JUDÔ
No último dia de competições individuais do Judô, Bekarys Saduakas (KAZ) levou o ouro na categoria até 100kg e Rafaela Igl (GER) venceu a categoria até 78kg.
REMO
Na disputa das finais dos Pares, a Itália faturou o ouro no masculino enquanto a Grécia ganhou no feminino.
ESCALADA ESPORTIVA
Sandra Lettner (AUT) foi a campeã no Combinado feminino
TIRO ESPORTIVO
Manu Bhaker (IND) venceu a Pistola de Ar 10m feminino
NATAÇÃO
No terceiro dia de medalhas na Natação, Ajna Kesely (HUN) faturou os 800m Livres feminino, Tatiana Salcutan (MDA) foi a melhor nos 200m Costas feminino e Andrei Minakov (RUS) venceu os 100m Borboleta masculino.
Finalizando o dia, Barbora Seemanova (CZE) ganhou os 100m Livres feminino e a Rússia foi campeã dos 4x100m Livres masculino
ESGRIMA
Armand Spichiger (FRA) foi medalha de ouro no Florete Individual masculino, enquanto Liza Pusztai (HUN) foi a campeã no Sabre individual feminino.
TAEKWONDO
Kanthida Saengsin (THA) venceu na categoria até 55kg feminina. Já a categoria até 63kg teve como vencedor Cho Wonhee (KOR).
LEVANTAMENTO DE PESO
Sabina Baltag (RUS) foi a melhor na categoria até 53kg feminina e Muhammed Ozbek (TUR) ganhou a categoria até 69kg masculina.
QUADRO DE MEDALHAS
Foto: COI
No último dia de competições individuais do Judô, Bekarys Saduakas (KAZ) levou o ouro na categoria até 100kg e Rafaela Igl (GER) venceu a categoria até 78kg.
REMO
Na disputa das finais dos Pares, a Itália faturou o ouro no masculino enquanto a Grécia ganhou no feminino.
ESCALADA ESPORTIVA
Sandra Lettner (AUT) foi a campeã no Combinado feminino
TIRO ESPORTIVO
Manu Bhaker (IND) venceu a Pistola de Ar 10m feminino
NATAÇÃO
No terceiro dia de medalhas na Natação, Ajna Kesely (HUN) faturou os 800m Livres feminino, Tatiana Salcutan (MDA) foi a melhor nos 200m Costas feminino e Andrei Minakov (RUS) venceu os 100m Borboleta masculino.
Finalizando o dia, Barbora Seemanova (CZE) ganhou os 100m Livres feminino e a Rússia foi campeã dos 4x100m Livres masculino
ESGRIMA
Armand Spichiger (FRA) foi medalha de ouro no Florete Individual masculino, enquanto Liza Pusztai (HUN) foi a campeã no Sabre individual feminino.
TAEKWONDO
Kanthida Saengsin (THA) venceu na categoria até 55kg feminina. Já a categoria até 63kg teve como vencedor Cho Wonhee (KOR).
LEVANTAMENTO DE PESO
Sabina Baltag (RUS) foi a melhor na categoria até 53kg feminina e Muhammed Ozbek (TUR) ganhou a categoria até 69kg masculina.
QUADRO DE MEDALHAS
Ouro | Prata | Bronze | Total | |
Rússia | 13 | 2 | 1 | 16 |
Hungria | 7 | 1 | 1 | 9 |
Itália | 2 | 4 | 6 | 12 |
Índia | 2 | 3 | 0 | 5 |
Colômbia | 2 | 2 | 2 | 6 |
31.BRASIL | 0 | 2 | 2 | 4 |
Foto: COI
0 Comentários