Calendário Tóquio 2020 - Dia 13 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 13

Compartilhe

 


Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do horário de Tóquio. Os eventos estão sujeito a alterações por conta do Comitê Organizador dos Jogos. 


Legenda:


(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico Russo 

QUARTA-FEIRA, 4 de agosto 


18:30 - MARATONA AQUÁTICA - Prova masculina dos 10 km

19:30 - GOLFE (F) - Individual, Segunda rodada

21:00 - ATLETISMO - Decatlo, Prova dos 110m com barreiras 

Com Felipe dos Santos

21:00 - SKATE - Eliminatórias Park 

Pedro Quintas na segunda bateria 

Luiz Francisco na terceira bateria 

Pedro Barros na quarta bateria

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Semifinal, Verge-Depre/Heidrich (SUI) x April/Alix (USA)

21:10 - ATLETISMO (F) - Salto em altura, Eliminatórias Grupos A e B

21:30 - CANOAGEM SPRINT (M) - Semifinais K-1 200m 

21:40 - ATLETISMO - Heptatlo, Prova do salto em distância

21:44 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais C-1 200m 

21:50 - ATLETISMO - Decatlo, Prova do lançamento do disco, Grupo A 

Com Felipe dos Santos

21:58 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais K-1 500m 

22:00 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias 4x100m  

Com Brasil na segunda bateria

22:00 - CARATÊ (F) - Kata Rodada eliminatória, Grupos A e B

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Semifinal, Artacho Del Solar/Clancy (AUS) x Graudina/Kravcenoka (LAT)

22:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Semifinal Plataforma 10m 

22:26 - CANOAGEM SPRINT (M) - Semifinais K-2 1.000m 

22:30 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Decisão do Bronze, Alemanha x Índia

22:55 - ATLETISMO - Decatlo, Prova do lançamento do disco Grupo B

23:00 - WRESTLING (M/F) - Repescagens Estilo Livre 57 kg e 86 kg (M) e Até 57 kg (F)

23:00 - ATLETISMO (M) - Final Salto triplo 

23:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Decisão do bronze por Equipes, Alemanha x Hong Kong

23:05 - ATLETISMO (M) - Final Arremesso de peso 

Com Darlan Romani

23:25 - CARATÊ (F) - Kata Ranking Round, Grupos A e B

23:30 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias 4x100m 

Brasil na primeira bateria

23:30 - WRESTLING (M/F) - Eliminatórias Estilo Livre 74 kg e 125 kg (M) / 53 kg (F)

23:42 - CANOAGEM SPRINT (M) - Final K-1 200m 

23:55 - ATLETISMO (M) - Final 110m com barreiras

23:57 – CANOAGEM SPRINT (F) – Final C-1 200m 


QUINTA-FEIRA, 5 de agosto


0:05 - CARATÊ (M) - Fase de grupos Kumite 67 kg 

0:30 - SKATE (MO - Final Park 

0:29 - CANOAGEM SPRINT (F) - Final K-1 500m 

0:30 - ATLETISMO - Heptatlo,  Prova do lançamento do dardo, Grupo A

0:40 – ATLETISMO – Heptatlo, Prova do lançamento do dardo, Grupo B

0:45 - ATLETISMO - Decatlo,  Prova do salto com vara 

Com Felipe dos Santos

0:50 - WRESTLING (M/F) - Quartas de Final Estilo Livre 74 kg e 125 kg (M) / 53 kg (F)

0:55 - CANOAGEM SPRINT - K-2 1.000m MASC - Final

1:00 - VÔLEI (M) – Semifinal, Brasil x ROC

1:00 - PENTATLO MODERNO (F) - Individual FEM, Ranking Round da Esgrima 

Com Ieda Guimarães

1:15 - BASQUETE (M) – Semifinal, Estados Unidos x Austrália

1:40 - ATLETISMO - Heptatlo, Prova do lançamento do dardo Grupo B

2:00 - BOXE (F) - Semifinal 60 kg 

2:15 – BOXE (F) – Semifinal 60 kg, Bia Ferreira (BRA) x Mira Potkonen (FIN)

2:30 - BOXE (M) - Semifinais 52 kg 

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Final Plataforma 10m 

3:03 - BOXE (M) - Semifinais 75 kg,  

3:30 - CICLISMO DE PISTA (M) - Omnium,  Scratch

3:30 - POLO AQUÁTICO (F) – Semifinal, ROC x Estados Unidos

3:35 - BOXE - Até 57 kg (M) - Final

3:48 - CICLISMO DE PISTA (M) - Terceira rodada, Sprint 

4:06 - CICLISMO DE PISTA (F) - Quartas de final Keirin 

4:21 - CICLISMO DE PISTA (M) - Repescagens Sprint 

4:27 - CICLISMO DE PISTA - Omnium MASC - Tempo Race

4:30 - ATLETISMO (M) - Prova da marcha atlética de 20 km 

Com Caio Bonfim, Matheus Corrêa e Lucas Mazzo

4:30 - PENTATLO MODERNO (M) - Individual, Ranking Round da Esgrima

4:45 - CICLISMO DE PISTA (M) - Quartas de final, corrida 1 do Sprint 

4:57 - CICLISMO DE PISTA (F) - Semifinais Keirin 

5:00 - CARATÊ (F) - Fase de grupos , Kumite 55 kg 

5:00 - FUTEBOL (F) - Decisão do Bronze,  Austrália x Estados Unidos

5:00 – HANDEBOL (M) – Semifinal, França x Egito

5:07 - CICLISMO DE PISTA (M) - Corrida de eliminação, Omnium 

5:25 - CICLISMO DE PISTA (M) - Quartas de finais, corrida 2 Sprint 

5:30 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Final Individual, Prova de velocidade

5:45 - CICLISMO DE PISTA (F) - Final Keirin 

5:50 - CICLISMO DE PISTA (M) - Quartas de final, Sprint Corrida 3 (Se necessário)

5:55 - CICLISMO DE PISTA (M) - Omnium MASC - Corrida por pontos (Final)

6:15 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Livre 74 kg 

6:30 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Final Individual, Bouldering

6:35 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Livre 125 kg 

6:55 - WRESTLING (F) - Semifinais Estilo Livre 53 kg 

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) – Final, Austrália x Bélgica

7:00 - BEISEBOL – Semifinal, Coreia do Sul x Estados Unidos

7:00 – ATLETISMO (F) – Final Salto com vara

7:15 - ATLETISMO - Decatlo Prova do lançamento do dardo, Grupo A 

Com Felipe dos Santos

7:25 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias 4x400m 

7:30 - CARATÊ (F) - Decisões do bronze Kata 

7:30 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze Estilo Livre 57 kg 

7:30 - TÊNIS DE MESA (F) - Final Equipes – China x Japão

7:50 - CARATÊ (F) - Final Kata 

7:50 - POLO AQUÁTICO (F) – Semifinal,  Espanha x Hungria

7:55 - WRESTLING (M) -Final Estilo Livre 57 kg 

8:00 - ATLETISMO (M) - Semifinais 1.500m 

8:00 - BASQUETE (M) – Semifinal, França x Eslovênia

8:05 - CARATÊ (M) - Semifinais, Kumite 67 kg 

8:05 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze, Estilo Livre 86 kg 

8:20 - ATLETISMO - Decatlo, Prova do lançamento do dardo, Grupo B

8:22 - CARATÊ (F) - Semifinais Kumite 55 kg 

8:30 - WRESTLING (M) - Final Estilo Livre 86 kg 

8:40 - CARATÊ (M) - Final Kumite 67 kg 

8:50 - CARATÊ (M) - Final Kumite 55 kg 

8:55 - WRESTLING (F) - Decisões do bronze Estilo Livre 57 kg 

9:00 - ATLETISMO (M) - Final 400m rasos 

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Semifinal, Mol/Sorum (NOR) x Plavins/Tocs (LAT)

9:00 - HANDEBOL (M) – Semifinal – Espanha x Dinamarca

9:00 - VÔLEI (M) – Semifinal, França x Argentina

9:10 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Final Individual , Lead

9:20 - ATLETISMO - Heptatlo - Prova dos 800m (Final)

9:20 - WRESTLING (F) - Final, Estilo Livre 57 kg 

9:40 - ATLETISMO - Decatlo - Prova dos 1.500m (Final)

Com Felipe dos Santos

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Semifinal,  Cherif/Ahmed (QAT) x Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)


Nenhum comentário:

Postar um comentário