Saltos de Esqui
5 e 6 - Etapa de
Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
5 e 6 - Etapa de
Königsee (GER) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
5 e 6 - Etapa de Val
de Fiemme (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
6 a 13 - Mundial Sub-20
de Hóquei no Gelo feminino - Obihiro (JPN)
7 a 13 - Etapa de
Oberhof (GER) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
8 - Etapa de
Flachau (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
8 e 9 - Etapa de Bad
Gastein (AUT) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
10 a 12 - Etapa de Font
Romeu (FRA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
10 a 13 - Etapa de St.
Anton (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
10 a 13 - Etapa de Val
di Fiemme (ITA) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
11 - Campeonato
Europeu de Skeleton - Königsee (GER)
11 - Etapa de
Königsee (GER) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
11 e 12 - Etapa de Kreischberg
(AUT) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
11 e 12 - Etapa de
Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
11 a 13 - Campeonato
Europeu de Patinação de Velocidade - Collalbo (ITA)
11 a 13 - Campeonato
Europeu de Patinação de Velocidade em pista curta -Dordrecht (NED)
11 a 13 - Etapa de
Sapporo (JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
11 a 13 - Etapa de Val
di Fiemme (ITA) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
12 e 13 - Campeonato
Europeu de Bobsled - Königsee (GER)
12 e 13 - Etapa de
Adelboden (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
12 e 13 - Etapa de
Königsee (GER) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
12 e 13 - Etapa de
Sigulda (LAT) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
12 e 13 - Etapa de Dresden
(GER) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
14 a 20 - Etapa de
Ruhpolding (GER) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
15 - Etapa de
Kronplatz (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
15 a 19 - Etapa de Laax
(SUI) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
15 a 20 - Etapa de
Wengen (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
17 a 20 - Etapa de
Cortina d'Ampezzo (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
17 a 20 - Etapa de Zao
(JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
17 a 20 - Etapa de
Chaux-Neuve (FRA) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
18 - Etapa de
Innsbruck (AUT) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
18 e 19 - Etapa de Lake
Placid (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
18 a 20 - Etapa de
Zakopane (POL) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
18 a 20 - Etapa de Idre
Fjall (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
18 a 23 - Qualificatório
para os mundiais de Curling - Naseby (NZL)
19 - Etapa de
Rogla (SLO) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
19 e 20 - Etapa de
Otepää (FIN) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
19 e 20 - Etapa de
Innsbruck (AUT) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
19 a 27 - Mundial Júnior
de Esqui Nórdico (Esqui Cross Country, Saltos de Esqui e Combinado Nórdico) -
Lahti (FIN)
21 a 27 - Campeonato
Europeu de Patinação Artística - Minsk (BLR)
21 a 27 - Etapa de
Antholz-Anterselva (ITA) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
22 a 27 - Etapa de Kitzbühel
(AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
24 a 26 - Etapa de
Seiseralm (ITA) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
24 a 27 - Etapa de
Garmisch-Partenkirchen (GER) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19
(feminino)
25 - Etapa de
St. Moritz (SUI) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
25 e 26 - Etapa de Blue
Mountain (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
25 a 27 - Mundial de
Luge - Winterberg (GER)
25 a 27 - Mundial Júnior
de Patinação de Velocidade em pista curta - Montreal (CAN)
25 a 27 - Etapa de
Seiseralm (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
25 a 27 - Etapa de
Rasnov (ROM) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
25 a 27 - Etapa de
Sapporo (JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
25 a 27 - Etapa de
Trondheim (NOR) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
26 - Etapa de
Tremblant (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
26 e 27 - Etapa de
Ulricehamn (SUE) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
26 e 27 - Etapa de St.
Moritz (SUI) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
26 e 27 - Etapa de
Moscou (RUS) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
28 a 3/2 - Mundial
Júnior e Juvenil de Biatlo - Osrblie (SVK)
29 - Etapa de
Schladming (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
30 a 3 de fevereiro - Etapa
de Jonköping (SUE) da Copa do Mundo de Curling 2018/19
31 a 3 de fevereiro - Etapa
de Garmisch-Partenkirchen da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
FEVEREIRO
1 e 2 - Mundial Júnior
de Luge - Innsbruck (AUT)
1 e 2 - Etapa de
Maribor (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
1 a 3 - Etapa de
Hinzenbach (AUT) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
1 a 3 - Etapa de
Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
1 a 3 - Etapa de
Klingenthal (GER) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
1 a 10 - Mundial de
Esqui Estilo Livre e Snowboard - (Utah, USA)
2 e 3 - Etapa de
Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
2 e 3 - Campeonato
Asiático de Luge - Altenberg (GER)
4 a 10 - Etapa de
Canmore (CAN) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
4 a 10 - Troféu Quatro
Continentes de Patinação Artística - Anaheim (USA)
7 a 10 - Mundial de
patinação de velocidade - (Inzell, GER)
7 a 10 - Etapa de
Ljubno (SLO) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
8 a 10 - Etapa de Lahti
(FIN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
8 a 10 - Etapa de Lahti
(FIN) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
8 a 10 - Etapa de
Feldberg (GER) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
9 e 10 - Etapa de Lahti
(FIN) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
9 e 10 - Etapa de
Oberhof (GER) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
9 e 10 - Campeonato
Europeu de Luge - (Oberhof, GER)
9 e 10 - Etapa de Oslo
(NOR) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
11 a 17 - Etapa de Salt
Lake City (USA) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
12 - Etapa de
Drammen (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
13 a 15 - Etapa de
Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
14 a 16 - Etapa de
Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
15 e 16 - Etapa de Lake
Placid (USA) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
15 e 16 - Etapa de Lake
Placid (USA) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
15 a 17 - Mundial Júnior
de Patinação de Velocidade - Baselga di Piné (ITA)
15 a 17 - Etapa de
Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
15 a 17 - Etapa de
Willingen (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
15 a 17 - Etapa de
Feldberg (GER) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
16 - Etapa de
Moscou (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
16 e 17 - Etapa de Falun
(SWE) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
16 e 17 - Etapa de Cogne
(ITA) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
16 e 17 - Etapa de
Pyeongchang (KOR) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
16 a 23 - Mundial Júnior
de Curling - (Liverpool, CAN)
18 a 24 - Campeonato
Europeu de Biatlo - (Minsk, BLR)
18 a 27 - Mundial Júnior
de Esqui Alpino - (Val di Fassa, ITA)
19 - Etapa de
Estocolmo (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (Masc/Fem)
19 a 3/3 - Mundial
de Esqui Nórdico (Esqui Cross Country, Saltos de Esqui e Combinado Nórdico) - Seefeld
(AUT)
21 a 24 - Etapa de
Crans-Montana (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
22 a 24 - Etapa de
Québec (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19 (final)
22 a 24 - Etapa de
Bansko (BUL) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
22 a 24 - Etapa de Sunny
Valley (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
23 - Etapa de
Minsk (BLR) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
23 e 24 - Mundial de
Patinação de Velocidade em curta distância (Heerenveen, NED)
23 e 24 - Etapa de Sochi
(RUS) da Copa do Mundo de Luge 2018/19 (final)
23 e 24 - Etapa de
Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19 (final)
23 e 24 - Etapa de
Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19 (final)
23 e 24 - Etapa de
Secret Garden (CHN) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
23 e 24 - Etapa de
Tazawako (JPN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
27 a 3/3 - Etapa
de Rosa Khutor (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
28 a 3/3 - Etapa
de Kvitfjell (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
MARÇO
1 e 2 - Etapa de
Baqueira Beret (ESP) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
1 a 9 - Mundial de
Bobsled (Whistler, CAN)
2 e 3 - Mundial de
Patinação de Velocidade all around (Calgary, CAN)
2 e 3 - Etapa de
Beidahu (CHN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
2 e 3 - Etapa de
Shymbulak (KAZ) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
4 a 10 - Mundial Júnior
de Patinação Artística (Zagreb, CRO)
4 a 17 - Mundial de
Esqui Alpino (Åre, SWE)
6 a 9 - Etapa de
Mammoth Resort (USA) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
6 a 9 - Etapa de
Mammoth Resort (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
7 e 8 - Mundial de
Skeleton (Whistler, CAN)
7 a 17 - Mundial de
Biatlo (Östersund, SWE)
8 e 9 - Etapa de Oslo
(NOR) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
8 e 9 - Etapa de
Spindleruv Mlyn (CZE) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
8 a 10 - Mundial de
Patinação de Velocidade em pista curta (Sofia, BUL)
8 a 10 - Etapa de Oslo
(NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui 2018/19 (ambos os gêneros)
9 - Etapa de
Scuol (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
9 e 10 - Etapa de
Kranjska Gora (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
11 e 12 - Etapa de
Lillehammer (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui 2018/19 (ambos os
gêneros)
11 a 17 - Etapa de
Soldeu (AND) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (ambos os gêneros, final)
13 e 14 - Etapa de
Trondheim (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui 2018/19 (ambos os gêneros)
13 a 23 - Universíade de
Inverno (Krasnoyarsk, RUS)
14 a 17 - Etapa de
Québec (CAN) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
14 a 17 - Etapa de
Québec (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
15 a 17 - Etapa de
Nizhny Tagil (RUS) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
15 a 17 - Etapa de
Vikersund (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
15 a 17 - Etapa de
Schonach (GER) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19 (final)
16 - Etapa de
Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
16 a 24 - Mundial
Feminino de Curling (Silkeborg, DIN)
17 - Etapa de
Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
18 a 24 - Mundial de
Patinação Artística (Saitama, JPN)
18 a 24 - Etapa de Oslo
(NOR) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19 (final)
21 a 24 - Etapa de
Planica (SLO) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19 (final)
22 a 24 - Etapa de
Chaikovsky (RUS) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19 (final)
23 a 24 - Etapa de
Winterberg (GER) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
29 e 30 - Etapa de
Silvaplana (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
30 a 7/4 - Mundial
Masculino de Curling (Lethbridge, CAN)
ABRIL
4 a 14 - Mundial de
Hóquei no Gelo feminino (Espoo, FIN)
18 a 28 - Mundial Sub-18
de Hóquei no Gelo masculino (Suécia)
20 a 27 - Mundial de
duplas mistas de Curling (Stavanger, NOR)
24 e 25 - Campeonato
Asiático de Patinação de Velocidade em pista curta (Dongguan, CHN)
MAIO
8 a 12 - Etapa de
Pequim (CHN) da Copa do Mundo de Curling 2018/19 (final)
10 a 26 - Mundial de
Hóquei no Gelo masculino (Eslováquia)
OUTUBRO
18 a 20 Etapa dos
Estados Unidos do Grand Prix de Patinação Artística
25 a 27 Etapa do
Canadá do Grand Prix de Patinação Artística
NOVEMBRO
1 a 3 - Etapa da
França I do Grand Prix de Patinação Artística
08 a 10 - Etapa da China
do Grand Prix de Patinação Artística
15 a 17 - Etapa da
Rússia do Grand Prix de Patinação Artística
22 a 24 - Etapa do Japão
do Grand Prix de Patinação Artística
DEZEMBRO
5 a 8 - Etapa da
França II do Grand Prix de Patinação Artística
JANEIRO
12 a 19 - Etapa de
Östersund (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Nórdico
16 a 17 - Etapa de
Zagreb (CRO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino
21 a 1/2 - Mundial de Esqui Alpino - Kranjska Gora (SLO)
26 - Campeonato Europeu Indoor de Remo - Copenhagen (DEN)
30 a 4/2 - Japan
Open de Goalball
FEVEREIRO
4 a 7 - Etapa de Big White (CAN) da Copa do Mundo de Snowboard
4 a 6 - Etapa de Kranjska Gora (SLO) da Copa do Mundo
de Esqui Alpino
5 a 6 - Mundial de Parataekwondo (Antalya, TUR)
8 a 10 - Etapa de Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de
Esqui Alpino
11 a 15 - Etapa de Dubai (UAE) da Copa do Mundo de
Levantamento de Peso
13 a 24 - Etapa de Al Ain (UAE) da Copa do Mundo de Tiro
Esportivo
15 a 17 - Etapa de Melbourne (AUS) da Série Mundial de
Natação
15 a 24 - Mundial de Esqui Nórdico (Prince George, CAN)
20 - Campeonato Africano de Parataekwondo (Hurghada, EGY)
24 a 27 - Etapa de Dubai (UAE) do Grand Prix de
Atletismo
24 - Mundial
Indoor de Remo (Long Beach, USA)
28 - US Open de
Parataekwondo (Las Vegas, USA)
MARÇO
3 a 10 - Mundial de Curling em cadeira de rodas
(Stirling, GBR)
4 a 9 - Etapa de Espot (ESP) da Copa do Mundo de Esqui
Alpino
4 a 8 - Etapa de La Molina (ESP) da Copa do Mundo de
Snowboard
9 e 10 - Pan-Americano de Paratriatlo (México)
11 a 15 - Etapa de La Molina (ESP) da Copa do Mundo de
Esqui Alpino
12 a 17 - Etapa de Sapporo (JPN) da Copa do Mundo de
Esqui Nórdico
14 a 17 - Mundial de
Para-Ciclismo de Pista (Apeldoorn, NED)
15 a 17 - Grand Prix de Judô (São Paulo, BRA)
18 a 21 - Etapa de Morzine (FRA) da Copa do Mundo de
Esqui Alpino (final)
25 a 1/4 - Mundial
de Para-Snowboard (Pyha, FIN)
ABRIL
2 a 10 - Etapa de
Klövsjö (SWE) da Copa do Mundo de Snowboard (final)
4 a 6 - Etapa de
Indianápolis (USA) da Série Mundial de Natação
25 a 28 - Etapa de
Glasgow (GBR) da Série Mundial de Natação
25 a 27 - Etapa de São
Paulo (BRA) do Grand Prix de Atletismo
25 a 28 - Etapa de Eger
(HUN) da Copa do Mundo de Levantamento de Peso
26 a 28 - Etapa de São
Paulo (BRA) da Série Mundial de Natação
26 a 28 - Sul-americano de Paracanoagem -
Ibarra (ECU)
27 - Etapa de
Milão (ITA) da copa do Mundo de Paratriatlo
27 a 4/5 - Mundial Masculino de Hóquei no Gelo (Ostrava,
CZE)
30 a 4/5 - Etapa de Montreal (CAN) do Aberto Mundial de
Bocha
MAIO
10 a 12 - Etapa de
Cingapura (SGP) da Série Mundial de Natação
10 a 12 - Etapa de
Pequim (CHN) do Grand Prix de Atletismo
12 a 20 - Etapa de Hong
Kong (HKG) do Aberto Mundial de Bocha
13 a 15 - Copa do Mundo
de Judô - Baku (AZB)
18 e 19 - Etapa de
Yokohama (JPN) da Copa do Mundo de Triatlo
23 a 26 - Etapa de
Poznan (POL) da Copa do Mundo de Paracanoagem
24 a 25 - Etapa do
Arizona (USA) do Grand Prix de Atletismo
24 a 26 - Etapa de
Nottwil (SUI) do Grand Prix de Atletismo
20 a 2/6 - Etapa
de Lignano Sabbiadoro (ITA) da Série Mundial de Natação
JUNHO
1 a 6 - Copa
América de Futebol de 5 - São Paulo (BRA)
3 a 9 - Mundial de
Tiro com Arco - Den Bosch (NED)
6 a 9 - Etapa de
Berlim (GER) da Série Mundial de Natação
8 a 9 - Etapa de
Grosetto (ITA) do Grand Prix de Atletismo
21 a 23 - Etapa de
Poznán (POL) da Copa do Mundo de Remo
28 a 30 - Etapa de Tunis (TUN) do Grand Prix de
Atletismo
JULHO
5 a 7 - Pan-americano
de paracanoagem - São Paulo (SP)
12 - Mundial
Júnior de Levantamento de Peso - Astana (KAZ)
12 a 14 - Etapa de
Rotterdam (NED) da Copa do Mundo de Remo
13 a 19 - Mundial de
Levantamento de Peso - Astana (KAZ)
18 - Campeonato
Asiático de Parataekwondo - Amã (JOR)
20 a 28 - Etapa de
Osijek (CRO) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo
27 a 28 - Campeonato Europeu de Judô - Gênova (ITA)
28 a 5/8 - Mundial
Júnior de Paraatletismo - Nottwil (SUI)
29 a 4/8 - Mundial
de Natação - Kuching (MAS)
AGOSTO
2 a 11 - Mundial júnior
de Goalball - Sydney (AUS)
10 a 11 - Etapa de
Berlim (GER) do Grand Prix de Atletismo
19 a 25 - Campeonato
Europeu de Hipismo Adestramento (Rotterdam, NED)
21 a 24 - Mundial de
Paracanoagem velocidade (Sgezed, HUN)
23 a 1/9 - Jogos
ParaPan Americanos (Lima, PER)
25 a 1/9 - Mundial
de Remo (Linz, AUT)
29 a 30 - Etapa de Paris
(FRA) do Grand Prix de Atletismo
SETEMBRO
12 a 15 - Mundial de
Paraciclismo de Estrada (Emmen, NED)
14 - Campeonato
Europeu de Paratriatlo (Valencia, ESP)
15 a 24 - Campeonato Europeu de Futebol de 5 (Roma, ITA)
16 a 21 - Campeonato
Europeu de Tênis de Mesa (Helsingborg, SWE)
OUTUBRO
5 a 14 - Campeonato Europeu de Goalball (Rostock, GER)
10 a 20 - Mundial de
Tiro Esportivo (Sydney, AUS)
11 e 12 - Copa do Mundo
de judô (Tashkent, UZB)
29 a 4/11 - Etapa
de Póvoa do Varzim (POR) do Aberto Mundial de Bocha
NOVEMBRO
7 a 15 - Mundial de
Paraatletismo (Dubai, UAE)
0 Comentários