Brasil e sua tropa em Londres

Veja quem do Brasil já está com vagas garantidas em Londres 2012 (Atualizado até 03/07/2012):



Atletismo


Maurren Maggi – Salto em Distância
Fabiana Murer – Salto com Vara
Bruno Lins Tenório – 200 m rasos e Revezamento 4x100m M
Aldemir Gomes - 200m rasos e Revezamento 4x100m M
José Carlos Gomes - Revezamento 4x100m rasos M
Sandro Vianna - Revezamento 4x100m M
Mauro Vinícius da Silva – Salto em distância
Fábio Gomes – Salto com Vara
Ana Cláudia Lemos – 200 m rasos e Revezamento 4x100m F
Fabiano Peçanha - 800 m rasos
Kleberson Davide - 800m rasos
Marílson Gomes dos Santos – Maratona
Paulo Roberto de Almeida Paula - Maratona
Franck Caldeira - Maratona
Adriana Aparecida da Silva - Maratona
Jonathan Henrique da Silva - Salto Triplo
Keila Costa - Salto Triplo
Guilherme Cobbo - Salto em Altura
Ronald Julião - Arremesso de Disco
Andressa Oliveira - Arremesso de disco
Rosângela Santos - 100m rasos e Revezamento 4x100m F
Laila Ferrer - Arremesso de Dardo
Geisa Arcanjo - Arremesso de Peso
Caio Bonfim - Marcha Atlética 20 km
Luiz Alberto - Decatlo
Carlos Pio - Revezamento 4x100m M
Nilson André - Revezamento 4x100m M
Evelyn dos Santos - Revezamento 4x100m F
Franciela Krazucki - Revezamento 4x100m F
Tamiris de Liz - Revezamento 4x100m F
Jalima Sales - 400m com Barreiras F e Revezamento 4x400m F
Joelma das Neves - Revezamento 4x400m F
Lucimar Teodoro - Revezamento 4x400m F
Aline Leone - Revezamento 4x400m F
Geisa Coutinho - Revezamento 4x400m F
Vanda Gomes - Revezamento 4x100m F

Basquete


Masculino e Feminino (12 atletas ambos)


Boxe


Everton Lopes - categoria até 64kg M
Esquiva Florentino – categoria até 75 kg M
Julião Neto - categoria até 52 kg M
Myke Carvalho - categoria até 69 kg M
Robenílson de Jesus - categoria até 56 kg M
Robson Conceição – categoria até 60 kg M
Yamaguchi Falcão - categoria até 81 kg M
Adriana Araujo - categoria até 60 kg F
Roseli Freitas - categoria até 75 kg F
Érica Matos - categoria até 51 kg F


Canoagem


Sprint
Erlon Silva e Ronilson Oliveira – C2 1000 m


Slalom
Ana Sátila - K1 


Ciclismo


Modalidade Estrada
M - Gregolry Panizo
       Magno Nazaret
       Murilo Fisher
F - Clemilda Fernandes
      Janildes Fernandes
      Fernanda Souza
Modalidade Contra o relógio M e F (2 atletas que participam da prova de estrada)


Modalidade Mountain Bike
M - Rubens Valerino


Modalidade BMX 
M - Renato Rezende
F - Squel Stein


Esgrima


Renzo Agresta (Sabre)
Athos Schwantes (Espada)
Guilherme Toldo (Florete)


Futebol


Masculino e Feminino (18 atletas cada)


Ginástica Artística


Masculino:
Diego Hypólito
Arthur Zanetti
Sergio Sasaki Jr.  


Feminino:
Equipe completa (5 atletas)


Handebol


Feminino (14 atletas)


Hipismo


Saltos (4 atletas)
CCE (Concurso Completo de Equitação) - Serguei Fofanoff, Ruy Fonseca, Renan Guerreiro, Marcio Jorge, Marcelo Tosi.
Adestramento Individual - Luiza Almeida


Iatismo


Classe Laser Radial feminina - Adriana Kostiw
Classe RS:X feminina - Patricia Freitas
Classe Finn masculina - Jorge Zarif
Classe RS:X masculina - Ricardo Winicki
Classe Laser masculina - Bruno Fontes
Classe Star masculina - Robert Scheidt e Bruno Prada
Classe 470 feminina - Fernanda Oliveira e Ana Luiz Barbachan


Judô



Masculino
-60kg: Felipe Kitadai
-66kg: Leandro Cunha
-73kg: Bruno Mendonça
-81kg: Leandro Guilheiro
-90kg: Tiago Camilo
-100kg: Luciano Correa
+100kg: Rafael Silva
Feminino
-48kg: Sarah Menezes
-52kg: Erika Miranda
-57kg: Rafaela Silva
-63kg: Mariana Silva
-70kg: Maria Portela
-78kg: Mayra Aguiar
+78kg: Maria Suelen Altheman

Levantamento de Peso


M - Fernando Reis
F - Jaqueline Ferreira

Luta Olímpica 


Joice da Silva - Luta Livre F 55 kg.



Maratona Aquática


10 km Feminino - Poliana Okimoto


Natação


4 x 100m Freestyle (6 atletas)
4x100m Medley
100 m borboleta feminino - Daynara de Paula
50 m livre feminino - Graciele Hermann
400 m medley feminino - Joanna Maranhão

100m costas feminino - Fabíola Molina
50 m livre masculino - Cesar Cielo e Bruno Fratus
100 m livre masculino - Cesar Cielo e Nicolas Oliveira
100 m peito masculino - Felipe França e Felipe Lima
200 m peito masculino - Henrique Barbosa e Tales Cerdeira
100 m borboleta masculino - Kaio Márcio e Gláuber Rocha
200 m borboleta masculino - Káio Marcio e Leonardo de Deus
100m costas masculino - Thiago Pereira
200 m costas masculino - Thiago Pereira e Leonardo de Deus 
200 m medley masculino - Thiago Pereira
400 m medley masculino - Thiago Pereira



Obs: Limite de 2 atletas por prova


Nado Sincronizado 


Dueto - Nayara Figueira e Lara Teixeira


Pentatlo Moderno


Feminino - Yane Marques


Remo 


Anderson Nocetti - Skiff Simples M
Fabiana Beltrame e Luana Bartholo - Skiff Duplo Peso Leve F
Kissya Cataldo - Skiff Simples Feminino


Saltos Ornamentais


Masculino - Cesar Castro (Trampolim 3m)
                   Hugo Parisi (Plataforma 10m)
Feminino - Juliana Veloso (Trampolim 3m)


Taekwondo


Diogo Silva - Categoria até 68kg (M)
Natalia Falavigna - Categoria acima de 67kg (F)


Tiro Esportivo


Fossa Olímpica Double - Felipe Fuzaro (M)
Pistola 25m - Ana Luiza Mello (F)


Tênis


Thomaz Bellucci - Simples Masculino e Duplas Masculina
André Sá - Duplas Masculina
Marcelo Melo - Duplas Masculina
Bruno Soares - Duplas Masculina


Tênis de Mesa


Hugo Hoyama - Masculino Individual e Equipe

Gustavo Tsuboi - Masculino Individual e Equipe
Thiago Monteiro - Masculino Equipe
Lígia Silva - Feminino Individual e Equipe
Carolina Kumahara - Feminino Individual e Equipe
Gui Lin - Feminino Equipe




Tiro com Arco 


Masculino - Daniel Xavier


Triatlo


Masculino (2 atletas)
Feminino (1 atleta)


Vôlei


Masculino (12 atletas)
Feminino (12 atletas)


Vôlei de Praia


Masculino - 4 atletas
Feminino - 4 atletas




Total parcial: 258


P.S. A maioria das vagas pertence ao país e não ao atleta. Assim, os nomes só serão conhecidos no decorrer de 2012, quando serão realizadas as competições nacionais, torneios pré olímpicos mundiais e se encerram os períodos qualificatórios das mais diversas modalidades.


Fonte: Espirito Olimpico - IG e Wikipédia

0 Comentários