Equipe do Brasil viaja para as disputas do Mundial sub-20 de atletismo, no Quênia - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Equipe do Brasil viaja para as disputas do Mundial sub-20 de atletismo, no Quênia

Compartilhe

O Brasil será representado por uma equipe de 19 atletas – seis mulheres e 13 homens, no Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20, em Nairóbi, Quênia, de terça-feira (17/8) até domingo (22/8), no Moi International Sports Centre, em Kasarani. A delegação brasileira embarcou na madrugada da sexta-feira (13) para o Quênia, via Doha, no Catar.

“Quero fazer uma boa competição e meu objetivo é melhorar a minha marca pessoal e meu recorde brasileiro”, disse Gabriela Souza Muniz, que tem 47:11:69 como melhor marca nos 10.000 m marcha atlética, obtida no dia 10 de julho, quando conquistou a medalha de ouro no Sul-Americano Sub-20 em Lima, no Peru.

Nona colocada no ranking da World Athletics da categoria, ela espera ter uma prova muito forte em Nairóbi. “Com certeza participarão as 34 melhores atletas do mundo até 19 anos”, comentou Gabriela, campeã brasileira e da Copa Pan-Americana de Guayaquil no sub-20 e vice-campeã dos 20.000 m do Troféu Brasil, categoria adulta, realizado em junho, em São Paulo.

Desde 1994, quando Clodoaldo Gomes da Silva ganhou ouro nos 20 km no Mundial de Lisboa, em Portugal, até 2018, quando Mirieli Estaili Santos e Alison dos Santos ganharam prata no salto triplo e bronze nos 400 m com barreiras, respectivamente, em Tampere, na Finlândia, o Brasil tem 14 medalhas (3 de ouro, 2 de prata e 9 de bronze).

Antes de viajar para Nairóbi, os atletas participaram de um Camping de Treinamento no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, de segunda-feira (9/8) até quinta-feira (12/8), onde contaram com o apoio dos treinadores convocados e dos profissionais pessoais.


Os atletas:

Feminino

Érica Cavalheiro (Instituto Foz-PR) - 200 m e 400 m
Daniele Campigotto (CAC-SC) - 100 m com barreiras
Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP) - 100 m com barreiras e salto em distância
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) - 10.000 m marcha
Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) - salto em distância
Vivica Ifeoma Silva Ilobi (Centro Olímpico-SP) - salto triplo

Masculino

Izaias Alves Sales (AGUIAS Guariba-SP) - 100 m, 200 m e 4x100 m
Robson Lins Aguiar (Sport Clube do Recife) - 100 m e 4x100 m
Igor Clemente de Oliveira (Potiguar de Atletismo) - 4x100 m
Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR) - 4x100 m
Hygor Gabriel Soares (AERO-RN) - 4x100 m
Vinicius Moura Galeno (CASO-DF) - 400 m e 4x400 m
João Henrrique Barros (ASPMP-SP) - 4x400 m
Gabriel Alves dos Santos (ASEMPAR-PR) - 400 m com barreiras e 4x400 m
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) - 800 m e 4x400m
Fabricio Júlio de Pereira (ASPMP) - 110 m com barreiras
Rian Pereira Coutinho (Clã Delfos-MG) - 110 m com barreiras
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) - salto em distância
Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) - salto triplo



Nenhum comentário:

Postar um comentário