Confira a agenda esportiva da semana (20/6 a 26/6)

foto: Felipe Diz/WSL


*Com Cássio Bagnoli


Chegou mais uma agenda esportiva da semana, com dias recheados de eventos e competições para todos os gostos. Sempre passe por aqui durante a semana, pois mais eventos serão acrescentados durante a semana: 



Segunda-feira, 20 de junho


Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (HUN)

Polo Aquático feminino

- 13h: Brasil x Nova Zelândia

Natação Eliminatórias 4h e Finais 13h

- 200m livre feminino – Stephani Balduccini  

- 800m livre masculino – Guilherme Costa 

- 50m peito masculino – João Gomes Junior e Felipe França 

- 200m borboleta masculino – Leonardo de Deus e Matheus Gonche 

- 100m costas feminino (semifinal)  

- 100m peito feminino (semifinal) 

- 100m borboleta feminino (final) 

- 200m medley feminino (final) 

- 200m livre masculino (semifinal) 

- 100m costas masculino (semifinal) 

- 100m peito masculino (final) 

- 50m borboleta masculino (final)   

Nado artístico

- 9h: Dueto misto técnico, Final

- 11h: Rotina livre por equipes, Final


Terça-Feira, 21 de junho


Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (HUN)

Polo Aquático Masculino

- 14h30: Brasil x Geórgia

Natação, Eliminatórias 4h e Finais 13h

- 200m borboleta feminino – Giovanna Diamante 

- 100m livre masculino – Gabriel Santos e Marcelo Chierighini 

- 200m medley masculino – Caio Pumputis e Vinicius Lanza 

- 4x100m medley misto – Brasil  

- 200m livre feminino (final)  

- 50m costas feminino (semifinal) 

- 200m borboleta feminino (semifinal) 

- 100m livre masculino (semifinal) 

- 800m livre masculino (final) 

50m peito masculino (final) 

200m borboleta masculino (final) 

200m medley masculino (semifinal) 

- 4x100m medley misto (final)  

Nado artístico

4h: Dueto feminino livre – Laura Miccuci e Anna Giulia Veloso 

11h: Rotina técnica por equipes, final    


Liga das Nações de vôlei masculino, semana 2

Copa do mundo de Basquete 3x3, Antuérpia (BEL)

Masculino

- 7h20: Brasil x Porto Rico

- 10h55: Brasil x França


Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Paris (FRA)


Quarta-feira, 22 de junho


Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (HUN)

Polo Aquático Feminino

- 14h30: Brasil x Cazaquistão

Natação, Eliminatórias 4h e Finais 13h

- 100m livre feminino – Stephanie Balduccini  

- 4x200m livre feminino – Brasil  

- 200m peito masculino – Caio Pumputis 

- 100m livre feminino (semifinal) 

- 50m costas feminino (final) 

- 200m peito feminino (semifinal) 

- 200m borboleta feminino (final) 

- 4x200m livre feminino (final) 

- 100m livre masculino (final) 

- 200m costas masculino (semifinal) 

- 200m peito masculino (semifinal) 

200m medley masculino (final) 

Nado artístico

- 5h: Equipe livre – Laura Miccuci, Anna Giulia Veloso, Jullia Catharino, Luiza Rodrigues, Victória Casale, Gabriela Regly, Rafaela Garcia e Celina Rangel


Liga das Nações de vôlei masculino, semana 2

11h: Brasil x Polônia


Copa do mundo de Basquete 3x3, Antuérpia (BEL)

Feminino

- 6h: Áustria x Brasil

- 7h50: França x Brasil


Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Paris (FRA)

Copa do mundo de Escalada esportiva, etapa de Innsbruck (AUT)

WT Championship series de Triatlo, etapa de Montreal (CAN)

Mundial de sprint e revezamento de triatlo, Montreal (CAN)

Mundial júnior de Handebol feminino, Celje (SLO)

-  15h20: Brasil x França

Matteo Pellicone de Wrestling, Roma (ITA)

- Kenedy Pedrosa 67kg no estilo greco-romano

- Igor Queiroz 97kg no estilo greco-romano


Troféu Brasil de atletismo, Rio de Janeiro (BRA)


Quinta-feira, 23 de junho


Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (HUN)

Polo Aquático

- 16h: Brasil x Hungria

Natação, Eliminatórias 4h, finais 13h

- 800m livre feminino – Viviane Jungblut e Gabrielle Roncatto 

- 50m borboleta feminino – Giovanna Diamante  

- 50m livre masculino – Bruno Fratus e Luiz Gustavo Borges 

- 100m borboleta masculino – Matheus Gonche e Vinicius Lanza 

- Revezamento4x200m livre masculino – Brasil  

- 100m livre feminino (final) 

- 200m costas feminino (semifinal) 

- 200m peito feminino (final) 

- 50m borboleta feminino (semifinal) 

- 50m livre masculino (semifinal) 

- 100m costas masculino (final) 

- 200m peito masculino (final) 

- 100m borboleta masculino (semifinal) 

- 4x200m livre masculino (final)   

 Nado artístico

- 5h: Highlight - Laura Miccuci, Anna Giulia Veloso, Jullia Catharino, Luiza Rodrigues, Victória Casale, Gabriela Regly, Rafaela Garcia, Celina Rangel e Ana Beatriz Nunes

- 11h: Dueto feminino, final   


Liga das Nações de vôlei masculino, semana 2

- 10h30: Sérvia x Brasil 


Copa do mundo de Basquete 3x3, Antuérpia (BEL)

Masculino

- 7h20:  Brasil x Sérvia

- 10h20: Brasil x Nova Zelândia


Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Paris (FRA)

Copa do mundo de Escalada esportiva, etapa de Innsbruck (AUT)

WT Championship series de Triatlo, etapa de Montreal (CAN)

Mundial de sprint e revezamento de triatlo, Montreal (CAN)

Mundial júnior de Handebol feminino, Celje (SLO)

11h20: Brasil x Noruega

Copa do mundo de pentatlo moderno, etapa de Ankara (TUR)

Matteo Pellicone de Wrestling, Roma (ITA)

- Joilson Júnior 77kg estilo greco-romano

- Giullia Penalber 57kg estilo livre feminino

- Laís Nunes 62kg estilo livre feminino

- Gabriela Rocha 68kg estilo livre feminino

Troféu Brasil de atletismo, Rio de Janeiro (BRA)

WSL, Etapa de Saquarema (BRA)


Sexta-feira, 24 de junho

 

Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (HUN)

Polo Aquático, Feminino

- 13h: Brasil x Austrália

Natação, Eliminatórias 4h, finais 13h

- 50m livre feminino – Lorrane Ferreira 

- 50m peito feminino – Jhennifer Conceição 

- 1500m livre masculino – Guilherme Costa 

- 50m costas masculino – Guilherme Basseto  

- 4x100m livre misto – Brasil  

- 50m livre feminino (semifinal) 

- 800m livre feminino (final) 

- 200m costas feminino (final) 

- 50m peito feminino (semifinal) 

- 50m borboleta feminino (final) 

- 50m livre masculino (final) 

- 50m costas masculino (final) 

- 100m borboleta 

- 4x100m livre misto (final) 

Nado artístico

5h: Dueto Misto técnico- Gabriela Regly e Fabiano Ferreira 

11h: Equipe livre  (final) 


 


Liga das Nações de vôlei masculino, semana 2

10h30: Brasil x Irã


Copa do mundo de Basquete 3x3, Antuérpia (BEL)

Feminino

- 7h20: Brasil x Estados Unidos

- 9h25: Brasil x Nova Zelândia


Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Paris (FRA)

Copa do mundo de Escalada esportiva, etapa de Innsbruck (AUT)

WT Championship series de Triatlo, etapa de Montreal (CAN)

Mundial de sprint e revezamento de triatlo, Montreal (CAN)

14h: Brasil x Dinamarca, amistoso de futebol feminino, Copenhague (DEN)

Mundial júnior de Handebol feminino, Celje (SLO)

- 7h20: Coreia do Sul x Brasil

World Tour de judô, etapa de UlaanBaatar (MGL)

Copa do mundo de canoagem slalom, etapa de Ljubljana-Tacen (SLO)

Nations Cup de hipismo saltos, etapa de Rotterdam (NED)

Matteo Pellicone de Wrestling, Roma (ITA)

Troféu Brasil de atletismo, Rio de Janeiro (BRA)

WSL, Etapa de Saquarema (BRA)


Sábado, 25 de junho


Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (HUN)

Polo Aquático Masculino

- 14h30: Brasil x Montenegro

Natação, Eliminatórias 4h e Finais 13h

- 400m medley feminino – Gabrielle Roncatto 

- 4x100m medley feminino – Brasil  

- 4x100m medley masculino – Brasil  

- 50m livre feminino (final) 

- 50m peito (final) 

- 400m medley feminino (final) 

- 4x100m medley feminino (final) 

- 1500m livre masculino (final) 

- 50m costas masculino (final) 

- 4x100m medley masculino (final)   

Nado artístico

- 8h30: Dueto misto livre (final)  

-10h: Highlight (final)    


Liga das Nações de vôlei masculino, semana 2

Copa do mundo de Basquete 3x3, Antuérpia (BEL)

- 6h10: Oitavas de final

- 11h35: Quartas de final


Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Paris (FRA)

Copa do mundo de Escalada esportiva, etapa de Innsbruck (AUT)

WT Championship series de Triatlo, etapa de Montreal (CAN)

Mundial de sprint e revezamento de triatlo, Montreal (CAN)

Mundial júnior de Handebol feminino, Celje (SLO)

World Tour de judô, etapa de UlaanBaatar (MGL)

Copa do mundo de canoagem slalom, etapa de Ljubljana-Tacen (SLO)

Dracula open de Taekwondo, Bucareste (ROU)

Open da Ucrânia de Taekwondo, Krakow (POL)

Copa do mundo de ginástica trampolim, Etapa de Coimbra (POR)

Matteo Pellicone de Wrestling, Roma (ITA)

- Cesar Alvan,  74 kg estilo livre masculino


Troféu Brasil de atletismo, Rio de Janeiro (BRA)

WSL, Etapa de Saquarema (BRA)


Domingo, 26 de junho


Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (HUN)

Polo Aquático

Maratona Aquática

- 8h: Revezamento 4x1500m livre – Viviane Jungblut, Cibelle Jungblut, Guilherme Costa e Bruce Hanson 

Saltos ornamentais

- 4h (eliminatórias) / 11h (final): Trampolim de 3m sincronizado masculino - Kawan Pereira e Rafael Borges 

- 7h (eliminatórias) / 13h30 (semifinal):  Plataforma 10m feminina  - Ingrid Oliveira  


Liga das Nações de vôlei masculino, semana 2

16h: Brasil x Bulgária


Copa do mundo de Basquete 3x3, Antuérpia (BEL)

- 12h15: Semifinais

- 14h55: Disputa do terceiro lugar

- 15h55: Finais


Copa do mundo de tiro com Arco, etapa de Paris (FRA)

Copa do mundo de Escalada esportiva, etapa de Innsbruck (AUT)

WT Championship series de Triatlo, etapa de Montreal (CAN)

Mundial de sprint e revezamento de triatlo, Montreal (CAN)

Mundial júnior de Handebol feminino, Celje (SLO)

World Tour de judô, etapa de UlaanBaatar (MGL)

Copa do mundo de canoagem slalom, etapa de Ljubljana-Tacen (SLO)

Open da Ucrânia de Taekwondo, Krakow (POL)

Dracula open de Taekwondo, Bucareste (ROU)

Copa do mundo de ginástica trampolim, Etapa de Coimbra (POR)

Pro Tour de skate street, etapa de Roma (ITA)

WSL, Etapa de Saquarema (BRA)

Postar um comentário

To Top