CBAt convoca seleção do Brasil para o Sul-Americano Sub-20 - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Pesquisar:

Últimas Notícias

CBAt convoca seleção do Brasil para o Sul-Americano Sub-20

Compartilhe

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou a delegação completa que representará o País no Campeonato Sul-Americano Sub-20, nos dias 9 e 10 de julho, no Estádio La Videna, em Lima, no Peru. O Brasil tentará manter a hegemonia na competição, ratificada em 2019, em Cali, na Colômbia, quando a equipe conquistou os títulos das categorias masculina, feminina e geral no Estádio Pedro Grajales.

A equipe brasileira será formada por 76 atletas – 37 no feminino e 39 no masculino. A delegação viaja para a capital peruana no dia 7, em voo fretado, saindo do aeroporto de Viracopos, em Campinas (SP).

Foram definidos também a Comissão Técnica, a equipe interdisciplinar e o pessoal de apoio. A CBAt fez a convocação em atendimento aos critérios estabelecidos, que levam em conta os treinadores com o maior número de atletas, profissionais com atletas mais bem colocados no Ranking Mundial, nas respectivas provas, além de possibilitar a inclusão de novos técnicos, o que foi possível em função de fretamento de voo para Lima.

Outro ponto levado em consideração pela CBAt, sempre que possível, na convocação de treinadores, bem como da equipe interdisciplinar, é a igualdade de gênero.

A lista dos atletas é a seguinte:

Masculino
Izaias Alves Sales (AGUIAS Guariba-SP) – 100 m – 4x100 m
Robson Lins Aguiar (Sport Recife-PE) – 100 m – 4x100 m
Igor Clemente de Oliveira (Potiguar de Atletismo-RN) - 4x100 m
Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR) – 4x100 m
Murilo de Moraes Pacheco (Sogipa-RS) – 200 m
Vinicius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto
Jadson Erick Lima (SEL/CBM-SP) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto
Joao Henrrique Barros (ASPMP-SP) - 4x400 m – 4x400 m misto
Gabriel Alves dos Santos (ASEMPAR-PR) – 400 m com barreiras – 4x400 m – 4x400 m misto
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m
Pedro Luiz Tombolim (IPEC-PR) – 800 m
Victor Augusto Carpeggiani (Balneário Camboriú-SC) – 1.500 m
Janio Marcos Varjão (Barra do Garças-MT) – 1.500 m
Vinicius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m com obstáculos
Peterson Santos Ribeiro (Barra do Garças-MT) – 3.000 m – 5.000 m
Maximino Kunen Junior (Balneário Camboriú-SC) – 3.000 m - 5.000 m
Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m com obstáculos
Fabrício Júlio Pereira (ASPMP-SP) – 110 m com barreiras
Thiago Resende dos Santos (LUASA-SP) – 110 m com barreiras
Leonardo Felipe Mendes (Corville-SC) – 400 m com barreiras
Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – altura
Roger Mateus Alves (SESI-SP) – altura
Jonas Henrique Flores (Jaraguá do Sul-SC) – vara
Ricardo Panstein (Jaraguá do Sul) – vara
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância
Júlio Cesar Mendes (AERO-RN) – distância
Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo
Breno Barbosa de Carvalho (AMORMED-PI) – triplo
Rodrigo Trenhago (AABLU-SC) – peso – disco
Vinicius Darolt Avancini (ACARISUL-SC) – peso
Matheus Aparecido de Barros (ASEMPAR-PR) – disco
Marcos Roberto de Oliveira Lopes (APCEF-MG) – martelo
Heber de Lima Santos (IPEC-PR) – martelo
Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowá-MS) – dardo
Davi Gabriel Rosa (FME Timbó-SC) – dardo
Arnaldo Kowales Junior (ADC do Vale-SP) – decatlo
Matheus Donadoni Pires (Orcampi-SP) – decatlo
Rubens Dantas de Barros (CASO-DF) – marcha
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) – marcha

Feminino

Ana Cecília de Oliveira (ABDA-SP) – 100 m – 200 m - 4x100 m
Tainara Mees (AAIT-SC) – 100 m – 4x100 m
Suellen Vitoria de Sant’Anna (AEFV-RJ) - 4x100 m
Alana Amorim (ACARISUL-SC) – 4x100 m
Érica Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 200 m – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto
Taimara Pereira de Melo (Instituto Edson Luciano-SP) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto
Marina Severina de Siqueira (CASO-DF) – 4x400 m – 4x400 m misto
Letícia Quingostas de Oliveira (Centro Olímpico-SP) - 4x400 m – 4x400 m misto
Dhenifer Fernandes Vaz (FECAM-PR) – 800 m
Lindsey Hanlet Lopes (GAARRA-GO) – 800 m – 1.500 m
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos
Francielly da Silva Marcondes (Barra do Garças-MT) – 1.500 m
Nubia de Oliveira Silva (APA-PE) – 3.000 m – 5.000 m
Mirelle Leite da Silva (Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 3.000 m com obstáculos
Daniele Campigotto (CAC-SC) – 100 m com barreiras
Lays Cristina Rodrigues (Corville-SC) – 100 m com barreiras
Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) – 400 m com barreiras
Laiane Gabriela de Almeida (FECAM-PR) – 400 m com barreiras
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – marcha atlética
Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú-SC) – marcha atlética
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura
Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/PR) – altura
Julia Alessandrina Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara
Carla Cristina Jesus Santos (Centro Olímpico-SP) – vara
Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) – distância
Vanessa Sena dos Santos (Centro Olíumpico-SP) - distância
Whaylla Ester de Oliveira (ASPMP-SP) – triplo
Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico-SP) – triplo
Taniele Rodrigues Jesus (Pomerode-SC) – peso
Giovanna Aparecida Costa (IPEC-PR) – peso – disco
Yasmin Jandre Piske (Pomerode-SC) – disco
Camila Irene Barbosa (IPEC-PR) – martelo
Larissa Vitoria Fraga (Sogipa-RS) – martelo
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Stefany Beatriz Navarro (ASEMPAR-PR) – dardo
Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP) – heptatlo
Ana Luísa Couto Soares Ferraz (Orcampi-SP) - heptatlo

Foto: Wagner Carmo/CBAt

Nenhum comentário:

Postar um comentário