Calendário Tóquio 2020 - Dia 9 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 9

Compartilhe

 Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do horário de Tóquio. Os eventos estão sujeito a alterações por conta do Comitê Organizador dos Jogos. 


Legenda:

(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico Russo


SÁBADO, 31 de julho

19:30 - GOLFE (M) - Rodada final Individual 

19:45 - HIPISMO CCE - Prova do Cross-Country 

Com Marcelo Tosi, Rafael Losano e Carlos Parro

20:30 - TIRO ESPORTIVO (M) - Pistola fogo rápido 25m Eliminatórias, Estágio 1

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) - Oitavas de final – Bansley/Brandie (CAN) x Claes/Sponcil (USA)

21:00 - VÔLEI (M) - Polônia x Canadá

21:00 - HANDEBOL (M) - Portugal x Japão

21:00 – ESGRIMA (M) – Oitavas de final Florete por Equipes 

21:10 - ATLETISMO (F) - Lançamento do martelo Eliminatórias, Grupo A

21:30 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Quartas de final – Alemanha x Argentina

21:40 – ATLETISMO (F) – 3.000m com obstáculos Primeira rodada 

Com Simone Ferraz na primeira bateria e Tatiane da Silva na segunda bateria

21:50 - ATLETISMO (F) - Salto em distância Eliminatórias 

Com Eliane Martins no Grupo B

22:00 - BASQUETE (F) - Canadá x Espanha

22:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Oitavas de finais por equipes – Hong Kong x Brasil

22:00 – VÔLEI DE PRAIA (F)– Oitavas de final - Wang/Xia (CHN) x Ana Patrícia/Rebecca (BRA)

22:10 - CICLISMO BMX FREESTYLE (F) - Final Park 

22:30 - NATAÇÃO (M) - 50m livre Final 

Bruno Fratus na raia 3

22:35 - ATLETISMO (F) - Final Arremesso do peso 

22:37 - NATAÇÃO (F) - Final 50m livre 

22:40 - ATLETISMO (M) - Lançamento do martelo (M) Eliminatórias, Grupo B

22:44 - NATAÇÃO (M) - Final 1.500m livre 

22:45 - ATLETISMO (M) - 400m rasos Primeira rodada 

Com Lucas Carvalho na terceira bateria

22:45 - ESGRIMA (M) - Quartas de finais Florete por Equipes 

23:00 - BOXE (F) - Quartas de final 51 kg 

23:00 - WRESTLING (M) - Estilo Greco-Romana até 60 kg e até 130 kg  Oitavas de finais 

Com Eduard Soghomonyan x Eduard Popp (GER)

23:00 - WRESTLING (F) - Estilo Livre até 76 kg  Oitavas de finais 

Com Aline Silva x Adar Yasemin (TUR)

23:00 - HANDEBOL (M) - Egito x Bahrein

23:05 - VÔLEI (M) - Brasil x França

23:15 - NATAÇÃO (F) - Final 4x100m medley 

23:20 - CICLISMO BMX FREESTYLE (M) - Final Park 

23:30 - BOXE (M) - Quartas de final  57 kg 

23:36 - NATAÇÃO - 4x100m medley MASC - Final


DOMINGO, 1º de agosto


00:00 - VELA (misto) - Classe Nacra 17 Regata 10/13 

Com Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

00:00 - VELA (F) - Classe 470 Regata 7/11 

 Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan

00:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Quartas de final – Austrália x Países Baixos

00:00 - BEISEBOL – Israel x México

0:03 - BOXE (M) - Semifinal 69 kg - Pat McCormack (GBR) x Aidan Walsh (IRL)

0:10 - VELA (M) - Classe 470  Regata 7/11 

Com Henrique Haddad e Bruno Bethlen

0:18 - BOXE - Até 75 kg MASC - Quartas de finais

0:20 - WRESTLING (M) - Quartas de finais Estilo Greco-Romana até 60 kg 

0:20 - WRESTLING (M) - Quartas de finais Estilo Greco-Romana até 150 kg 

0:20 - WRESTLING (F) - Quartas de finais Estilo Livre até 76 kg 

0:51 - BOXE (M) - Semifinal  81 kg  - Imam Kahtaev (ROC) x Ben Whittaker (GBR)

0:55 - VELA (mista) - Classe Nacra 17 Regata 11/13 

Com Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

1:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final – Cherif/Ahmed (QAT) x Lucena/Dalhausser (USA)

1:00 - BADMINTON (M) - Semifinais Simples - Kevin Cordon (GUA) x Viktor Axelsen (DEN)

1:06 - BOXE (M) - Quartas de finais Acima de 91 kg 

1:15 - VELA (F) - Classe 470 Regata 6/11

Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan

1:25 - VELA - Classe 470 Regata 8/11 

Henrique Haddad e Bruno Bethlen

1:40 - ESGRIMA (M) - Semifinais Florete por Equipes 

1:40 - BASQUETE (M) - Argentina x Japão

1:50 - VELA - Classe Nacra 17 Regata 12/13 

Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

1:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (F) - Grupo B Até 76 kg 

1:50  BADMINTON (M) - Semifinais Simples - Anthony Guintin (INA) x Chen Long (CHN)

2:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) - Oitavas de final – Makroguzova/Kholomina (ROC) x Graudina/Kravcenoka (LAT)

2:00 - POLO AQUÁTICO (F) - Hungria x China

2:15 - HANDEBOL (M) - Espanha x Argentina

2:20 - VÔLEI (M) - Rússia x Tunísia

2:30 - VELA (M) - Classe Laser Regata da medalha 

Com Robert Scheidt

2:30 - TÊNIS DE MESA (M) - Oitavas de finais por Equipes – Sérvia x Brasil

3:00 - VELA (M) - Classe Finn Regata 9/11 

Com Jorge Zarif

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Final Trampolim 3m 

3:00 – TÊNIS (F) – Final Duplas Belinda Bencic/Viktorija Golubic (SUI) x Barbora Kreijcíková/Katerina Siniaková (CZE)

3:30 - VELA (F) - Classe Laser Radial Regata da Medalha

3:30 - POLO AQUÁTICO (F) - Países Baixos x Canadá

4:15 - HANDEBOL (M) - Noruega x França

4:15 - VELA (M) - Classe Finn - Regata 10/11 

Com Jorge Zarif

4:25 - VÔLEI (M) - Itália x Venezuela

5:00 – TÊNIS (M) – Final Simples  Alexander Zverev (GER) x Karen Khachanov (ROC)

5:00 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (M) - Final Solo 

5:00 – BOXE – Até 51 kg FEM – Quartas de finais

5:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) - Oitavas de final Ludwig/Kozuch (GER) x Ághata/Duda (BRA)

5:20 - BASQUETE (M) - Espanha x Eslovênia

5:30 – BOXE (M) – Quartas de finais  57 kg 

5:52 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (F) - Final Salto 

Com Rebeca Andrade

6:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Oitavas de final Verge-Depre/Heidrich (SUI) x Huberli/Betschart (SUI)

6:03 - BOXE (M) - Semifinal  69 kg - Roniel Iglesias (CUB) x Andrei Zamkovoi (ROC)

6:15 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Greco-Romana até 60 kg 

6:18 – BOXE (M) – Quartas de final 75 kg  Hebert Conceição x Abilkhan Amankul (KAZ)

6:20 - POLO AQUÁTICO (F) - Rússia x Japão

6:30 - ESGRIMA (M) - Decisão do bronze Florete por Equipes 

6:30 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Quartas de final – Bélgica x Espanha

6:35 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Greco-Romana até 130 kg 

6:44 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (M) - Final Cavalo com alças 

6:51 - BOXE - Semifinal 81 kg - Arlen Lopez (CUB) x Loren Berto Dominguez (AZE)

6:55 - WRESTLING (F) - Semifinais Estilo Livre 76 kg 

7:00 – TÊNIS (mista) – Final Duplas – Elena Vesnina/Aslan Karatsev (ROC) x Anastasia Pavlyuchenkova/Andrey Rublev (ROC)

7:00 - BEISEBOL – República Dominicana x Coreia do Sul

7:06 – BOXE (M) – Acima de 91 kg 

7:10 - ATLETISMO (M) - Salto em altura 

7:15 - ATLETISMO (M) - Semifinais 100m rasos 

Paulo André na terceira bateria

7:27 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (F) - Final Barras assimétricas 

7:30 - HANDEBOL (M) - Alemanha x Brasil

7:30 - TÊNIS DE MESA (M/F) - Oitavas de finais por Equipes 

7:40 - VÔLEI (M) - Japão x Irã

7:45 - ATLETISMO (F) - Semifinais 100m com barreiras 

7:50 - ESGRIMA (M) - Final Florete por Equipes 

7:50 - POLO AQUÁTICO (F) - Austrália x África do Sul

7:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (F) - Grupo A 76 kg 

8:20 - ATLETISMO (F) - Final Salto triplo 

8:25 - ATLETISMO (M) - Semifinais 800m rasos 

8:30 - BADMINTON (F) - Decisão do bronze Simples  - He Bing Jiao (CHN) x PV Sindh (IND)

8:30 - BADMINTON (F) - Final Simples - Chen Yu Fei (CHN) x Yai Tzu-Ying (TPE)

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) - Oitavas de final Artacho Del Solar/Clancy (AUS) x Xue/Wang (CHN)

9:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Quartas de final – Índia x Grã-Bretanha

9:00 - BASQUETE (F) - Coreia do Sul x Sérvia

9:05 - ATLETISMO (M) - Semifinais 400m com barreiras 

Alison dos Santos na segunda bateria

9:30 - HANDEBOL (M) - Dinamarca x Suécia

9:45 - VÔLEI (M) - Estados Unidos x Argentina

9:50 - ATLETISMO (M) - Final 100m rasos 

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Oitavas de final Mol/Sorum (NOR) x Brouwer/Meeuwsen (NED)


Nenhum comentário:

Postar um comentário