TIRO COM ARCO
Mengyao Zhang (CHN) venceu na prova Individual feminina
CANOAGEM SPRINT
Lan Tominc (SLO) faturou o Slalom com Obstáculos no Caiaque masculino e Doriane Delassus (FRA) ganhou o Slalom com Obstáculos na Canoa feminina
SALTOS ORNAMENTAIS
Randal Valdez (MEX) ficou com o ouro na Plataforma de 10m masculina
GINÁSTICA RÍTMICA
Daria Trubnikova (RUS) levou o ouro no Individual Geral
ATLETISMO
O último dia do atletismo começou com o ouro de Baptiste Thiery (FRA) no salto com vara masculino, Jordan Fortun (CUB) faturou o salto triplo masculino, Elina Tzengko (GRE) venceu o lançamento de dardo 500g feminino, Xi Ricuo (CHN) ganhou os 5km da Marcha Atlética feminina e Cabezas Caracas (COL) levou os 400m com Barreiras 76.2m feminino.
Haruto Deguchi (JPN) foi o campeão dos 400m com Barreiras 83.8cm masculino, Abdelaziz Mohamed (QAT) ganhou os 200m masculino, Gudbjorg Bjarnadottir (ISL) levou os 200m feminino, Topias Laine (FIN) faturou o lançamento de dardo 700g masculino e Owaab Barrow (QAT) venceu os 110m com Barreiras 91.4cm masculino.
QUADRO DE MEDALHAS
Foto: OIS/COI
Mengyao Zhang (CHN) venceu na prova Individual feminina
CANOAGEM SPRINT
Lan Tominc (SLO) faturou o Slalom com Obstáculos no Caiaque masculino e Doriane Delassus (FRA) ganhou o Slalom com Obstáculos na Canoa feminina
SALTOS ORNAMENTAIS
Randal Valdez (MEX) ficou com o ouro na Plataforma de 10m masculina
GINÁSTICA RÍTMICA
Daria Trubnikova (RUS) levou o ouro no Individual Geral
ATLETISMO
O último dia do atletismo começou com o ouro de Baptiste Thiery (FRA) no salto com vara masculino, Jordan Fortun (CUB) faturou o salto triplo masculino, Elina Tzengko (GRE) venceu o lançamento de dardo 500g feminino, Xi Ricuo (CHN) ganhou os 5km da Marcha Atlética feminina e Cabezas Caracas (COL) levou os 400m com Barreiras 76.2m feminino.
Haruto Deguchi (JPN) foi o campeão dos 400m com Barreiras 83.8cm masculino, Abdelaziz Mohamed (QAT) ganhou os 200m masculino, Gudbjorg Bjarnadottir (ISL) levou os 200m feminino, Topias Laine (FIN) faturou o lançamento de dardo 700g masculino e Owaab Barrow (QAT) venceu os 110m com Barreiras 91.4cm masculino.
QUADRO DE MEDALHAS
Ouro | Prata | Bronze | Total | |
Rússia | 25 | 15 | 12 | 52 |
China | 17 | 9 | 9 | 35 |
Japão | 14 | 8 | 12 | 34 |
Hungria | 12 | 7 | 4 | 23 |
Itália | 10 | 9 | 12 | 31 |
48.BRASIL | 0 | 4 | 6 | 10 |
Foto: OIS/COI
0 Comentários