Vôlei, Skate, esportes aquáticos...Confira o Calendário esportivo da semana (27/06 a 3/7)

Foto: Julio Defeton/CBSK

 


*Com Cássio Bagnoli


Segunda-feira é de calendário da semana no surto olímpico. Uma dezena de eventos no esporte olímpico (e paralímpico) com os horários para você nenhum dos seus esportes preferidos. E sempre passe por aqui pois novos eventos poderão ser adicionados durante a semana, afinal o esporte não para!



Segunda-feira, 27 de  junho


Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

Maratona Aquática, 5km

- Feminino, 7h: Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut 

- Masculino, 4h: Bruce Hanson e Gabriel Arteiro

Saltos Ornamentais

Trampolim de 3m  masculino  

- 4h (eliminatórias) / 11h (semifinais): Kawan Pereira e Rafael Fogaça 

Plataforma feminino

- 14h: final 

Polo Aquático Feminino 

- Brasil x Alemanha, disputa do 13º lugar

Wimbledon

Simples

- 7h: Thiago Monteiro x Jaume Munar (ESP)

- 9h: Kaja Juvan (SLO) x Bia Haddad

WSL, Etapa de Saquarema (RJ)

Teste da nova quinta disciplina do pentatlo moderno, Ankara (TUR)

Pan-americano de Ginástica de Trampolim, Rio de Janeiro

Mundial júnior de Handebol feminino, Eslovênia 


Terça-feira, 28 de junho


Liga Das Nações de vôlei feminino, Semana 3, Sofia (BUL)

- 11h: Brasil x China

Amistoso Futebol feminino, Estocolmo (SWE)

- 13h30: Brasil x Suécia

Malásia Open de Badminton 

Duplas

- Jaqueline Lima/Samia Lima x Du Yue/Li Wenmei (CHN)

Duplas mistas

- Jaqueline Lima/Fabricio Farias x Wang Yilu/Huang Dongping (CHN)

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

Saltos Ornamentais

Plataforma 10m sincronizado masculino  

- 5h (eliminatórias):  Kawan Pereira e Isaac Souza 

Trampolim 3m masculino 

- 11h: Final  

Plataforma 10m sincronizado masculino 

- 14h: Final

Wimbledon

WSL, Etapa de Saquarema (RJ)

Teste da nova quinta disciplina do pentatlo moderno, Ankara (TUR)

Pan-americano de Ginástica de Trampolim, Rio de Janeiro

Mundial júnior de Handebol feminino, Eslovênia 

- President Cup: Brasil x Itália

Big Tour de Hipismo, Aachen (GER)


Quarta-feira, 29 de de junho


Liga Das Nações de vôlei feminino, Semana 3 , Sofia (BUL)

Malásia Open de Badminton 

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

Maratona Aquática

10 km 

Feminino (3h): Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut 

Masculino (7h): Guilherme Costa e Bruce Hanson 

Saltos Ornamentais

Trampolim 1m feminino 

- 5h (eliminatórias) / 12h (final): Anna Lucia Santos e Luana Lira 

Time Misto (3m e 10m) 

- 9h30: Final, Ingrid Oliveira e Kawan Pereira 

Trampolim 3m sincronizado misto 

- 14h : Final, Anna Lucia Santos e Isaac Souza   

Wimbledon

Duplas

- Horário a definir: Marcelo Melo/ Raven Klaasen (RSA) x Michael Venus(AUS) /Tim Puetz(GER)

- Horário a definir: Magdalena Frech(POL)/Bia Haddad x Lucie Hadrecká (CZE)/ Sania Mirza (IND)

- Horário a definir: Jamie Murray (GBR)/ Bruno Soares x Benjamin Bonzi/Arthur Rinderkneck (FRA)

Chuncheon Korea open de Taekwondo

Pro tour de Skate Street, Roma (ITA)

- 3h45: Classificatório feminino

Big Tour de Hipismo, Aachen (GER)


Quinta-feira, 30 de junho


Liga Das Nações de vôlei feminino, Semana 3, Sofia (BUL)

- 14h: Coreia do Sul x Brasil

Malásia Open de Badminton 

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

Maratona Aquática

25 km  

4h, Feminino: Ana Marcela Cunha e Cibelle Jungblut

4h, masculino: Guilherme Costa e Bruce Hanson  

Saltos Ornamentais

Plataforma 10m sincronizado feminino 

- 4h (eliminatória) / 14h (final) 

Trampolim 1m masculino 

- 7h (eliminatória) / 12h (final)  

Wimbledon

Eliminatórias da Copa do Mundo de basquete masculino, Montevidéu (URU)

-20h10: Uruguai x Brasil

Chuncheon Korea open de Taekwondo

Pro tour de Skate Street, Roma (ITA)

- 3h45: Classificatório masculino 

Copa do Mundo de Escalada Esportiva, etapa de Vilars (SUI)

Diamond League de Atletismo, etapa de Estocolmo

- 14h45: Thiago Braz, salto com vara

- 21h30: Alison dos Santos, 400m com barreiras

Copa do mundo de ciclismo BMX Freestyle, Etapa de Schaerbeek (BEL)

Big Tour de Hipismo, Aachen (GER)


Sexta-feira, 1º de julho

Liga Das Nações de vôlei feminino, Semana 3, Sofia (BUL)

- Brasil x Bulgária

Malásia Open de Badminton 

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

Saltos Ornamentais

Trampolim 3m feminino 

- 5h (eliminatórias) / 11h (final):  Anna Lucia Santos e Luana Lira 

Plataforma 10m sincronizado misto 

- 14h, final - Ingrid Oliveira e Kawan Pereira   

Wimbledon

Pro tour de Skate Street, Roma (ITA)

 - 5h20: Quartas de final feminina

 -10h55: Quartas de final masculina

Copa do Mundo de Escalada Esportiva, etapa de Vilars (SUI)

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen (NED)/Terrasa (ESP)

Tour de France de ciclismo estrada

Copa do mundo de ciclismo BMX Freestyle, Etapa de Schaerbeek (BEL)

Big Tour de Hipismo, Aachen (GER)



Sábado, 2 de julho

Liga Das Nações de vôlei feminino, Semana 3, Sofia (BUL)

- 10h30: Brasil x Tailândia

Malásia Open de Badminton 

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

Saltos Ornamentais

Plataforma de 10m masculino 

- 5h (eliminatórias) / 11h (semifinal):  Kawan Pereira e Isaac Souza 

- Trampolim de 3m feminino:  14h (semifinais)   

Wimbledon

Pro tour de Skate Street, Roma (ITA)

 - 11h30: Semifinal feminina

 - 14h30: Semifinal masculina

Copa do Mundo de Escalada Esportiva, etapa de Vilars (SUI)

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen (NED)/Terrasa (ESP)

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de basquete masculino sub17, Espanha

Copa do mundo de ciclismo BMX Freestyle, Etapa de Schaerbeek (BEL)

Campeonato Brasileiro de BMX Racing, Londrina (PR)

Grand Prix de Judô Paralímpico, São Paulo (SP)

Big Tour de Hipismo, Aachen (GER)



Domingo, 3 de julho

Liga Das Nações de vôlei feminino, Semana 3, Sofia (BUL)

Malásia Open de Badminton 

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

Saltos Ornamentais

Trampolim de 3m sincronizado feminino 

- 6h (eliminatórias) / 10h (final): Anna Lucia Santos e Luana Lira 

Plataforma de 10m masculino 

- 12h: Final  

Wimbledon

Pro tour de Skate Street, Roma (ITA)

- 14h: Final feminina

- 16h: Final masculina

Eliminatórias da Copa do Mundo de basquete masculino, Bogotá (COL)

- 19h40: Colômbia x Brasil

Copa do Mundo de Escalada Esportiva, etapa de Vilars (SUI)

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen (NED)/Terrasa (ESP)

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de basquete masculino sub17, Espanha

Copa do mundo de ciclismo BMX Freestyle, Etapa de Schaerbeek (BEL)

Campeonato Brasileiro de BMX Racing, Londrina (PR)

Grand Prix de Judô Paralímpico, São Paulo (SP)

Big Tour de Hipismo, Aachen (GER)

Código adsense convertido aqui

Postar um comentário

Bem-vindos ao Surto Olímpico!
Bem-vindos ao Surto Olímpico!
To Top