Confira a agenda esportiva da semana (13/6 a 19/6)

A seleção brasileira de natação vai estar em ação no mundial de esportes aquáticos Foto: Sátiro Sodré/SS Press/CBDA

Confira o que vai acontecer de melhor no esporte olímpico nessa semana! Lembrando que a lista será sempre atualizada com a confirmações dos brasileiros em eventos!


*Com Cássio Bagnoli


Segunda-feira,  13 de junho


Mundial de vôlei de praia, Roma (ITA)

- 7h: Talita/Rebeca x Day/Stockman (USA)

- 8h: Renato/Vitor Felipe x Alison/Guto

- 10h: Andre/George x Samoilovs/Smedins (LAT)

- 11h: Carambula/Rossi (ITA) x Bruno Schmidt/Saymon

- 13h: Taiana Lima/Hegê x  Muller/Tilmann (GER)

Copa América de basquete feminino sub18, Buenos Aires (ARG)

- 20h30: Argentina x Brasil

Mundial de levantamento de peso sub17, Leon (MEX)

- Giovana Tavares, Grupo A , categoria 49kg

Mundial de natação paralímpica, Ilha da Madeira (POR)



Terça-feira,  14 de junho


Mundial de vôlei de praia, Roma (ITA)

- Lucky losers 

Super 1000 Indonesia open de badminton, Jacarta

Copa América de basquete feminino sub18, Buenos Aires (ARG)

 - 18h: Brasil x Canadá

Mundial de natação paralímpica, Ilha da Madeira (POR)

WSL, etapa de Punta Roca (ESA)

WTT Contender de tênis de mesa, Lima (PER)


Quarta-feira,  15 de junho


Mundial de vôlei de praia, Roma (ITA), Round of 32

- 4h: Andre/George x McHugh/Burnett (AUS)

- 6h: Bruno Schmidt/Saymon x Samoilovs/ Smedins (LAT)

- 9h: Renato/Vitor Felipe x Perusic/Schweiner (CZE)

- 9h: Barbara/Carol Solberg x Wang/Xia (CHN)

- 11h: Alison/Guto x Herrera/Gaviria (ESP)

- 11h: Duda/Ana Patrícia x Ishii/Mizoe (JPN)

- 12h: Taiana Hegê x Melissa/Pavan (CAN)

- 12h: Talita/Rebeca x Laboureur/Schulz (GER)

 Copa América de basquete feminino sub18, Buenos Aires (ARG)

- 18h: Brasil x México

Liga das Nações de vôlei feminino, Brasília

- 21h: Brasil x Turquia

Mundial de natação paralímpica, Ilha da Madeira (POR)

WSL, etapa de Punta Roca (ESA), primeira rodada

WTT Contender de tênis de mesa, Lima (PER), qualifying


Quinta-feira,  16 de junho


Mundial de vôlei de praia, Roma (ITA),  oitavas de final

- 6h: Andre/George x Nicholaidis/Carracher (AUS)

- 9h: Barbara/Carol Solberg x Duda/Ana Patrícia

-10h: Talita/Rebecca x Mellisa/Pavan (CAN)

- 14h: Bruno Schmidt/Saymon x Cherif/Ahmed (QAT)

- 15h: Alison/Guto x M.Grimault/E.Grimault (CHI)

- 16h: Renato/ Vitor Felipe x Nicolai/Rangheri (ITA)

Diamond League de Atletismo, etapa de Oslo

- 13h45: Petrucio Ferreira, 100m com os paralímpicos mais rápidos do mundo

- 13h45: Thiago Braz, Salto com Vara

- 16h13: Rafael Pereira, 110m com barreiras

- 16h38: Alison dos Santos, 400m com barreiras

Copa do mundo de ginástica artística, etapa de Koper (SLO)

Liga das Nações de vôlei feminino, Brasília

- 21h: Brasil x Países Baixos

Mundial de natação paralímpica, Ilha da Madeira (POR)

WSL, etapa de Punta Roca (ESA), repescagem e oitavas de final 

WTT Contender de tênis de mesa, Lima (PER) 

Simples, round of 32

- 17h40: Bruna Takahashi x Paulina Vega (CHI)

- 18h15 : Hugo Calderano x Álvaro Robles (ESP)

- 21h15: Carolina Kumahara x Nina Hettelmann (GER)

Duplas, oitavas de final

- 12h30: Caroline Kumahara/Eric Jouti x Nicolas Burgos/Paulina Vega (CHI)

- 12h30: Giulia Takahashi/ Leonardo Kenzo x Daniela Ortega/Gustavo Gomez (CHI)

- 16h30: Caroline Kumahara/Bruna Takahashi x Daniele Rios/Fabiola Diaz (PUR)

- 17h05: Laura Watanabe/Giulia Takahashi x Isabel Dufoo/Maria Maldonado (PER)

US Open de golfe

- Fred Biondi

WTA 250 de Birmingham

- Bia Haddad x Magdalena Frech (POL)


Sexta-feira,  17 de junho


Mundial de vôlei de praia, Roma (ITA), Quartas de final

- 6h: Melissa/Pavan x Duda/Ana Patrícia

- 8h: Andre/George x Bruno Schmidt/Saymon

- 14h:  Alison/Guto x Mol/Sorum (NOR)

- 16h: Nolvak/Tiidsar (EST) x Renato/Vitor Felipe

Copa América de basquete feminino sub18, Buenos Aires (ARG), Quartas de final

- 15h: Brasil x Porto Rico

Copa do mundo de ginástica artística, etapa de Koper (SLO)

Copa do mundo de Remo, Etapa de Poznan (POL)

Copa do mundo de Canoagem slalom, Etapa de Krakow (POL) a partir de 4h

- K1: Ana Sátila, Mathieu Desnos e Pepê Gonçalves

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN), Nado artístico 

 - 8h: Rotina técnica dueto, Laura Miccuci e Jullia Catharino

Mundial de natação paralímpica, Ilha da Madeira (POR)

WSL, etapa de Punta Roca (ESA) - Semifinal e final

US Open de golfe, round 2

- Fred Biondi

WTA 250 de Birmingham

- oitavas de final: Bia Haddad x Magdalena Frech (POL) (continuação do jogo paralisado ontem por falta de luz natural)

- Quartas de final: Bia Haddad x Camila Giorgi (ITA)

WTT Contender de tênis de mesa, Lima (PER) 

Simples, oitavas de final

- 18h15:Hugo Calderano x Kang Dongsoo (KOR)

- 17h40: Bruna Takahashi x Sakura Mori (JPN)

Duplas femininas, quartas de final

- 16h30: Giulia Takahashi/Laura Watanabe x  Cheng/Huang (TPE)

- 21h15: Carolina Kumahara/Gulia Takahashi x Sasao/Mori (JPN)



Sábado,  18 de junho


Mundial de vôlei de praia, Roma (ITA)

- Semifinais

Copa América de basquete feminino sub18, Buenos Aires (ARG)

- Semifinais

Liga das Nações de vôlei feminino, Brasília

- 15h: Brasil x Itália

Copa do mundo de ginástica artística, etapa de Koper (SLO)

Copa do mundo de Remo, Etapa de Poznan (POL)

Copa do mundo de Canoagem slalom, Etapa de Krakow (POL)

Copa do mundo de triatlo, etapa de Huatulco (MEX)

Aberto da Croácia de Taekwondo

Diamond League de atletismo, etapa de Paris

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

- Nado artístico  

5h: Rotina livre equipe – Laura Miccuci, Anna Giulia Veloso, Jullia Catharino, Luiza Rodrigues, Victória Casale, Gabriela Regly, Rafaela Garcia, Celina Rangel e Ana Beatriz Nunes

8h:  Rotina técnica dueto misto - Gabriela Regly e Fabiano Ferreira 

- Natação (Eliminatórias 4h e finais 13h)

400m livre feminino – Gabrielle Roncatto 

100m borboleta feminino – Giovanna Diamante 

200m medley feminino – Stephanie Balduccini  

4x100m livre feminino – Brasil  

400m livre masculino – Guilherme Costa e Fernando Scheffer 

100m peito masculino – Felipe França 

50m borboleta masculino – Nicholas Santos 

400m medley masculino – Stephan Steverink  

4x100m livre masculino – Brasil  

Mundial de natação paralímpica, Ilha da Madeira (POR)

Taça Brasil de Ciclismo Mountain Bike, etapa de Goiânia


Domingo,  19 de junho


Liga das Nações de vôlei feminino, Brasília

- 10h: Brasil x Sérvia

Copa do mundo de ginástica artística, etapa de Koper (SLO)

Mundial de vôlei de praia, Roma (ITA)

- Disputa do terceiro lugar

- Final

Copa América de basquete feminino sub18, Buenos Aires (ARG)

- Disputa do terceiro lugar

- Final

Copa do mundo de Remo, Etapa de Poznan (POL)

Copa do mundo de Canoagem slalom, Etapa de Krakow (POL)

Copa do mundo de triatlo, etapa de Huatulco (MEX)

Aberto da Croácia de Taekwondo

Mundial de esportes aquáticos, Budapeste (HUN)

- Nado artístico, 

5h: Rotina técnica equipe - Laura Miccuci, Anna Giulia Veloso, Jullia Catharino, Luiza Rodrigues, Victória Casale, Gabriela Regly, Rafaela Garcia e Celina Rangel, 

11h:Rotina técnica dueto - Laura Miccuci e Jullia Catharino  

- Natação: 4h (eliminatórias) / 13h (finais) 

1500m livre feminino - Viviane Jungblut e Beatriz Dizotti 

100m peito feminino – Jhennifer Conceição 

200m livre masculino – Fernando Scheffer e Breno Correia 

100m costas masculino – Guilherme Basseto 

Mundial de natação paralímpica, Ilha da Madeira (POR)

Taça Brasil de ciclismo Mountain bike, Etapa de Goiânia

Postar um comentário

To Top