Duplas brasileiras vencem seus duelos na estreia do Mundial de Vôlei de Praia 2015

Larissa defende ataque de holandesas na estreia do Mundial
FIVB/Divulgação
Aberto na tarde de ontem, com dois jogos de duplas holandesas, o Mundial de Vôlei de Praia 2015 viu a estreia da maioria dos elencos neste sábado, na Holanda, palco da competição. E as duplas brasileiras começaram fazendo bonito: as 3 duplas femininas e 4 masculinas venceram todos os seus jogos de abertura. Veja como foi a estreia dos pares brasileiros por lá:

Larissa e Talita são surpreendidas, mas vencem; Juliana e Maria Elisa varrem adversárias

Favoritas ao título, as brasileiras Larissa e Talita tiveram uma estreia dura contra as anfitriãs holandesas van Gestel e van der Vlist no grupo B. Depois de abrir o jogo em 21x15, as brasileiras foram surpreendidas no 2º set, quando as holandesas fecharam em 21x18. No set-desempate, Larissa e Talita fizeram prevalecer o favoritismo, fechando a partida e o set em 15x10. Neste domingo, Larissa e Talita encaram as tailandesas Radarong e Udomchavee, que perderam para as suíças Gorianec e Hüberli por 2 sets a 0.

Juliana e Maria Elisa tiveram o desempenho mais avassalador da rodada, despachando no grupo G as argelinas Boucheta e Bayou por 2 a 0, com direito a fechar em 21/0 o segundo set - a outra parcial foi 21/7. O próximo duelo das duas é no domingo, contra as atletas de Vanuatu Pata e Matauatu, que perderam por 2x1 para as alemãs Laboureur e Süde.

No grupo F, Agatha e Bárbara Seixas venceram as cubanas Lianma e Leila por 2 sets a 0, parciais de 21/17 e 23/21. Elas agora encaram as mexicanas Candelas e Rios, que perderam para as americanas Kessy e Day por 2 a 0.

No domingo, Taiana e Fernanda Berti estrearão contra as sul-africanas Williams e Sekhonyana, pelo Grupo I.

No torneio masculino, duplas vencem duelos sem muito trabalho

Alison e Bruno Schmidt fizeram um duelo bastante rápido contra os australianos Court e Schumann na abertura do grupo C. Com parciais de 21/17 e 21/18, os brasileiros venceram a partida e agora enfrentam os representantes do Qatar Jefferson e Cherif neste domingo, que bateram os austríacos Doppler e Horst por 2 a 1.

Ricardo e Emanuel em ação
FIVB/Divulgação
Ricardo e Emanuel também estrearam com propriedade nesse Mundial: 2 sets a 0 - parciais de 21/10 e 21/16 em cima dos ganeses Ajanako e Scott. O próximo jogo será contra os russos Stoyanovskiy e Yarzutkin, também no domingo. Os russos vêm de derrota para os espanhois Herrera e Gavira por 2x0.

No duelo da rivalidade sul-americana, Álvaro Filho e Vítor Felipe levaram a melhor sobre os argentinos Bianchi e Azaad: 2 sets a 0, parciais de 21/16 e 21/18. Os próximos adversários são os espanhois Marco e Garcia, que perderam o primeiro jogo para os americanos Gibb e Patterson, 2 sets a 1.

E no Grupo L, Pedro Solberg e Evandro tiveram o jogo mais fácil entre os brasileiros, derrotando os tunisianos Naceur e Belhaj por 2 sets a 0, parciais de 21/11 e 21/9. A próxima parada é contra os mexicanos Virgen e Ontiveros, que venceram os alemães Walkenhorst e Windscheif por 2 a 0.

Tabela da primeira fase:

FEMININO

Grupo B:
27/jun - 08h - Larissa/Talita 2x1 Van der Vlist/Van Gestel (NED)
28/jun - 13h - Larissa/Talita x Radarong/Udomchavee (THA)
30/jun - 08h - Larissa/Talita x Gorianec/Hüberli (SUI)

Grupo F:
27/jun - 11h - Ágatha/Bárbara Seixas 2x0 Flores/Martínez (CUB)
28/jun - 14h - Ágatha/Bárbara Seixas x Candelas/Ríos (MEX)
29/jun - 16h - Ágatha/Bárbara Seixas x Kessy/Day (USA)

Grupo G:
27/jun - 13h - Juliana/Maria Elisa 2x0 Boucheta/Bayou (ALG)
28/jun - 15h - Juliana/Maria Elisa x Pata/Matauatu (VAN)
29/jun - 15h - Juliana/Maria Elisa x Laboureur/Süde (GER)

Grupo I:
28/jun - 15h45 - Taiana/Fernanda Berti x Williams/Sekhonyana (RSA)
29/jun - 16h45 - Taiana/Fernanda Berti x Forrer/Vergé-Depré (SUI)
30/jun - 09h - Taiana/Fernanda Berti x Zumkehr/Heidrich (SUI)

MASCULINO

Grupo C:
27/jun - 09h - Alison/Bruno Schmidt 2x0 Court/Schumann (AUS)
28/jun - 16h - Alison/Bruno Schmidt x Jefferson/Cherif (QAT)
29/jun - 13h - Alison/Bruno Schmidt x Doppler/Horst (AUT)

Grupo G:
27/jun - 14h - Ricardo/Emanuel 2x0 Ajanako/Scott (GHA)
28/jun - 11h - Ricardo/Emanuel x Stoyanovskiy/Yarzutkin (RUS)
30/jun - 13h - Ricardo/Emanuel x Herrera/Gavira (ESP)

Grupo K:
27/jun - 15h - Álvaro/Vítor Felipe 2x0 Bianchi/Azaad (ARG)
29/jun - 10h - Álvaro/Vítor Felipe x Marco/García (ESP)
30/jun - 15h - Álvaro/Vítor Felipe x Gibb/Patterson (USA)

Grupo L:
27/jun - 16h - Pedro Solberg/Evandro 2x0 Naceur/Belhaj (TUN)
29/jun - 14h - Pedro Solberg/Evandro x Virgen/Ontiveros (MEX)
30/jun - 14h - Pedro Solberg/Evandro x Walkenhorst/Windscheif (GER)

0 Comentários