O quarto dia do torneio de tênis de Wimbledon, quarto grand slam do ano, foi marcado pela eliminação surpreendente de Garbiñe Muguruza e a queda de Thomaz Bellucci.
Feminino
Veio do torneio feminino a grande zebra de Wimbledon nesta quinta-feira (30). A número 2 do mundo, e campeã em Roland Garros, Garbiñe Muguruza (ESP), caiu eliminada na segunda rodada para Jana Cepelova (SVK) por 2-0 (6/3 e 6/2. Também pela segunda rodada, Angelique Kerber (GER) bateu Varvara Lepchenko (USA) por 2-0 (6/1 e 6/4).
Demais resultados:
1ª rodada
(18) Sloane Stephens (USA) 2x0 Shuai Peng (CHN) 7/6 6/2
Mandy Minella (LUX) venceu Anna Tatishvili (USA) por 7/5 3/0 e desistência
Monica Niculescu (ROU) 2x0 Aleksandra Krunic (SRB) 6/1 6/4
Annika Beck (GER) 2x1 Hather Watson (GBR) 3/6 6/0 12/10
Lucie Safarova (CZE) [28] 2x0 Samantha Crawford (USA) 6/3 6/4
Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x0 (31) Kristina Mladenovic (FRA) 6/3 6/3
2ª rodada
Simona Halep (ROU) [5] 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 6/1 6/1
Julia Boserup (USA) 1x0 Belinda Bencic (SUI) [7] 6/4 1/0 abandono
Venus Williams (USA) [8] 2x1 Maria Sakkari (GRE) 7/5 4/6 6/3
Madison Keys (USA) [9] 2x1 Kirsten Flipkens (BEL) 6/4 4/6 6/3
Carla Suarez Navarro (ESP) [12] 2x1 Denisa Allertova (CZE) 3/6 6/2 6/1
Sabine Lisicki (GER) 2x0 Samantha Stosur (AUS) [14] 6/4 6/2
Misaki Doi (JPN) 2x0 Karolina Pliskova (CZE) [15] 7/6 6/3
Alize Cornet (FRA) 2x0 Sara Errani (ITA) [20] 7/6 7/5
Daria Kasatkina (RUS) [29] 2x0 Lara Arruabarrena (ESP) 7/6 6/3
Katerina Siniakova (CZE) 2x1 Caroline Garcia (FRA) [30] 4/6 6/4 6/1
Carina Witthoeft (GER) 2x0 Kurumi Nara (JPN) 6/3 6/0
Anna-Lena Friedsam (GER) 2x0 Ekaterina Alexandrova (RUS) 6/4 7/6
Masculino
Na competição masculina, o último representante do país no torneio de simples, Thomaz Bellucci, não resistiu a Sam Querrey (USA), em jogo válido pela segunda rodada, e acabou eliminado após perder por 3-0 (6/4, 6/3 e 6/2), em 1h35mins de jogo.
O dono da casa, Andy Murray (GBR) bateu Yen-Hsun Lu (TPE) pelo placar de 3-0 (6/3, 6/2 e 6/1), avançando para a terceira rodada.
Demais resultados:
1ª rodada
(18) John Isner (USA) 3x0 Marcos Baghdatis (CYP) 7/6 7/6 6/3
(32) Lucas Pouille (FRA) 3x1 Marius Copil (ROU) 6/4 4/6 6/4 6/1
Donald Young (USA) 3x1 Leonardo Mayer (ARG) 6/4 7/5 3/6 6/3
Mikhail Youzhny (RUS) 3x1 Horacio Zeballos (ARG) 6/4 6/4 3/6 6/1
Matthew Barton (AUS) 3x2 Albano Olivetti (FRA) 6/7 7/6 6/3 6/7 14/12
2ª rodada
(5) Kei Nishikori (JPN) 3x1 Julien Benneteau (FRA) 4/6 6/4 6/4 6/2
(6) Milos Raonic (CAN) 3x0 Andreas Seppi (ITA) 7/6 (7/5) 6/4 6/2
(9) Marin Cilic (CRO) 3x1 Sergiy Stakhovsky (UKR) 6/2 6/7 (8/6) 6/4 6/4
David Goffin (BEL) [11] 3x0 Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6/4 6/0 6/3
Nicolas Mahut (FRA) 3x0 (13) David Ferrer (ESP) 6/1 6/4 6/3
(14) Roberto Bautista Agut (ESP) venceu Mikhail Kukushkin (KAZ) por W.O
Grigor Dimitrov (BUL) 3x1 (16) Gilles Simon (FRA) 6/3 7/6 (7/1) 3/6 6/4
Lukas Lacko (SVK) 3x1 Ivo Karlovic (CRO) [23] 6/3 3/6 7/6 (7/5) 6/4
Jack Sock (EUA) [27] 3x1 Robin Haase (NED) 6/1 6/3 6/7 (7/3) 6/4
Daniel Evans (GBR) 3x0 (30) Alexandr Dolgopolov (UKR) 7/6(6) 6/4 6/1
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 3x1 Damir Dzumhur (BIH) 3/6 7/6 (7/1) 7/6 (7/0) 6/2
Andrey Kuznetsov (RUS) 3x0 Gilles Muller (LUX) 6/3 6/4 6/4
Steve Johnson (USA) 3x0 Jeremy Chardy (FRA) 6/1 7/6 (8/6) 6/3
Denis Istomin (UZB) 3x0 Nicolas Almagro (ESP) 6/4 7/6 (7/5) 6/2
0 Comentários