Emanuel (no detalhe) e Ricardo suaram para bater jovens russos na 2ª rodada Divulgação/FIVB |
Mulheres em alta despacham adversárias em poucos minutos
Em destaque graças ao atropelo de 21 a 0 contra a dupla da Argélia Boucheta e Bayou, Juliana e Maria Elisa fizeram mais um jogo tranquilo no grupo G, dessa vez contra a dupla de Vanuatu Pata e Manuatu: 2 sets a 0, parciais de 21/16 e 21/13. As brasileiras já classificadas agora enfrentam as alemãs Laboreur e Süde, que derrotaram as argelinas também por 2 a 0.
Depois da estreia complicada na chave B contra a dupla da Holanda, Larissa e Talita não tiveram muito trabalho para despachar as taliandesas Radarong e Udomchavee por 2 sets a 0, parciais de 21/10 e 21/18. Larissa e Talita decidem a liderança do grupo contra as suíças Gorianec e Hüberli, que bateram as holandesas van Gestel e van der Vlist por 2 a 0.
Agatha e Bárbara Seixas também venceram por 2 a 0. No grupo F, bateram as mexicanas Candelas e Rios por duplo 21/12. E decidem agora a liderança contra as americanas Day e Kessy, que bateram as cubanas Lianma e Leila por 2x0.
Única dupla brasileira a estrear no domingo, Taiana e Fernanda Berti quase chegaram ao feito de Juliana e Maria Elisa contra as sul-africanas Williams e Sekhonyana: 2x0, com parciais de 21/5 e 21/12. O próximo desafio será contra as suíças Forrer e Vergé-Dépré, que bateram as compatriotas Zumkehr e Heidrich também por 2x0.
Duplas masculinas vencem partidas de virada
Duplas masculinas vencem partidas de virada
Alison e Bruno Schmidt tiveram trabalho contra a dupla do Qatar Jefferson dos Santos e Cherif no Grupo C. Os atletas qataris abriram o jogo na frente, com 25 a 23. A recuperação veio no 2º set, batendo os adversários por 21/14. E encerraram com um 15x11.
Ricardo e Emanuel também tiveram trabalho na partida válida pelo grupo G contra os campeões olímpicos da juventude, os russos Stoyanovskiy e Yarzutkin. Os russos largaram na frente contra os veteranos campeões olímpicos: 21x17 no primeiro set. Com calma, os brasileiros levaram o 2º set por 21/13. E no desempate, os russos deram trabalho até Yarzutkin mandar na rede e fechar o jogo para a dupla brasileira: 18/16.
Tabela da primeira fase:
FEMININO
Grupo B:
27/jun - 08h - Larissa/Talita 2x1 Van der Vlist/Van Gestel (NED)
28/jun - 13h - Larissa/Talita 2x0 Radarong/Udomchavee (THA)
30/jun - 08h - Larissa/Talita x Gorianec/Hüberli (SUI)
Grupo F:
27/jun - 11h - Ágatha/Bárbara Seixas 2x0 Flores/Martínez (CUB)
28/jun - 14h - Ágatha/Bárbara Seixas 2x0 Candelas/Ríos (MEX)
29/jun - 16h - Ágatha/Bárbara Seixas x Kessy/Day (USA)
Grupo G:
27/jun - 13h - Juliana/Maria Elisa 2x0 Boucheta/Bayou (ALG)
28/jun - 15h - Juliana/Maria Elisa 2x0 Pata/Matauatu (VAN)
29/jun - 15h - Juliana/Maria Elisa x Laboureur/Süde (GER)
Grupo I:
28/jun - 15h45 - Taiana/Fernanda Berti 2x0 Williams/Sekhonyana (RSA)
29/jun - 16h45 - Taiana/Fernanda Berti x Forrer/Vergé-Depré (SUI)
30/jun - 09h - Taiana/Fernanda Berti x Zumkehr/Heidrich (SUI)
MASCULINO
Grupo C:
27/jun - 09h - Alison/Bruno Schmidt 2x0 Court/Schumann (AUS)
28/jun - 16h - Alison/Bruno Schmidt 2x1 Jefferson/Cherif (QAT)
29/jun - 13h - Alison/Bruno Schmidt x Doppler/Horst (AUT)
Grupo G:
27/jun - 14h - Ricardo/Emanuel 2x0 Ajanako/Scott (GHA)
28/jun - 11h - Ricardo/Emanuel 2x1 Stoyanovskiy/Yarzutkin (RUS)
30/jun - 13h - Ricardo/Emanuel x Herrera/Gavira (ESP)
Grupo K:
27/jun - 15h - Álvaro/Vítor Felipe 2x0 Bianchi/Azaad (ARG)
29/jun - 10h - Álvaro/Vítor Felipe x Marco/García (ESP)
30/jun - 15h - Álvaro/Vítor Felipe x Gibb/Patterson (USA)
Grupo L:
27/jun - 16h - Pedro Solberg/Evandro 2x0 Naceur/Belhaj (TUN)
29/jun - 14h - Pedro Solberg/Evandro x Virgen/Ontiveros (MEX)
30/jun - 14h - Pedro Solberg/Evandro x Walkenhorst/Windscheif (GER)
0 Comentários