Calendário Esportivo - Versão 2018




É tradição no Surto todo início de ano publicarmos um calendário especial com as principais competições dos esportes olímpicos. E em ano Olímpico, nada melhor que uma agenda recheada de eventos nos quais o fã de esportes pode ficar atento. Em quase todos os dias de 2018 teremos pelo menos um evento de prova que está no programa das Olimpíadas de verão e inverno.

Teremos dois grandes eventos olímpicos em 2018:

Jogos Olímpicos de Inverno (PyeongChang, KOR): 09 a 25 de fevereiro;
Jogos Paralímpicos de Inverno (PyeongChang, KOR): 09 a 18 de março;
Jogos da Comunidade Britânica (Gold Coast, AUS): 04 a 15 de abril;

Jogos Sul-americanos (Cochabamba, BOL): 08 a 20 de maio;
Jogos Asiáticos (Jakarta, INA): 18 de agosto a 02 de setembro;
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude (Buenos Aires, ARG): 06 a 18 de outubro.

E, como em outras oportunidades, o Surto Olímpico estará de olho em todos os eventos da Olimpíada de Inverno. Depois de uma grande cobertura de Sochi-2014, é hora de viajar para a PyeongChang para contar novas histórias dos atletas de inverno. E em outubro, ficar de olho na nova geração do esporte mundial que estará disputando os Jogos da Juventude em Buenos Aires.

Confira logo abaixo as outras novidades que vêm por aí em 2018:

Observação: calendário sujeito a alterações.
Observação 2: o principal evento do skate street, a Street League, ainda não divulgou calendário para 2018; também não foi divulgado ainda os eventos de saltos da Copa de Nações de hipismo.


  • [accordion]
    • JANEIRO
      • 03 a 07 - Etapa de Hague (NED) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        12 a 28 - Campeonato Europeu de Handebol masculino - Croácia
        13 a 4 de fevereiro - Copa Africana de nações de futebol (Marrocos)
        15 a 28 - Grand Slam de Tênis - Aberto da Austrália
        16 a 21 - Masters da Malásia de Badminton - Kuala Lumpur (MAS)
        17 a 28 - Campeonato Africano de Handebol masculino - Gabão
        18 a 21 - Etapa de Budapeste (HUN) do Circuito Mundial do Tênis de mesa
        18 a 28 - Campeonato Asiático de Handebol masculino - Seul (KOR)
        19 a 21 - Etapa de Tunis (TUN) do Grand Prix de Judô
        23 a 28 - Masters da Indonésia de Badminton - Jacarta (IND)
        26 a 28 - Etapa de Marrakech (MAR) do Grand Prix de Judô
        26 a 28 - Etapa de Paris (FRA) da Premier League de Caratê
        26 a 28 - Etapa de Sydney (AUS) da Série Mundial feminina de Rugby Sevens
        26 a 28 - Etapa de Sydney (AUS) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        27 a 29 - Campeonato da Oceania de Canoagem slalom - Auckland (NZL)
        30 a 04 de fevereiro - Aberto da Índia de Badminton - Nova Délhi (IND)
    • FEVEREIRO
      • 02 a 04 - Primeira rodada do Grupo Mundial da Copa Davis de tênis
        02 e 03 - Primeira rodada do Zonal Americano da Copa Davis de tênis (Brasil x República Dominicana)
        03 e 04 - Etapa de Hamilton (CAN) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        06 a 11 - Campeonato da Oceania de badminton (individual e por equipes) -Hamilton (NZL)
        06 a 11 - Campeonato Asiático de Badminton por equipes - Alor Setar (MAS)
        09 a 11 - Campeonato da Oecania de Canoagem Sprint - Penrith (AUS)
        09 a 11 - Campeonato da Oceania de Ciclismo Mountain Bike - Dunedin (NZL)
        07 a 10 - Fase de grupos do Zonal Americano da Copa Davis de tênis (Brasil está entre os participantes)
        09 a 11 - Etapa de Guadalajara (ESP) da Série A de Caratê
        10 e 11 - Etapa de Paris (FRA) do Grand Slam de Judô
        10 e 11 - Quartas de final do Grupo Mundial da Fed Cup de tênis
        12 a 18 - WTA Premier 5 de Doha (QAT) de tênis
        12 a 18 - Cameponato Africano de Badminton - Algiers (ALG)
        13 a 18 - Campeonato Europeu masculino e feminino de Badminton por equipes - Kazan (RUS)
        15 a 18 - Campeonato pan-americano de badminton por equipes - Tacarigua (TRT)
        16 a 18 - Etapa de Dubai (UAE) da Premier League de Caratê
        19 a 27 - Eliminatórias para a Copa do Mundo de Basquete 2019 (2ª data)
        20 a 24 - Etapa de Kish Island (IRI) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        22 a 25 - Etapa de Melbourne (AUS) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
        22 a 25 - Copa do mundo por equipes de Tênis de Mesa - Londres (GBR)
        23 a 25 - Etapa de Dusseldorf (GER) do Grand Prix de Judô
        23 a 25 - Etapa de Rostock (GER) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
        27 a 04 de março - Etapa de Fort Lauderdale (USA) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        28 a 04 de março - Etapa de Cairo (EGY) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
        28 a 04 de março - Mundial de Ciclismo Pista - Apeldorn (NED)
        28 a 04 de março - Asiático de Luta Olímpica - Bishkek (KGZ)
    • MARÇO
      • 01 a 04 - Etapa de Naucalpan (MEX) do Mundial de Golfe (M)
        02 a 04 - Mundial Indoor de Atletismo - Birmingham (GBR)
        02 a 04 - Etapa de Las Vegas (USA) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        02 a 04 - Etapa de Salzburgo (AUT) da Série A de Caratê
        02 e 03 - Etapa de Abu Dhabi (UAE) da Série Mundial de Triatlo
        02 a 12 - Etapa de Guadajara (MEX) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo (Carabina, Espingarda e pistola)
        03 - Etapa de Chicago (USA) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
        05 a 12 - ATP 1000/WTA Premier Mandatory de Indian Wells (USA) de tênis
        06 a 10 - Etapa de Doha (QAT) do Circuito Mundial de Vôlei de praia (apenas masculino)
        08 a 11 - Etapa de Doha (QAT) do Circuito Mundial de Platina do Tênis de mesa
        09 a 11 - Etapa de Paris (FRA) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        09 a 11 - Etapa de Pequim (CHN) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
        10 - Etapa de Stellenbosch (RSA) da Copa do Mundo de Ciclismo mountain bike
        10 e 11 - Etapa de Vancouver (CAN) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        11 a 22 - Etapa de Gold Coast (AUS) do Circuito Mundial de Surfe (M/F)
        14 a 18 - Aberto da Inglaterra de Badminton - Birmingham (GBR)
        15 a 17 - Etapa de Fuji (JPN) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
        15 a 18 - Etapa de Baku (AZE) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
        16 a 18 - Etapa de Anaheim (USA) do Grand Prix de Esgrima (Florete)
        16 a 18 - Etapa de Rotterdã (NED) da Premier League de Caratê
        17 - Etapa de Doha (QAT) da Série Mundial de Maratona Aquática
        17 e 18 - Copa do Mundo feminina de Luta Olímpica - Takasaki (JPN)
        17 e 18 - Etapa de Ekaterimburgo (RUS) Grand Slam de Judô
        17 e 18 - Etapa de Stuttgart (GER) da Copa do Mundo de Ginástica Artística All-Around
        19 a 26 - ATP 1000/WTA Premier Mandatory de Miami (USA) de tênis
        19 a 27 - Data FIFA de Futebol masculino
        20 a 25 - Europeu de Luta Olímpica - Kaspiisk (RUS)
        21 a 24 - Etapa de Doha (QAT) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
        21 a 25 - Etapa de Austin (USA) do Mundial de Golfe (M)
        21 e 22 - Etapa de Birmingham (GBR) da Copa do Mundo de Ginástica Artística All-Around
        23 a 01 de abril - Europeu de Levantamento de Peso - Tirana (ALB)
        23 a 25 - Etapa de Bremen (GER) do Circuito Mundial de Platina do Tênis de mesa
        23 a 25 - Etapa de Budapeste (HUN) do Grand Prix de Esgrima (Espada)
        24 - Mundial de Meia Maratona - Valencia (ESP)
        27 a 31 - Etapa de Los Angeles (USA) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
        27 a 31 - Etapa de Wellington (USA) da Copa das Nações de Hipismo (adestramento)
        28 a 08 de abril - Etapa de Bells Beach (AUS) do Circuito Mundial de Surfe (M/F)
        29 a 01 de abril - ANA Inspiration - Rancho Mirage (USA) (Válido pelo LPGA Major) (F)
        30 a 01 de abril - Copa do Mundo de Ginástica Rítmica - Etapa de Sofia (BUL)
        30 a 01 de abril - Etapa de Seul (KOR) do Grand Prix de Esgrima (Sabre)
        30 a 01 de abril - Etapa de Tbilisi (GEO) do Grand Prix de Judô
        31 e 01 de abril - Etapa de Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
    • ABRIL
      • 01 a 09 - Mundial Júnior de Esgrima - Verona (ITA)
        03 a 08 - Fase Intercontinental da Liga Mundial de Polo Aquático - Auckland (NZL) (F/M)
        04 a 08 - Campeonato Pan-Americano de Mountain Bike - Pereira (COL)
        05 a 08 - Masters de Golfe - Augusta (USA) (M)
        06 a 08 - Etapa de Hong Kong (HKG) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        06 a 08 - Etapa de Rabat (MAR) da Premier League de Caratê
        06 a 08 - Etapa de Tunis (TUN) do Grand Prix de Judô
        06 a 08 - Quartas de final do Grupo Mundial da Copa Davis de tênis
        06 e 07 - Segunda rodada do Zonal Americano da Copa Davis de tênis
        07 e 08 - Copa do Mundo masculina de Luta Livre - Iowa City (USA)
        09 a 13 - Mundial Júnior de Taekwondo
        11 a 22 - Etapa de Margaret River (AUS) do Circuito Mundial de Surfe (M/F)
        12 a 15 - Campeonato Africano de Judô - Tunis (TUN)
        13 a 15 - Copa do Mundo de Ginástica Rítmica - Etapa de Pesaro (ITA)
        13 e 14 - Etapa de Meiringen (SUI) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        14 - Etapa de Tóquio (JPN) da Copa do Mundo de Ginástica Artística All-Around
        14 e 15 - Campeonato da Oceania de Judô - Nouméa (NCL)
        16 a 21 - Troféu Maria Lenk de Natação - Rio de Janeiro (BRA)
        16 a 22 - ATP 1000 de Monte Carlo (MON) de tênis
        18 a 22 - Etapa de Xiamen (CHN) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        20 a 22 - Campeonato Pan-Americano de Judô - San José (CRC)
        20 a 22 - Copa do Mundo de Ginástica Rítmica - Etapa de Tashkent (UZB)
        20 a 22 - Etapa de Vairano (ITA) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        20 a 30 - Etapa de Changwon (KOR) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo (Carabina, espingarda e pistola)
        21 a 23 - Etapa chinesa (sem sede definida) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        21 e 22 - Etapa de Kitakyushu (JPN) da Série Mundial feminina de Rugby Sevens
        21 e 22 - Etapa de Moscou (RUS) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        21 e 22 - Semifinais do Grupo Mundial da Fed Cup de tênis
        23 a 29 - Etapa de Xangai (CHN) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
        24 a 29 - Campeonato Asiático de Badminton (individual) - Wuhan (CHN)
        24 a 29 - Campeonato Europeu de Badminton (individual) - Huelva (ESP)
        26 a 29 - Campeonato Pan-americano de Badminton (individual) - Guatemala City (GUA)
        26 a 29 - Campeonato Europeu de Judô - Tel Aviv (ISR)
        27 a 29 - Copa do Mundo de Ginástica Rítmica - Etapa de Baku (AZE)
        27 a 29 - Etapa de Montreal (CAN) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
        27 a 30 - Etapa de Tokyo (JPN) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        27 e 28 - Copa do Mundo de Ginástica de Trampolim - Etapa de Brescia (ITA)
        28 e 29 - Etapa de Bermuda da Série Mundial de Triatlo
        28 e 29 - Etapa de Cingapura (SIN) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        29 a 06 de maio - Mundial de Tênis de Mesa por equipes - Halmstad (SWE)
    • MAIO
      • 02 a 06 - Etapa de Huntington Beach (USA) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        02 a 06 - Etapa de Mersin (TUR) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        03 a 06 - Pan-Americano de Luta Olímpica - Lima (PER)
        03 a 07 - Etapa de Kecskemét (HUN) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
        04 - Etapa de Doha (QAT) da Diamond League de Atletismo
        04 a 06 - Desafio Mundial de Ginástica Rítmica - Etapa de Guadalajara (ESP)
        04 a 06 - Etapa de Kazan (RUS) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
        05 a 27 - Giro d'Itália de Ciclismo
        05 e 06 - Etapa de Chongqing (CHN) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        05 e 06 - Etapa de Papendal (NED) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
        05 e 06 - Mundial de Marcha Atlética por equipes - Taicang (CHN)
        07 a 13 - ATP 1000/WTA Premier Mandatory de Madri (ESP) de tênis
        07 a 15 - Etapa de Fort Benning (USA) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo (Carabina e pistola)
        09 a 13 - Etapa de Lucerna (SUI) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        10 a 13 - Campeonato Europeu de Taekwondo - Maribor (SLO)
        10 a 13 - Etapa de Calgary (CAN) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
        10 a 13 - The Players Championship de Golfe - Ponte Vedra Beach (USA) (M)
        10 a 19 - Etapa de Saquarema (BRA) do Circuito Mundial de Surfe (M/F)
        11 a 13 - Desafio Mundial de Ginástica Rítmica - Etapa de Portimão (POR)
        11 a 13 - Etapa de Baku (AZE) do Grand Slam de Judô
        11 a 13 - Etapa de Moscou (RUS) do Grand Prix de Esgrima (Sabre)
        11 a 13 - Etapa de Samorin (SVK) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        12 - Etapa de Xangai (CHN) da Diamond League de Atletismo
        12 a 19 - Pan-Americano de Levantamento de Peso - Santo Domingo (DOM)
        12 e 13 - Etapa de Langford (CAN) da Série Mundial feminina de Rugby Sevens
        12 e 13 - Etapa de Tai'an (CHN) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        12 e 13 - Etapa de Yokohama (JPN) da Série Mundial de Triatlo
        12 e 13 - Etapa de Zolder (BEL) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
        14 a 20 - ATP 1000/WTA Premier 5 de Roma (ITA) de tênis
        14 a 20 - Campeonato Mundial militar de Wrestling - Moscou (RUS)
        15 a 01 de julho - Liga das Nações de vôlei feminino
        16 a 20 - Etapa do Rio de Janeiro do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        17 a 20 - Etapa de Compiègne (FRA) da Copa das Nações de Hipismo (adestramento)
        18 a 20 - Etapa de Albstadt (GER) da Copa do Mundo de Ciclismo mountain bike
        18 a 20 - Etapa de Budapest (HUN) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        18 a 20 - Etapa de Szeged (HUN) da Copa do Mundo de Canoagem de Velocidade
        18 a 20 - Etapa de Xangai (CHN) do Grand Prix de Esgrima (Florete)
        19 - IAAF World Challenge - Kingston (JAM)
        20 - IAAF World Challenge - Osaka (JPN)
        20 - Etapa de Seychelles (SEY) da Série Mundial de Maratona Aquática
        20 a 27 - Finais das Copas Thomas e Uber de Badminton (torneios por equipes)
        21 a 26 - Etapa de Antalya (TUR) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
        22 a 29 - Etapa de Munique (GER) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo (Carabina e pistola)
        23 a 27 - Etapa de Sofia (BUL) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
        23 a 27 - Etapa de Uggerhalne (DEN) da Copa das Nações de Hipismo (adestramento)
        23 a 27 - Etapa de Yangzhou (CHN) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        24 a 10 de junho - Grand Slam de Tênis - Aberto da França de Tênis
        24 a 27 - Etapa de Hong Kong (HKG) do Circuito Mundial do Tênis de mesa
        24 a 27 - Etapa de Osijek (CRO) do Desafio Mundial de Ginástica Artística
        25 a 27 - Desafio Mundial de Ginástica Rítmica - Etapa de Berlim (GER)
        25 a 27 - Etapa de Cali (COL) do Grand Prix de Esgrima (Espada)
        25 a 27 - Etapa de Duisburg (GER) da Copa do Mundo de Canoagem de Velocidade
        25 a 27 - Etapa de Hohhot (CHN) do Grand Prix de Judô
        25 a 27 - Etapa de Houghton Hall (GBR) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        25 a 27 - Etapa de Madrid (ESP) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        25 a 27 - Etapa de Nove Mesto (CZE) da Copa do Mundo de Ciclismo mountain bike
        25 e 26 - Campeonato Asiático de Taekwondo - Ho Chi Minh (VIE)
        25 a 8 de julho - Liga das Nações de Vôlei masculino
        26 - Etapa de Eugene (USA) da Diamond League de Atletismo
        27 a 09 de junho - Etapa de Keramas (IND) do Circuito Mundial de Surfe (M/F)
        28 a 02 de junho - Super Final da Liga Mundial feminina de Polo Aquático
        29 a 03 de junho - Etapa da Croácia do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        29 a 07 de junho - Mundial militar de tiro esportivo - Thun (SUI)
        30 a 02 de junho - Etapa de Surrey (CAN) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        31 - Etapa de Roma (ITA) da Diamond League de Atletismo
        31 a 03 de junho - Etapa de Koper (SLO) do Desafio Mundial de Ginástica Artística
        31 a 03 de junho - Etapa de Shenzhen (CHN) do Circuito Mundial de Platina do Tênis de mesa
        31 a 03 de junho - US Women's Open de Golfe - Shoal Creek (USA) (Válido pelo LPGA Major) (F)
    • JUNHO
      • 01 e 02 - Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de Skate Park
        01 a 03 - Etapa de Belgrado (SRB) da Copa do Mundo de Remo
        01 a 03 - Etapa de Roma (ITA) do Grand Prix Mundial de Taekwondo
        01 a 03 - Campeonato Europeu de Canoagem slalom Praga (CZE)
        02 e 03 - Etapa de Hachioji (JPN) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        02 e 03 - Etapa de Londres (GBR) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        03 - IAAF World Challenge - Hengelo (NED)
        05 - IAAF World Challenge - Turku (FIN)
        05 a 09 - Mundial de Ciclismo BMX - Baku (AZE)
        05 a 10 - Copa do Mundo de Saltos Ornamentais - Wuhan (CHN)
        05 a 15 - Etapa de Siggiewi (MLT) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo (Espingarda)
        07 a 09 - Etapa de Los Angeles (USA) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        07 a 10 - Etapa de Fukuoka (JPN) do Circuito Mundial do Tênis de mesa
        08 a 10 - Etapa de Istambul (TUR) da Premier League de Caratê
        08 a 10 - Etapa de Paris (FRA) da Série Mundial feminina de Rugby Sevens
        08 a 10 - Campeonato Europeu de Canoagem slalom - Belgrado (SRB)
        08 a 12 - Copa do Mundo de Basquete 3x3 - Bocaue (PHI)
        08 e 09 - Etapa de Vail (USA) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        09 - Etapa de Setubal (POR) da Série Mundial de Maratona Aquática
        09 e 10 - Etapa de Leeds (GBR) da Série Mundial de Triatlo
        09 e 10 - Etapa de Paris (FRA) da Série Mundial masculina de Rugby Sevens
        12 a 16 - Mundial de basquete 3x3 - Manilla (PHI)
        13 a 17 - Volta da Inglaterra de Ciclismo (feminino)
        13 - IAAF World Challenge - Ostrava (CZE)
        14 a 15 de julho - Copa do Mundo de Futebol masculino – Rússia
        14 a 17 - Etapa de Guimarães (POR) do Desafio Mundial de Ginástica Artística
        14 a 17 - US Open de Golfe - Shinnecock Hills (USA) (M)
        15 a 17 - Etapa de Cancún (MEX) do Grand Prix de Judô
        15 a 17 - Etapa de Syros Island (GRE) da Série Mundial de Nado Sincronizado
        15 a 17 - Copa Pan-americana de tênis de mesa
        16 - Etapa de Balaton (HUN) da Série Mundial de Maratona Aquática
        16 a 21 - Campeonato Europeu de Esgrima - Novi Sad (SRB)
        18 a 23 - Super Final da Liga Mundial masculina de Polo Aquático
        19 a 22 - The Championship de Golfe - Angus (GBR) (M)
        19 a 24 - Etapa de Salt Lake City (USA) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
        20 a 24 - Etapa de Ostrava (CZE) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        21 a 24 - Etapa de Astana (KAZ) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno (Grande final)
        21 a 24 - Etapa de Rotterdã (NED) da Copa das Nações de Hipismo (adestramento)
        22 a 24 - Etapa de Linz (AUT) da Copa do Mundo de Remo
        22 a 24 - Etapa de Liptovsky Mikulas (SVK) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
        23 - IAAF World Challenge - Madrid (ESP)
        23 e 24 : Campeonato das Américas de triatlo - BRasília (BRA)
        23 a 01 de julho - Copa dos Campeões de Hóquei sobre grama masculino - Amsterdã (NED)
        25 a 03 de julho - Eliminatórias para a Copa do Mundo de Basquete 2019 (3ª data)
        26 a 01 de julho - Aberto da Malásia de Badminton - Kuala Lumpur (MAS)
        26 a 01 de julho - Mundial Sub-19 de Vôlei de praia (ambos os gêneros)
        27 a 01 de julho - Etapa da Polônia do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        28 a 01 de julho - KPMG Women's PGA Championship - Kildeer (USA) (Válido pelo LPGA Major) (F)
        29 a 01 de julho - Etapa de Cracóvia (POL) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
        29 a 01 de julho - Etapa de Strzegom (POL) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        30 a 08 de julho - Copa do Mundo de Basquete Sub-17 Masculino
        30 e 01 de julho - Torneio Sette Colli de Natação - Roma (ITA)
        A definir - Campeonato Pan-Americano de Handebol masculino - Nuuk (GRO)
        A definir - Pan-Americano de Esgrima
    • JULHO
      • 02 a 13 - Etapa de Jeffreys Bay (RSA) do Circuito Mundial de Surfe (Masc.)
        02 a 15 - Grand Slam de Tênis - Torneio de Wimbledon (GBR) de tênis
        03 a 08 - Aberto da Indonésia de Badminton - Jacarta (IND)
        04 a 08 - Etapa de Espinho (POR) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        06 a 08 - Etapa de Bolzano (ITA) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
        06 a 08 - Etapa de The Plains (USA) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        06 a 08 - Etapa de Val di Sole (ITA) da Copa do Mundo de Ciclismo mountain bike
        06 a 08 de julho - Etapa de Augsburg (GER) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
        06 a 14 - Mundial Júnior de Levantamento de Peso - Tashkent (UZB)
        06 a 15 - Giro d'Itália feminino de Ciclismo
        07 - Etapa de Oslo (NOR) da Diamond League de Atletismo
        07 a 15 - Mundial de Softbol - Chiba (JPN)
        07 a 29 - Tour da França de Ciclismo
        08 - IAAF World Challenge -Bragança Paulista (BRA)
        09 a 16 - Etapa de Jeffreys Bay (RSA) do Circuito Mundial de Surfe (Fem.)
        09 a 19 - Etapa de Tucson (USA) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo (Espingarda)
        10 - Etapa de Estocolmo (SWE) da Diamond League de Atletismo
        10 a 15 - Aberto da Tailândia de Badminton - Bangcoc (THA)
        10 a 15 - Etapa de Gstaad (SUI) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        12 a 15 - Etapa de Falsterbo (SWE) da Copa das Nações de Hipismo (adestramento)
        12 e 13 - Etapa de Chamonix (FRA) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        13 e 14 - Etapa de Vancouver (CAN) da Copa do Mundo de Skate Park (apenas masculino)
        13 a 15 - Etapa de Lucerna (SUI) da Copa do Mundo de Remo
        13 a 15 - Etapa de Madri (ESP) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
        13 a 15 - Etapa de Vallnord (AND) da Copa do Mundo de Ciclismo mountain bike
        14 e 15 - Etapa de Hamburgo (GER) da Série Mundial de Triatlo
        15 - Mundial de revezamento misto de Triatlo - Hamburgo (GER)
        17 a 22 - Aberto de Cingapura de Badminton
        17 a 22 - Etapa de Aachen (GER) da Copa das Nações de Hipismo (adestramento)
        17 a 22 - Etapa de Berlin (GER) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
        17 a 22 - Mundial Sub-23 e Júnior de Canoagem Slalom - Ivrea (ITA)
        18 a 22 - Mundial Júnior de Nado Sincronizado
        19 a 22 - Etapa de Incheon (KOR) do Circuito Mundial de Platina do Tênis de mesa
        19 a 27 - Mundial de Esgrima - Wuxi (CHN)
        20 a 22 - Copa do Mundo masculina de Rugby Sevens - San Francisco (USA)
        20 e 21 - Etapa de Briançon (FRA) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        21 a 05 de agosto - Copa do Mundo de Hóquei sobre Grama feminino - Londres (GBR)
        21 a 29 - Copa do Mundo de Basquete Sub-17 Feminino
        25 a 29 - Etapa de Agadir (MAR) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        25 a 29 - Etapa de Tóquio (JPN) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        25 a 29 - Mundial Sub-23 de Remo - Poznan (POL)
        26 - Etapa de Lac St. Jean (CAN) da Série Mundial de Maratona Aquática
        26 a 29 - Etapa de Hickstead (GBR) da Copa das Nações de Hipismo (adestramento)
        26 a 29 - Mundial Sub-23 e Júnior de Canoagem de Velocidade - Plovdiv (BUL)
        27 a 29 - Etapa de Edmonton (CAN) da Série Mundial de Triatlo
        27 a 29 - Etapa de Moscou (RUS) do Grand Prix Mundial de Taekwondo
        27 a 29 - Etapa de Zagreb (CRO) do Grand Prix de Judô
        27 e 28 - Etapa de Arco (ITA) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        29 a 07 de agosto - Mundial Júnior de Pentatlo Moderno - Kladno (CZE)
        30 - Etapa de Paris (FRA) da Diamond League de Atletismo
        30 a 05 de agosto - Etapa de Huntington Beach (USA) do Circuito Mundial de Surfe (Fem.)
        30 a 05 de agosto - Mundial de Badminton - Nanquim (CHN)
        30 a 12 de agosto - Mundial de Vela -Aarhus (DEN)
        31 a 05 de agosto - Etapa de Viena (AUT) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
    • AGOSTO
      • 02 a 05 - Aberto da Inglaterra de Golfe - Lancashire (GBR) (Válido pelo LPGA Major) (F)
        02 a 05 - Campeonato Europeu de Remo - Glasgow (GBR)
        02 a 05 - Etapa de Akron (USA) do Mundial de Golfe (M)
        02 a 12 - Mundial de Softbol feminino - Chiba (JPN)
        03 e 04 - Etapa de Huntington Beach (USA) da Copa do Mundo de Skate Park
        04 e 05 - Copa do Mundo de Ginástica de Trampolim - Etapa de Maebashi (JPN)
        04 e 05 - Etapa de Budapeste (HUN) do Grand Prix de Judô
        05 - Etapa de Lausanne (SUI) da Diamond League de Atletismo
        05 a 24 - Copa do Mundo Sub-20 de Futebol feminino - França
        06 a 12 - ATP 1000/WTA Premier 5 de Montreal (CAN) de tênis
        07 a 19 - Mundial Júnior de Escalada Esportiva - Central Saanich (CAN)
        07 a 12 - Europeu de atletismo
        08 - GP Brasil de Atletismo
        08 a 12 - Etapa de Moscou (RUS) do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        08 a 12 - Mundial Júnior de Remo - Racice (CZE)
        09 a 12 - PGA Championship de Golfe - Town and Country (USA) (M)
        09 a 13 - Pan-Pacífico de Natação - Tóquio (JPN)
        09 a 15 - Campeonato Asiático de Vôlei masculino - Taipei (TPE)
        10 a 12 - Etapa de Mont-Sainte-Anne (CAN) da Copa do Mundo de Ciclismo mountain bike
        10 a 21 - Etapa de Teahupo'o (TAH) do Circuito Mundial de Surfe (Masc.)
        11 - Etapa de Lac Megantic (CAN) da Série Mundial de Maratona Aquática
        11 a 15 - Etapa de Le Haras du Pin (FRA) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        11 a 19 - Mundial Júnior masculino de Polo Aquático - Szombathely (HUN)
        13 - Etapa de Rabat (MAR) da Diamond League de Atletismo
        13 a 19 - ATP 1000/WTA Premier 5 de Cincinnati (USA) de tênis
        14 a 19 - Finais do Circuito Mundial de Vôlei de praia
        14 a 19 - Pan-Americano de Tiro com Arco - Medellín (COL)
        16 a 19 - Etapa de Panagyurishte (BUL) do Circuito Mundial do Tênis de mesa
        17 a 19 - Desafio Mundial de Ginástica Rítmica - Etapa de Minsk (BLR)
        17 e 18 - Etapa de Munique (GER) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        20 - Etapa de Monaco (MON) da Diamond League de Atletismo
        21 a 25 - Troféu José Finkel de Natação - A definir
        21 e 22 - Etapa de Londres (GBR) da Diamond League de Atletismo
        22 a 26 - Mundial de Canoagem Velocidade - Montemor-o-Velho (POR)
        23 a 26 - Etapa de Nova York (USA) da Copa FedEx de Golfe (M)
        23 a 26 - Etapa de Olomouc (CZE) do Circuito Mundial do Tênis de mesa
        24 a 26 - Desafio Mundial de Ginástica Rítmica - Etapa de Kazan (RUS)
        24 a 26 - Etapa de La Bresse (FRA) da Copa do Mundo de Ciclismo mountain bike
        24 a 26 - Etapa de Millstreet (IRL) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        25 a 16 de setembro - Volta a Espanha de Ciclismo
        25 e 26 - Etapa de Montreal (CAN) da Série Mundial de Triatlo
        27 a 02 de setembro - Mundial Júnior feminino de Polo Aquático - Belgrado (SRB)
        27 a 9 de setembro - Grand Slam de Tênis - Aberto dos Estados Unidos
        28 a 02 de setembro - Tour de Boels de ciclismo (feminino)
        30 a 18 de setembro - Eliminatórias para a Copa do Mundo de Basquete 2019 (4ª data)
        31 a 02 de setembro - Etapa de Tacen (SLO) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
        31 a 03 de setembro - Etapa de Norton (USA) da Copa FedEx de Golfe (M)
    • SETEMBRO
      • 01 a 10 - Mundial de Pentatlo Moderno - Cidade do México (MEX)
        02 - IAAF World Challenge - Berlin (GER)
        03 a 11 - Data FIFA de Futebol masculino
        04 - IAAF World Challenge - Zagreb (CRO)
        04 a 09 - Mundial de Ciclismo Mountain Bike - Lenzerheide (SUI)
        05 a 09 - Etapa de Surf Ranch (USA) do Circuito Mundial de Surfe (M/F)
        06 a 09 - Etapa de Newton Square (USA) da Copa FedEx de Golfe (M)
        06 a 16 - Mundial de Escalada esportiva - Innsbruck (AUT)
        07 e 08 - Etapa de Chelles (FRA) da Copa do Mundo de Skate Park
        07 a 09 - Etapa de La Seu D'Urgell (ESP) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
        07 a 09 - Mundial Júnior de Maratona Aquática – Eliat (ISR)
        08 e 09 - Copa Continental de Atletismo - Ostrava (CZE)
        09 a 16 - Mundial de Remo - Plovdiv (BUL)
        10 a 16 - Mundial de Ginástica Rítmica - Sofia (BUL)
        10 a 30 - Mundial de Vôlei Masculino (Bulgária e Itália)
        11 a 16 - Aberto do Japão de Badminton - Tóquio (JPN)
        11 a 23 - Jogos Mundiais Equestres - Tryon (USA)
        12 a 16 - Grande Final da Série Mundial de Triatlo - Etapa de Gold Coast (AUS)
        13 a 16 - Evian Championship - Évian (FRA) (Válido pelo LPGA Major) (F)
        14 a 16 - Etapa de Berlim (GER) da Premier League de Caratê
        14 a 16 - Semifinais e playoffs do Grupo Mundial da Copa Davis de tênis
        16 - Etapa de Chunan (CHN) da Série Mundial de Maratona Aquática
        17 a 22 - Mundial de Surfe - Tahara (JPN)
        17 a 23 - Campeonato Asiático de vôlei feminino - Nahkon (THA)
        18 a 23 - Aberto da China de Badminton - Changzhou (CHN)
        18 a 23 - Mundial Júnior de Luta Olímpica - Trnava (SVK)
        20 a 22 - Etapa de Taipé (TPE) do Grand Prix Mundial de Taekwondo
        20 a 23 - Tour Championship de Golfe - Atlanta (USA) (obs: válido também pela Copa FedEx) (M)
        20 a 27 - Mundial de Judô - Baku (AZE)
        21 a 23 - Etapa de Santiago (CHI) da Série A de Caratê
        21 a 23 - Etapa de Szombathely (HUN) do Desafio Mundial de Ginástica Artística
        21 a 23 - Etapa de Waregem (BEL) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        22 - Etapa de Taiwan (TPE) da Série Mundial de Maratona Aquática
        22 a 30 - Copa do Mundo de Basquete Feminino - Tenerife (ESP)
        24 a 30 - WTA Premier 5 de Wuhan (CHN) de tênis
        25 a 30 - Aberto da Coreia do Sul de Badminton - Seul (KOR)
        26 a 30 - Mundial de Canoagem Slalom - Rio de Janeiro (BRA)
        27 a 30 - Etapa de Paris (FRA) do Desafio Mundial de Ginástica Artística
        28 a 30 - Copa do Mundo de Tênis de Mesa Feminina - Chengdu (CHN)
        29 a 20 de outubro - Mundial de Vôlei Feminino (Japão)
        29 e 30 - Etapa de Kranj (SLO) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        29 e 30 - Etapa de Santiago del Estero (ARG) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
    • OUTUBRO
      • 01 a 07 - WTA Premier Mandatory de Pequim (CHN) de tênis
        03 a 14 - Etapa de Landes (FRA) do Circuito Mundial de Surfe (M/F)
        04 a 07 - Etapa de Linz (AUT) do Circuito Mundial de Platina do Tênis de mesa
        05 e 06 - Copa do Mundo de Ginástica de Trampolim - Etapa de Loulé (POR)
        08 a 14 - ATP 1000 de Xangai (CHN) de tênis
        08 a 16 - Data FIFA de Futebol masculino
        11 a 14 - Etapa de Boekelo (NED) da Copa das Nações de Hipismo (CCE)
        12 a 14 - Etapa de Taskhent (UZB) do Grand Prix de Judô
        12 a 14 - Etapa de Tóquio (JPN) da Premier League de Caratê
        16 a 20 - Sul-Americano de Natação - Trujillo (PER)
        16 a 21 - Aberto da Dinamarca de Badminton - Odense (DEN)
        16 a 27 - Etapa de Peniche (POR) do Circuito Mundial de Surfe (Masc.)
        17 a 21 - Mundial Júnior de Judô
        19 a 21 - Etapa de Manchester (GBR) do Grand Prix Mundial de Taekwondo
        19 a 21 - Copa do Mundo de tênis de mesa masculina - Paris (FRA)
        20 e 21 - Etapa de Wujiang (CHN) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        20 a 28 - Mundial de Luta Olímpica - Budapeste (HUN)
        22 a 28 - WTA Finals de tênis
        23 a 28 - Aberto da França de Badminton - Paris (FRA)
        23 a 29 - Etapa de AL Ain (EAU) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo (Espingarda)
        25 a 03 de novembro - Mundial de Ginástica Artística - Doha (QAT)
        25 a 29 - Mundial Júnior de Caratê - Santa Cruz de Tenerife (ESP)
        26 e 27 - Mundial de Skate Park - A definir (CHN)
        26 a 28 - Etapa de Abu Dhabi (UAE) do Grand Slam de Judô
        27 e 28 - Etapa de Xiamen (CHN) da Copa do Mundo de Escalada esportiva
        29 a 04 de novembro - ATP 1000 de Paris (FRA) de tênis
    • NOVEMBRO
      • 01 a 04 - Etapa de Estocolmo (SWE) do Circuito Mundial do Tênis de mesa
        02 a 12 - Campeonato das Américas de Tiro Esportivo - Guadalajara (MEX)
        05 a 10 - ATP Next Gen Finals de tênis
        05 a 18 - Mundial júnior de Badminton - Canadá
        06 a 11 - Masters da China de Badminton - Fuzhou (CHN)
        06 a 11 - Mundial de Caratê - Madri (ESP)
        07 a 10 - Mundial de Ginástica de Trampolim - São Petersburgo (RUS)
        08 a 11 - Etapa de Gold Coast (AUS) do Circuito Mundial de Platina do Tênis de mesa
        09 a 11 - Etapa de Kuala Lumpur (MAS) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
        10 e 11 - Final do Grupo Mundial da Fed Cup de tênis
        12 a 18 - ATP Finals de tênis
        12 a 18 - Mundial Júnior de Badminton - A definir (CAN)
        12 a 20 - Data FIFA de Futebol masculino
        13 a 01 de dezembro - Copa do Mundo Sub-17 de Futebol feminino - Uruguai
        13 a 18 - Aberto de Hong Kong de Badminton
        15 a 18 - Etapa em local a definir do Grand Prix de Saltos Ornamentais
        15 a 18 - Pan-americano de tênis de mesa - Markham (CAN)
        16 a 18 - Etapa de Hague (NED) do Grand Prix de Judô
        17 a 04 de dezembro - Copa das nações da Oceania de futebol feminino
        17 a 25 - Copa dos Campeões de Hóquei sobre grama feminino - Changzhou (CHN)
        22 a 25 - Copa do Mundo de Ginástica Artística por aparelhos - Cottbus (GER)
        23 a 25 - Etapa de Osaka (JPN) do Grand Slam de Judô
        23 a 25 - Etapa em local a definir do Grand Prix de Saltos Ornamentais
        23 a 25 - Final do Grupo Mundial da Copa Davis de tênis
        24 - Etapa de Abu Dhabi (UAE) da Série Mundial de Maratona Aquática
        25 a 06 de dezembro - Etapa de Maui (USA) do Circuito Mundial de Surfe (Fem.)
        26 a 04 de dezembro - Eliminatórias para a Copa do Mundo de Basquete 2019 (5ª data)
        28 a 16 de dezembro - Copa do Mundo de Hóquei sobre Grama masculino - Bhubaneswar (IND)
        30 a 16 de dezembro - Campeonato Europeu de Handebol feminino - França
        A definir - Mundial de Levantamento de Peso - Ashgabat (TKM)
        A definir - Mundial Feminino de Boxe
    • DEZEMBRO
      • 02 a 09 - Mundial Júnior de Tênis de Mesa - Bendigo (AUS)
        07 a 09 - Etapa de Xangai (CHN) da Série A de Caratê
        08 a 20 - Etapa de Pipeline (USA) do Circuito Mundial de Surfe (Masc.)
        11 a 16 - Mundial de Natação em piscina curta - Hangzhou (CHN)
        12 e 13 - Super-final do Grand Prix de Taekwondo - Fujairah (UAE)
        13 a 16 - Grande final do Circuito Mundial de Tênis de mesa - A definir sede
        15 e 16 - Masters de Judô - São Petersburgo (RUS)
        15 e 16 - Mundial de Taekwondo por equipes - Fujairah (UAE)
        19 a 22 - Open Brasileiro de Natação - A definir


  • [accordion]
    • JANEIRO
      • 26 de dezembro a 05 - Mundial Sub-20 Masculino de Hóquei no Gelo - Estados Unidos
        30 de dezembro a 07 - Tour de Ski (Lenzerheide, SUI; Oberstdorf, GER; e Val di Fiemme, ITA)
        01 a 07 - Etapa de Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Bobsled
        01 a 07 - Etapa de Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Skeleton
        02 a 07 - Etapa de Oberhof (GER) da Copa do Mundo de Biatlo
        03 e 04 - Etapa de Zagreb (CRO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom)
        03 a 06 - Etapa de Innsbruck (AUT) do Torneio Quatro Montanhas de Saltos de Esqui
        05 e 06 - Etapa de Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Moguls)
        05 a 07 - Campeonato Europeu de Patinação de Velocidade - Kolomna (RUS)
        06 - Etapa de Moscou (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Aerials)
        06 e 07 - Etapa de Kranjska Gora (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom e Slalom Gigante)
        06 e 07 - Etapa de Adelboden (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom e Slalom Gigante)
        06 e 07 - Etapa de Königssee (GER) da Copa do Mundo de Luge
        08 a 14 - Etapa de St. Moritz (SUI) da Copa do Mundo de Bobsled
        08 a 14 - Etapa de St. Moritz (SUI) da Copa do Mundo de Skeleton
        09 - Etapa de Flachau (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom)
        09 a 14 - Etapa de Wengen (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill, Prova combinada e Slalom)
        09 a 14 - Etapa de Ruhpolding (GER) da Copa do Mundo de Biatlo
        10 a 12 - Etapa de Deer Valley (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Aerials e Moguls)
        10 a 13 - Etapa de Snowmass (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Halfpipe e Slopestyle)
        10 a 13 - Etapa de Snowmass (USA) da Copa do Mundo de Snowboard (Half Pipe e Slopestyle)
        11 a 14 - Etapa de Bad Kleinkirchheim (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill e Super G)
        12 a 14 - Etapa de Val di Fiemme (ITA) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        12 a 14 - Etapa de Idre Fjall (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Ski Cross)
        12 a 14 - Campeonato Europeu de Patinação de Velocidade em pista curta - Dresden (GER)
        12 a 14 - Etapa de Sapporo (JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (feminino)
        12 a 14 - Etapa de Bad Mitterndorf (AUT) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        13 e 14 - Etapa de Dresden (GER) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country (Sprint por equipes, Sprint individual)
        13 e 14 - Etapa de Oberhof (GER) da Copa do Mundo de Luge
        15 a 21 - Etapa de Königsee (GER) da Copa do Mundo de Bobsled
        15 a 21 - Etapa de Königsee (GER) da Copa do Mundo de Skeleton
        15 a 21 - Campeonato Europeu de Patinação Artística - Moscou (RUS)
        16 a 21 - Etapa de Antholz-Anterselva (ITA) da Copa do Mundo de Biatlo
        16 a 21 - Etapa de Kitzbühel (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill, Slalom e Super G)
        17 a 20 - Etapa de Mammoth Mountain (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Halfpipe e Slopestyle)
        17 a 20 - Etapa de Laax (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard (Half Pipe e Slopestyle)
        18 e 19 - Etapa de Lake Placid (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Aerials)
        18 a 21 - Etapa de Cortina d'Ampezzo (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill e Super G)
        18 a 21 - Etapa de Zao (JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (feminino)
        18 a 21 - Etapa de Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        19 e 20 - Etapa de Nakiska (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Ski Cross)
        19 a 21 - Etapa de Chaux-Neuve (FRA) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        19 a 21 - Etapa de Erfurt (GER) da Copa do Mundo de Patinação de Velocidade
        19 a 21 - Etapa de Erzurum (TUR) da Copa do Mundo de Snowboard (Snowboard Cross)
        20 - Etapa de Tremblant (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Moguls)
        20 e 21 - Etapa de Planica (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country (10km, Sprint individual, 15km)
        20 e 21 - Etapa de Lillehammer (NOR) da Copa do Mundo de Luge
        20 e 21 - Etapa de Rogla (SLO) da Copa do Mundo de Snowboard (Slalom paralelo gigante)
        22 a 27 - Troféu Quatro Continentes de Patinação Artística - Taipei (TPE)
        23 - Etapa de Schladming (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom)
        23 - Etapa de Kronplatz (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom Gigante)
        25 a 28 - Etapa de Garmisch-Partenkirchen (GER) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill e Slalom Gigante)
        26 a 28 - Etapa de Lenzerheide (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Prova combinada, Slalom, Slalom Gigante e Super G)
        26 a 28 - Etapa de Seefeld (AUT) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        26 a 28 - Etapa de Ljubno (SLO) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (feminino)
        26 a 28 - Etapa de Zakopane (POL) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        26 a 28 - Etapa de Bansko (BUL) da Copa do Mundo de Snowboard (Slalom paralelo gigante e Snowboard Cross)
        27 e 28 - Etapa de Seefeld (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country (10km, Sprint individual, 15km)
        27 e 28 - Campeonato Europeu de Luge - Sigulda (LAT)
        27 e 28 - Etapa de Sigulda (LAT) da Copa do Mundo de Luge8
    • FEVEREIRO
      • 01 a 04 - Etapa de Garmisch-Partenkirchen (GER) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill)
        02 e 03 - Mundial Júnior de Luge - Altenberg (GER)
        02 a 04 - Etapa de Hakuba (JPN) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        02 a 04 - Etapa de Hinzenbach (AUT) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (feminino)
        02 a 04 - Etapa de Willingen (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        02 a 04 - Etapa de Feldberg (GER) da Copa do Mundo de Snowboard (Snowboard Cross)
        26 a 04 de março - Mundial Júnior de Biatlo
    • MARÇO
      • 02 e 03 - Etapa de Silvaplana (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Slopestyle)
        02 a 04 - Etapa de Lahti (FIN) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        02 a 04 - Etapa de Sunny Valley (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Ski Cross)
        02 a 04 - Mundial Júnior de Patinação de Velocidade em pista curta - Mazoviecki (POL)
        02 a 04 - Etapa de Lahti (FIN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        02 a 04 - Etapa de La Molina (ESP) da Copa do Mundo de Snowboard (Snowboard Cross)
        03 - Etapa de Kayseri (TUR) da Copa do Mundo de Snowboard (Slalom paralelo gigante)
        03 e 04 - Etapa de Crans-Montana (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Prova combinada e Super G)
        03 e 04 - Etapa de Kranjska Gora (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom e Slalom Gigante)
        03 e 04 - Etapa de Lahti (FIN) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country (10km, Sprint individual, 15km)
        03 e 04 - Etapa de Tazawako (JPN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Moguls)
        03 a 10 - Mundial Júnior de Curling - Aberdeen (GBR)
        05 a 11 - Mundial Júnior de Patinação Artística - Sofia (BUL)
        06 a 11 - Etapa de Kontiolahti (FIN) da Copa do Mundo de Biatlo
        07 - Etapa de Drammen (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country (Sprint individual)
        08 e 11 - Etapa de Kvitfjell (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill e Super G)
        09 e 10 - Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        09 e 10 - Etapa de Ofterschwang (GER) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Slalom e Super G)
        09 a 11 - Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (F/M)
        10 - Etapa de Scuol (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard (Slalom paralelo gigante)
        10 e 11 - Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country (30km, 50km)
        10 e 11 - Etapa de Moscou (RUS) da Copa do Mundo de Snowboard (Snowboard Cross)
        12 e 13 - Etapa de Lillehammer (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        12 a 14 - Etapa de Trondheim (NOR) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        12 a 18 - Etapa de Are (SUE) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (Downhill, Slalom, Slalom Gigante e Super G)
        13 a 18 - Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Biatlo
        14 e 15 - Etapa de Trondheim/Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        14 a 16 - Etapa de Seiseralm (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Slopestyle)
        15 a 17 - Etapa de Seiseralm (ITA) da Copa do Mundo de Snowboard (Slopestyle)
        16 e 18 - Etapa de Vikersund (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        16 a 18 - Etapa de Klingenthal (GER) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
        16 a 18 - Etapa de Falun (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country (10km, 15km, Sprint individual, 30km)
        16 a 18 - Mundial de Patinação de Velocidade em pista curta - Montreal (CAN)
        16 a 18 - Etapa de Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard (Snowboard Cross)
        17 e 18 - Etapa de Megeve (FRA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Ski Cross)
        17 e 18 - Etapa de Minsk (BLR) da Copa do Mundo de Patinação de Velocidade
        17 a 25 - Mundial Feminino de Curling - North Bay (CAN)
        19 a 25 - Mundial de Patinação Artística - Milão (ITA)
        20 a 25 - Etapa de Tyumen (RUS) da Copa do Mundo de Biatlo
        21 e 22 - Etapa de Tignes (FRA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre (Half Pipe)
        21 a 25 - Etapa de Quebec (CAN) da Copa do Mundo de Snowboard (Big air)
        22 a 25 - Etapa de Planica (SLO) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        23 a 25 - Etapa de Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui (masculino)
        23 a 25 - Etapa de Schonach (GER) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico
    • ABRIL
      • 31 de março a 08 - Mundial Masculino de Curling - Las Vegas (USA)
        19 a 29 - Mundial Sub-18 Masculino de Hóquei no Gelo - Rússia
        21 a 28 - Mundial de Duplas Mistas de Curling - Östersund (SUE)
    • MAIO
      • 04 a 20 - Mundial Masculino de Hóquei no Gelo - Dinamarca


  • [accordion]
    • JANEIRO
      • 29 de dezembro a 02 - Copa Europeia de esqui alpino - Sellea Nevea (ITA)
        05 - Japan Open de Golbol masculino - Chiba
        08 a 09  -  Etapa de Zagreb(CRO) da Copa do mundo de Esqui Alpino paralímpico
        09 a 13 - Aberto de Sydney de Tênis em cadeira de rodas
        11 a 12 - Etapa de Kranjska Gora (SLO) da Copa do Mundo de esqui Alpino paralímpico
        15 a 18 - Etapa de Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de esqui Alpino paralímpico
        20 a 28 - Etapa de Oberried (GER) da Copa do Mundo de esqui nórdico paralímpico
        21 a 26 - Etapa de Tigne (FRA) Da Copa do Mundo de esqui alpino paralímpico
        24 a 27 - Grand Slam, Australian open de tênis em cadeira de rodas
        29 - US Open de ParaTaekwondo
        30 a 03 de fevereiro - Qualificatório das Américas para a Copa do Mundo de Tênis em Cadeira de rodas - Estados Unidos
    • FEVEREIRO
      • 02 a 10 - Etapa de Vuokatti (FIN) da Copa do Mundo de Esqui nórdico paralímpico
        05 a 08 - Final da Copa do Mundo de Snowboard paralímpico - Big White (CAN)
        07 a 11 - Final da Copa do Mundo de Esqui Alpino Paralímpico - Kimberly (CAN)
        07 a 13 - German Open de Judô paralímpico
        15 a 18 - Etapa de Eger (HUN) da Copa do Mundo de Esgrima em cadeira de rodas
        17 - Etapa de Davenport (AUS) da Copa do mundo de ParaTrialo
        17 a 22 - Etapa de Dubai (UAE) da Copa do Mundo de levantamento de peso 
    • MARÇO
      • 02  a 04 - Etapa de Copenhague (DEN) do World Series de Natação
        06 a 11 - Spanish Open de ParaBadminton - Alcudia (SPA)
        09 a 11 - Etapa de Pisa da Copa do mundo de Esgrima em cadeira de rodas
        09 a 11 - Torneio quatro nações de Rugby em Cadeira de rodas - Leicester (GBR)
        14 a 17 - Ligano Open de tênis de mesa - Ligano (ITA)
        16 a 18 - Grand Prix de judô paralímpico - São Paulo (BRA)
        18 a 25 - Etapa de Tóquio do World Grand Prix de futebol de 5
        19 a 28 - Etapa de Al-Ain (UAE) da Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico
        22 a 25 - Mundial de paraciclismo de pista - Rio de Janeiro (BRA)
        27 a 01 de Abril - Qualificatório para o mundial de vôlei sentado - Jeju (KOR)
        29 a 01 de Abril - Malmo Intercup de Golbol
    • ABRIL
      • 05 a 08 - Qualificatório para o mundial de Rugby em cadeira de rodas - Notwill (SUI)
        07 a 16 - Campeonato mundial sub23 de Futebol de 5 - Buenos Aires (ARG)
        09 - Copa do mundo de Judô paralímpico - Antalya(TUR)
        10 a 15 - Open de Dubai (UAE) de Parabadminton
        11 a 15 - Qualificatório europeu para a Copa do Mundo de tênis em cadeira de rodas - Portugal
        11 a 14 - Etapa de Szczecin (POL) da Copa do Mundo de tiro Esportivo paralímpico
        14 a 15 - Etapa de New Orleans (EUA) da Copa do Mundo de Paratriatlo
        19 a 24 - Super 6 de Vôlei sentado masculino - Tabriz (IRI)
        19 a 21 - Etapa de Indianápolis (USA) da World Series de Natação
        26 a 28 - Etapa de São Paulo (BRA) da World Series de Natação
        27 a 29 - Etapa de Montreal (CAN) da Copa do Mundo de Esgrima em cadeira de rodas
    • MAIO
      • 01 a 12 - Mundial de tiro esportivo paralímpico - Cheongju (KOR)
        02 a 05 - Torneio de Bruxelas de Golbol
        02 a 05 - Eslováquia Open de tênis de mesa
        03 a 06 - Etapa de Ostend (BEL) da Copa do Mundo de Paraciclismo de estrada
        05 e 06 - Etapa de Aguilas (ESP) da Copa do Mundo de Paratriatlo
        09 a 12 - Eslovênia Open de tênis de mesa
        12 e 13 - Etapa de Yokohama(JPN) da Copa do Mundo de Paratriatlo
        17 a 19 - Copa do mundo de paracanoagem - Szeged (HUN)
        19 a 21 - Campeonato das Américas de judô paralímpico - São Paulo (BRA)
        20 a 27 - Etapa de São Paulo (BRA) da Copa do Mundo de Bocha
        23 a 26 - Etapa de Lignano Sabbiadoro (ITA) de World Series de Natação
        27 a 28 - Etapa de Eton Droney (GBR) da Copa do Mundo de paratriatlo
        31 a 03 de junho - Etapa de Sheffield (GBR) da World Series de natação
          
    • JUNHO
      • 01 - Pan-Americano de ParaTaekwondo - Orlando (USA)
        01 a 03 - Copa do mundo de Remo Paralímpico - Belgrado (SRB)
        03 a 09 - Mundial de Golbol - Malmo (SWE)
        05 a 18 - Mundial de Futebol de 5 - Madrid (ESP)
        07 a 10 - Etapa de Berlim (GER) da World Series de Natação
        12 a 17 - Canada Cup de Rubgy de Cadeira de Rodas
        15 a 17 - El Prat de Lobregat Open de tênis de Mesa - Barcelona (ESP)
        16 a 17 - Etapa de Besancon da Copa do mundo de Paratriatlo
        17 - Austrian Open de ParaTaekowndo - Viena (AUT)
        19 a 24 - Irish Open de ParaBadminton  -Dublin (IRL)
        30 - Etapa de Iseo da Copa do Mundo de Paratriatlo
    • JULHO
      • 02 a 09 - Povoa World Open de Bocha - Póvoa (POR)
        05 a 09 - Etapa de Varsóvia (POL) da Copa do Mundo de Esgrima em cadeira de rodas
        06 a 08 - Etapa de Emmen (NED) Da Copa do Mundo de Paraciclismo de estrada
        07 - Torneio internacional de golbol feminino - Lyon (FRA)
        15 a 22- Mundial de Vôlei sentado - Holanda
        23 a 29 - Aberto da Tailândia de ParaBadminton - Bangcok (THA) 
    • AGOSTO
      • 02 a 05 - Mundial de Paraciclismo de estrada - Maniago (ITA)
        05 a 10 - Mundial de Rúgby em cadeira de rodas - Sydney (AUS)
        07 a 12 - Aberto do Brasil de ParaBadminton - São Paulo (BRA)
        09 a 19 - Mundial de Bocha - Liverpool (GBR)
        10 a 12 - Cancún Open de Tênis de Mesa - Cancún (MEX)
        13 a 19 - Europeu de Natação - Dublin (IRL)
        16 a 25 - Mundial de basquete de cadeira de Rodas - Hamburgo (GER)
        16 a 19 - Etapa de Baie-Comeau 9CAN) da Copa do Mundo de Paraciclismo de estrada
        16 a 18 - Copa Tango de Tênis de Mesa- Buenos Aires (ARG)
        20 a 26 - Europeu de Atletismo - Berlim (GER)
        22 a 25 - Mundial de Paracanoagem - Montemor o Velho (POR)
        22 a 30 - Etapa de Chateauroux (FRA) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo Paralímpico
        29 a 02 de setembro - Aberto da China de tênis de mesa - Pequim
    • SETEMBRO
      • 06 a 08 - Grand Prix de Judô paralímpico - Rio de Janeiro
        20 a 22 - Aberto da República Tcheca de tênis de mesa - Ostrava (CZE)
    • OUTUBRO
      • 06 a 13 - Jogos paralímpicos Asiáticos - Jacarta (INA)
        15 a 21 - Mundial de tênis de mesa - Lasko (SLO)
    • NOVEMBRO
      • 15 a 18 - Aberto da Espanha de Tênis de Mesa - Almeria (ESP)
        16 a 18 - Mundial de Judô paralímpico - Lisboa (POR)

Postar um comentário

Copyright © Surto Olimpico. Designed by OddThemes